Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кому сколько метров надо для жизни????

VOVANM

Рекомендовані повідомлення

Это может быть небольшая столярная мастерская для мужчины

Столяр, отзовись! :D

С ув. Белсонежка:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как возросла активность в этой ветке с началом отопительного сезона и новыми ценами на энергоносители :D.

 

Цой :))

 

Необходимое количество квадратных метров обратно пропорционально стоимости их отопления :lol:

 

Жаль что у нас климат такой холодный... Есть же страны где всегда тепло :) там можно и окна по больше и дома по шире)) а у нас, увы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так окремий гараж з сараєм і подвалом (3 в одному) якраз добудовується:)

Другими словами: дом (4 в одном) в 200+метров на 4-рых не такой уж и большой.

Просто комфортный.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тут один человек задумал мегадом построить. Как по мне, ему для начала следовало эту ветку прочитать от начала.

Я отписался от этой темы как от тупиковой.У парня глаза горят но он похоже не до конца понимает что делает.И не хочет понимать и вникать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 85м2 это площадь трешки. Для семьи с двумя маленькими детками (например) не так-то и много места.
А зачем его должно быть много? У нас 80 кв.м на четверых.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем его должно быть много? У нас 80 кв.м на четверых.

 

Его не должно быть избыточно, если застройщик не арабский шейх. :)

Но, как правило, одним из ключевых аргументов при выборе места постоянного проживания в частном доме подкупает именно возможность расширить немного жил. площадь для своей семьи (в сравнении со средне статистической городской квартирой). Я не вижу для себя аргументов переезжать за город на ПМЖ, если дом не будет хотя бы 100м2 (для семьи из 3 человек + наездами родственники) и без просторного участка земли (25+ соток). Смысл строить аналог квартиры "в поле"? Или не дай Бог на 3-4 сотках рядом с трехэтажными "виллами" и соседей? :o

Утеплять да, нужно качественно и большой и маленький дом. Подвалы/башенки/теплый гараж в доме/бассейн сейчас строить не рационально, это тоже правда.

Но большую светлую гостиную, красивую просторную кухню и всем членам семьи по комнатке + гостевая хочется же!;)

Это же и есть жизненное пространство и зона комфорта, преимущество загородного жилья перед бетонной клеткой.

 

Сори за много букв, только имхо.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

земли (25+ соток)

 

У Вас сколько соток, если не секрет? Я б задолбался ухаживать за 25сотками, а еще забором оградить стоит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неудобно. Разве что котёл — электро- или газовый парапетник. Напольник таки жрёт изрядно места.

Если речь идет об экономии всего и вся,напольник отбрасываем сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас сколько соток, если не секрет? Я б задолбался ухаживать за 25сотками, а еще забором оградить стоит...

 

13 есть сейчас (продаю, см. подпись).

Недавно купили "чуть-чуть" больше. Теперь бегаю по саду как ребенок в кондитерской. :D

Обожаю растения и уход за садом.

Искренне считаю, что гектар это здОрово. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл строить аналог квартиры "в поле"? Или не дай Бог на 3-4 сотках рядом с трехэтажными "виллами" и соседей?
У нас 15 соток в тесном окружении соседских сараев. Смысл по сравнению с квартирой:

- нафиг дачу и гараж (парковку), когда все в одном месте

- можно начать и закончить отопительный сезон в любое время

- можно еще и дровами топить, при желании

- можно завести собаку и не бегать по утрам ее выгуливать

- кота тоже можно выкинуть на улицу и пусть себе гуляет

- есть где поставить четыре велика

 

Расширение площади у нас тоже было, но не глобально - всего в полтора раза по сравнению с 3к хрущобой 50 кв.м, и с тем же набором помещений. Можно было бы и больше расшириться, но не в нашей стране - не с такими ценами на энергоносители и не с таким менталитетом населения. Соседи меня и так мажором-буржуем считают.:fool:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идет об экономии всего и вся,напольник отбрасываем сразу.
Ога. А к парапетнику в комплект: стаб, ИБП, шкаф аккумуляторов. Это всё места не требует и ничего не стоит? А если речь идёт о резервировании, то самый надёжный (но и дорогой) вариант — ТТ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ога. А к парапетнику в комплект: стаб, ИБП, шкаф аккумуляторов. Это всё места не требует и ничего не стоит? А если речь идёт о резервировании, то самый надёжный (но и дорогой) вариант — ТТ.

 

Тока к ТТ надо добавить помещение ДБ:D

(дрова/брикеты)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(дрова/брикеты)
Сарай/дровник. Запас на день-два — квадратный метр в котельной. Килограммов под двести-триста топлива. Я ж писал, что ТТ — отдельный секас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарай/дровник. Запас на день-два — квадратный метр в котельной. ..

 

 

Угу. Сарай закрытый не годится. Надо хорошо проветриваемое накрытое место.

 

 

 

Ога. А к парапетнику в комплект: стаб, ИБП, шкаф аккумуляторов. Это всё места не требует и ничего не стоит? А если речь идёт о резервировании, то самый надёжный (но и дорогой) вариант — ТТ.... .

 

 

Чо та не понял что такое парапетник. Быстрый гуголь показывает что может быть как напольным/настенным, как и с естественной тягой, так и турбо. Так в чем же прикол?

 

Самый надежный и недорогой в плане аварийного отопления с функцией теплоаккумулятора Твердотопливный источник тепла ---- старая добрая грубка в стене и печь кирпичная :D.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый надежный и недорогой в плане аварийного отопления с функцией теплоаккумулятора Твердотопливный источник тепла ---- старая добрая грубка в стене и печь кирпичная :D.

 

 

Цой :))

 

Не в современных домах однако. Печки актуальны для небольших одноэтажных домов когда ее можно разместить по центру - тогда дом будет прогрет равномерно.

В случае с двухэтажным домом и печкой гдето не очень в центре - получаем часть дома в кипятке, часть в относительном холоде. Теплоемкость кирича в пару раз ниже теплоемкости воды, а поэтому водяной теплоаккумулятор будет в несколько раз меньше по объему и весу кирпичной печки той же теплоемкости. Так что ТТ котел + ТА + разводка батарей по дому равномерно дадут намного лучший комфорт чем одна кипятковая печка на первом этаже. Но стоимость печи конечно меньше чем все это оттопительное барахло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с двухэтажным домом и печкой гдето не очень в центре - получаем часть дома в кипятке, часть в относительном холоде.

 

я протестую.

Чугунная топка стоит в двухэтажке, почти в центре. Подтапливаю каждый вечер. Кипятка нет, два этажа(132м2) теплые почти однаково. Разводки труб теплого воздуха нет.

Топка стоит в шамотной облицовке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарай/дровник. Запас на день-два — квадратный метр в котельной. Килограммов под двести-триста топлива. Я ж писал, что ТТ — отдельный секас.

 

Поскольку себе тоже намедитировал минимальный для меня метраж(85м2),то мой выбор-буржуин с Шиделем возле стены-теплоаккума 1,5 кирпича,оперативный(типа на неделю) запас дров в "котельной" и дровница-навес шириной полметра вдоль забора.На мою имхУ оптимально как резерв для одноэтажника общей пл. до 100м2.

Да и практика на многих объектах показала практичность и дешевизну этого варианта.

Итого,для одноэтажника,вход около 2К евро(1К Шидель 6-6,5 м.п. + бурж),ну и плюс место для дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ога. А к парапетнику в комплект: стаб, ИБП, шкаф аккумуляторов. Это всё места не требует и ничего не стоит? А если речь идёт о резервировании, то самый надёжный (но и дорогой) вариант — ТТ.

ИБП и АКБ лишние (мы же экономим)

99% частного сектора прекрасно обходятся без этих девайсов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Так что ТТ котел + ТА + разводка батарей по дому равномерно дадут намного лучший комфорт чем одна кипятковая печка на первом этаже. Но стоимость печи конечно меньше чем все это оттопительное барахло.

 

 

Согласен. Но эта схема не будет работать без электричества.

 

Тут така история, что вообще все может быть, чего вообще не может быть.

Люди в селах массово демонтировали печи и грубы, когда в села зашел газ дармовой, а сейчас восстанавливают все авральными темпами. Кто ж мог када поверить шо газа в трубе не будет или его нечем будет оплачивать малоимущим верствам населення.

 

Это в сытой и богатой Германии например свет в розетке не заканчивается никогда, а если пропадет раз в год - то уже ЧП!

А в нас плановые отключения на несколько часов в день городских!!! массивов, не говоря уж о сельской местности -- чуть не норма жизни стала.

Потому если есть возможность иметь в доме автономное опалення, то лучше от нее не отказываться.

Аккумуляторов надолго не хватит. Может работать водяная система с естественной циркуляцией, но это тоже вроде как анахронизм уже. И, опять же, если ее разок заморозить - то всему копець. А грубке, печьке ничо не сделается.

Вот я про что.

 

В интересное время живем, всякое невозможное (как раньше думалось) происходит на наших глазах, и фантазии не хватает что еще может случиться. До БП надеюсь не дойдет.

Так что небольшой домик с печкой, колодцем, погребком, банькой, возле леса -- наше все! :D Спортзал, и бассейн в доме могут оказаться неактуальными.

 

 

Цой :))

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я протестую.

Чугунная топка стоит в двухэтажке, почти в центре. Подтапливаю каждый вечер. Кипятка нет, два этажа(132м2) теплые почти однаково. Разводки труб теплого воздуха нет.

Топка стоит в шамотной облицовке.

 

При какой температуре на улице? Зимовали уже так? Почти одинаково это сколько разница в температуре? Какая температура в метре от топки и в дальнем углу второго этажа?

 

Согласен. Но эта схема не будет работать без электричества.

Кстати без электричества будет работать гравитационная система оттопления, правда без ТА, хотя может и можно как то прикрутить - не знаю.

Без электричества нынче выжить почти нереально. Холодильник не работает (хотя зачем ему работать если в доме и так замерзнет :D ), зомбик не посмотришь, итд. Владельцы скважин останутся без воды, ведром не зачерпнешь же...

Согласен конечно что нужно обеспечивать альтернативные способы выживания... Но можно скотится до паранои "выживальщика". В жизни всякое случается, война, катаклизмы итд, но ко всему невозможно быть готовым в принципе...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99% частного сектора прекрасно обходятся без этих девайсов.
При напольнике и ЕЦ — запросто. У самого такая система и менять не планирую (Ещё и печь одна в систему завязана регистром за топкой. Предыдущие хозяева дома были изрядными параноиками). Как только появляется плата электроники в котле и насос в системе — сушите вёсла. Недаром в прошлом году в Одесской области народ трассы перекрывал. Котлы-то без света — не работают! Хоть и газовые. А поскольку в нашем гондурасе от повторение прошлогодней хрени никто не застрахован (устроили один раз — устроят ещё много раз), сами понимаете. Ставить отопление дома целиком в зависимость от доморощенных чубайсов — я не до такой степени рехнулся.

 

Люди в селах массово демонтировали печи и грубы, когда в села зашел газ дармовой, а сейчас восстанавливают все авральными темпами.
Именно. Сам был свидетелем. Моё село газифицировали в 2009-м, как раз как я дом покупал. Половина села на радостях снесла все печи. Через год горько пожалели, когда электрики при установке столба умудрились расковырять газовую трубу и газа не было неделю. Зимой. У кого мозги были — печи не трогали. И подтапливают ими иногда, чтоб за лимиты не вылезать.

 

До БП надеюсь не дойдет.
В двухста километрах от меня на юг-юго-восток — вполне себе БП. Так что я бы особо не зарекался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати без электричества будет работать гравитационная система оттопления, ...

Без электричества нынче выжить почти нереально. ... Владельцы скважин останутся без воды, ведром не зачерпнешь же...

Согласен конечно что нужно обеспечивать альтернативные способы выживания... Но можно скотится до паранои "выживальщика". В жизни всякое случается, война, катаклизмы итд, но ко всему невозможно быть готовым в принципе...

 

 

Я ж так и сказал. :D

 

Паранойя/не паранойя, -- а кой к чему прислушаться стоит.

 

 

В двухста километрах от меня на юг-юго-восток — вполне себе БП. Так что я бы особо не зарекался.

 

 

Я ж так и сказал. :grin:

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При какой температуре на улице?

При любой ниже нуля

Зимовали уже так?

Да

Почти одинаково это сколько разница в температуре?

Термометра в доме нет. Все по ощущениям.

 

Какая температура в метре от топки

в метре от топки t около 25-26 будет

и в дальнем углу второго этажа?

Ну если по ощущениям, то разница в пределах 3-х градусов, что хорошо для спален. То есть, если на первом t поднимается до 21-22град, то наверху около 18-19.

Может Вам не верится, но я и сам в шоке. Сам не думал,что так будет.

 

а по поводу угла ........ если Вам холодно, встаньте в угол....там 90 градусов :)

 

 

п.с. а вообще тема Кому сколько метров надо для жизни????

последнюю страницу нужно подшерстить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот потому я всем новостроящимся пишу: санузел и комната на первом этаже - должны быть обязательно.

 

:D еще немного и это трансформируется в европейскую реальность - +16 - нормальная температура, +14 - отлично спать. тогда можно и на втором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...