Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Olex - "Функциональный" дом из газобетона

Olex

Рекомендовані повідомлення

Олекс, какой у Вас этап пошел? Рада Вас слышать!

 

С ответами согласна, кроме 4 и 6. Силикатным, как и керамическим, облицовывать можно -- для красоты, если нравится, и защиты газобетона от внешних воздействий. НО: обязательно делать воздушный зазор с вентиляцией между газобетоном и силикатом. Но все это удорожает строительство, дешевле всего просто грунтовать и красить или штукатурить.

 

Перемычки можно делать из десятки по бокам, а внутри арматура и бетон.

 

Кстати если речь пошла о армпоясе и о перемычках в газобетоне,из десятки....если толщина блоков будет 30ка, ри перемычках сделать 10+10,нормально будет под ЖБ плиты?чтобы не резать 30ку,а из десятки конструкцию бы,жаль резать то:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да режется хорошо, это же газобетон, только зачем, если есть десятка? А перемычки изнутри изолировать не надо, только снаружи -- вот и получится 20.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати если речь пошла о армпоясе и о перемычках в газобетоне,из десятки....если толщина блоков будет 30ка, ри перемычках сделать 10+10,нормально будет под ЖБ плиты?чтобы не резать 30ку,а из десятки конструкцию бы,жаль резать то:)

 

Следует различать дверные перемычки (которые в ГБ стенах по большому счету не нужны), оконные (а для небольших окон нужны условно) и армопояс для перекрытий. Армопояс обязателен. В моем случае, его размер 200х200 и он составляет одно целое с теривой. Для ЖБ плит обязателен. Кажется норма опоры на ЖБ плит для кирпичных стен - не менее 8-12 см, для ГБ М600 - 18-22 см. Это и есть необходимое сечение армопояса.

И увы, если правильно избегать мостиков холода, не резать 30-ку не получится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следует различать дверные перемычки (которые в ГБ стенах по большому счету не нужны), оконные (а для небольших окон нужны условно) и армопояс для перекрытий. Армопояс обязателен. В моем случае, его размер 200х200 и он составляет одно целое с теривой. Для ЖБ плит обязателен. Кажется норма опоры на ЖБ плит для кирпичных стен - не менее 8-12 см, для ГБ М600 - 18-22 см. Это и есть необходимое сечение армопояса.

И увы, если правильно избегать мостиков холода, не резать 30-ку не получится...

 

если для ГБ600 18-22,то для 30ки 400тки какая же толщина быть должна:unknown:видимо 30 см армпояс,как же избежать мостиков холода в таком случае....получается,что надо по внешней стороне класть 10ку,а потом лить 20 см армпояса....видимо как то так?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если для ГБ600 18-22,то для 30ки 400тки какая же толщина быть должна:unknown:видимо 30 см армпояс,как же избежать мостиков холода в таком случае....получается,что надо по внешней стороне класть 10ку,а потом лить 20 см армпояса....видимо как то так?:beer:

На 300 мм 400-ки я бы побоялся опирать ЖБ плиты. Посоветуйтесь с конструктором...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 300 мм 400-ки я бы побоялся опирать ЖБ плиты. Посоветуйтесь с конструктором...

 

у меня по проекту максимальная длина пролета 5,4....в польше смотрел на 300ку кладут ЖБ плиты.....у нас я так понимаю боятся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строил из ГБ Ютонг плотностью 400 кг/м3, толщина внешней стены 400 мм, поэтому все, что написано ниже НЕ относится к несущим ГБ типа обуховского и пр. Т.е. имеется в виду однослойная конструкция.

 

1. 1м3 при размерах 600х400х200 это 21 блок. При кладке толщиной 400 мм это 8,3 м2 стены.

2. Ложил на клей CM11, толщина шва 1,5-2 мм, можно посчитать расход.

.......

Помоему из куба при такой толщине 3,8м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
8.3 - это блоков в 1 кв.м,соотвественно из куба 21/8.3=2.5кв.м

 

К Вам вопрос....

 

Тут поднимался вопрос по клеям для газобетона,все прочитано....Вы клали на серый С11,а если ли вообще белый клей на нашем рынке?а то только везде встречается серый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К Вам вопрос....

Тут поднимался вопрос по клеям для газобетона,все прочитано....Вы клали на серый С11,а если ли вообще белый клей на нашем рынке?а то только везде встречается серый

Да, первый клей (польский, марку уже не помню) был белый, но весьма крохкий. А зачем белый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, первый клей (польский, марку уже не помню) был белый, но весьма крохкий. А зачем белый?

 

это не керакол случаем? а украинцы не делают еще белый клей для газобетона:)?

 

по вашему мнению что будет оптимальный,какой клей посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не керакол случаем? а украинцы не делают еще белый клей для газобетона:)?

по вашему мнению что будет оптимальный,какой клей посоветуете?

Кажется да, Керакол... Но советую СМ11, поскольку:

- мостиком холода 1мм можно пренебречь - вклад в "энергосбережение" дома теплых клеев будет составлять доли процента, лучше тщательнее делать кладку и перемычки

- адгезия у СМ11 намного лучше и можно делать непрерывную кладку, не опасаясь за смещение блоков

- внешний вид шва не имеет значения, поскольку штукатурить нужно обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется да, Керакол... Но советую СМ11, поскольку:

- мостиком холода 1мм можно пренебречь - вклад в "энергосбережение" дома теплых клеев будет составлять доли процента, лучше тщательнее делать кладку и перемычки

- адгезия у СМ11 намного лучше и можно делать непрерывную кладку, не опасаясь за смещение блоков

- внешний вид шва не имеет значения, поскольку штукатурить нужно обязательно

 

Речь я так понимаю о Ceresit CM11?правильно я понял?

Если не секрет на момент его покупке,сколько он тогда стоил за 25 кг мешок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Olex!

Давеча начал строительство 2-х этажного коттеджа. На сейчас забиты сваи и начата заливка ростверка. Технология строительства аналогична Вашей. Только Ютонг 300. Изначально, межэтажное перекрытие (около 100 кв.м) планировалось монолитное. Но начитавшись Ваших постов уж очень сильно захотелось Терриву. Вопросик следующий: на этой фотке видны очень большие, ни на что не опирающиеся, свесы балок Террива. 3,4,5 ряды блоков сверху. Вы думаете это не опасно?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Olex!

Давеча начал строительство 2-х этажного коттеджа. На сейчас забиты сваи и начата заливка ростверка. Технология строительства аналогична Вашей. Только Ютонг 300. Изначально, межэтажное перекрытие (около 100 кв.м) планировалось монолитное. Но начитавшись Ваших постов уж очень сильно захотелось Терриву. Вопросик следующий: на этой фотке видны очень большие, ни на что не опирающиеся, свесы балок Террива. 3,4,5 ряды блоков сверху. Вы думаете это не опасно?

Спасибо.

Свесы балок заливались армопоясом 20-30 см ширины. Под Г-выступом позднее была сделана гостевая стенка санузла. Но в принципе, могло бы и висеть. Это перекрытие ничем не отличается от монолитного. Я бы его назвал монолитным с несьемной опалубкой.

 

А вот для 300-го Ютонга я бы не советовал монолит, поскольку 300-я плотность не является несущей. Монолитное перекрытие получается тяжелее жб плит и более чем в два раза тяжелее теривы. Весьма желательно обсудить этот вопрос с конструктором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свесы балок заливались армопоясом 20-30 см ширины. Под Г-выступом позднее была сделана гостевая стенка санузла. Но в принципе, могло бы и висеть. Это перекрытие ничем не отличается от монолитного. Я бы его назвал монолитным с несьемной опалубкой.

Армопояс по периметру лестничного отверстия ?

 

 

А вот для 300-го Ютонга я бы не советовал монолит, поскольку 300-я плотность не является несущей. Монолитное перекрытие получается тяжелее жб плит и более чем в два раза тяжелее теривы. Весьма желательно обсудить этот вопрос с конструктором.

300 это ведь толщина блока. А марка РР2(около 25кг/см2) при плотности до 400 кг/м3. Это наружные стены. Внутрение несущие, вообще из 200-тки запроектированы. Такой же марки. Ессно, все конструктора считают. Говорят проходит. И даже настаивают на монолите, т.к. он выполняется проще всего при моей архитектуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс по периметру лестничного отверстия ?

По периметру дома и вокруг проемов лестниц, люков и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex, есть к вам несколько вопросов:

- Где покупали Итонг и не шел ли клей в комплекте поставки? Как я понял - не шел, но на одном сайте япрочитал, что производитель комплектует блоки необходимым количеством клея: тыц

(на сайте не написано, но в пдф-ке, которую я у них качнул, это четко оговаривается)

- Бригада строителей имела опыт работы с газобетоном до вашей стройки? Т.е. насколько сложно будет "неопытной" бригаде работать с этим материалом (распил, перемычки, армпояс и т.д.)?

- Хоть и давно это было, но где и по чем брали Итонг?

 

Заранее спасибо. Собираюсь строить точно из такого материала с такой же толщиной. Надеюсь с вашей помощью уяснить для себя все непонятные моменты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex, - Бригада строителей имела опыт работы с газобетоном до вашей стройки? Т.е. насколько сложно будет "неопытной" бригаде работать с этим материалом (распил, перемычки, армпояс и т.д.)?

НА сегодняшний день это для меня самый серьезный вопрос. Через месяц надо начинать кладку, а местные строительные воротилы пока не знают с какой стороны подходить к этому Ютонгу... :(

Вот и мне интересно, ХОРОШИЙ каменщик, справится с Ютонгом на клей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex, есть к вам несколько вопросов:

- Где покупали Итонг и не шел ли клей в комплекте поставки? Как я понял - не шел, но на одном сайте япрочитал, что производитель комплектует блоки необходимым количеством клея: тыц

(на сайте не написано, но в пдф-ке, которую я у них качнул, это четко оговаривается)

- Бригада строителей имела опыт работы с газобетоном до вашей стройки? Т.е. насколько сложно будет "неопытной" бригаде работать с этим материалом (распил, перемычки, армпояс и т.д.)?

- Хоть и давно это было, но где и по чем брали Итонг?

 

Заранее спасибо. Собираюсь строить точно из такого материала с такой же толщиной. Надеюсь с вашей помощью уяснить для себя все непонятные моменты.

 

 

Вы из какого города?

Советую Вам обратится в БМА(представительства в Киеве,Одессе,Черкассах и тд) Продают как Ютонг(польский,турецкий) так и СОЛБЕТ.....вот недавно заказал 300 мм по цене 820 грн куб(Черкассы) Ютонг сейчас грубо около 870-950 грн за куб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы из какого города?

Советую Вам обратится в БМА(представительства в Киеве,Одессе,Черкассах и тд) Продают как Ютонг(польский,турецкий) так и СОЛБЕТ.....вот недавно заказал 300 мм по цене 820 грн куб(Черкассы) Ютонг сейчас грубо около 870-950 грн за куб

Борисполь (Киевская обл.) А что есть БМА? Буду благодарен, если дадите контакті в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Борисполь (Киевская обл.) А что есть БМА? Буду благодарен, если дадите контакті в Киеве.

Пожалуйста

Евродим А

80444023233 А вообще более точную информацию можете получить вот тут www.bma.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста

Евродим А

80444023233 А вообще более точную информацию можете получить вот тут www.bma.com.ua

 

Даа...касательно клея,мы же не в польше,это в польше некоторые дилеры как я понимаю делают такую опцию,естественно наверно что то закладывают предварительно в стоимость блоков...у нас же никто дармового клея не даст,только продаст:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...