Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беспредел в садовом обществе

roza88

Рекомендовані повідомлення

Я б если где-то поумней, понапористей была и знала кому дать - у меня б тоже было

 

На таких условиях у нас у всех всё было бы и нам бы за это ничего не было. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На таких условиях у нас у всех всё было бы и нам бы за это ничего не было. :)

:) :)

это да. Но я к тому, что редкие случаи получения неблатными людьми земли имеются. Также как и получение земли под киевом "несвоими"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я к тому, что редкие случаи получения неблатными людьми земли имеются. Также как и получение земли под киевом "несвоими"

 

Первого на несколько порядков меньше, чем второго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Первого на несколько порядков меньше, чем второго.

 

мало - не значит ноль!

А коррупция растет и множится на нашем неверии:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А коррупция растет и множится на нашем неверии

 

"Неверии" во что? Скорее "на нашей пассивности и безграмотности".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как вы не явлеятесь членом коператива - то не можете пользоваться общественными благами - коим является КТП (Трансформатор). За него платили немалые средства члены коператива

Так предыдущий хозяин этой дачи наверняка платил за этот КТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так предыдущий хозяин этой дачи наверняка платил за этот КТП.

У меня - на участке при покупке электричества не было.

Правда заплатил вступительный взнос и без проблем включили.

Кстати есть садоводы -у которых по несколько участков.

А дом один. вот им как платить за трансформатор? Два раза?

Платят как за одного владельца.

Кроме транса, еще линия столбы.

Потом появляется еще один владелец -строит дом..

Нагрузка на транс увеличилась..

Тут надо рассматривать вариант в каждом конкретном случае.

Есть у нас участки, что и столбов даже нет. Не платили не за столбы не за транс.

В таком случае вступительный взнос символический им наверное не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо рассматривать вариант в каждом конкретном случае.

 

Вопрос решается согласно Устава, решений общего собрания или правления (в пределах их компетенции) конкретного садового товарищества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У нас в СТ такая же "фишка"- сначала на правлении приняли не согласно Статуту 2/3-ми голосов от 160, а 27(особо приближенными) и начались "качели", то до 1 марта всем установить счётчики вне дома, и самое интересное что СТ никакой ответственности за их сохранность не несет, типа земельный участок частная собственность, вот владелец и пусть заботиться о сохранности ( при том что большинство непроживает круглогодично, а сезонно весна-лето), то до 1 июня, потом начали отключать "неугодных", параллельно рассказывая о сумашедших потерях и воровстве электроэнергии, отключили более половины участков, а у людей там и холодильники и морозильники с продуктами питания, и электроводонагреватели для воды, короче сделали как всегда через ...опу... про испортившиеся продукты никто и слушать нехотел кивали на невыполнение требований решения правления.

На следующем заседании правления не без помощи "рьяно поддерживающих" действия правления, ввели штраф за невыполнение предыдущего решения -оплата 1000 кВт/час по 0,41 коп, сам штраф- 2500 грн, и 500 грн за последующее подключение после уплаты штрафа и выполнения решения по установке эл.счётчика на домике ( кабель+ эл.счеткик +автомат 10А + электромонтажные работы - кругом бегом 600 грн.)

Прикол в другом даже после отключения потребление по общему счетчику на входе в СТ уменьшилось на 8-10 %, соответственно и потери от воровства изменились ненамного, отсюда вывод-воровали не те кого отключили, а оставшиеся "герои нашего СТ".

один из садоводов невыдержал и написал в Киевэнерго, Нац комиссию по регул. електроэнергетики Украины- пришел ответ что энергопоставляющая организация никаких требований к садоводу как конечному потребителю регулярно оплачивающему не предьявляла, и не обязывала его выносить электросчетчик, более того вызвал садовод представителей Киевэнерго - для обследования электросети на предмет выявления хищения энергии, был составлен Акт и прописано всё от подвода до его домика, электросхема внутри дома, все выключатели и розетки - но этот Акт для правления как "филькина грамота", короче беспредел....

На заседании правления каждый месяц "чешут" обо всем что только можно- но только на конфликт с "крутыми" владельцами" участков, у которых домики S=300-350 м2, с саунами, бассейнами и т.д., идти ни правление, ни председатель правления нехотят (значит знают, что за свои грешки могут нагнуть").Два года назад бывший пред.правления попытался прийти проверить электросхему у "одного из..", тот открыв калитку поздоровался, узнал причину визита и закрыв калитку отстегнул цепь на трехгодовалом "кавказце"... Занавес...

Сейчас после строительства и полного обустройства домов "новыми хозяевами участков" они решили что нужно срочно по улицам провести асфальтирование и установку бордюров, а то что они разбили нормальную дорогу служившую 30 лет- стройтехникой ни слова, вот и получаеться "они" обстроились, а на песок, щебень, асфальт, бордюры должны платить все... многим садоводам по 75-80 лет, ведь самому СТ уже 45 лет - а на дорогу "с носа" по 5 т. грн., по количеству автомобилей все старые члены СТ реально проигрывают новым, председатель СТ нехочет портить отношения с "крутыми" и в прямом смысле "положил" на всех остальных...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Не понимаю этих порывов не платить взносы на садовое товарищество. Тем более такие мелкие.

Взносы поддерживают инфраструктуру. Сторожа, обслуживание трансформатора, общей скважины (если есть), расходы на охрану, содержание дорог, ремонт столбов и забора... Если дом стоит один в поле на самообслуживании - тогда нафиг товарищество, но я подозреваю - вы ходите по общим дорогам и косвенно пользуетесь остальной инфраструктурой.

Отключат свет, воду и будут правы.

Впрочем, свет уже отключили.

Насчет выносного электросчетчика - если он уже стоял внутри дома - надо послать председателя в сад или пусть отключает свет всем, у кого счетчики внутри. Если же счетчик ставили вы при заселении - сейчас новые обязывают устанавливать снаружи. Ящики для счетчиков под замок стоят недорого.

а что тут не понимать..... я например не хочу быть не в обществе не в кооперативе..... потомучто сейчас что у нас есть.. творится такой безпорядок..... самопровоглашенный председатель собирается с людей по 13 тыс грн на воду.... на газ по 30 тыс грн.. и свет по 24 тыс грн... но за три года.. провели только воду.... )) а все остальное вопрос... куда деваюстя деньги.... бабло только собирают и нечего не делается))) надо ли мне в такое вступать? ) к примеру... воду намного дешевле вести просто собравшись с соседями отдельно договора заключать каждому с проектми на водоснабжения от водоканала..... свето тудаже, газ туда же.... и некаких обществ не надо.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что тут не понимать..... я например не хочу быть не в обществе не в кооперативе..... потомучто сейчас что у нас есть.. творится такой безпорядок..... самопровоглашенный председатель собирается с людей по 13 тыс грн на воду.... на газ по 30 тыс грн.. и свет по 24 тыс грн... но за три года.. провели только воду.... )) а все остальное вопрос... куда деваюстя деньги.... бабло только собирают и нечего не делается))) надо ли мне в такое вступать? ) к примеру... воду намного дешевле вести просто собравшись с соседями отдельно договора заключать каждому с проектми на водоснабжения от водоканала..... свето тудаже, газ туда же.... и некаких обществ не надо.....

 

1. Садовое товарищество выступает перед энергетиками как коллективный потребитель. Последним невыгодно иметь дело с индивидуальными членами. Это Ваша привязка к коллективу.

2. Председатель самопровозглашённым быть не может, так как он должен представлять ваши интересы в налоговой, статистике, сельсовете.

3. Проведите общее собрание с финансовым отчётом председателя, проведите проверку документации ревизионной комиссией или проведите аудиторскую проверку (2-3 тыс. грн).

4. Председатель может собирать деньги на целевые программы, которые утверждены общим собранием.

5. С председателем можно бороться только через суд, остальные органы в ваши распри вмешиваться не будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно.... я вот к примеру на дачу... в районе Овидиополя, без некаких председателей без некого, на прямую договорился с энергетиками и с инфокводоканалом... ( они и проекты делали) о том что меня будут подключать и официально получил пакет документов на воду и на электричество с проектами.... а тут видите ли надо только коллективом....

так в чем же у нас проблема разве? так сделать?

 

По поводу проведение.. собрания и т д... председательша собрала с многих деньги на электричество.... при просьбе ответить что и когда люди слышат в ответ нецензурную брань, хамское отношение крики, в последнее время на контакт не идет.... скрывается..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вчера было собрание, человек десять с пеной у рта орали и доказывали как просто необходима асфальтная дорога, но никто не уточнял, во сколько этот "финт" обойдеться, давайте примем на общем собрании и всё.

тоже самое по электроопорам и проводам, в энергопоставляющей компании никто требований к садоводству непредьявлял (узнали сегодня утром).. а вчера было сказано что нужно заменить бетонные электроопоры и кабель-провод, хотя 10 лет назад их уже за счёт всех устанавливали...

по воде отдельная тема, за 20 метров трубы на участке и две точки сварки зарядили по 7000 грн./с участка, хотя в Эпицентре пластиковые трубы ( срок эксплуатации 50 лет) стоят в десятки раз дешевле, и никакой сварки...

ясно одно кучка людей именуемых себя (Правлением) за счет остальных делает себе жизнь-конфетку...,

а если кому то что то не нравиться так его слова " в сад (или в зад).."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно одно кучка людей именуемых себя (Правлением) за счет остальных делает себе жизнь-конфетку...,

а если кому то что то не нравиться так его слова " в сад (или в зад).."

Ситуация как и во всей стране. И те же варианты: организовать перевыборы и сменить Правление, но если большинство членов товарищества не хочет принимать участие в выборах, то только продавать и эмигрировать в другое товарищество. Или опять же расслабиться и терпеть Правление как и остальную нашу власть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня такая ситуация: имеется участок в киевском ст, был тещин, переписали на жену. После начала стройки прибегает председ, говорит, вступайте в ст и платите взнос 1000 грн. Я отвечаю: "хорошо, идемте, покажете устав и рассчитаемся. В ответ: "да зачем его читать, не присвою я ваши деньги, не мне отдадите, а бухгалтеру". В общем, дать почитать устав отказался наотрез и был послан. После этого еще два раза прибегал на стройку и требовал вступить в ст, а после просьбы показать устав сваливал со словами: "не хочешь вступать? Ну тяни-тяни". Надо заметить, что председ тот еще упырь, у него все на лице написано. Как-то раз летом мы отдыхали на еще тещином участке. Он приперся и умудрился впарить нам за 10 грн книжку с квитанциями от киевэнерго, которые должен был раздать бесплатно. (Слава Богу, у нас прямой договор с киевэнерго и от этого шныря мы не зависим). Я ходил по ближайшим соседям - устава у них нет и никогда не видели. Мне не жалко заплатить и 3000 грн, но не хочется вступать непонятно во что. ИМХО, вступать в ст, не видев устав, все равно что подписывать договор не читая. Кто что посоветует в моем случае?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно.... я вот к примеру на дачу... в районе Овидиополя, без некаких председателей без некого, на прямую договорился с энергетиками ( они и проекты делали) о том что меня будут подключать и официально получил пакет документов на электричество с проектами.... а тут видите ли надо только коллективом....

так в чем же у нас проблема разве? так сделать?

 

Есть сети райэнерго, а есть сети садового товарищества. Вас к каким сетям подключать будут? Если к сетям СТ, то заключается трёхсторонний договор: райэнерго, СТ и индивидуал, по которому райэнерго продаёт Вам электроэнергию, а СТ обязуется передать её Вам по своим сетям по определённому тарифу. Возможно, Ваш участок со сторони сетей райэнерго (до трансформатора СТ), тогда Вы можете договориться с райэнерго в обход СТ. Возможно также протянуть новую линию от зоны отвественности райэнерго до любого участка СТ, но надо получить добро от СТ на размещение линии. Это всё согласно закону. Возможно, у Вас по понятиям.

 

По поводу проведение.. собрания и т д... председательша собрала с многих деньги на электричество.... при просьбе ответить что и когда люди слышат в ответ нецензурную брань, хамское отношение крики, в последнее время на контакт не идет.... скрывается..

 

А почему просьбы начали звучать только после сдачи денег? До того, лень было поинтересоваться "что и когда"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После этого еще два раза прибегал на стройку и требовал вступить в ст, а после просьбы показать устав сваливал со словами: "не хочешь вступать? Ну тяни-тяни". Надо заметить, что председ тот еще упырь, у него все на лице написано. Как-то раз летом мы отдыхали на еще тещином участке. Он приперся и умудрился впарить нам за 10 грн книжку с квитанциями от киевэнерго, которые должен был раздать бесплатно. (Слава Богу, у нас прямой договор с киевэнерго и от этого шныря мы не зависим). Я ходил по ближайшим соседям - устава у них нет и никогда не видели. Мне не жалко заплатить и 3000 грн, но не хочется вступать непонятно во что. ИМХО, вступать в ст, не видев устав, все равно что подписывать договор не читая. Кто что посоветует в моем случае?

просто замечу, что при вводе в эксплуатацию , а так же при оформлении свидетельства на право собственности (в управлении жилищного хозяйства на Днепровской набережной) у вас потребуют справку о членстве в кооперативе.

Вот тут у председателя будет большой козырь против вас, к сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ясно одно кучка людей именуемых себя (Правлением) за счет остальных делает себе жизнь-конфетку...,

а если кому то что то не нравиться так его слова " в сад (или в зад).."

 

На общем собрании членов садового товарищества утвердите процедуру финансирования целевых программ:

1. Правление ставит вопрос о финансировании.

2. Независимая организация даёт заключение о необходимости.

3. Специализированная проектная организация составляет проект.

4. Специализированные строительные организации (без ограничений) подают свои предложения.

5. Победителя определяют по соответствию предложения проекту и наиболее приемлемой цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто замечу, что при вводе в эксплуатацию , а так же при оформлении свидетельства на право собственности (в управлении жилищного хозяйства на Днепровской набережной) у вас потребуют справку о членстве в кооперативе.

Вот тут у председателя будет большой козырь против вас, к сожалению.

Ну да, я поэтому и интересуюсь, что делать. Если бы не этот факт, мне это членство и даром не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, я поэтому и интересуюсь, что делать. Если бы не этот факт, мне это членство и даром не надо.

К тому же, НЯЗ, для того чтобы оформлять право собственности на дома в С/Т , это самое С/Т должно быть зарегистрировано в управлении - там на стенде описана процедура, и более того, председатель подает данные по всем членам товарищества, а при оформлении св-ва они эти данные сверяют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, я поэтому и интересуюсь, что делать. Если бы не этот факт, мне это членство и даром не надо.

Немного смущает положение с уставом Вашего СТ: он должен быть официально зарегистрирован в госорганах, о чем свидетельствуют подписи и печати в конце него. Без такой регистрации СТ формально вроде как и не существует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного смущает

Наверное и устав есть, и печати. Вопрос в том, как мне с ним ознакомиться, если председ не дает.

Как вообще решать вопрос о вступлении в товарищество, если председ против просто потому, что ты ему не нравишься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное и устав есть, и печати. Вопрос в том, как мне с ним ознакомиться, если председ не дает.

Как вообще решать вопрос о вступлении в товарищество, если председ против просто потому, что ты ему не нравишься?

 

1. Экземпляры Устава садового товарищества могут быть в местном совете и в налоговой инспекции.

2. Обращайтесь к правлению садового товарищества или подымайте вопрос на общем собрании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто замечу, что при вводе в эксплуатацию , а так же при оформлении свидетельства на право собственности (в управлении жилищного хозяйства на Днепровской набережной) у вас потребуют справку о членстве в кооперативе.

Вот тут у председателя будет большой козырь против вас, к сожалению.

А почему, чтобы построить и ввести в эксплуатацию дом на своей земле "для садівництва", мне нужна справка о членстве? Не могли бы прояснить?

 

Ремарка. Вот есть свеженарезанные участки под садоводчество. В межах села. Почему нужно создавать с/т? Судя по сообщениям на форуме, то люди у которых земля "под застройку", сами всё делают, а у кого под садоводчество, обязательно нужно создавать с/т. Как по мне, объединяться если нужно, то для решения общих целей, и для этого больше подходит обслуживающий кооператив, где у каждого есть четкая доля и гарантии, а не непонятное товарищество, где часто всё делается по произволу председателя (чего только стОит описанный беспредел, когда, допустим, я в свое время оплатил все взносы и паи за проект и подведение электричества, потом мне надо продать участок, а моему покупателю говорят, заплатите-ка на развитие за всё еще раз, бо "платит хозяин а не участок!":shock:. Ну это побочный вопрос, почему всё же форма обслуживающего кооператива пользуется несравненно меньшей популярностью, чем товарищества не смотря на все минусы. Может, у товарищества есть и плюсы?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...