Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беспредел в садовом обществе

roza88

Рекомендовані повідомлення

капец, делали дорогу- положили плиты, сама все искала, разруливала длинномеры, машины с щебнем, пиляли с мужем и соседями ветки, бляха, так еще и все сбрасывались по 2,5 тыс грн, а мне вот пара таких случайно умных сказала, нет денег, может дам , может нет, а покажите договор, а что, дешевле плит не было, а может асфальт и пр.

Я, как председатель, отдала 6 тыс грн, вот они у меня лишние! -наворованные, я ж с людьми договаривалась, стоять глазами блымать стыдно, вот продадут эти участки, придут новые и будут мне про высокие взносы, нежелание вступать, так я им цену еще подниму.

никто никого за руки не тянет- не хочешь не вступай, сто раз уже говорено- ст-это такие маленькие государства со своими уставами и расценками, прежде чем влезть(хоть в кооп, хоть в армию), внимательно смотри Устав и спрашивай дополнительные расходы, ибо после драки ....

Почеми не доказываете стоматологу, что он уже давно окупил свое оборудование, почему вам такие расценки?

Я не председатель и не бухгалтер, и к деньгам кооператива имею только то отношение, что плачу все взносы. Но проблему эту вижу каждый год и каждый квартал. Насчет документов - не знаю, все мне лично показывают. Никакого там особого секрета нет. Уставы старых СТ написаны под копирку.

А крикунам без разницы - они ж на то и рассчитывают - что кто-то за них поработает, со всеми договорится, а они потом подумают, и может быть решат, что можно было бы сэкономить пару сотен гривен - типа я знаю, что где-то что-то стоит на пару копеек дешевле. И будут кровь пить дальше - почему с ними не согласовали персонально. Все ж великие, ерш твою, на свой участок и 2 и 3 тысячи не жалко, а за 200 гривен на ремонт дороги с топором готовы кидаться - я и так проеду на своем жипе, пусть копеечники и сбрасываются.

Классно в новых товариществах - охрана на входе, цена эксплуатации участка в пять раз выше (при всей готовой инфраструктуре), а не заплатил - хрен в ворота пустят. Кидай машину за забором - и никто ведь не скулит. Ну, разве стараются побыстрее продать.

Ибо беда наших людей в том, что почти никто не смотрит на стоимость владения предметом - денег собрал на покупку - и гей, авось прорвемся. Отсюда и сюрпризы.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну за 200 гривен никто торговаться не будет, речь идет о 5к грн. А это уж слишком много для вступления в ряды. Хотя если на въезде в товарищество ты едешь по красной дорожке, то наверно как раз нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну за 200 гривен никто торговаться не будет, речь идет о 5к грн.

 

Вы путаете понятия:

 

200 грн. - это целевой взнос на ремонт дороги, который получается одним арифметическим действием: смета ремонта / количество членов. Целевые взносы на различные мероприятия будут преследовать Вас постоянно.

 

5000 грн. - это вступительный взнос, в который стараются втиснуть все целевые взносы (даже если они были оплачены предыдущим владельцем), зазор на покрытие недостач по расходам садового товарищества (например, за электроэнергию), текущие расходы, интерес председателя и т.д. и т.п. Часто размер вступительного взноса берётся с потолка и даже утверждается на общем собрании или правлении, что делает его легитимным. Вступительный взнос Вы платите единожды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не путаю эти понятия. Может просто не правильно выразился. Я платил вступительный взнос 800 грн., хотели около 3к грн. Повозмущался, почему так много, опустили до 800 грн. В этом году сдал 160 грн. целевого взноса, каждый год сдаем. Деньги пошли на ремонт ТП, уборка территории, ремонт дороги и т.д.

5к грн. - жалко, а до 1к грн. не так жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не путаю эти понятия. Может просто не правильно выразился. Я платил вступительный взнос 800 грн., хотели около 3к грн. Повозмущался, почему так много, опустили до 800 грн. В этом году сдал 160 грн. целевого взноса, каждый год сдаем. Деньги пошли на ремонт ТП, уборка территории, ремонт дороги и т.д.

5к грн. - жалко, а до 1к грн. не так жалко.

 

по красной дорожке с удовольствием бы вьзжала!)))

но председатель мне не понравился, еще тот жук старый.

из ваших слов - можно повозмущаться? мне сказали что у них эта сумма утверждалась на собрании, есть протокол...вообщем буду сопротивляться!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне сказали что у них эта сумма утверждалась на собрании, есть протокол...вообщем буду сопротивляться!

 

Идти против решения общего собрания бесполезно. Лучше направить энтузиазм на контроль за расходной частью - будет больше пользы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше направить энтузиазм на контроль за расходной частью - будет больше пользы.

Интересно как такое возможно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно как такое возможно

 

1. Общее собрание членов садового товарищества с отчётом председателя и правления о финасово-хозяйственной деятельности.

 

2. Неформальная работа ревизионной комиссии садового товарищества.

 

3. Аудиторская проверка финасово-хозяйственной деятельности садового товарищества аудитором с сертификатом Аудиторской палаты Украины (стоимость услуги - от 2000 грн.).

 

4. Пропишите в Уставе или проголосуйте на общем собрании садового товарищества норму из Гражданского кодекса Украины:

Стаття 1136. Право учасника на інформацію

1. Кожний учасник договору простого товариства має право ознайомлюватися з усіма документами щодо ведення спільних справ учасників.

Відмова від цього права або його обмеження, в тому числі за погодженням учасників, є нікчемною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все конечно хорошо. Но скажи, как в реальной жизни это может происходить? Приходите Вы, вместе с аудиторами и говорите председателю, начинаем проверку?

Я просто присутствовал на одном "сборище". Решал один вопрос касаемый лично меня, а не всего товарищества. Так там собрались дядьки, которые мне и про свои боевые заслуги расказали и про уважение к старшим, но внимать моим логическим рассуждениям просто отказывались. По факту: в уставе написано одно, мне предлагалось зделать другое. Спрашую: как же так, уважаемые? Ответ: если Вы будете противиться, мы соберем внеплановые сборы и перепишем устав...хотите?

Так что, то что положено (по уставу, по закону) и то что реально получаеться это немного разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все конечно хорошо. Но скажи, как в реальной жизни это может происходить? Приходите Вы, вместе с аудиторами и говорите председателю, начинаем проверку?

 

В приватных беседах с "прогрессивными" членами садового товарищества Вы готовите общественное мнение, а на общем собрании вбрасываете предложение, которое падает на благодатную почву. Экспромт в таком деле может плохо закончится, так как для многих слово "аудитор" - это как ругань, а действенный контроль - это как бы подразумевает обвинение в нечистоплотности. Как альтернативу общему собранию, можно использовать опросный лист с требованием проведения аудиторской проверки, но надо набрать хотя бы 50% + 1 голос от числа членов садового товарищества. (На общих собраниях для принятия решения достаточно 25% + 2 голоса от числа членов садового товарищества).

 

По факту: в уставе написано одно, мне предлагалось зделать другое. Спрашую: как же так, уважаемые? Ответ: если Вы будете противиться, мы соберем внеплановые сборы и перепишем устав...хотите?

 

Есть противоречие: так они предлагают нарушить устав садового товарищества или решились его переписать под Вас? В первом случае - посылаете их в "сад", во втором случае - готовитесь к общему собранию согласно предыдущей рекомендации, а затем контролируете процедуру перерегистрации устава, так как любые изменения устава садового товарищества, как юридического лица, требуют согласования в местных органах власти и заноса в налоговую инспекцию. Вас должно радовать, что такие изменения в уставе будут касаться всех членов садового товарищества, а значит не направлены против Вас лично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предложить радикальный способ решени всех проблем в СТ. Классика рейдерской науки. Я так не делал, ни-ни... Никогда :)

1.Заявление об утрате печати в милицию.

2.Получаете новую печать СТ (может возникнуть проблема с предоставленим Св-ва о регистрации, но все решаемо).

3. Рисуете протокол собрания СТ на котором вас выбирают Председателем и на котором принимают Устав в новой редакции, включая туда необходимые положения.

4.Регистрируете Устав.

5. Приходите в канцелярию СТ, выпихиваете старого председателя, садитесь в его кресло.

6. Старый председатель бегает по судам пытаясь доказать незаконность вашего избрания.

7. Следующие шаги зависят от целей, которые ставились в начале этой затеи.

Вот это будет настоящий беспредел! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приватных беседах с "прогрессивными" членами садового товарищества Вы готовите общественное мнение, а на общем собрании вбрасываете предложение, которое падает на благодатную почву. Экспромт в таком деле может плохо закончится, так как для многих слово "аудитор" - это как ругань, а действенный контроль - это как бы подразумевает обвинение в нечистоплотности. Как альтернативу общему собранию, можно использовать опросный лист с требованием проведения аудиторской проверки, но надо набрать хотя бы 50% + 1 голос от числа членов садового товарищества. (На общих собраниях для принятия решения достаточно 25% + 2 голоса от числа членов садового товарищества).

 

Ситуация такова, что люди которые собираються на этих сборах, уже друг друга знают. Дежаться определенной позиции. Хрен Вы насобираете себе там единомышлеников 25%, если это дело касаеться уплаты Вами денежных средств. Тоже самое и про аудиторскую проверку. Ведь если пилится бабло, то в этом будет замешан не только председатель, а и еще пару тройку авторитетных товарищей из товарищества.

 

 

 

Есть противоречие: так они предлагают нарушить устав садового товарищества или решились его переписать под Вас? В первом случае - посылаете их в "сад", во втором случае - готовитесь к общему собранию согласно предыдущей рекомендации, а затем контролируете процедуру перерегистрации устава, так как любые изменения устава садового товарищества, как юридического лица, требуют согласования в местных органах власти и заноса в налоговую инспекцию. Вас должно радовать, что такие изменения в уставе будут касаться всех членов садового товарищества, а значит не направлены против Вас лично.

 

Когда я прихожу решать свою проблему и слушаю, что ради отстаивания своих материальных интересов председатель и Ко готовы переписывать устав, то это и есть: посыл в "сад". Послать их тудаже, как Вы предлагаете ситуацию не исправит, ведь это надо мне а не им.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предложить радикальный способ решени всех проблем в СТ. Классика рейдерской науки. Я так не делал, ни-ни... Никогда :)

1.Заявление об утрате печати в милицию.

2.Получаете новую печать СТ (может возникнуть проблема с предоставленим Св-ва о регистрации, но все решаемо).

3. Рисуете протокол собрания СТ на котором вас выбирают Председателем и на котором принимают Устав в новой редакции, включая туда необходимые положения.

4.Регистрируете Устав.

5. Приходите в канцелярию СТ, выпихиваете старого председателя, садитесь в его кресло.

6. Старый председатель бегает по судам пытаясь доказать незаконность вашего избрания.

7. Следующие шаги зависят от целей, которые ставились в начале этой затеи.

Вот это будет настоящий беспредел! :)

 

Еслиб я хотел так в корне решать проблему, то наверно так и поступил бы. Только начал бы сразу с 4 пункта. пункт 2 и 3 это дело пары часов дома за компьютером:)

Но зачем нам эти праблемы? Меняем одни на другие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такова, что люди которые собираються на этих сборах, уже друг друга знают. Дежаться определенной позиции. Хрен Вы насобираете себе там единомышлеников 25%, если это дело касаеться уплаты Вами денежных средств. Тоже самое и про аудиторскую проверку. Ведь если пилится бабло, то в этом будет замешан не только председатель, а и еще пару тройку авторитетных товарищей из товарищества.

 

1. Вас должно радовать хотя бы то, что любое решение общего собрания касается всех, а не конкретно Вас: сегодня вы попали под роздачу, завтра по этой статье пойдёт другой. А единообразие в применени законов - это и есть демократия.

 

2. Если деньги "пилит" "не только председатель, а и еще пара тройка авторитетных товарищей из товарищества", а остальному большинству членов садового товарищества это безразлично (если, конечно, у Вас "пара тройка авторитетных товарищей" не составляет 25% от списочного состава), то смиритесь - систему не победить.

 

Когда я прихожу решать свою проблему и слушаю, что ради отстаивания своих материальных интересов председатель и Ко готовы переписывать устав, то это и есть: посыл в "сад". Послать их тудаже, как Вы предлагаете ситуацию не исправит, ведь это надо мне а не им.

 

1. Я уже забыл, что конкретно Вам надо от председателя (если не затруднит, напомните, может рассмотрим на Вашем случае), но требуйте соответствия их действий уставу и решениям собрания.

 

2. Последний довод на крайний случай: в приватной беседе намекните председателю на чистоплотность в ведении финансовых операций и возможный интерес к этому со стороны налоговых органов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но зачем нам эти праблемы? Меняем одни на другие.

 

А мы не меняем шило на мыло, так как априори считаем, что Вы будете справедливым председателем и вся эта затея стоит вычинки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Последний довод на крайний случай: в приватной беседе намекните председателю на чистоплотность в ведении финансовых операций и возможный интерес к этому со стороны налоговых органов.

 

Расходование добровольных членских взносов общественной организацией, никакого интереса у налоговой не вызовет. И вызывать не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вас должно радовать хотя бы то, что любое решение общего собрания касается всех, а не конкретно Вас: сегодня вы попали под роздачу, завтра по этой статье пойдёт другой. А единообразие в применени законов - это и есть демократия.

 

Вы меня извините, :) но радоваться тому, что сегодня так нажухали меня а завтра кого-то еще, у меня чесно говоря не получаеться, как и демократия в целом в отдельно взятой стране:)

 

1. Я уже забыл, что конкретно Вам надо от председателя (если не затруднит, напомните, может рассмотрим на Вашем случае), но требуйте соответствия их действий уставу и решениям собрания.

 

2. Если деньги "пилит" "не только председатель, а и еще пара тройка авторитетных товарищей из товарищества", а остальному большинству членов садового товарищества это безразлично (если, конечно, у Вас "пара тройка авторитетных товарищей" не составляет 25% от списочного состава), то смиритесь - систему не победить.

 

Я свою ситуацию здесь и не описывал. Потому что, во первых это скорее редкий случай, во вторых, все решилось нетакой уж большой суммой. К тому же частично я своего добился. Хотя считаю, что я вобщемто "смирился" как вы пишите. Я смотрю на это как: Заплатил и забыл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы не меняем шило на мыло, так как априори считаем, что Вы будете справедливым председателем и вся эта затея стоит вычинки.

 

Человек, который таким путем стал бы председателем, априори будет справедливым?:rolleyes:

Но еще хочеться спросить, на сколько хорошо мы чтим уголовный кодекс, который предусматривает ст. 358 Подделка документов? Это не шило на мыло, это наоборот:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но еще хочеться спросить, на сколько хорошо мы чтим уголовный кодекс, который предусматривает ст. 358 Подделка документов? Это не шило на мыло, это наоборот:)

 

А это все потому, что пропустили пункты 1 и 2. :) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расходование добровольных членских взносов общественной организацией, никакого интереса у налоговой не вызовет. И вызывать не может.

 

Мне казалось, что скользкие места в бухгалтерии садового товарищества как неприбыльной организации:

1. Незадокументированный оборот денежных средств.

2. Незаконные поступления денежных средств (штрафы, пеня).

3. Незаконная предпринимательская деятельность (например, отпуск электроэнергии юридическим лицам под коммерческую деятельность).

4. Сокрытие зарплаты руководства и неправильные начисления на неё.

 

А это все потому, что пропустили пункты 1 и 2.

 

В каком сообщении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня извините, :) но радоваться тому, что сегодня так нажухали меня а завтра кого-то еще, у меня чесно говоря не получаеться, как и демократия в целом в отдельно взятой стране:)

 

 

 

Я свою ситуацию здесь и не описывал. Потому что, во первых это скорее редкий случай, во вторых, все решилось нетакой уж большой суммой. К тому же частично я своего добился. Хотя считаю, что я вобщемто "смирился" как вы пишите. Я смотрю на это как: Заплатил и забыл

 

Читаю и думаю, что за бред люди пишут...радоваться не понятно чему...подделывать доки...и потом мы удивляемся ПОЧЕМУ мы так живем...8-) противно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня извините, но радоваться тому, что сегодня так нажухали меня а завтра кого-то еще, у меня чесно говоря не получаеться, как и демократия в целом в отдельно взятой стране

 

Я свою ситуацию здесь и не описывал. Потому что, во первых это скорее редкий случай, во вторых, все решилось нетакой уж большой суммой. К тому же частично я своего добился. Хотя считаю, что я вобщемто "смирился" как вы пишите. Я смотрю на это как: Заплатил и забыл

 

Вы не указали суть своей проблемы, пытались выступить против устоявшихся порядков конкретного садового товарищества, дали любительсткую негативную оценку происходящему, но, в конечном итоге, пошли на сделку, только сбив сумму. Вы не находите в этом противоречия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и думаю, что за бред люди пишут...радоваться не понятно чему

 

Радоватся тому, что с Вами обошлись согласно формализованных правил конкретного садового товарищества. Будет больше толку, когда всё делать по правилам, а не согласно субъективных оценочных суждений типа:

сегодня так нажухали меня
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радоватся тому, что с Вами обошлись согласно формализованных правил конкретного садового товарищества. Будет больше толку, когда всё делать по правилам, а не согласно субъективных оценочных суждений типа:

 

Вы рассуждаете интересно, а вам не приходила мысль, что не всегда следует придерживаться правил, кторые вам навязывает общество!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...