Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беспредел в садовом обществе

roza88

Рекомендовані повідомлення

Что касается взносов, то уставом, либо даже решением общего собрания, полномочия по установлению их размера может быть вполне передано, например, правлению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то, я так понимаю, что предидущий хозяин платил эти самые 400 грн. вступительного взноса. И прежде чем требовать вступительный взнос с нового члена, неплохо было бы разобраться с выходом предидущего. И баланс тут будет явно не в пользу кооператива. Так что я на месте председателя этот вопрос бы вообще не поднимал.

В кооператив вступает не участок, а его хозяин. Если хозяин поменялся - ему нужно вступать в кооператив по новой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что нужно идти к юристу - это факт. Спасибо

Допустим эти 3600 грн. приняты действительно на общем собрании. Если я не заключаю с ними никаких договоров, и не вступаю в товарищетсво, что они мне сделают? Дело в том, что я читала их статут и с ним не во всем согласна - поэтому и не хочу вступать в их сообщество.Сегодня они скажут 3600, а завтра потребуют 10 000, а после завтра и т.д.

 

Насчет "заберут землю" - бред. Клоун какой-то председатель. А взнос нужно будет платить или не вступать в кооператив, но тогда электроэнергия и прочие "удобства", принадлежащие кооперативу - тю-тю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая:

1. акт оформляю на себя но на основе договара купли - продажи.

2.электричество у них нет, по крайней мере провода и столбы к участкам не подходят. председатель сказал, что хочет сделать свой трансформатор и сказал, что владельцу каждого участка это обойдется в 20 000 у.е. (Но провода и столбы не подолеку есть, кому они принадлежат - я еще не знаю)

3. газ ведет какая-то фирма, я с ними созванивалась и они мне сказали, что им от меня нужен тлько акт на право собственности, что б дать мне разрешение на подключение и не о каких членских книжках речи не шло.

4. дороги. - за дорогу мне назвали сумму в районе 8 000 грн. с каждого участка.

5. "Вы ж будете переоформлять Акт на себя? они просто не дадут нужные для этого документы..." Документы мы уже подали, а какие документы мне может не дать председатель?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая:

1. акт оформляю на себя но на основе договара купли - продажи.

2.электричество у них нет, по крайней мере провода и столба к участкам не подходят. председатель сказал, что хочет сделать свой трансформатор и сказал, что владельцу каждого участка это обойдется в 20 000 у.е. (Но провода и столбы не подолеку есть, кому они принадлежат - я еще не знаю)

3. газ ведет какая-то фирма, я с ними созванивалась и они мне сказали, что им от меня нужен тлько акт на право собственности, что б дать мне разрешение на подключение и не о каких членских книжках речи не шло.

4. дороги. - за дорогу мне назвали сумму в районе 8 000 грн. с каждого участка.

5. "Вы ж будете переоформлять Акт на себя? они просто не дадут нужные для этого документы..." Документы мы уже подали, а какие документы мне может не дать председатель?.

 

Ну по поводу прав собственности - кооператив вам не нужен. И отобрать участок он у вас не может. Может только нервы потрепать. Если в кооперативе вообще нет электричества - тогда и не вступайте.

Если газ тоже не кооперативный -так тем более.

Вообщем думайте сами. Просто самое сложное в этом деле помоему электричество - в любом кооперативе оно есть как праивло и общее, а тянуть одному себе может быть накладно, а иногда и невозможно. В киевской области (насчет киева нескажу) потребности больше чем возможности. Вот узнайте все по электричеству - тогда и решайте как быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по поводу прав собственности - кооператив вам не нужен. И отобрать участок он у вас не может. Может только нервы потрепать. Если в кооперативе вообще нет электричества - тогда и не вступайте.

Если газ тоже не кооперативный -так тем более.

Вообщем думайте сами. Просто самое сложное в этом деле помоему электричество - в любом кооперативе оно есть как праивло и общее, а тянуть одному себе может быть накладно, а иногда и невозможно. В киевской области (насчет киева нескажу) потребности больше чем возможности. Вот узнайте все по электричеству - тогда и решайте как быть.

 

Спасибо за ответ.

 

Еще хочу добавить, что кооперативом данное С/Т себя не считает, а называет в статуте "громадською організацією", но думаю, что существенно сути это не меняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тарифам, кооперативчик в самом Киеве? Берковцы?

 

ну раз света нет, газа нет... тут бы и я задумалась про 3600 грн... Вы б сразу так написали :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тарифам, кооперативчик в самом Киеве? Берковцы?

 

ну раз света нет, газа нет... тут бы и я задумалась про 3600 грн... Вы б сразу так написали :-)

 

этот С/Т находится в Вышгородском районе. Самое интересное то, что в других С/Т в этом районе всё гараздо проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот С/Т находится в Вышгородском районе. Самое интересное то, что в других С/Т в этом районе всё гараздо проще.

 

Любопытно... мы с вами не соседи, часом? Хотя нет, в нашем кооперативе электричество есть, но сейчас собрались менять трансформатор. Тоже денег немеряно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кооператив вступает не участок, а его хозяин. Если хозяин поменялся - ему нужно вступать в кооператив по новой.

Абсолютно верно, я с этим и не спорил. Я вижу вы знаете законодательство. А что происходит, если человек выходит из кооператива, не подскажите ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас вступительный взнос 300 уе. По-моему, его всегда легсе заплатить, чем изначально портить себе отношения с кооперативом. Поддерживаю также мнение уже высказанное выше, что систему, конечно, всегда легче подрывать изнутри, то есть будучи членом.:)) :))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верно, я с этим и не спорил. Я вижу вы знаете законодательство. А что происходит, если человек выходит из кооператива, не подскажите ;)

 

Должен выставиться, чтоб его проводили по-человечески, пустили скупую мужскую слезу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас вступительный взнос 300 уе. По-моему, его всегда легсе заплатить, чем изначально портить себе отношения с кооперативом. Поддерживаю также мнение уже высказанное выше, что систему, конечно, всегда легче подрывать изнутри, то есть будучи членом.:)) :))

Совершенно верно!

Если беспредел нельзя остановить, то его нужно возглавить! 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в садовом кооперативе взнос 700гр, по началу я тоже решил всех послать и не быть дачником, но, прочитав на форуме какие бывают у людей проблемы с электричеством, то понял, что лучше дружить с соседями и всякими активами, за 300гр меня подключили к 380в, жизнь с коллективом стала лучше, тебе улыбаются, приветствуют соседи, помогают, и присматривают за участком.

А на счет председателя, не легкая скажу вам у него обязаность, к сожалению, в кооперативе есть те, кто ворует или не платит электричество, вся недостача ложится на председателя, те 12 гр. что мы сдаем ежемесячно взносами, почти уходит на погашение недостачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен выставиться, чтоб его проводили по-человечески, пустили скупую мужскую слезу.

Ага, а еще:

 

"У разі виходу або виключення з кооперативу фізична чи юридична особа має право на одержання своєї загальної частки натурою, грішми або (за бажанням) цінними паперами відповідно до їх вартості на момент виходу, а земельної ділянки - у натурі. Строк та інші умови одержання членом кооперативу своєї загальної частки встановлюються статутом кооперативу, при цьому строк одержання зазначеної частки не може перевищувати двох років, а відлік його розпочинається з 1 січня року, що настає з моменту виходу або виключення з кооперативу." (ст.21 ЗУ "О кооперации").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп, мы о садовом кооперативе говорим или товариществе? Немного разные понятия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по первому посту дача была куплена в садовом кооперативе. Тогда других форм не было. Это уже сейчас можно использовать простое товарищество.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть в первом сообщении и написано о кооперативе, думаю, речь идет о садовом товариществе.

Когда это время такое было, чтоб на дачах без кооператива не обходились? Большинство дач под Киевом ведомственные.

Ну и судя по написанию сообщения купили дачу год назад, если я правильно понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в простонародье - дачи. А по правовому статусу или объекты ДУСи и других управлений делами министерств и ведомств (для гос.мужей) или садовые кооперативы - для простых советских граждан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Чтобы не начинать новую тему, хочу спросить у тех кто сталкивался с такой проблемой, юристами, кто разбирается в данном вопросе. Проблема такая... Есть приватизированный участок в осокорках, приобрели по договору купли-продажи, в земресурсах уже поставили отметку на акте, что он наш. Пришли в товарищество, чтобы взять новую книжку для оплаты электроэнергии и вступить в ряды Товарищей :) Все бы ничего, но кроме оплаты за землю 830 грн. - это 1% от оценочной стоимости земли, нам сказали платить 1% за советский дачный домик(сарайчик для лопат), который находится на нашем участке и также сказали, что если Вы его не оформили в БТИ при сделке, то необходимо оформить и оценить эту халабуду, гггг. Я говорю, что оформлять в БТИ этот сарай я не буду и не намерен платить 1% за этот сарай. За землю 1% и плюс взносы, которые необходимы при вступлении в ряды почтенных Товарищей, я заплатить готов и с этим вопросов не возникает. Да и долг за электричество тоже без проблем заплачу.... тут вообще вопросов нет. Председатель говорит, но сарай же есть на участке, надо платить, даже если фундамент лежит - это тоже строение и за него надо тоже платить. Вообщем сказал, что у нас если мы не заплатим за сарай возникнут проблемы, чуть ли не клещами из жены выспрашивал за сколько мы купили участок, потом пытался у меня выпытать сумму, но мы как белорусские партизаны - молчали :) Говорит, заплатите хотя бы для начала за землю, а то нам компьютеры надо купить и дайте акт отксерить. Сказал, что если приватизация участка есть - это ничего не значит, так как это все равно земля товарищества. Честно говоря после общения с такими "товарищами", первая мысль была вообще не вступать в это "добродушное общество". Эти товарищи, нам совсем не товарищи :) НО почитав форумы, статьи в интернете, юридические статьи и проконсультировавшись с рядом товарищей :) мы пришли к выводу все же вступить в ряды "садовников-огородников". Вопрос: Действительно ли мне надо платить за "скворечник"? И какая официальная сумма оплаты и не официальная ;) Возможно ли договориться с председателем на счет этой проблемы(тут вопрос больше к "ветеранам", кто это уже делал, т.е. идут ли они навстречу страждущим :) )? Заранее благодарен за ответы. П.С. Вопросы еще есть, но хотелось бы для начала эти моменты обсудить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я могу судить, председатель здорово гонит...

 

попросите показать Вам документ, на основании которого он просит такие суммы :-), гарантирую, у него такого документа нет.

 

"""Сказал, что если приватизация участка есть - это ничего не значит, так как это все равно земля товарищества""" - бред...

 

Вывод - оплатите консультацию у юриста и идите на встречу к товарищу подготовленым, требования не правомочны, в случае чего, дядю можно статьей за вымагательство припугнуть и припугнуть тем, что поднимите вопрос вымагательства на собрании товарищества.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю почему я должна вступать под шантажом в это садовое общество где председатель не может навести порядок и запретить заниматься разведением собак у себя в обществе . Если он потакает этому бардаку так пусть вместе с этим собаководом и обустраивает это общество , наверное собаковод отстегивает председателю за его безразличие к проиходящему .

 

А что вы имеете против собаковода?.. у меня сосед курей и свиней держит - а это мыши, запах.. Поверьте, это намного жуже чем собаки. так что, мне на него в сельсовет жаловаться?.. Нет никаких ограничений касательно содержания домашних животных в частном доме.. В городской квартире - не больше 3-х. Так что сосед имеет полное право послать вас подальше. а вот если вы решите каким либо образом навредить - имеет полное право привлечь вас к уголовной ответственности.

 

Красной строкой проходит ПРОДАЕТ.. Вас жаба давит?.. Поверьте, в питомник надо вложить столько денег, и потом регулярно нести затраты, что прибыль там мизерная.. Вас еще не обносили? (грабили..) скажите спасибо соседу.. я так понял он там живет.. лучше дружите с ним и будет вам счастье..

 

у меня когда была дача, по диагонали купили соседский дом семейка человек из 10.. радоваться бы.. да свои приезды они начинали с ругани, вечно орущие дети, сжигание мусора на участке в выходные, когда все на дачах.. так что питомник - это не худший вариант..

Змінено користувачем lavilong
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я могу судить, председатель здорово гонит...

 

попросите показать Вам документ, на основании которого он просит такие суммы :-), гарантирую, у него такого документа нет.

 

"""Сказал, что если приватизация участка есть - это ничего не значит, так как это все равно земля товарищества""" - бред...

 

Вывод - оплатите консультацию у юриста и идите на встречу к товарищу подготовленым, требования не правомочны, в случае чего, дядю можно статьей за вымагательство припугнуть и припугнуть тем, что поднимите вопрос вымагательства на собрании товарищества.

 

Честно говоря, не хочется с председателем портить отношения, так как писали форумчане, что к нему еще надо будет обращаться за рядом справок. Все будет зависеть от суммы, которую он запросит за "скворечник". Вот хотелось бы узнать приблизительную сумму, которую он захочет получить? Кто-то уже был в таком положении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...