Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кому сколько метров надо для жизни????

VOVANM

Рекомендовані повідомлення

Заморозить этаж - дом должен быть спланирован для этого.

А если кухня на 1-м этаже, ванна на 2-м. Кина не буде.

Вот потому я всем новостроящимся пишу: санузел и комната на первом этаже - должны быть обязательно.

 

Добавлено через 6 минут

с каких это пор 85м2 для двоих это мало?
Я когда рисую домик на двоих по минимуму - получается 55-60 кв.м (7х8 и 8х8 внутри)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я смотрю проекты шведов, датчан, финнов (страны, где зарабатывают как минимум на порядок больше, чем у нас, и где ресурсы тоже недешевы) - часто вижу размеры взрослой спальни примерно 2,2-2,5х3 (как раз место для кровати двухспальной с одной стороны и проход), детской комнаты, где помещаются только кровать, небольшой шкаф и письменный стол - тоже примерно 2,2-2,5х3 м.

 

Наши же, часто вырвавшиеся из тесных хрущей (помню себя, как жили в детстве в двухкомнатном хруще на 45 квадратов вшестером - то было тесно, но весело, после этого трехкомнатный хрущ 60 квадратов на четверых уже был не тесен совсем), хотят просторов и чтобы в доме можно было играть в футбол.

 

Потом, когда вдохновленные дятлы начинают строить дворцы по 200-300 квадратов и более с бассейнами и прочими богатыми примочками, и у них еще на этапе коробки заканчиваются деньги, приходит озарение. А количество долго/недостроев все растет и растет...

 

ЗЫ: Ща набегут архитекторы (у которых гонорар часто зависит от количества мэтров и которым выгодно натулить их побольше) и закидают меня сраными тапками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом, когда вдохновленные дятлы начинают строить дворцы по 200-300 квадратов и более

Ну ладно 300-400,но попасть в категорию дятла с 200м2,обидно Да?!:D

Я со своими 175 попадаю в мини-дятлы!:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно 300-400,но попасть в категорию дятла с 200м2,обидно Да?!:D

Я со своими 175 попадаю в мини-дятлы!:)

 

Ничего личного - хоть 500, вот только нужны ли они вам...

 

Надеюсь, вы поняли, что под "дятлами" имеются в виду люди, неспособные рассчитать свои силы и действующие на авось...

 

ЗЫ: Послушайте (ссылка устарела). Возможно, ответ на вопрос о необходимом количестве вы получите в первых строках.

 

ЗЫ2: 4 кубометра на человека - максимальная перманентная единица на территории нашей страны, все остальное - временно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего личного - хоть 500, вот только нужны ли они вам...

 

Надеюсь, вы поняли, что под "дятлами" имеются в виду люди, неспособные рассчитать свои силы и действующие на авось...

 

Так парадокс в том что из 175 общей,жилой всего 90м2 :D.Как с этим бороться?!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так парадокс в том что из 175 общей,жилой всего 90м2 :D.Как с этим бороться?!:lol:

 

С помощью архитектора, естессно... :-D

 

Только, вероятно, шведского/финского/датского/норвежского...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому сколько метров надо для жизни????

Мое скромное мнение = на одного человека не менее 20м кв и не более 40м кв. 3 человека = минимум 60м кв максимум 120м кв. Меньше - тесно, больше - попросту безсмысленно. Обратите внимание на окна разных домов по вечерам - как правило светится только одно или два окошка - тоесть одна - две комнаты- вот собственно что людям нужно...

А вот по количеству комнат - у каждого должна быть личная комната + одна общая + кухня. Это позволяет избежать многих семейных конфликтов.

Мне так кажется :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое скромное мнение = на одного человека не менее 20м кв и не более 40м кв. 3 человека = минимум 60м кв максимум 120м кв.

Речь идет об общей площади или только жилой?Комнаты понятно,как быть с тех.помещениями,коридорами,гардеробными (или ну их) и проч..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я смотрю проекты шведов, датчан, финнов (страны, где зарабатывают как минимум на порядок больше, чем у нас, и где ресурсы тоже недешевы) - часто вижу размеры взрослой спальни примерно 2,2-2,5х3 (как раз место для кровати двухспальной с одной стороны и проход), детской комнаты, где помещаются только кровать, небольшой шкаф и письменный стол - тоже примерно 2,2-2,5х3 м.

 

Наши же, часто вырвавшиеся из тесных хрущей (помню себя, как жили в детстве в двухкомнатном хруще на 45 квадратов вшестером - то было тесно, но весело, после этого трехкомнатный хрущ 60 квадратов на четверых уже был не тесен совсем), хотят просторов и чтобы в доме можно было играть в футбол.

 

Потом, когда вдохновленные дятлы начинают строить дворцы по 200-300 квадратов и более с бассейнами и прочими богатыми примочками, и у них еще на этапе коробки заканчиваются деньги, приходит озарение. А количество долго/недостроев все растет и растет...

 

ЗЫ: Ща набегут архитекторы (у которых гонорар часто зависит от количества мэтров и которым выгодно натулить их побольше) и закидают меня сраными тапками.

 

Ключевое - это недешевые ресурсы. Можно даже построить и даже под чистовую отделку терем на 300 квадратов, не говоря о большем. Но это все нужно еще и содержать. Отапливать, убирать там, окошки мыть, етс. Одно дело - олигарх, а другое дело свое лаве. Вот тут уже и подумаешь, а надо ли столько и так ли уж надо? Имхо, разумеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет об общей площади или только жилой?Комнаты понятно,как быть с тех.помещениями,коридорами,гардеробными (или ну их) и проч..?

 

Техпомещения понятно. Коридоры - по возможности сокращать.

 

Гардеробные - меньше хлама в доме держать (по шкафу на 1-1,5 м на каждого члеа семьи более чем достаточно, думаю).

 

Замечено: то, что не одевается хотя бы год (два), можно успешно отправлять на помойку/дарить/продать в OLX. То же касается и кучи других "нужных" вещей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техпомещения понятно. Коридоры - по возможности сокращать.

 

Гардеробные - меньше хлама в доме держать (по шкафу на 1-1,5 м на каждого члеа семьи более чем достаточно, думаю).

 

Замечено: то, что не одевается хотя бы год (два), можно успешно отправлять на помойку/дарить/продать в OLX. То же касается и кучи других "нужных" вещей.

Не могу согласиться.

Что такое коридор,это проход, соединяющий отдельные части квартиры,дома, здания.Надеюсь понятно.

Гардеробная решает на 100% вопрос размещения хлама,и при чем в одном месте.

Замечено:вещь может и 5 лет висеть и ждать своего часа,и отработать свое предназначение в самый неожиданный момент вашей жизни.В наше чудесное время можно как потерять,так и приобрести все за 1 минуту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет об общей площади или только жилой?Комнаты понятно,как быть с тех.помещениями,коридорами,гардеробными (или ну их) и проч..?

 

Я б сказал, это усредненная площадь. Тоесть включая такие обязательные элементы как корридор, санузел, и наверное котельню. Может быть считать примерно как (Общая площадь+жилая площадь)\2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б сказал, это усредненная площадь. Тоесть включая такие обязательные элементы как корридор, санузел, и наверное котельню.

Вот как раз котельню (как отдельное помещение) может и не нужно рассматривать,можно ведь и на кухню втулить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гардеробные - меньше хлама в доме держать (по шкафу на 1-1,5 м на каждого члеа семьи более чем достаточно, думаю).

 

Замечено: то, что не одевается хотя бы год (два), можно успешно отправлять на помойку/дарить/продать в OLX. То же касается и кучи других "нужных" вещей.

Сократить количество хлама в доме нереально - противоречит законам Мерфи. Иначе б тогда ответ на вопрос темы был 10м кв = кровать, телик, и микроволновка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мы-застройщики новой реальности.

А я и делать не буду-с каких это пор 85м2 для двоих это мало?

 

Вы же молодые "застройщики новой реальности". Пока будете строить-отделывать, мебель подбирать и сад сажать, Вас уже и трое и четверо может оказаться. :rolleyes:

А 85м2 это площадь трешки. Для семьи с двумя маленькими детками (например) не так-то и много места. У близких панелька 70м2 с хорошим ремонтом, чистенькая, не захламленная и пока один ребенок 3 лет. Уже тесновато, мечтают о собственном доме...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ведь и на кухню втулить?
Неудобно. Разве что котёл — электро- или газовый парапетник. Напольник таки жрёт изрядно места. ТТ — отдельная матерная песня.

 

Сократить количество хлама в доме нереально - противоречит законам Мерфи.
Реально. Но весьма ненадолго.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю згідно БТІ 132м2.

Впевнено кажу - достатньо з головою.

2 кімнати навіть пустують....поки що.

Проживає 3 чол (2 дорослих, 1 дитя).

Будинок на аватарі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю згідно БТІ 132м2.

Впевнено кажу - достатньо з головою.

2 кімнати навіть пустують....поки що.

Проживає 3 чол (2 дорослих, 1 дитя).

Будинок на аватарі.

Согласен, при наличии отдельно стоящего гаража или большого сарая. Для комфорта прикинул по 20м2 на человека + около 60м2 на всех. Делить метры по потребностям и интересам. Одного устраивает большая спальня со шкафами и комодами, а другому гардеробную подавай. В таком случае можно спальню и поменьше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать с лишними метрами? Не отдельно стоящими. И за городом.

Например, есть дом 150 м2. 50 -70 м2 - пока лишние.

У кого какие идеи?

 

а что значит "метры" :)

 

имхо вариантов много но они все индивидуальны:

- от здачи отдельных помещений под жилье или здачи целого дома и переезда в поменьший

- до продажи или использования для личного дела

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использования для личного дела

Например?

Пока приходят в голову только склады. Но я ничем не торгую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, при наличии отдельно стоящего гаража или большого сарая..

 

так окремий гараж з сараєм і подвалом (3 в одному) якраз добудовується:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например?

Пока приходят в голову только склады. Но я ничем не торгую.

 

"Лишние" метры - находка для того, кто умеет работать руками. :rolleyes:

Это может быть небольшая столярная мастерская для мужчины или швейный цех для женщины. В обоих случаях важны не метры а качественный продукт и налаженный канал сбыта (это наиболее важно). У меня есть знакомые замечательные женщины в Умани, шьют дома массовку (фартуки всякие, постельное белье). Но Умань это вообще город швей. Там у одних барышень дома раскройный цех, у другий линия пошива, кооперация. -)

Думаю, в Китае у людей даже вопроса не возникло бы: что сделать с отапливаемой площадью вблизи большого города.

 

PS: я бы делала мягкие игрушки.;)

Они сейчас либо страшные, либо красивые, но стОят страшных денег. -)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например?

Пока приходят в голову только склады. Но я ничем не торгую.

 

Зимний сад, картинная галерея, танцплощадка)) Еще можно помидоры зимой выращивать.

А вообще моя мечта - домашний кинотеатр в смысле отдельная комната с удобными креслами, проектором и класным звуком :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

картинная галерея, танцплощадка

Не подходит. Это для горожан все.

 

Добавлено через 7 минут

Думаю, в Китае у людей даже вопроса не возникло бы: что сделать с отапливаемой площадью вблизи большого города.

Не китаянка я:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как возросла активность в этой ветке с началом отопительного сезона и новыми ценами на энергоносители :D.

 

Мое мнение -- домик должен быть одноэтажным в районе 80-100 метров, и максимально утепленным. Источников тепла несколько, для варьирования между тарифами газ/электро, и на случай вынужденного автономного выживания.

 

Тут один человек задумал мегадом построить. Как по мне, ему для начала следовало эту ветку прочитать от начала. Теме на секундочку через две недели уже пять лет будет. Есть чего почерпнуть из чужого опыта.

Ну это просто классический пример. Деньги закончились еще на этапе второго этажа. На крышу уже нет, и непонятно когда появятся, да и крыша непростая.

В цоколь вбухано немеряно. В цоколе будет бассейн!!! который вряд ли когда будет запущен в работу. Потому как человек понятия не имеет как придется бороться с влажностью, сколько стоит оборудование, куда сбрасывать такое количество воды в случае чего. Ну проч.

Уверен что архитектор заработал хорошо, только не предупредил о главном.

 

Тут один архиконструктор уже выступал за красивые современные проекты от 300 метров, а то что у человека нежданно могут деньги закончиться - то не его проблемы.

 

Игореха свой дом пять лет строил. Тоже на 400 квадратов замахнулся. По освоенным этапам при отсутствии проблем с финансированием, наверное, еще столько же ему понадобилось бы до завершения. Не хватило ему времени. Жаль. Очень. Но. Строил бы квадратов 100-150, уже въехал бы, и ландшафтом или майстерней занимался.

 

Собсна по теме. Для жизни многа метров необязательно. Но для частного дома обязательны всякие хозпостройки, где отопление неважно, но есть где всякий хлам складировать нужный или не очень. Ну и беседки там всякие, мангалы, террассы, гаражи, майстерни и проч. При равной с квартирой площади дома, в квартире ведь не нужна бензопилка или газонокосилка, ну или бетономешалка.

 

 

Цой :))

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...