Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беспредел в садовом обществе

roza88

Рекомендовані повідомлення

Честно говоря, не хочется с председателем портить отношения, так как писали форумчане, что к нему еще надо будет обращаться за рядом справок. Все будет зависеть от суммы, которую он запросит за "скворечник". Вот хотелось бы узнать приблизительную сумму, которую он захочет получить? Кто-то уже был в таком положении?

Оплата за строения на участке (КУНГ для инструментов) у нас составляет около 27 грн. которые идут "строго по смете" как оплата охраны (вахтер + пропитание боевого Палкана дворянской породы). Никогда и не задумывался над тем стоит ли оплачивать столь незначительную сумму.

Основная ситуация в товариществах - это вопрос наполнения их бюджета. Поскольку необходимо находить деньги для обеспечения элементарной жизнедеятельности. Ведь проблем масса. Например задолженность по тому же электричеству приводит к тому, что товарищество не может погасить задолженности перед РЭС, которая в свою очередь всячески хочет отключить товарищество, что провоцирует мародеров к хищению обесточенных проводов. Поэтому дыры в бюджете пытаются штопать всеми возможными методами, даже как понимаю столь не корректными как уговаривание заплатить за сарай.

Поэтому если сумма не космическая - думаю нет смысла затевать войну.

Если уж будет крайне интересно куда идут деньги - становитесь Товарищем и на очередном собрании подымите вопрос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовое товарищество действует согласно Устава.

Высший орган правления - собрание Участников с/т.Собрание имеет делегировать часть своих полномочий Правлению(коллективный орган) или Председателю правления(одноособно). Собрание Участников вправе принимать любые решения касающиеся деятельности с/т ( не противоречащие законодательству:)).

Все решения собрания Участников/Правления - оформляются протоколом.

Это так... Преамбула.

 

А по факту:

Решение о вступлении в члены с/т принимается на основании заявления. С/т не может заставить человека вступить в члены с/т без его(человека) согласия. То, что участок куплен и переоформлен - еще не означает, что покупатель автоматически становится участником с/т.

Размер единоразового сбора при вступлении в с/т устанавливает орган Правления. На практике нужно попросить Устав с/т, копии протоколов( собрания Участников, Правления) и посмотреть, кто, когда и на основании чего решил, что нужно платить N-сумму. Если решение принято в соответствии с Уставом - заплатить и стать Участником. Если решение о вступительном взносе принято не в соответствии с Уставом ( размер например, решил председатель от "фонаря") - то можно и вежливо послать председателя.

ЗЫ.

Самое интересное на собраниях - это кворум. Бывает, что присутствуют несколько человек(кворума нет), а собрание проводят и принимают разные решения.

------

У нас в с/т при вступлении попросили заплатить вступительный взнос1300 грн.( Такую сумму определили на собрании участиков с/т еще в 1999году). Заплатил и забыл. Зато вдальнейшем никто косо не смотрел-)))) Электричество сам Председатель(лично на столб лазил) подключил за 2300 грн( с проэктом, материалами и работой).-))

Змінено користувачем Poloan
добавил текста-)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FFFuntik, спасибо за ответ! Да я к этому тоже пришел, что войну не стоит затевать. Да и не хочется это делать, но если выкатят критическую сумму, какие тогда принимать телодвижения, куда бежать, за что хвататься? Poloan, это понятно, что при оформлении я не автоматом становлюсь участником с/т, поэтому и пришли с женой записаться к Товарищам. Да я не против заплатить при вступлении в ряды и даже с этим согласен, просто был вопрос с сараем на территории и оформлением его в БТИ, но я так понял, что надо просто уточнить какую сумму она хочет за сарай и от этого уже плясать. 1300 грн. - это Осокорки? П.С. Электрики, как раз работали на нашей улице, мы подъехали к ним поговорить по поводу замены счетчика на 3фазный. Адекватные и нормальные ребята, сразу посоветовали, как лучше, сколько это стоит, вечером перезвонили назвали сумму за подключение и назвали цены на счетчики, автоматы, кабель и т.д. Думаю, все будет хоккей, но начало знакомства, как-то сложновато прошло :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не начинать новую тему, хочу спросить у тех кто сталкивался с такой проблемой, юристами, кто разбирается в данном вопросе. Проблема такая... Есть приватизированный участок в осокорках, приобрели по договору купли-продажи, в земресурсах уже поставили отметку на акте, что он наш. Пришли в товарищество, чтобы взять новую книжку для оплаты электроэнергии и вступить в ряды Товарищей :) Все бы ничего, но кроме оплаты за землю 830 грн. - это 1% от оценочной стоимости земли, нам сказали платить 1% за советский дачный домик(сарайчик для лопат), который находится на нашем участке и также сказали, что если Вы его не оформили в БТИ при сделке, то необходимо оформить и оценить эту халабуду, гггг. Я говорю, что оформлять в БТИ этот сарай я не буду и не намерен платить 1% за этот сарай. За землю 1% и плюс взносы, которые необходимы при вступлении в ряды почтенных Товарищей, я заплатить готов и с этим вопросов не возникает. Да и долг за электричество тоже без проблем заплачу.... тут вообще вопросов нет. Председатель говорит, но сарай же есть на участке, надо платить, даже если фундамент лежит - это тоже строение и за него надо тоже платить. Вообщем сказал, что у нас если мы не заплатим за сарай возникнут проблемы, чуть ли не клещами из жены выспрашивал за сколько мы купили участок, потом пытался у меня выпытать сумму, но мы как белорусские партизаны - молчали :) Говорит, заплатите хотя бы для начала за землю, а то нам компьютеры надо купить и дайте акт отксерить. Сказал, что если приватизация участка есть - это ничего не значит, так как это все равно земля товарищества. Честно говоря после общения с такими "товарищами", первая мысль была вообще не вступать в это "добродушное общество". Эти товарищи, нам совсем не товарищи :) НО почитав форумы, статьи в интернете, юридические статьи и проконсультировавшись с рядом товарищей :) мы пришли к выводу все же вступить в ряды "садовников-огородников". Вопрос: Действительно ли мне надо платить за "скворечник"? И какая официальная сумма оплаты и не официальная ;) Возможно ли договориться с председателем на счет этой проблемы(тут вопрос больше к "ветеранам", кто это уже делал, т.е. идут ли они навстречу страждущим :) )? Заранее благодарен за ответы. П.С. Вопросы еще есть, но хотелось бы для начала эти моменты обсудить.

 

Чего-то я совсем не пойму.... :fool:Тоже недавно купили землю в Киеве в Садовом товариществе на Оболони. Заплатили вступительный взнос. Больше ничего не платили. На участке есть дом с хоз.постройками на него отдельный был договор купли-продажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то я совсем не пойму.... :fool:Тоже недавно купили землю в Киеве в Садовом товариществе на Оболони. Заплатили вступительный взнос. Больше ничего не платили. На участке есть дом с хоз.постройками на него отдельный был договор купли-продажи.

 

У Вас дом или "скворечник"(сарай для лопат, домик на курьих ножках)? Если бы я дом покупал, так у меня бы тоже был договор купли-продажи, а так я землю приобретал, а не халупу. Так и должно быть, как у Вас, но у нас не дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:):):)

Почитал вот немного ветку, и в который раз убеждаюсь:

халявщина у нас в крови и это неотьемлемая черта нашего менталитета.

Не было в этой стране порядка и не будет, пока будут такие вот обиженные. Извините, а Вы заметили, что участок купили в кооперативе только тогда, когда сказали платить аж 10 грн, до этого Вы не понимали что покупаете и где ? Вы случайно не заметили, что Вы не оплатили услуг по подключению света, не облачивали услуг БТИ, не покупали проэкт дома и не утверждали его в десятках инстанций, Вы не платите налог на землю и т.д., а это Вам не 10 грн это сотни тысяч. Присмотритесь повнимательней а то вскоре обнаружите что дача то находится то не в центре Киева и потребуете переноса СТ в парк ВОВ, с такой же примитивной мотивацией типа: "так чтобы добраться на дачу нужно ещё за бензин заплатить, а почему....ведь я покупал участок чтобы отдыхать, а не тратится на бензин, дороги, свет и т.д."

Вас не устраивает-продайте, купите себе индивидуальный участок-подведите себе дороги, коммуникации, возьмите разрешения, проэкты, постройтесь и экономьте свои 10 грн !!! СТ-не тюрьма, Вас там никто не держит, более того с Вашими взглядами на жизнь будут только рады избавится от Вашего присутствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый,miki. А ответьте, на один вопрос: а предыдущий владелец всю эту "манну небесную" не оплачивал(создание дорог,подключение света,создание инфраструктуры)? Или, если человек купил участок,то теперь он должен из своего кармана платить председателю за всё, что создавалось последние 50 лет:fool:? И цена на участок, наверное тоже,учитывала инфраструктуру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый,miki. А ответьте, на один вопрос: а предыдущий владелец всю эту "манну небесную" не оплачивал(создание дорог,подключение света,создание инфраструктуры)? Или, если человек купил участок,то теперь он должен из своего кармана платить председателю за всё, что создавалось последние 50 лет:fool:? И цена на участок, наверное тоже,учитывала инфраструктуру.

 

+ 1

 

теперь каждый последующий покупатель по кругу платить будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый,miki. А ответьте, на один вопрос: а предыдущий владелец всю эту "манну небесную" не оплачивал(создание дорог,подключение света,создание инфраструктуры)? .

Конечно же оплачивал, и облачивал бы и сейчас, если бы не продал участок, ибо дороги, ТП и т.п. в обслуживании нуждаются, если для кого то 10 грн непосильная ноша, пусть берёт грабли и ровняет дорогу сам, а зимой-за лопату и снег чистить ибо за трактор платить то надо.

Или, если человек купил участок,то теперь он должен из своего кармана платить председателю за всё, что создавалось последние 50 лет:fool:?

Он никому ничего не должен, СТ-не тюрьма !!!!! Там насильно не держут, если я купил квартиру в коммуналке, не только соседи должны покупать лампочку в туалет, а и я, аналогично-убирать на кухне, ибо всем этим пользуюсь и я.

И цена на участок, наверное тоже,учитывала инфраструктуру.

АБСОЛЮТНО ВЕРНО.

Но у нас же принято купить Славуту, а потом включить дурака, и возмущатся, что производитель не установил кондиционер.

Я думаю это вопрос скорее к roza88, во сколько раз дешевле участок в СТ чем индивидуальный в той же местности, и сколько он сэкономил/переплатил:) при покупке что столь веско претендует на льготы по отношению к другим членам кооператива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ 1

 

теперь каждый последующий покупатель по кругу платить будет?

 

Вот странный у нас народ.

Ну не платите, купите участок в другом месте, кто Вас заставляет.

Не хотите в кооператив-не вступайте, вступили, будьте добры жить по его законам, а не рассчитывать, что добрые соседи и так всё сделают, а Вы всё равно будете пользоваться этим, только на шару.

Если я сдаю квартирантам квартиру, я не намерен с них не брать плату за то что они будут спать на своей кровати, если их это не устраивает-пусть забирают кровать и спят на ней во дворе или на вокзале, и оплачивал мне предыдущий квартирант за ремонт в спальне или нет-НЕ ИХ ДЕЛО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот странный у нас народ.

Ну не платите, купите участок в другом месте, кто Вас заставляет.

Не хотите в кооператив-не вступайте, вступили, будьте добры жить по его законам, а не рассчитывать, что добрые соседи и так всё сделают, а Вы всё равно будете пользоваться этим, только на шару.

Если я сдаю квартирантам квартиру, я не намерен с них не брать плату за то что они будут спать на своей кровати, если их это не устраивает-пусть забирают кровать и спят на ней во дворе или на вокзале, и оплачивал мне предыдущий квартирант за ремонт в спальне или нет-НЕ ИХ ДЕЛО.

 

Про кровать-понравилось:D.Только вы путаете понятия: аренды и права собственности.Человек купил и землю и кровать :), и обязан платить за текущие расходы по поддержанию инфраструктуры,но никак не за её создание.А по вашей логике- надо с тех кто приехал в Киев,к примеру с Харькова, брать за проезд по дорогам города,ведь налоги за их содержание платят киевляне, и мусор не давать выбрасывать в баки,тоже ведь киевляне платят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И,в догонку:).У меня на дачу въезд вдоль Ж/Д полотна(другой дороги нет),а потом по участкам одного кооператива,а уже потом территория нашего.Так вот жили 20 лет и всё нормально,пока в первом обществе к власти не пришёл "царь":).Он вспомнил, что все, чтобы доехать до своих участков,едут по его территории. И принял решение, открыть первый платный автобан на Украине:D-тоесть поставил шлагбаум, и начал брать за проезд его територией 20 грн.со всёх,кроме членов своего кооператива:o.Ругань и жалобы не помогали.Но нашелся умный человек,и оказалось, что электричество приходит в это общество,как раз по территории других кооперативов.Соответственно он получил предписание,от нашего председателя(по решению собрания),убрать с нашей территории электроопоры в 7дневный срок;).И вы знаете,как то "корона" сразу съехала:D,и шлагбаум уже через два дня куда-то пропал:).А вообще,пока в стране нет нормальных законов,то таких "царей" у нас будет только прибавляться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Сегодня получил документы на право собственности на землю в СТ в Старых петровцах.

Старый хозяин передал мне платежку, в которой указанно 25000 грн вступительный взнос.

Естественно на сделке меня уверили, что эта платежка является окончательным документом на основании которого меня обязанны включить в состав членов СТ без оплаты вступительного взноса.

Устава товарищества я еще не видел, но там еще нет ни дорог ни электричества.

Как правильно поступить???:x:x:x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот странный у нас народ.

Ну не платите, купите участок в другом месте, кто Вас заставляет.

Не хотите в кооператив-не вступайте, вступили, будьте добры жить по его законам, а не рассчитывать, что добрые соседи и так всё сделают, а Вы всё равно будете пользоваться этим, только на шару.

Если я сдаю квартирантам квартиру, я не намерен с них не брать плату за то что они будут спать на своей кровати, если их это не устраивает-пусть забирают кровать и спят на ней во дворе или на вокзале, и оплачивал мне предыдущий квартирант за ремонт в спальне или нет-НЕ ИХ ДЕЛО.

 

за вступление - тут без проблем

а за остальное - как правило, платили предыдущие хозяева... не вижу логики и идеи, почему каждый последующий хозяин опять платит.

 

пример - у меня участок в СТ , предыдущий хозяин оплатил подключение к свету, но не подключился - меня без платы подключили, так как по моему участку уже была оплата.

Газ я оплатила полностью, за дорогу плачу как все член кооператива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про кровать-понравилось:D.Только вы путаете понятия: аренды и права собственности.

А дальше Вы сами и отвечаете:

Человек купил и землю и кровать :),

Где тут аренда ? И земля и кровать его.

В случае СТ, его земля на территории СТ и он пользуется дорогами, коммуникациями, охраной и прочими услугами СТ.

В случае квартиры, свою кровать он поставит на территории моей квартиры, и будет пользоваться корридорами, коммуникациями, охраной и прочими услугами моей квартиры.

и обязан платить за текущие расходы по поддержанию инфраструктуры,но никак не за её создание.

Вы считаете что платя 10 грн он платит за её создание ?

Вы представление имеете какие порядки сум нужны чтобы только оформить документы на СТ, выделить и узаконить землю, я уже не говорю о дорогах, эллектричестве, воде и т.д.

А по вашей логике- надо с тех кто приехал в Киев,к примеру с Харькова, брать за проезд по дорогам города,ведь налоги за их содержание платят киевляне, и мусор не давать выбрасывать в баки,тоже ведь киевляне платят.

Вы определитесь, и разделяйте тех кто приехал в Киев или в гости к Вам на дачу, и те непосредственно владеют этим иммуществом. И тогда поймёте что за муссор платят не Ваши гости, а Вы т.к. квартира Ваша и она в Киеве, у человека дача в СТ, заметьте он там не гость, а дача ЕГО, и не вижу ничего дурного в том что он обязан участвовать в затратах на содержание территории где находится его иммущество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за вступление - тут без проблем

а за остальное - как правило, платили предыдущие хозяева... не вижу логики и идеи, почему каждый последующий хозяин опять платит.

 

пример - у меня участок в СТ , предыдущий хозяин оплатил подключение к свету, но не подключился - меня без платы подключили, так как по моему участку уже была оплата.

Газ я оплатила полностью, за дорогу плачу как все член кооператива.

Платит за что ?

10 грн это типа за установку ТП и сотни столбов с натяжкой линий ?

Или за скважину и водопровод ?

А может за газ ?

Может подскажите где такие утопические расценки.

 

Или может это на з/п человеку который ВЕДЁТ документацию, ежемесячно ездит сдает (не за себя а за СТ) отчёты за свет, газ, в налоговую и т.д, потом за всё это платит. Ведёт какую то бухгалтерию, учёт территорий и иммущества и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:):):)

Почитал вот немного ветку, и в который раз убеждаюсь:

халявщина у нас в крови и это неотьемлемая черта нашего менталитета.

Не было в этой стране порядка и не будет, пока будут такие вот обиженные. Извините, а Вы заметили, что участок купили в кооперативе только тогда, когда сказали платить аж 10 грн, до этого Вы не понимали что покупаете и где ? Вы случайно не заметили, что Вы не оплатили услуг по подключению света, не облачивали услуг БТИ, не покупали проэкт дома и не утверждали его в десятках инстанций, Вы не платите налог на землю и т.д., а это Вам не 10 грн это сотни тысяч. Присмотритесь повнимательней а то вскоре обнаружите что дача то находится то не в центре Киева и потребуете переноса СТ в парк ВОВ, с такой же примитивной мотивацией типа: "так чтобы добраться на дачу нужно ещё за бензин заплатить, а почему....ведь я покупал участок чтобы отдыхать, а не тратится на бензин, дороги, свет и т.д."

Вас не устраивает-продайте, купите себе индивидуальный участок-подведите себе дороги, коммуникации, возьмите разрешения, проэкты, постройтесь и экономьте свои 10 грн !!! СТ-не тюрьма, Вас там никто не держит, более того с Вашими взглядами на жизнь будут только рады избавится от Вашего присутствия.

 

У меня будет только один ответ. Если бы речь шла о 10 грн. я бы не писал на форуме и не просил совета у форумчан и у того кто не компетентен в данном вопросе. Спасибо и Вам тоже за ответ не любитель халявщины и гражданин с уникАльным менталитетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платит за что ?

 

Или может это на з/п человеку который ВЕДЁТ документацию, ежемесячно ездит сдает (не за себя а за СТ) отчёты за свет, газ, в налоговую и т.д, потом за всё это платит. Ведёт какую то бухгалтерию, учёт территорий и иммущества и т.п.

 

Ах какое счастье, давайте все скажем спасибо нашим председателем и бухгалтерам, нашим товарищам.:lol: они ведь такие хорошие, все делают во благо своих товарищей:\"\":

Давно пора уже развалить эти товарищества, пережитки советского союза и бюрократии,:evil:сидят заплывшие жиром. не успеешь зайти на порог, они тебе:деньги давай, деньги:o

если ранее все контролировалось местными властями и действительно что-то делалось для членов товарищества, то сейчас наши дорогие товарищи строять себе такие дворцы, что становиться понятно откуда большие вступительные взносы.

я сейчас живу в осокорках и: скважину мы делали сами, мусор вывозит мой муж, вместо обещанных от председателя мусорных баков и т.д, дороги препаршивейшие, нанимали трактор, чтобы как-то проехать к участку зимой, платим как за 220В, получаем 150 в лучшем случае, короче перечислять можно долго, о газе вообще молчу. так зачем мне такое товарищество:) насмешили Вы меня очень со своими 10 гривнами, где Вы такие взносы видели?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насмешили Вы меня очень со своими 10 гривнами, где Вы такие взносы видели?:lol:

Извините а я тут при чём, это вот товарищ возмущается, что 10 гривен на нужды кооператива это обдирательство:

Оплачиваем как положено за свет , взносы по 10 грн.на всякие расходы. Всю зиму мы не приезжали на дачу ,а когда приехали то увидели что нам отключили свет . Когда мы спросили председателя кооператива за что , то он сказал что неоплачивались 1,5 грн. за свет на столбах.....

Но ему этого мало , он нас заставляет вступать в садовое общество и естественно платить взнос около 400 грн. Грузит насчет дороги сдавать по 150 грн. хотя нас та дорога что есть устраивает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете что платя 10 грн он платит за её создание ?

Вы представление имеете какие порядки сум нужны чтобы только оформить документы на СТ, выделить и узаконить землю, я уже не говорю о дорогах, эллектричестве, воде и т.д.

 

 

Смешно :)))) Честно :)))) Человек, который спрашивает о представлении сумм, сам об этом ничего не знает. Земля узаконена и приватизирована, читайте мой пост внимательно! Какие мне надо оформить документы в СТ??? К дорогам, электричеству, воде мы еще доберемся. Я вступить не могу в этот колхоз..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините а я тут при чём, это вот товарищ возмущается, что 10 гривен на нужды кооператива это обдирательство:

 

А Вы про roza88... Почитайте, пожалуйста, мой пост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно :)))) Честно :)))) Человек, который спрашивает о представлении сумм, сам об этом ничего не знает. Земля узаконена и приватизирована, читайте мой пост внимательно! Какие мне надо оформить документы в СТ??? К дорогам, электричеству, воде мы еще доберемся. Я вступить не могу в этот колхоз..

Вот когда доберётесь, тогда и будете писать.

С Вас за землю председатель платы и не берёт, а берёт за содержание коммуникаций и инфраструктуры. Купите вертолёт, постройте электростанцию, пробейте скважину и живите с радостью что сэкономили и ни за что не нужно платить. Что за народ, сознательно покупает квартиру в коммуналке, а потом требует индивидуальную парашу, и бесплатных служанок на общей кухне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот когда доберётесь, тогда и будете писать.

С Вас за землю председатель платы и не берёт, а берёт за содержание коммуникаций и инфраструктуры. Купите вертолёт, постройте электростанцию, пробейте скважину и живите с радостью что сэкономили и ни за что не нужно платить. Что за народ, сознательно покупает квартиру в коммуналке, а потом требует индивидуальную парашу, и бесплатных служанок на общей кухне.

 

Еще раз повторяю, почитайте внимательно мой пост. Случайно к Вам Лесик не заезжал на днях? Или это ты Лёня :)? Где я писал, то что Вы написали выше? За землю как раз с меня и берут. И за землю я не против заплатить... ладно кто умеет читать прочитает, повторяться не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините а я тут при чём, это вот товарищ возмущается, что 10 гривен на нужды кооператива это обдирательство:

 

если бы были такие взносы, не поднималась бы тема 8-), речь идет о немалых вступительных взносах и о хамстве председателей. и если Вы не заметили, Roza88 возмущаеться совсем по другому поводу, а не из-за 10 грн:

 

он нас заставляет вступать в садовое общество и естественно платить взнос около 400 грн. Грузит насчет дороги сдавать по 150 грн. хотя нас та дорога что есть устраивает

Змінено користувачем sec
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...