Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кому сколько метров надо для жизни????

VOVANM

Рекомендовані повідомлення

Все познается в сравнении. Всегда хочется большего. Жили бы ваши родственники в маленькой двушке - 120 кв.м были бы мечтой

 

Все это так. Только вот тот, кто жил в 120 (или в 220) метрах, ну никак не хотят в 60...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это так. Только вот тот, кто жил в 120 (или в 220) метрах, ну никак не хотят в 60...

 

Бывает что и хотят ;)

Есть у меня пара друзей-товарищей, у которых дома по 300 с лишним метров на 3-4 постоянно проживающих. Говорят - устали. Половина комнат не используется, а денег тянет немало, и на отопление, и на содержание, уборку всего этого "стадиона". Говорят что если бы знал раньше, то не стали бы замахиваться на такой дом, а выбрали бы поскромнее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом небольшой по меркам некоторых. 120 кв.м. Зал- 30, спальня - 18, спальня -14, кабинет (переделаю из спальни ) -11, кухня -18, гардероб в спальне -4. Один этаж. Два этажа - не хочу ни в какую. Нас трое. Пока нормально. Когда останемся с женой, дочка улетит из гнезда - и нафига нам столько нужно?:o Каждый соизмеряет с потребностью и возможностью.

У знакомого есть возможность - построил в 5 этажей на 500 кв.м. с лифтом:pardon: Нормально.... В бассейне купается, потом в лифт - и в бильярдную. Красота. А так каждому свое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично построил 200 м2, нас трое. Многовато, делал бы одноэтажник на 120, + мансарда на предмет приезда большого кол-ва гостей которых нужно уложить спать, не более. Топить дороговато, содержать ещё тяжелее, а вот баньку отдельно на участке хотел бы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает что и хотят ;)

Есть у меня пара друзей-товарищей, у которых дома по 300 с лишним метров на 3-4 постоянно проживающих. Говорят - устали. Половина комнат не используется, а денег тянет немало, и на отопление, и на содержание, уборку всего этого "стадиона". Говорят что если бы знал раньше, то не стали бы замахиваться на такой дом, а выбрали бы поскромнее :)

 

Живу в 300 метрах (150 первый + 150 второй этаж).

Используем 150 метров первого этажа. 2 взрослых + 2 детей.

Убрать первый этаж - уже проблема.

Следующий будем строить на 150 метров =)

Так что подтверждаю - многова-то.

Может, если бы еще родители с нами - то в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

габровская мудрость:

дом должен быть настолько большим, чтобы за домашней работы у жены небыло времени торчать у своей матери, и одновременно настолько маленьким, чтобы она не могла перевезти ее к себе...

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

габровская мудрость:

дом должен быть настолько большим, чтобы за домашней работы у жены небыло времени торчать у своей матери, и одновременно настолько маленьким, чтобы она не могла перевезти ее к себе...

 

Очень тонкая мудрость!:D:good:

Правда... жену жалко;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Все это так. Только вот тот, кто жил в 120 (или в 220) метрах, ну никак не хотят в 60...

Отнюдь.

Я выросла в частном доме общей площадью 240 квадратов, построенном моим отцом с учетом всех новшеств 60-70-х годов.

И даже с опережением: первые стеклопакеты я увидела в мастерской у отца.

Изначально в семье были: мать, отец и двое сыновей. Дом строили из расчета на то, что оба сына будут жить в нем со своими семьями.

Старший сын утонул через год после заселения в дом. Через год после этого родилась я. Родителям на то время было 37 и 43 года. Примерно с двенадцатилетнего возраста заботы по уборке в доме лежали на мне. Так что знаю не понаслышке что это такое. После окончания школы брат ушел жить в бабушкин дом, а в 33 года - умер. Я уехала в другой город после окончания института. В итоге родители в пенсионном возрасте остались в двухэтажном доме вдвоем. Потом умер отец и мать не смогла жить одна в этом большом доме. Я его продала и перевезла мать поближе к себе. Понимая, что в квартире она жить не сможет, купила ей половину дома в 70 км от Киева. Чуть позже продала и купила старый дом в селе на участке 20 соток и два раза ближе к городской черте.

Новый дом буду строить не больше 80 м.кв. из расчета на постоянное проживание одного человека и периодические приезды пары.

Змінено користувачем Lukreciya
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу на правах ТС, уже въехал и живу, дом порядка 170 м2, пока жилой только первый 85 м2, и он с головой, следующий дом буду строить до 100 м2 и только одноэтажный.
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к тому же где то надо подлатать фасад на фронтонах, крышу, дымоход забился и тд, если одноэтажный - поставил стремянку и залез, а на мой ну его нафиг, нужны мастера, а мастера это затраты время нервы....

если бы был один этаж яб фасад сам делал, есть идеи как совместить на фасаде дерево, камень и штукатурку, но бригады долбаться не захотят, а сам - оч высоко.

после снежной зимы послетает водосточка и опять мастера....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду строить до 100 м2 и только одноэтажный

 

А где спать? :) Частный дом, это небольшой простор, например, кухня 20м2, зал 35м2, туалет 5м2, топочная 5м2, прихожая 10 м2, детская 15 м2, кабинет 10 м2. Всё, 100 м2 набрали. А для гостей комнатку и для себя спальню? И ещё кладовочку для вещей и одежды ;)

Видимо оптимально два этажа по 80 м2 каждый. И необходимо учитывать архитектурную застройку улицы. Сохранять, так сказать ансамбль 8)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где спать? :) Частный дом, это небольшой простор, например, кухня 20м2, зал 35м2, туалет 5м2, топочная 5м2, прихожая 10 м2, детская 15 м2, кабинет 10 м2. Всё, 100 м2 набрали. А для гостей комнатку и для себя спальню? И ещё кладовочку для вещей и одежды ;)

8)

В Вашем списке легко можно кое-что подрезать. Кухня 20м - это очевидная роскошь. Если не разделять ее с залом, то 35+20 можно смело урезать до 25+15 м. Кабинет нужен не всем - ну не все у нас ученые и писатели;-) Строить, топить и убирать гостевую комнату ради одного-двух приездов гостей в мес тоже не совсем оправдано. Можно гостей и в зале положить:-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем списке легко можно кое-что подрезать. Кухня 20м - это очевидная роскошь. Если не разделять ее с залом, то 35+20 можно смело урезать до 25+15 м. Кабинет нужен не всем - ну не все у нас ученые и писатели;-) Строить, топить и убирать гостевую комнату ради одного-двух приездов гостей в мес тоже не совсем оправдано. Можно гостей и в зале положить:-)

 

ой что-то сразу академик Преображенский вспомнился.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем списке легко можно кое-что подрезать. Кухня 20м - это очевидная роскошь. Если не разделять ее с залом, то 35+20 можно смело урезать до 25+15 м. Кабинет нужен не всем - ну не все у нас ученые и писатели;-) Строить, топить и убирать гостевую комнату ради одного-двух приездов гостей в мес тоже не совсем оправдано. Можно гостей и в зале положить:-)

Целиком и полностью разделяю Вашу идеологию.:) Хоромы можно строить, если не считаешь в кармане денег. А когда их в обрез, то растягивать стройку на десятилетия, а потом плакаться, что "трудно отопить", как-то в лом. Жить хочется уже сегодня.:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоромы можно строить, если не считаешь в кармане денег. А когда их в обрез, то растягивать стройку на десятилетия, а потом плакаться, что "трудно отопить", как-то в лом. Жить хочется уже сегодня.:)

 

Так дело похоже не в хоромах,а в просчете бюджета и собственных сил.Все наступают на эти грабли,сначала берем разгон,делаем установку себе на долгую и счастливую жизнь в новом доме,не забывая про гостей и родственников,и только потом понимаем что строить нужно для себя:D

Сам такой:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю правильніше рахувати по житловій площі, допоміжна поняття суб’єктивне і у кожного своя

У мене ~160м2+неопалюваний підвал, нас четверо (двоє дітей)

Перший: зала 25м2, кухня 23м2, кабінет 9м2, с/в 10м2(ванн,туал,рукомийник-тамбур), коридор+сходи, кладова під сходами. Другий: три спальні кожному по одній, маленький туалет і душова, лоджія із однієї спальні, сходи+коридор. Нічого зайвого. Про гостей не планував взагалі. Наразі найменш затребувана моя з дружиною спальня. Теоретично можна було б скоротитись на метрів 20-30, але не за рахунок кількості й призначення кімнат, а їх площі. Підвал якогось призначення наразі не має, використовується у якості складу і майстерні, але оскільки його не опалюю то мене не тисне. Ну є ще пару тамбурів-вірандочок по кілька м2 (2 входи), але без них ніяк. Вважаю зайвим виділяти в окремі приміщення топочну, постірочну

А, ще кабінет потрібен по-любому, принаймні для мене, я тут живу. Єдина кімната в якій комфортно лиш мені і ніхто з домочадців не зазіхає на неї :Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вважаю зайвим виділяти в окремі приміщення топочну, постірочну

а с чем лучше совмещать постирочную?

с кухней, или может с прихожей?

или как БРысь - сушить бюстгальтеры во дворе на веревочке?

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу на правах ТС, уже въехал и живу, дом порядка 170 м2, пока жилой только первый 85 м2, и он с головой, следующий дом буду строить до 100 м2 и только одноэтажный.

Напишите, пожалуйста, сколько человек на 85м2 и размеры помещений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с чем лучше совмещать постирочную?

с кухней, или может с прихожей?

или как БРысь - сушить бюстгальтеры во дворе на веревочке?

:)

Не поняла, в чем проблема выделить на участке местечко "не на виду" для просушки белья? Значит в доме выделять комнату для стиральной машинки это разумно, а на улице пару метров - это зазорно?:fool: Почему нельзя поставить стиралку в той же ванной, если та до 10 м2? Это конечно на любителя, но я люблю свеже высушенное на улице белье, и сейчас живя в квартире открываю лоджию специально что бы "пустить" к белью свежий воздух.

 

Добавлено через 1 минуту

Напишите, пожалуйста, сколько человек на 85м2 и размеры помещений.

да, и состав помещений, пожалуйста:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с чем лучше совмещать постирочную?

с кухней, или может с прихожей?

Was ist das постирочная? Как по мне - это стиралка+корзина для белья. Их можно запихнуть куда угодно - в свободный угол в с\у, или хоть в шкаф в прихожей, чтоб глаза не мозолили. А бельё таки оптимальнее сушить на улице. Для бюджетного дома отдельное помещение для постирочной - излишество.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Was ist das постирочная? Как по мне - это стиралка+корзина для белья. Их можно запихнуть куда угодно - в свободный угол в с\у, или хоть в шкаф в прихожей, чтоб глаза не мозолили. А бельё таки оптимальнее сушить на улице. Для бюджетного дома отдельное помещение для постирочной - излишество.

сушилка = стиралка+корзина для белья+сушка

 

сушить на улице - это уж совсем бюджетный вариант, а ля бразильская фавелла или цыганский табор

 

постирочную удобно обьединять с котельной - теплое помещение с хорошей вентиляцей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня лично дело даже не в бюджете, а бзык такой, сушить белье желательно на улице.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постирочную удобно обьединять с котельной

Шо делать тем, у кого котельной нет даже в проекте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постирочную удобно обьединять с котельной - теплое помещение с хорошей вентиляцей

 

особенно если в котельной - твердотопливный котел :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...