Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сантехобеспечение коттеджа своими руками

yoojin

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте. Хочу с вашей, то есть специалистов, помощью сделать своими руками полное сантехобеспечение своего дома: установка и обвязка котла, разводка труб отопления (включая и теплые полы), холодной и горячей воды, рециркуляции ГВС. Задачу существенно, как мне кажется, упрощает наличие проекта. Но в любом случае будут возникать вопросы, на которые буду просить ответа. Года три назад, когда делал ремонт в квартире, вынесли все до нуля (дом панельный), обрезал старую трубу, накрутил кран с американкой и задумался о трубах. Потом пошел , взял паяльник напрокат, хотя до этого его даже в глаза не видел, и с тестем сделали разводку ППР. Потом помог товарищу в квартире поменять трубы, знакомому в селе в хате, другому в бане. Так что думаю что-нибудь из этого получится.

На данное время имеем двухэтажный дом, электропроводка разведена, стены поштукатурены. С чего необходимо начать в первую очередь? Штробление стен под обвязку радиатров, обустройство топочной? Планирую систему запускать не раньше весны, потому что только тогда можно будет заливать стяжку под теплые полы.

Коротко о системе: двухтрубная, котел 40 KLZ, радиаторы чугунные, первый этаж частично теплые полы (санузел, холл, кухня), второй этаж - ТП только в санузле. Спросите почему чугун? Так получилось, что есть штук 150 секций, полученных "на шару". А так как всегда хочется сэкономить, поэтому... Пока выкладываю приблизительную схему СО на вашу оценку. Планы этажей попозже выложу.

960553671_.thumb.jpg.e061093849c270cda3f423c2aeb3e087.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Группа безопасности и расширительные бочонки в КЛЗ есть встроенные. Разве что Вам необходимо побольше.

Теоретически по ГВС можно бочонок не ставить, там в комплекте есть группа безопасности бойлера.

 

Если используете чугун, то температура носителя должна будет быть высока, как правило режим должен быть 80/60. В такой режиме ППР труба долго не живет - учтите это и используйте либо дорогую ппр трубу, либо переходите на металл хотя бы по распредколлектор включительно, либо меняйте режимы и увеличивайте кол-во ребер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если используете чугун, то температура носителя должна будет быть высока, как правило режим должен быть 80/60. В такой режиме ППР труба долго не живет - учтите это и используйте либо дорогую ппр трубу, либо переходите на металл хотя бы по распредколлектор включительно, либо меняйте режимы и увеличивайте кол-во ребер

Проектная температура носителя - 85\65. Какая имеется в виду дорогая ППР труба? Екопластик не пойдет? По проекту на выходе котла сразу идет ППР д.40. Стоит ли заменить ее до основного коллектора на сталь или медь д.25?

Еще: основная гребенка делается из стальной трубы Д.40 длиной 60 см, получается на входе 1+1\4" , максимальный диаметр выхода 1".Существуют ли такие уже готовые решения, или надо варить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подпитка в обратку-нехорошо:cry:

 

Вы имеете в виду вот это? Сильно понизится температура обратки? Знаю, что перепад температур для чугуна плохо. Как надо?

1988804389_.1.thumb.JPG.a678b7c9aed14c01d4e92fd6d9294b96.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Режим 85/65 похоронит весь Ваш чешский ппр через два-три года. У Вас выбор - либо понижаться в температуре, либо переходить на медь.

 

Но в любом варианте по коллектор включительно делайте металлом. А варить/не варить/крутить - это уже по ситуации. Сможете найти такое готовое - честь и хвала. Вроде "Дельта-терм" таким балуется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще: основная гребенка делается из стальной трубы Д.40 длиной 60 см, получается на входе 1+1\4" , максимальный диаметр выхода 1".Существуют ли такие уже готовые решения, или надо варить?

Есть 11/2* и 2* варианты представляю.

А если варить, то на Дельте (правда цена), или самому.

435185221_.thumb.JPG.7b0717f2bfca411ba0e75678d76ecb33.JPG

PB060230.thumb.JPG.0f4691a514cf16d8c17e2c63ba682a68.JPG

P5020360.thumb.JPG.046d92c6666208497db27e68ed707d6a.JPG

PB110015.thumb.JPG.5d9da22a96d76c711aeba7092cd69cb6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так смотрю, в основном, практикуется от котла до коллектора медь, выходы коллектора - пресс-фитинги. На сколько дороже выйдет, если заменить ППР на ТЕСЕ, например, или ему подобное (само собой как можно дешевле и качественнней)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем??? После 80 градусов эти соединения чудесно самораспресуются, у Вас температурный режим системы под металл, сколько раз уже повторять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько дороже выйдет, если заменить ППР на ТЕСЕ, например, или ему подобное (само собой как можно дешевле и качественнней)?

Судя по Вашей гребенке, во много раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли ППР Aquatherm использовать? Почитал на сайте, что температура 95 С, пиковая 130.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли ППР Aquatherm использовать? Почитал на сайте, что температура 95 С, пиковая 130.

 

Вам murava уже говорил о несоответствии температуры теплоносителя и выбранного материала труб. Попросите тех, кто Вам запроектировал применение ППР с теплоносителем 85/65 пересчитать распределительную систему под теплоноситель, например, 70/50С и сделайте ее в штабированном ППР.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каков оптимальный диаметр коллектора на обвязке котла? Кстати где-то видел фото коллектора из профильной трубы, как такое сочетается с пластиком или медью?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каков оптимальный диаметр коллектора на обвязке котла? Кстати где-то видел фото коллектора из профильной трубы, как такое сочетается с пластиком или медью?

Гребенки и гидрострелки, расчитываются под каждый объект индивидуально. На средний дом до 250 кв.м., без особых наворотов, при использовании котлового насоса ,должно хватать коллекторов 11/4* или 11/2*.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложу фото этажей с радиаторами и ТП на 1-ом этаже. Может кому полезно будет, кто сам планирует отопление дома.

360627560_1.thumb.jpg.51a8ebe30da9916255651355479a96f2.jpg

102712254_2.thumb.jpg.8cac459e241a74055990c482073e4f8b.jpg

1398478022_1.thumb.jpg.851d047cf2ae04a9ef87cac416ba27ed.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложу фото этажей с радиаторами и ТП на 1-ом этаже. Может кому полезно будет, кто сам планирует отопление дома.

 

В приницпе без расчетов и спецификации - это чуток бесполезные картинки :) Они нужны только монтажнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приницпе без расчетов и спецификации - это чуток бесполезные картинки. Они нужны только монтажнику.

Конечно, просто монтажником, типа, я буду выступать. Может у кого-то дом подобной квадратуры, утепление, требования похожи.

Спецификация у меня есть, но только все равно, я думаю, изменения некоторые будут вносится по ходу работы. По спецификации получается 166 м д.20, 83 м д.25, 30 м д.32 и 8 м д.40. Это тянет около 6000 грн в ППР. То же в исполнении, например медь МКМ в "Дельта-терм", - уже 1430 евро. Плюс фитинги, уголки, тройники. Возникает вопрос: какие изменения будут при пересчете на 70\50, например?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Возникает вопрос: какие изменения будут при пересчете на 70\50, например?

 

Возможно, радитаоры станут чуток побольше...Возможно, где-то изменятся трубы, что наврядли...

 

По выложенной аксонометрической схеме - рециркуляцию, таким образом сделанную, будет немного сложно отстроить для нормальной работы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11/4* или 11/2*.

Извините, а сколько это в миллиметрах диаметра? К своему стыду я только до дюйма считать умею:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, дюйм - это грубо 25мм. Соответсвенно там речь о 32 и 40 диаметре или о 5/4" и 1,5"
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, радитаоры станут чуток побольше...Возможно, где-то изменятся трубы, что наврядли...

По выложенной аксонометрической схеме - рециркуляцию, таким образом сделанную, будет немного сложно отстроить для нормальной работы..

Да куда уже вроде больше радиаторы: и так в зале (1-й этаж помещение 5) 31 секция. В квартире в зале стоит 9 - так вполне замечательно (заранее извините за такой непрофессиональное сравнение). При этом на каждом радиаторе термоголовка планируется. А трубы как могут измениться? Температурный режим, я так понимаю, я сам выставляю на котле?

В чем сложности схемы ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...