Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беспредел в садовом обществе

roza88

Рекомендовані повідомлення

Что за народ, сознательно покупает квартиру в коммуналке, а потом требует индивидуальную парашу, и бесплатных служанок на общей кухне.

 

Ну вообщето приватизированный участок это совсем не то, что Вы описали выше:o и заметье, никто и не требует ничего от кооператива, все делают и создают удобства своими силами, ну а если Вы мне сейчас о дорогах начнете говорить, я отвечу следующее: основная масса дорог, по крайней мере в осокорках, не асфальтированы, а "вытоптаны" так сказать машинками того самого народа, либо асфальтированы за свой счет.тоже самое касается и коммуникаций. :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообщето приватизированный участок это совсем не то, что Вы описали выше:o и заметье, никто и не требует ничего от кооператива, все делают и создают удобства своими силами,

Я не конкретно о Вашей даче.

Вы светом пользуетесь ? Чей трансформатор ? Масло туда доливать надо ? Вы подьехали к СТ, там ворота есть ? Они покрашены ? С замком ? А есть ли сторожка ? Она выросла с земли ? Там сторож, он альтруист ? Отчёты за СТ в Киев сами отвозятся ? Деньги с членов за е/е собираются сами и едут в Киев платится сами ? Ещё бывает общее освещение, водопровод, газ, пруд с рыбой и т.д.

И вобще, чё мне Вам доказывать: не хотите не платите, я к счастью с Вами не в одном кооперативе, разбирайтесь сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не конкретно о Вашей даче.

Вы светом пользуетесь ? Чей трансформатор ? Масло туда доливать надо ? Вы подьехали к СТ, там ворота есть ? Они покрашены ? С замком ? А есть ли сторожка ? Она выросла с земли ? Там сторож, он альтруист ? Отчёты за СТ в Киев сами отвозятся ? Деньги с членов за е/е собираются сами и едут в Киев платится сами ? Ещё бывает общее освещение, водопровод, газ, пруд с рыбой и т.д.

И вобще, чё мне Вам доказывать: не хотите не платите, я к счастью с Вами не в одном кооперативе, разбирайтесь сами.

 

Это все понятно. Из всего списка у нас только электричество :) Речь идет об оплате "домика" на участке, который мы будем сносить после строительства и которого нет по документам БТИ на участке. Почему я должен платить за него в СТ? Объясните "темноте"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все понятно. Из всего списка у нас только электричество :) Речь идет об оплате "домика" на участке, который мы будем сносить после строительства и которого нет по документам БТИ на участке. Почему я должен платить за него в СТ? Объясните "темноте"?

Извините, я читал только тему и изначально поставленный вопрос, поэтому не совсем понимаю о чём Вы, если у Вас иной вопрос, откройте свою ветку. Относительно БТИ и т.п., раскажу из личного опыта:

Домик в БТИ не может быть зарегистрирован, ибо чтобы что то регистрировать в БТИ нужен полный пакет документов, от разрешения на строительство, проэкта, строит.паспорта до акта приёмки дома госстройнадзором. А это всё может оказаться дороже чем типичный дачный домик в его совдеповском понимании. Но проблема изначально даже не в этом, у Вас земля "для садово-............." (точно не помню), но не для "будівництва і обслуговування жилого будинку" см.акт на землю. Т.е. вам даже строительный паспорт на этот участок не выдатут, сначала нужно изменить целевое назначене земли, а это ДОЛГО и возможно (смотря где земля) проблематично. Лично я после походов по инстанциям и узнав вышеизложенное забил на эту идею, и сейчас законно имею только дачный участок, все постройки не незаконны, т.к. постройка летних домиков на садовых участках не запрещается, но и тех.паспортов на них никто не даёт и адресс не присваивает, ровно как и улицы СТ, есть внутренние улицы СТ они больше нигде не фигурируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я читал только тему и изначально поставленный вопрос, поэтому не совсем понимаю о чём Вы, если у Вас иной вопрос, откройте свою ветку. Относительно БТИ и т.п., раскажу из личного опыта:

Домик в БТИ не может быть зарегистрирован, ибо чтобы что то регистрировать в БТИ нужен полный пакет документов, от разрешения на строительство, проэкта, строит.паспорта до акта приёмки дома госстройнадзором. А это всё может оказаться дороже чем типичный дачный домик в его совдеповском понимании. Но проблема изначально даже не в этом, у Вас земля "для садово-............." (точно не помню), но не для "будівництва і обслуговування жилого будинку" см.акт на землю. Т.е. вам даже строительный паспорт на этот участок не выдатут, сначала нужно изменить целевое назначене земли, а это ДОЛГО и возможно (смотря где земля) проблематично. Лично я после походов по инстанциям и узнав вышеизложенное забил на эту идею, и сейчас законно имею только дачный участок, все постройки не незаконны, т.к. постройка летних домиков на садовых участках не запрещается, но и тех.паспортов на них никто не даёт и адресс не присваивает, ровно как и улицы СТ, есть внутренние улицы СТ они больше нигде не фигурируют.

 

miki, во первых, Вы читали посты Stroim DOM через строчку, сорри, но сути так и не уловили...

 

и во вторых, для информации - паспарта на дома в СТ дает без проблем БТИ, пост фактум, предварительно ничего не надо делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki, во первых, Вы читали посты Stroim DOM через строчку, сорри, но сути так и не уловили...

 

и во вторых, для информации - паспарта на дома в СТ дает без проблем БТИ, пост фактум, предварительно ничего не надо делать

Я изложил свой случай, и буду очень признателен за совет, на основании чего Вам выдали паспорт на дом ?

Пришли Вы в БТИ: "у меня появился дом, в СТ в лесу в 30 км от Киева, дайте мне на него тех.паспорт и адресс", они Вам .................?

Взятки, знакомства и т.п. просьба не предлагать. А, и главное, Вы его лично получали или просто так думаете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не конкретно о Вашей даче.

Вы светом пользуетесь ? Чей трансформатор ? Масло туда доливать надо ? Вы подьехали к СТ, там ворота есть ? Они покрашены ? С замком ? А есть ли сторожка ? Она выросла с земли ? Там сторож, он альтруист ? Отчёты за СТ в Киев сами отвозятся ? Деньги с членов за е/е собираются сами и едут в Киев платится сами ? Ещё бывает общее освещение, водопровод, газ, пруд с рыбой и т.д.

И вобще, чё мне Вам доказывать: не хотите не платите, я к счастью с Вами не в одном кооперативе, разбирайтесь сами.

 

Поддержу miki

Я когда купил участок в с/т представлял, что нужно будет что то заплатить( вступительный взнос). И когда озвучили сумму (1300 грн) - совсем не удивился. Ибо на територии:

- стояли эл. столбы(был свет)

-територия ограждена

-была отсыпана дорога

- был проложен "летний " водопровод для полива участков.

... Да , при покупке я не стал выяснять , было ли за эти "удобства" заплачено предыдущим владельцем.( хотя подозреваю, что нет,т.к. участок лет пять-десять простоял в бурьянах). Мне было прще заплатить взнос и не накалять отношения с кооперативом.

Считаю, что взнос - есть плата за то, что было построено до меня и возможность пользования всем этим.

ЗЫ.

Когда у нас в кооперативе кто то слил масло с трансформатора( просто слил, на землю, открутив сливную пробку) , то председатель курил масло за те деньги , которые сдавали на дорогу. Цена за 200 л. масла была копеечной( пред. не нычковал и не говорил, что купил по рыночной цене).

Я это к чему:

Бывают разные с/т товарищества.

Бывают разные председатели и бухгалтера.

Не стОит думать, что председатель всегда гребет под себя.

ЗЫ.ЗЫ.

У нас бухгалтер с с/т просится на "отдых", А на собраниях участников с/т все равно просят бухгалтера не уходить. Потому как человет ответственный и особо к нему претензий нет.

...

Зы.Зы.зЫ.

Может это только у нас такое с/т-))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я изложил свой случай, и буду очень признателен за совет, на основании чего Вам выдали паспорт на дом ?

Пришли Вы в БТИ: "у меня появился дом, в СТ в лесу в 30 км от Киева, дайте мне на него тех.паспорт и адресс", они Вам .................?

Взятки, знакомства и т.п. просьба не предлагать. А, и главное, Вы его лично получали или просто так думаете ?

 

miki...

Киево-Святошинский район, с Забирье, садовой кооператив Ставы, в том году получили паспорт. Построили дом, пригласили специалиста из КиевоСвят БТИ, через 1 мес забрали паспорт. Оплатили 300 грн (вроде). По этому паспорту подключили в доме газ.

 

а про адресс я ничего не писала, адресом является номер участка

 

И, оговорюсь, у нас ИДЕАЛЬНЫЙ председатель кооператива, только благодаря ему у всех есть свет, провели газ, делаем потихоньку дорогу.

 

Но если говорить конкретно о ситуации Stroim DOM, то не понимаю, почему помимо взноса за вструпление он должен платить 1% от дома и 1% от сарая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki...

Киево-Святошинский район, с Забирье, садовой кооператив Ставы, в том году получили паспорт. Построили дом, пригласили специалиста из КиевоСвят БТИ, через 1 мес забрали паспорт. Оплатили 300 грн (вроде). По этому паспорту подключили в доме газ.

Извините за настойчивость, но мне это дейтвительно интерестно, что вот так "от фонаря" построили дом, без проектов, строй паспорта и т.п..

И что, БТИ уже не интересует на основании чего тут появился дом ?

Где то 300 грн, это чисто услуги БТИ, это и есть их оффициальная такса. Вот что то я не пойму, Вы с такой лёгкостью и уверенностю это говорите, в то время как форум кишит темами где люди ломают голову как узаконить хотя бы сарай. А у Вас дом и за 300 грн и без проблем и оффициально. Ваш случай и впрямь уникален, думаю правильнее будет поделится столь драгоценным опытом хоть в некоторых из подобных тем

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29180

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24000

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=188

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12051

и т.д.

 

 

Но если говорить конкретно о ситуации Stroim DOM, то не понимаю, почему помимо взноса за вструпление он должен платить 1% от дома и 1% от сарая...

И я не понимаю. Зато теперь понимаю в чём Вы меня упрекали.

Я повторюсь я не ситаю все комментарии на конкретно поставленный автором темы вопрос, он был о беспределе, что собирают по 10 грн+1,5 грн за освещение территории кооператива. И изложил своё мнение исключительно по этому вопросу.

И, оговорюсь, у нас ИДЕАЛЬНЫЙ председатель кооператива, только благодаря ему у всех есть свет, провели газ, делаем потихоньку дорогу.

...

Надеюсь Вы хоть в долях:), или тоже сказали газ проводите, дорогу делайте, я за этот беспредел платить не собираюсь. А подумали: делайте, делайте, зачем платить соседи всё построят а ездить то я буду, а там гляди за магистральный газ приутихнут я и себе подключу, а чё раз в 5 дешевле будет.

Главное в таком деле, вовремя отморозится и включить дурака, тогда реально можно неплохо сэкономить. Ув. Татьяна это никоем образом не касается Вас, это так к слову, и из личного опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за настойчивость, но мне это дейтвительно интерестно, что вот так "от фонаря" построили дом, без проектов, строй паспорта и т.п..

И что, БТИ уже не интересует на основании чего тут появился дом ?

Где то 300 грн, это чисто услуги БТИ, это и есть их оффициальная такса. Вот что то я не пойму, Вы с такой лёгкостью и уверенностю это говорите, в то время как форум кишит темами где люди ломают голову как узаконить хотя бы сарай. А у Вас дом и за 300 грн и без проблем и оффициально. Ваш случай и впрямь уникален, думаю правильнее будет поделится столь драгоценным опытом хоть в некоторых из подобных тем

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29180

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24000

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=188

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12051

и т.д.

 

 

 

И я не понимаю. Зато теперь понимаю в чём Вы меня упрекали.

Я повторюсь я не ситаю все комментарии на конкретно поставленный автором темы вопрос, он был о беспределе, что собирают по 10 грн+1,5 грн за освещение территории кооператива. И изложил своё мнение исключительно по этому вопросу.

 

не знаю, у кого проблема узаконить САДОВЫЙ дом на САДОВОМ участке, Вы путаете понятия САДОВЫЙ и ПОД ЗАСТРОЙКУ, процедуры принципиально разные, под застройку - это гемморой еще тот, в СТ (как у меня и Stroim DOM) - вообще без проблем по вышеописаной мною схеме :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Надеюсь Вы хоть в долях:), или тоже сказали газ проводите, дорогу делайте, я за этот беспредел платить не собираюсь. А подумали: делайте, делайте, зачем платить соседи всё построят а ездить то я буду, а там гляди за магистральный газ приутихнут я и себе подключу, а чё раз в 5 дешевле будет.

 

К чему сарказм? я Вам больше скажу, я не только в долях, я еще и член правления и инициатор начала постройки нормальной дороги, за пару лет справимся :twisted:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, у кого проблема узаконить САДОВЫЙ дом на САДОВОМ участке, Вы путаете понятия САДОВЫЙ и ПОД ЗАСТРОЙКУ, процедуры принципиально разные, под застройку - это гемморой еще тот, в СТ (как у меня и Stroim DOM) - вообще без проблем по вышеописаной мною схеме :beer:

Я настаиваю :) на чётком ответе:

На основании чего выдали вам в БТИ техпаспорт ?

Что вот так пришли, даже не поинтересовались Ваш ли это вобще дом, просто выдали техпаспорт и всё ?

Ну не верю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я настаиваю :) на чётком ответе:

На основании чего выдали вам в БТИ техпаспорт ?

Что вот так пришли, даже не поинтересовались Ваш ли это вобще дом, просто выдали техпаспорт и всё ?

Ну не верю :)

 

miki, судя по некоторым постам, Вы просто ооооочень далеки от вопросов строительства...

 

Написали заяву в БТИ с просьбой выдать техпаспорт на дом, приложили копию акта на землю ( Вам знакомо такое понятие? ;)). Приехал специалист (вернее, мы его привезли), перемерял все лазерным уровнем, пришлось дать 100 грн, так как у нас на тот момент не было финальной отделки стен (штукатурки, мы сделали позже вагонку) и парень сказал, что это еще не садовый дом, а незавершенное строительство. Все. Повторюсь, Вы слепили в одну кучу понятия "садовое товарищество и земля под садивництво" и "земля под застройку"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему сарказм? я Вам больше скажу, я не только в долях, я еще и член правления и инициатор начала постройки нормальной дороги, за пару лет справимся :twisted:.

Ради Бога, извините, я ни в коем случае не хотел Вас обидеть.

Ситуация становится запутанной вообще, Вы как член правления, поддерживаете членов других СТ в нецелесообразности взносов.

Почему, ведь Вы же знаете что быть председателем дело не только в том чтобы числится, и для всех известных мне председателей это далеко не бизнесс, это скорее призвание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради Бога, извините, я ни в коем случае не хотел Вас обидеть.

Ситуация становится запутанной вообще, Вы как член правления, поддерживаете членов других СТ в нецелесообразности взносов.

Почему, ведь Вы же знаете что быть председателем дело не только в том чтобы числится, и для всех известных мне председателей это далеко не бизнесс, это скорее призвание.

 

еще раз :-) - я поддерживаю Stroim DOM в том, что председатель не имеет права просить об уплате 1% от стоимости земли и 1% от стоимости сарая. Помимо этого Stroim DOM платит взнос за вступление в кооператив, еще разок прочитайте его пост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki, судя по некоторым постам, Вы просто ооооочень далеки от вопросов строительства...

 

Написали заяву в БТИ с просьбой выдать техпаспорт на дом, приложили копию акта на землю ( Вам знакомо такое понятие? ;))...

Если не секрет, что у Вас написано в строчке:

"Цільове призначення (використання) земельної ділянки"

Вот у меня который на двор дома:

"Для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд"

Тот что на дачу, его нет под рукой, но там точно не такое, хотя акты оба зелёные, оба новые, там что то типа "Для садівництва і......"

А СТ я ни к чему не приплетал СТ-форма собственности/управления, а вот целевое назначение земель чётко регламентирует их использование, и законно оформить жилой дом в парке, поле, садах и т.п. можно только сменив целевое назначение земли под домом. Мне в строит.инспекции обьяснили это так, что в принципе и логично и правильно. Хотя меня не устраивает, ибо получения нового акта на землю тянет года :) и кучу нервов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, что у Вас написано в строчке:

"Цільове призначення (використання) земельної ділянки"

Вот у меня который на двор дома:

"Для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд"

Тот что на дачу, его нет под рукой, но там точно не такое, хотя акты оба зелёные, оба новые, там что то типа "Для садівництва і......"

А СТ я ни к чему не приплетал СТ-форма собственности/управления, а вот целевое назначение земель чётко регламентирует их использование, и законно оформить жилой дом в парке, поле, садах и т.п. можно только сменив целевое назначение земли под домом. Мне в строит.инспекции обьяснили это так, что в принципе и логично и правильно.

 

ну ёлки-палки, а я о чем пишу???

 

СТ - САДОВОЕ товарищество!!! там бывают ТОЛЬКО участки "пид садивництво" (как у меня), там не может быть участка "под житлову забудову". Законно оформить дом можно и в СТ, только статус у него не "жилой дом", а "садовый дом" (как у меня), прописки не будет, но жить я могу в своем садовом доме как я захочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ёлки-палки, а я о чем пишу???

 

СТ - САДОВОЕ товарищество!!! там бывают ТОЛЬКО участки "пид садивництво" (как у меня), там не может быть участка "под житлову забудову". Законно оформить дом можно и в СТ, только статус у него не "жилой дом", а "садовый дом" (как у меня), прописки не будет, но жить я могу в своем садовом доме как я захочу.

Вот и я о том же. Только у нас в БТИ "садовые дома" не регистрируют (или не хотят), они регистрируют только реальную недвижимость постоенную на основании кучи разрешений и акта сдачи недвижимости !!!

"А в СТ разбирайтесь сами, к нам только с пакетом документов от соотв. органов (ГИСК, архитектура и т.д)"-вот именно так и сказали.

Всё закончили. :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же. Только у нас в БТИ "садовые дома" не регистрируют (или не хотят), они регистрируют только реальную недвижимость постоенную на основании кучи разрешений и акта сдачи недвижимости !!!

"А в СТ разбирайтесь сами, к нам только с пакетом документов от соотв. органов (ГИСК, архитектура и т.д)"-вот именно так и сказали.

Всё закончили. :\"\":

 

естественно, процедура постройки дома на участке с назначением как у Вас - совершенно другая процедура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki, во первых, Вы читали посты Stroim DOM через строчку, сорри, но сути так и не уловили...

 

и во вторых, для информации - паспарта на дома в СТ дает без проблем БТИ, пост фактум, предварительно ничего не надо делать

 

Так что мне надо регистрировать домик в БТИ? Можно этого не делать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что мне надо регистрировать домик в БТИ? Можно этого не делать?

 

теоритически - надо, практически, если планируете снос - я бы не регистрировала

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киево-Святошинский район, с Забирье, садовой кооператив Ставы

 

Знаком с Вашим председателем. В начале зимы 2008г он консультировал наше местное дачное начальство. Ваш дачный поселок единственный из мне известных, у которого в порядке все уставные документы. Председатель -- очень симпатичный и очень приличный человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ёлки-палки, а я о чем пишу???

 

СТ - САДОВОЕ товарищество!!! там бывают ТОЛЬКО участки "пид садивництво" (как у меня), там не может быть участка "под житлову забудову". Законно оформить дом можно и в СТ, только статус у него не "жилой дом", а "садовый дом" (как у меня), прописки не будет, но жить я могу в своем садовом доме как я захочу.

 

Татьяна5, у меня такое впечатление, что miki - это бот! Или он действительно не понимает или не хочет понимать. Очень много моментов путает и многих нюансов не знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теоритически - надо, практически, если планируете снос - я бы не регистрировала

 

Конечно снос. Попробую договориться с председателем, если не получится напишу. Хотя в любом случае напишу )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Special miki:

 

Чтобы не начинать новую тему, хочу спросить у тех кто сталкивался с такой проблемой, юристами, кто разбирается в данном вопросе. Проблема такая... Есть приватизированный участок в осокорках, приобрели по договору купли-продажи, в земресурсах уже поставили отметку на акте, что он наш. Пришли в товарищество, чтобы взять новую книжку для оплаты электроэнергии и вступить в ряды Товарищей :smile: Все бы ничего, но кроме оплаты за землю 830 грн. - это 1% от оценочной стоимости земли, нам сказали платить 1% за советский дачный домик(сарайчик для лопат), который находится на нашем участке и также сказали, что если Вы его не оформили в БТИ при сделке, то необходимо оформить и оценить эту халабуду, гггг. Я говорю, что оформлять в БТИ этот сарай я не буду и не намерен платить 1% за этот сарай. За землю 1% и плюс взносы, которые необходимы при вступлении в ряды почтенных Товарищей, я заплатить готов и с этим вопросов не возникает. Да и долг за электричество тоже без проблем заплачу.... тут вообще вопросов нет. Председатель говорит, но сарай же есть на участке, надо платить, даже если фундамент лежит - это тоже строение и за него надо тоже платить. Вообщем сказал, что у нас если мы не заплатим за сарай возникнут проблемы, чуть ли не клещами из жены выспрашивал за сколько мы купили участок, потом пытался у меня выпытать сумму, но мы как белорусские партизаны - молчали :smile: Говорит, заплатите хотя бы для начала за землю, а то нам компьютеры надо купить и дайте акт отксерить. Сказал, что если приватизация участка есть - это ничего не значит, так как это все равно земля товарищества. Честно говоря после общения с такими "товарищами", первая мысль была вообще не вступать в это "добродушное общество". Эти товарищи, нам совсем не товарищи :smile: НО почитав форумы, статьи в интернете, юридические статьи и проконсультировавшись с рядом товарищей :smile: мы пришли к выводу все же вступить в ряды "садовников-огородников". Вопрос: Действительно ли мне надо платить за "скворечник"? И какая официальная сумма оплаты и не официальная :wink: Возможно ли договориться с председателем на счет этой проблемы(тут вопрос больше к "ветеранам", кто это уже делал, т.е. идут ли они навстречу страждущим :smile: )? Заранее благодарен за ответы. П.С. Вопросы еще есть, но хотелось бы для начала эти моменты обсудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...