Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шкаф-купе кто сам делал? и выгодно ли?

Mystery

Рекомендовані повідомлення

Також збирав самостійно шафу-купе, і виникло наступне питання: порізку профілю для дверей замовляв виходячи з розрахунків, які надає виробник профілю і у зібраному вигляді все стає чудово і безпроблемно, але коли на вертикальний профіль дверей наклеїли щіточки, ширина дверей збільшилася на 14мм і виходить, що шухлядки вже не відкриваються. Хто зіштовхувався з таким нюансом, який вихід з положення запропонуєте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить боковую стойку из дсп, при этом придется переделать(урезать) ящик по ширине на толщину вставки.(ссылка на изображение устарела)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а как на счет вредно - не вредно мебель из ДСП?

 

Очень вредна. Хотя считается, что оклейка торцов снижает к-во выделения вредных веществ, но мне это кажется притянутым за уши. Насколько я понимаю, они выделяются не только через торцы, но и сквозь лицевую сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а как на счет вредно - не вредно мебель из ДСП?

 

Оно на столько же вредно (при условии если закромковано и нормальный производитель) как и табачный дым от одной сигареты для пасивного курильщика раз в неделю. Т.е. в том объеме ДСП которое находится у Вас в доме (и все сделано как надо см.выше) оно не вредно. Если работать на производстве и складах то может и вредно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Очень вредна. Хотя считается, что оклейка торцов снижает к-во выделения вредных веществ, но мне это кажется притянутым за уши. Насколько я понимаю, они выделяются не только через торцы, но и сквозь лицевую сторону.

 

Сейчас всё вредно. За прогресс надо платить и здоровьем тоже. Но назад дороги нет. Так что привыкайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собирали с мужем сами кухню и прихожую.

Рекомендую магазин "все для мебели" на Р.Ролана, Браун на Новоконстантиновкой и Мебельные технологии на Электриков.

На Брауне вообще порезку очень долгое время делали бесплатно, если у них листы покупаешь, и резали они очень хорошо, подписывали каждую деталь, потом собирать легче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув. форумчане! нахожусь на этапе проектирования шкафа-купе (первого в жизни). общая длина 4,23 м планирую 5 дверей и 6 отсеков (2 гардеробных подряд - 2 двери 4 полочных на 3 двери). подскажите :

1. двери разделять вертикалью на 2+3 или все пять на одних направляющих?

2. как, используя комферматы, собрать горизонтальные полки на одном уровне по обе стороны одной вертикали?

3. пока остановился на алюминиевой системе Braun - покритикуйте с альтернативой...

4. дсп - покупать, резать и кромковать в Вияре ( на лепсе).

 

СПАСИБО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё вопросы:

1. шкаф в нише, чем лучше (надёжней и незаметней) крепить вертикали к стене?

2. кто-нибуть использовал профили Аristo?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
ув. форумчане! нахожусь на этапе проектирования шкафа-купе (первого в жизни). общая длина 4,23 м планирую 5 дверей и 6 отсеков (2 гардеробных подряд - 2 двери 4 полочных на 3 двери). подскажите :

1. двери разделять вертикалью на 2+3 или все пять на одних направляющих?

2. как, используя комферматы, собрать горизонтальные полки на одном уровне по обе стороны одной вертикали?

3. пока остановился на алюминиевой системе Braun - покритикуйте с альтернативой...

4. дсп - покупать, резать и кромковать в Вияре ( на лепсе).

 

СПАСИБО.

 

1. 2+3

2. одна поличка на три конфірмати, інша на чотири.

3. нормальна система, альтернатива Крафт-профіль.

4. так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый сделал себе шкаф (экономия вышла действительно около 50% ), были на днях в гостях видели в живую, в итоге решили сделать шкаф-купе и себе. Размер будущего шкафа ~ 3040*2570*700. Прикинули внутреннее устройство, где-какие полочки, штанга и т.д.

 

Возникло несколько вопросов, вернее встала проблема выбора:

1. Кто из какого ДСП делал (толщина, размер листа, производитель)?

В Эпицентре, куда ходил для "пощупать" видел только ДСП плиты 2440*1830*16 по цене ~235-240грн.

Начал выбирать в Инете вижу есть разные ДСП и по размерам и по производителю и естественно по цене.

 

1.1. Толщина:

Встретил следующие:

8, 10, 12, 16, 18, 19, ,22, 25, 28, 30, 32, 38, 50

Предполагаю пока делать из 16 или 18мм.

1.2 Размер плиты:

Встретил следующие:

-2800*2070

-2440*1830

-2750*1830

 

Т.к. на момент просчета знал только про размер 2440*1830, то пока опираюсь на него.

 

1.3 Производитель:

-Kronospan

-Swisspan

-Egger

 

Чесно говоря, выбирал по виду, а не по производителю, ну и естественно качество каждого из них не знаю, но почитав инет, я так понял Egger более дорогой и более качественный? Правда размер у него вроде только 2800*2070. Стоит ли отдавать предпочтение какому либо производителю или выбирать то что нравится по виду?

 

2. Кто где заказывал ДСП (с раскройкой и кромкованием)?

Все ли фирмы обрезают по краю от 1.5 до 2 см кромку по всему периметру листа? В принципе мы так просчитали шкаф, что по раскройке край идет к стене и качество реза не существенно, там где будет кромкование и так будет рез, поэтому получается просто отдаешь деньги за лишнюю работу.

 

Кто куда обращался и порекомендует фирму в которой уже делал заказ, где можно сразу купить, раскроить и закромковать? В этой теме уже встречал несколько предложений (Braun, MT, Вияр, Тес, Л-мастер). Очень прошу не рекламировать, а давать реальный отзыв о фирме, если Вы туда уже обращались и остались довольны (или наоборот остались не довольны ;) ).

 

3. Какой толщиной ленты кромковать?

Не хотелось бы, чтобы торцы начали отлипать или по виду были похожи на поклееные бумагой, поэтому не очень хочется кромковать лентой 0.5мм. Какой толщины брать кромку 1.5мм, 2 мм??

 

4. Раздвижные двери - как сделать?

Фактически самая затратная часть бюджета нашего шкафа. То что видел в Эпицентре (нужно 4 двери 770*2500 стоит около 720-770грн за штуку + 250-300грн за направляющие). Можно ли двери собрать самому или брать готовые? Фирмы которые режут ДСП, собирают ли двери или нужно двери заказывать где-то отдельно?

 

Хотелось бы зеркальные двери - стоить ли (шкаф будет в спальне вдоль всей стены)? С одной стороны зеркальные стены, вроде как визуально расширят пространство, с другой стороны насколько "прочное" зеркало и стоит ли делать зеркальную стену в спальне?

Из чего делают эти зеркала? В Эпицентре сказали 6 мм стекло, но приподняв дверь, понял, что весит она около 5-8 кг - что-то мне не верится, что там стекло 6 мм.

 

Ну вроде это пока все что меня "гложет" или нужно ещё на что-то обратить внимание начинающему мебельщику? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кто из какого ДСП делал (толщина, размер листа, производитель)?

Толщина плиты 18 мм будет оптимальной.

От размера плиты зависит только схема расскроя и количество отходов.

Перечисленные Вами производители маслом кашу не испортят, так как слабое место всего этого - Ваше умение.

 

2. Кто где заказывал ДСП (с раскройкой и кромкованием)?

Лист обрезают по технологическим соображениям и с этим надо смириться. При этом отходы будут на порядок меньше, чем остатки от целых листов, которые Вы оплатите, но на шкаф они не пойдут. Подумайте заранее, может из остатков закажите заготовки на какую-то другую конструкцию (например, полки). Фирму назвать не могу, так как в спину постоянно дышат модераторы.

 

3. Какой толщиной ленты кромковать?

Есть меламиновая, а есть ПВХ-кромка. Вторая и 1 мм будет в сам раз.

 

4. Раздвижные двери - как сделать?

Есть готовые наборы-конструкторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Cherub

1. Кто из какого ДСП делал (толщина, размер листа, производитель)?

18 мм, берите то, что можете себе позволить по деньгам. В принципе Еггер чуть дороже других.

 

2. Кто где заказывал ДСП (с раскройкой и кромкованием)?

Особо отходами не забивайте голову. На ДСП можно сэкономить, если все правильно спроектировать - полки, разделители итп. Уделите этому основное внимание, чтобы не было косяков, не надо было доклеивать кромку. Если много остается ДСП, сделайте больше полок итп. Я заказывал в Вияре - размеры в норме, было пару кромок не там, но все переделывали и извинялись. Посмотрите, кто к вам ближе - если у них все есть - заказывайте.

 

3. Какой толщиной ленты кромковать?

В основном для шкафа везде по наружным (!) 0,5 мм.

 

4. Раздвижные двери - как сделать?

вот - www.makuha.ru/tehno/082.htm ну и еще масса сайтов

Готовые наборы - тоже отличный вариант, если вы сможете подогнать под свои размеры. Видел у МТ разные варианты. Готовый - удобно, не надо забивать голову, как скомплектовать стекло, зеркала, фурнитура итп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня забираю (должен забрать) порезанное ДСП в Вияре (на Лепсе). шкаф большой 4367*2500*410, но узкий - в длинный (11,5 м ) коридор, в нишу. О становился на Свиспане 18мм. Хотя объездил и обзвонил несколько фирм - цена и качество дсп (эгер, свиспан, кросспан) приблизительно (со слов мененжеров) одинакова. обрезают в Вияре принудительно (даже не обсуждают с заказчиком) 25 мм с каждых двух сторон - 15 с одной и 10 с другой. за счёт этого длина общего реза получилась большей, чем я прочитал. надо разобраться, и просчитать листы самому. там мененжеры - ну ооочень загружены - рассказывать тебе особо не будут... про Эпицентер - видел там и 16 и 18 ДСП - и по хорошей цене (42 гр кв.м 18мм). но ... что-то меня смутило .... да кромка 1 мм на вияре не делают - только 0,5 и 2 мм (1,57 гр м\п и 3,14 соотв.). двери ещё не заказывал - буду Браун- дверь 450-500 гр. + 165 гр/кв.м зеркало .... это мой первый шкаф...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрезают в Вияре принудительно (даже не обсуждают с заказчиком) 25 мм с каждых двух сторон - 15 с одной и 10 с другой. за счёт этого длина общего реза получилась большей, чем я прочитал. надо разобраться, и просчитать листы самому. там мененжеры - ну ооочень загружены - рассказывать тебе особо не будут...

 

Рез с двух сторон - операция технологическая и с этим не поспоришь. В остальном всё обсуждается: менеджеры должны были сделать карты расскроя каждого листа, вот по ним и перепроверяйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам задал вопрос, теперь кое-что поузнавал, поговорив с менеджерами в фирмах, которые занимаются продажей и порезкой ДСП и попытаюсь сам и ответить (может другим будет полезно).

 

1.Относительно размера.

У каждого производителя может быть свой размер, поэтому если Вы просчитаете шкаф для одного размера листа, а прийдете заказывать и Вам скажем по цвету понравится ДСП, которое есть только другого размера, возможно прийдется переделывать Вашу раскройку. Во всяком случае я просчитывая шкаф стараюсь максимально полно использовать лист ДСП ;)

 

2.Относительно обрезки по краям.

Если есть желание можно договориться не обрезать лист по периметру, естественно что притензии к сколам на таким краям не принимаются. (Некоторые фирмы просят подписать бумагу, с отказом от претензий по этому моменту).

 

3.Кромкование.

Все таки склоняюсь к 1 мм ленте, не тоньше.

 

4. Раздвижные двери.

В принципе большинство фирм торгующие ДСП, продают и системы для раздвижных дверей, в общем все для нас - для покупателей, чтобы все можно было купить в одном месте. Здесь нужно знать что раздвижные системы есть нескольких производителей: Braun, ADS, Komandor и т.д. Системы бывают из алюминия или стали. В общем плюсы и минусы есть у каждой, у кого-то цена приятная, но сама система "шумная", у кого-то качество отменное, но цена кусается и т.д.

Мне как заказчику нужно знать размер проема для двери - все остальное Вам просчитают и нарежут. Заполняется дверь либо 10мм ДСП, либо зеркалом (4 мм) или стеклом с рисунком, либо комбинацией того и другого. Если цена 10мм ДСП около 50-60 грн за кв.метр, то зеркало будет стоить от 160грн за кв.метр.

Собрать дверь - не сложно (выше давали ссылку с примером как она собирается), или Вам могут собрать на фирме за ~80-100грн. В общем если Вы собрались сделать сами шкаф, то дверь точно сможете собрать сами ;) Предположительно у меня будет 4 двери по 770см шириной, если я их соберу сам, то сэкономлю около 320грн, что уже приятно.

 

Да, самое главное, приходя покупать и заказывать резку ДСП Вам нужно уже иметь с собой информацию по деталям шкафа следующего характера:

1. Размер детали (длина и ширина)

2. Количество

3. Какую или какие стороны нужно кромковать.

Все это менеджер вносит в лист раскройки, который Вы проверяете и подписываете.

 

Чтобы Ваш заказ пошел в работу, нужна предоплата (у каждого по разному, но скажем около 70% от суммы заказа).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для желающих расширить свой кругозор по ПРО-100 - для чайников и профессионалов - promebelclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=25
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал 2 шкафа, собирать будем сами.

Один родителям - 3000x2500. За все - ДСП, порезку, кромкование, раздвижные двери, штанги, конфирматы и т.д. отдали ~3800грн.

Второй, поменьше, себе - 1200x2400. Цена около 2150грн.

Собирать собираемся на следующие выходные, фототчет с результатом выложу в отдельной теме ;)

 

Для сравнения и ответа на вопрос - выгодно ли...

Шкаф своих размеров видел "по акции со скидкой" в мебельном за 8500грн (там правда были стеклянные двери с рисунком). А когда ходили в Эпицентр, подсчитывал материалы на шкаф родителей, выходило около 5000грн только на ДСП и двери. Правда ДСП тоже бывает разного качества и цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал 2 шкафа...

 

Успехов в сборке! :Yahoo!:

Струбцинами запаслись? На каком профиле для раздвижных дверей остановились? Если с профилем, то по деньгам у вас совсем мало

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успехов в сборке! :Yahoo!:

Спасибо!

 

На каком профиле для раздвижных дверей остановились?

Долго сомневался и выбирал, читал умные сайты мебельщиков - но остановился на Komandore.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

 

Долго сомневался и выбирал, читал умные сайты мебельщиков - но остановился на Komandore.

 

Да, по отзывам нормальный. Два шкафа - вы сразу пристроили верхнюю и нижнюю направляющую. Тоже думаю использовать или Комадор, или Аристо-лайт, но у Аристо цен на сайт нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я таким же образом делала себе мебель в офис: 2 компьютерных стола и 2 стеллажа.

Рисовала изначально на листике, раскрой распила делала в Cutting2 (кстати, она у меня без глюков....) из расчета лист ДСП 2800*2070- открой на спил (или как он там называется). Получилось 3 листа- 860грн. (с кромкой). Заказывала на ДСП Киев + доставка 70грн., сборка- 350грн.

Хотела еще на съемной квартире развести хозяйку на 2 простеньких шкафа (в прихожую и в комнату), по скромным подсчетам 3000грн. вместе с моим интересом вышло бы.

Кстати, есть программа ПРО100 (два варианта: установленная на компе и переносная на флешке-не требующаю установки)-русская версия без глюков (галерея, правда, слабовата, но есть) и Cutting2. Может кому понадобиться- могу переслать.

P.S. мебелью до этого никогда не занималась...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, есть программа ПРО100 (два варианта: установленная на компе и переносная на флешке-не требующаю установки)-русская версия без глюков (галерея, правда, слабовата, но есть) и Cutting2. Может кому понадобиться- могу переслать.

 

Буду премного благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...