Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беспредел в садовом обществе

roza88

Рекомендовані повідомлення

предложили по у лицам провести за счет членов снт.

 

Можете поискать спонсора. :)

 

Вообше на собрании в 2008г. предложили узнать по поводу газа( сколько будет стоить и как это можно сделать) говорили хотят провести по центральной улице - ну естественно согласились на это все. а сейчас же председатель поставил нас пере фактом что будут проводить газ по всем улицам и мы должны заплатить не маленькую сумму.

 

Вообще-то, я с трудом представляю садовое товарищество на 800 дворов с центральной улицей, по которой идёт газопровод, а от него каждый делает себе отвод (т.н., древовидная схема). Если вы всё сделаете по новому предложению председателя с газопроводом по всем улицам и соединениями веток по нескольким переулкам, то у вас будет более надёжная закольцованная система.

 

да и учитывая что у нас 800 членов снт и если бы они хотели провести по глав.улице там вышли бы копейки

 

Каждый бы заплатил копейки на газопровод по главной улице и тысячи - на отвод к своему участку. При кольцевой системе этот дисбаланс значительно уменьшается. Какой вариант более выгодный и насколько, надо считать.

 

но нет председатель еще отдал им около 20 пустых участков,за газ.

 

1. Председатель самолично не может отдать участки.

2. Газ ещё не проводят - участки можно вернуть, расторгнув предварительные договорённости.

 

за 7,5 соток 64т.р у меня 15 соток

 

Вы в какой стране живёте? Что за "р"? Размер участка на взнос за газ не влияет - платят за подключение одного счётчика, а дальше это проблемы ФЭГХ, так как вы все будете абонентами райгаза. Это не электричество, где кооператив - коллективный потребитель, а внутри - анархия.

 

на собрании от 2008г.наказ узнать по поводу газа

 

Ну, узнали. Точка. Дальше всё только с согласия членов правления или СТ.

 

Предполагаемый план действий:

1. Председатель даёт свободный доступ к информации о общем плане газификации садового товарищества (СТ) со схемой прохождения газопровода и детальной калькуляцией расходов по его проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию, а также по стоимости индивидуального подключения к газопроводу до счётчика на заборе.

2. Проводится анкетирование всех членов СТ на предмет газификации.

3. При наличии более половины желающих проводится общее собрание членов СТ или их уполномоченных представителей и при положительном решении все члены СТ обязаны участвовать в финансировании газификации СТ и газопровод будет коллективным.

4. При наличии менее половины желающих организовывается инициативная группа толстосуммов, которые в складчину газифицируют СТ, а затем продают каждому желающему право на подключение к их частной трубе.

Где-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. При наличии менее половины желающих организовывается инициативная группа толстосуммов, которые в складчину газифицируют СТ, а затем продают каждому желающему право на подключение к их частной трубе.

имхо, можно не тратить время на остальные варианты - этот самый живой, в старых СТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, можно не тратить время на остальные варианты - этот самый живой, в старых СТ

 

Да этим всё и закончится: председатель вместе со своими опричниками создадут ООО, насобирают туда простодушных, газифицируют наиболее "лакомые" улицы и откроют кассу для продажи талонов в комфортный мир с газовым отоплением.

Ставлю 2 против 1, что тогда взнос с каждого будет в разы больше сегодняшней доли. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да этим всё и закончится: председатель вместе со своими опричниками создадут ООО, насобирают туда простодушных, газифицируют наиболее "лакомые" улицы и откроют кассу для продажи талонов в комфортный мир с газовым отоплением.

Ставлю 2 против 1, что тогда взнос с каждого будет в разы больше сегодняшней доли. :)

 

И это - нормально. Лучше, чем объяснять всякий бред и разжевывать по 50 раз для удовлетворения тараканов каждой конкретной головы. У кого мозгов хватит - примкнет, остальные - будут покупить в 3 раза дороже, что более чем нормально :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше, чем объяснять всякий бред и разжевывать по 50 раз для удовлетворения тараканов каждой конкретной головы.

 

В первую очередь, здесь вина инициаторов газификации: если бы знакомили всех желающих с коммерческими предложениями по газификации (карта-схема, спецификация, калькуляция, расчёт долевого участия) и проводили открытые тендеры среди специализированных организаций, большинства проблем удалось бы избежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь, здесь вина инициаторов газификации: если бы знакомили всех желающих с коммерческими предложениями по газификации (карта-схема, спецификация, калькуляция, расчёт долевого участия) и проводили открытые тендеры среди специализированных организаций, большинство вопросов отпало бы на первом этапе.

 

У нас всегда виноваты те, кто что-то реальное делает :-).

Автору вопроса ничего не мешает сделать самому все, что Вы перечислили выше - останется только посмотреть на каком этапе ему это надоест ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас всегда виноваты те, кто что-то реальное делает.

 

Разве реалисту "западло" сделать то, о чём я писал или свободный доступ к информации и осознанное решение - это уже криминал? :rolleyes:

 

Автору вопроса ничего не мешает сделать самому все, что Вы перечислили выше - останется только посмотреть на каком этапе ему это надоест

 

Для него это будет хобби, а для хорошего председателя - это обязанность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве реалисту "западло" сделать то, о чём я писал или свободный доступ к информации и осознанное решение - это уже криминал?

Я, собственно, об этом и говорю - не согласен - сделай сам :-). Сделаешь - поделишься.

 

Для него это будет хобби, а для хорошего председателя - это обязанность.

 

Если своего хорошего председателя давить идиотскими вопросами и желанием контроля "почем туалетная бумага" - ни один хороший председатель долго не задержится :-), задержится только тот, кто себя бумажками обложит по самое не могу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вы в какой стране живёте? Что за "р"? Размер участка на взнос за газ не влияет - платят за подключение одного счётчика, а дальше это проблемы ФЭГХ, так как вы все будете абонентами райгаза. Это не электричество, где кооператив - коллективный потребитель, а внутри - анархия.

 

 

 

 

живу в России РБ Башкортостан - Что за "р- рубли. но почемуто у нашего председалеля размер участка влияет( у меня зарплата 15 тысяч руб.в месяц)

 

Добавлено через 1 минуту

мне по сути этот газ не нужен, но нас обязуют заплатить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живу в России РБ Башкортостан

 

Делайте поправку на национальное законодательство.

 

но почемуто у нашего председалеля размер участка влияет

 

Показатель нечестной игры.

 

у меня зарплата 15 тысяч руб.в месяц

 

К рассматриваемому здесь вопросу это не имеет отношения.

 

мне по сути этот газ не нужен, но нас обязуют заплатить

 

1. Только через решение общего собрания.

2. Я Вам уже делал подводку: можно выйти из членов СТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Только через решение общего собрания.

2. Я Вам уже делал подводку: можно выйти из членов СТ.

Я бы не рискнул давать советы, не зная Законов и практики их применения в России. За 20 лет накопилась серьезная разница. Автору надо идти за советом на местные форумы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если своего хорошего председателя давить идиотскими вопросами и желанием контроля "почем туалетная бумага" - ни один хороший председатель долго не задержится :-), задержится только тот, кто себя бумажками обложит по самое не могу.

 

Давайте не вдаваться в крайности.

 

Если газопровод строит добровольное объединение товарищей, то всё можно делать с голоса и не считая денег.

 

Если же это будет коллективный газопровод всех членов садового товарищества (СТ) на паевых началах, то согласно стандартного устава СТ любой его член имеет право на ознакомление с любыми документами, касающимися деятельности СТ. Сделать десяток ксерокопий и вывесить их возле точки приёма ежемесячных платежей - не адский труд. Также не забываем, что согласно того же устава СТ ежегодно ревизионная комиссия проверяет деятельность СТ и докладывает результаты на общем собрании членов СТ. Учитывая глобальность стройки можно провести независимый аудит, в том числе и встречную проверку документации поставщиков и подрядчиков (пару тысяч гривен). Я думаю, честное имя зачинщиков стройки стоит намного дороже. Начиная эту афёру, я бы сразу оговорил, что она не входит в обычные функциональные обязанности председателя правления СТ и необходимо предусмотреть представительские расходы и бонусы для толкателей, как своих, так и сторонних. В итоге это может быть % от общей суммы. По-любому, организаторы газификации просто обязаны получить достойное вознаграждение. Как это будет (в открытую и честно или в тёмную и откатом) решается в каждом конкретном случае. Написал по собственному опыту (не председателя).

 

 

 

Добавлено через 2 минуты

1. Только через решение общего собрания.

2. Я Вам уже делал подводку: можно выйти из членов СТ.

 

Я бы не рискнул давать советы, не зная Законов и практики их применения в России. За 20 лет накопилась серьезная разница. Автору надо идти за советом на местные форумы.

 

Первый совет вообще не обсуждается: он во всех странах одинаковый, второй - требует знания местности, о чём я предупреждал:

 

Делайте поправку на национальное законодательство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...