Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Петуния.

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

Музей, спасибо за добрые слова.

С махровыми петуниями у меня пока опыта ноль. Каюсь:)

 

По посеву - вот сейчас я сильно сожалею, что не вела "фотомониторинг" посевов. Было бы гораздо нагляднее. В 2014 году обязуюсь исправиться.

На словах. В конце февраля - начале марта сеяла по одному семечку в торфяную таблетку и помещала в минипарничок (пластиковый пищевой контейнер с крышкой). Как только появились всходы - крышку снять и под лампу. Досвечивала я рассаду вплоть до апреля пока световой день еще короткий. Использовала обычные люминисцентные лампы дневного света, но можно взять любую какая есть. Светила с 7:30 до 22:30. Ну, то есть все время, когда не спим (у меня таймер на лампу муж установил - включалась и выключалась автоматически). В апреле, как только температура на застекленном балконе стала около +10 (желательно чтобы ночью не опускалась ниже +5) отправила закаляться на свежий воздух. Ну а к майским праздникам это уже были небольшие кустики с бутонами и даже первыми цветочками.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах, да... про разницу между кустовыми, ампельными и махровыми. Честно говоря, мне бы здесь хотелось писать только о своем опыте. А своего опыта у меня аж один сезон. Т.е. выращивала я только то, о чем я здесь уже написала: исключительно ампельные петунии и одну сурфинию.

Могу только озвучить то, что вычитала на просторах интернета.

 

Кустовые петунии - короткие междоузлия, плотный стебель, все цветочки на стеблях как-бы "смотрят вверх". В нашем регионе обычно высевают не раньше марта (чтобы получить цветение уже в мае)

 

Ампельные петунии - длинные междоузлия, гибкий стебель. Побеги как-бы свисают из горшка или кашпо. Сеют такие петунии чуть раньше кустовых, обычно в конце февраля. Чаще они нуждаются в большем объеме земли, чем кустовые петунии.

Здесь я хотела бы поделиться своим опытом. В наших киевских магазинах ампельные петунии представлены в основном различными окрасами сорта "Лавина". Дружеский совет - не покупайте эти семена! Ну или если все же решили купить, то понимайте, что красиво свисать из кашпо они не будут! Междоузлия у них действительно длинные, как и подобает ампелям, но вот эти длиннющие 50см палки стоят стоймя с цветочками на концах , без каких-либо попыток изогнуться.

 

Махровые петунии. От остальных петуний отличаются формой цветка и возможно чуть большей капризностью в отношении ухода. Чаще относятся к кустовым петуниям со всеми вытекающими из этого последствиями.

 

Есть еще одно деление петуний:

- те, что размножаются семенами

- те, что размножаются только вегетативно.

К вегетативным формам относится бренд "Сурфиния" - это ампельная петуния, размножающаяся (повторюсь) ТОЛЬКО вегетативно (в переводе на понятный язык - только черенками). Т.е., если на каком-нибудь пакетике с семенами вы прочтете, что это сурфиния - не верьте! Хотя, справедливости ради, надо отметить, что это может оказаться вполне приличная ампельная петуния:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выращивала разные петунии , махровые и такие простые, меня не возбуждают:D, остановилась на сурфиниях, опера,рамблины . Сею в конце февраля практически всегда в таблетки. не досвечивала никогда , и когда даже было окно не на юг, и рассада не вытягивалась.

IMG_8419.JPG.be80cdb1b9144a603ac8bb0671a0c59c.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще фото . Семена в этом году покупала у нашей форумчанки, всхожесть 95 процентов

IMG_8567.JPG.ad5ca89156da028e3a4d6e6f65a8f117.JPG

IMG_8770.JPG.20aaf971a08cd60c79aec6e9a44c3348.JPG

IMG_9297.JPG.4e0a8ee12a262147662ac0fdfee6adb3.JPG

IMG_9310.JPG.66d5319afec49af0928e3a26166d6abd.JPG

IMG_0528.JPG.7154a7aef6ff55c03bf3ca1b8c9bc581.JPG

IMG_0333.JPG.61c69225926615927dada4c7e1cf2aa8.JPG

IMG_0354.JPG.9f37c4cd900286e78a1dc44edada00a1.JPG

IMG_0925.JPG.e427498b30ffd1c798baa529b3995428.JPG

IMG_0927.jpg.9282ee21e89a64d7d2120bede860c055.jpg

IMG_0922.jpg.a781c116d1199134dc3379f12d567888.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще фото . Семена в этом году покупала у нашей форумчанки, всхожесть 95 процентов

 

Шепните на ушко координаты форумчанки:oops:. Я как раз хотела спросить где Вы берете семена Оперы и Рамблинов:)

 

По посевам: вы меня прям реально обрадовали, что можно не досвечивать рассаду! Дело в том, что, как я уже писала, опыта у меня кот наплакал (аж один сезон). Начитавшись в инете страшилок про вытянувшуюся и ослабленную рассаду я попросту решила не рисковать. Семян у меня было мало и каждая семушка мне была как родная:). Но на то и форум, чтобы делиться своим опытом. Глядишь, совместными усилиями и выработается оптимальная стратегия:friends:

 

Добавлено через 52 секунды

Дачница Лена, А цветы у Вас просто шикарные!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шепните на ушко координаты форумчанки

А что тут шептать ,шла реклама магазина вовсю, на какой ветке не помню, форумчанка помоему ksenik

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яка краса!!!!!:rolleyes:

 

Цього року я ніяких особливих квітів не садила (прості петунії не рахуються) - будівництво повним ходом.

Наступного року планую спробувати сортові петунії виростити.

 

Дякую за цікаву темку:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДеФФченки, не пропустите.

на форуме (ссылка устарела) собирают большой заказ на клематисы по хорошим ценам. Народу у них моловато и трудно набрать достаточное кол-во для получения большой скидки.

Или смотреть здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Aniko73,

а в какой грунт садили, чем и как часто удобряли?

 

Прошу прощения за запоздалый ответ - была в разъездах:)

По поводу грунта: по-хорошему надо было бы сажать в легкий покупной "для цветущих растений", на основе торфа. Но у меня было много вазонов и довольно объемных, поэтому финансовый аспект взял ввех:). Использовала обычную садовую землю (у меня довольно тяжелый суглинок) с добавлением в качестве разрыхлителя кокосового волокна и агроперлита в соотношении 2:1:1. Кокосовое волокно в виде 5кг брикета и 80л мешок агроперлита брала здесь: td-leto.com.ua/

Удобряла нитроамофоской (муж где-то - к сожалению не знаю где:oops: - купил мешок этой самой нитроамофоски удобрить газон, ну и мне для цветочков перепало:)). Удобряла раз в три недели.

Ах, ну да... Еще на этапе рассады делала внекорневую подкормку раз в две недели плантофолом 30:10:10. Покупала на выставке в марте 10г пакетик. Хватило на всю рассаду и еще половина осталась на следующий сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эти выходные мы торжественно закрыли дачный сезон этого года. Виноград, персики, клематисы укрыты. Грядки, клумбы подготовлены к следующему году.

Но... Я же тот еще Мичурин:)... Я же не могу НИЧЕГО не делать с петуниями аж до весенней посевной:)

Посему я озадачилась вопросами черенкования. Опыта в этом нелегком деле у меня никакого нет. Пришлось опять отправляться на просторы интернета.

Способов зимнего сохранения петуний умные люди предлагают несколько. Какой из них лучше я пока не знаю, поэтому решила опробовать все:)

- Взяла по одному горшку особо полюбившихся мне сортов. Обрезала петуниевые плети. Оставила полуодревесневевшие палочки по 10см. И в таком виде горшки отправила в погреб в надежде, что они там дотянут до весны и смогут быть использованы в качестве маточников для черенкования.

- Два горшка с обрезанными плетями привезла домой. Попробую просто передержать их зиму на подоконнике (честно говоря на это у меня меньше всего надежды)

Ну и собственно черенкование:

- Простым "народным" способом в стаканчике с водой. Наломала черенков и засунула в воду:

 

f93bce2c071bt.jpg

 

На данный момент прошло две недели. Один черенок дал маленькие корешки. Остальные пока думают:

 

8442c1961260t.jpg

 

- Ну и, как мне показалось, самый эффективный способ - укоренение в торфяных таблетках. Срезаем черенки длинною ориентировочно в три междоузлия. Удаляем листья с нижних двух и запихиваем в размоченную торфяную таблетку так, чтобы эти два междоузлия оказались в торфе. Оставшиеся сверху листья укорачиваем (маникюрными ножничками:)) на две трети. В смысле оставляем только треть листа, чтобы листья пока еще нет корней не испаряли слишком много влаги. С этой же целью таблетку погружаем в минипарничок. Выглядит это так:

 

3775e90b83e1t.jpg

 

Парничок этот 2-3 недели просто не трогаем. Водой ни поливать, ни капать не нужно - сгниет черенок. Спустя 3 недели имеем вот такую картину:

 

70b246fcebd2t.jpg

 

Поверьте мне на слово - листья у черенка были обрезаны на 2/3. Вся эта зеленая масса стала нарастать уже в таблетке как только появились первые корешки.

 

Ну и вот так выглядят уже укорененные черенки:

 

f02b37fcac00t.jpg

 

До сегодняшнего дня жили на плохо застекленном балконе. В прохладе они почти не росли, но выглядели эдакими крепышами. Сейчас градусник возле них показывает +5. Буду вносить в квартиру. Я так понимаю начинается самый сложный этап - как не загубить их при высокой температуре и недостатке освещенности. Скорее всего все же запихну их под люминисцентные лампы. Ну и буду дальше отчитываться:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: Т.е. Я с петуниями уже опоздала.

 

Та не, ну их все нормальные люди в феврале-марте сеять начинают на рассаду. Это ж я развлекухи ради начеренковала свои растюхи этого года:D

Так что все нормально - успеете еще и насеять и начеренковать с насеяного:)

 

Еще не факт, что я их сохранить до весны смогу... О как...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способов зимнего сохранения петуний умные люди предлагают несколько

Лично я привозила горшки с обрезанными ветками на балкон, поливала редко, доживали эти маточники до весны как песня. И пробовала ставить в подвал на даче , тоже все ок . Но я уже перестала с этим замарачиваться , куплю семечек , посею и будут радовать весь сезон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я уже перестала с этим замарачиваться , куплю семечек , посею и будут радовать весь сезон

 

У меня, видать, как у начинающего садовода юношеский задор пытливого исследователя:D.

Я вот думаю, может еще какую литературу касательно селекции почитать:fool:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, оптимальный размер торфяных таблеток для петуний.

 

Мне больше всего нравятся 32мм. Как только из таблетки начинают выглядывать корешки - высаживаю петуху вместе с таблеткой в 200г стаканчик.

Я, кстати, для себя пока не определила - снимать сеточку с таблетки при пересадке или нет? Делала и так и эдак. Вроде как сеточка развитию корневой не мешает... Но, с дугой стороны, при снятии чуть-чуть повреждаются кончики корней - получается своеобразная пикировка, что по идее должно стимулировать дальнейший рост и ветвление корней... Ну это так... мысли вслух:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите мне, кто в курсе! В прошлом году купила семена ампельной петунии, посеяла,полюбовалась до осени а потом собрала семена. Могут ли эти петунии запылится с другими, обычными ? Какое будет качество собранных семян?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите мне, кто в курсе! В прошлом году купила семена ампельной петунии, посеяла,полюбовалась до осени а потом собрала семена. Могут ли эти петунии запылится с другими, обычными ? Какое будет качество собранных семян?

 

Переопыление в этом деле не главная проблема.

Что было написано на пакетике с семенами? Скорее всего это был какой-нибудь гибрид F1. А это означает, что вероятность 100% повторения материнских признаков крайне мала. Т.е, Вы пока не увидите цветочка, не узнаете каким он будет. Форма, цвет, габитус растения может быть совсем другим, отличным от материнского.

Ну а если "предательского" F1 написано не было (честно говоря, это маловероятно),то дерзайте - почти наверняка получите тоже, что было в этом году:good:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите мне, кто в курсе! В прошлом году купила семена ампельной петунии, посеяла,полюбовалась до осени а потом собрала семена. Могут ли эти петунии запылится с другими, обычными ? Какое будет качество собранных семян?

 

Я петунию с горшков на зиму не достаю,горшки стоят на улице всю зиму. И весной в горшках море рассады, только цветы отличаются от маточника, в этом году проверила

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ну вот. Две недели назад мои петуниевые череночки переехали в новые домики:

 

[/img]

 

А вот эти черенки пустили корни в стаканчике с водой:

 

b775d9535c07t.jpg

 

Они тоже были высажены в горшочки.

На этой фотке это вон те три задохлика справа:):

 

bc3a50c2562dt.jpg

 

Жду не дождусь уже февраля, чтобы можно было семена посеять. Люблю я все-таки с детским садом возиться:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ксати о петуньях, нашла интернет магазин в Броварах, не плохой выбор, там прилично рамблиновwww.zvetsad.com.ua/catalog/semena-tsvetov-petuniya-ampelna
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Один из сохраняемых черенков EW White начал хлорозить и повыбрасывал цветочные бутоны. Вот смотрю на него и думаю - обкорнать или позволить зацвести? Зимой цветочки радуют как никогда:)

 

f169388a2bc6.jpg' alt='f169388a2bc6.jpg'

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...