Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Барбекю-плита-стол: минимализм.

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Или это общепринятые нормативы и мне там делать нечего?

 

Нет, нормативов здесь нет, если нужно выше поднимите, порядовка до поддувала однотипная, я не вижу смысла ее прорисовывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, половина по ширине, т.е. на один круг? А какие плиты могут лучше всего подойти на предлагаемый Вами комплекс?

 

Половина по длине, примерно 41х38 см на один круг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С программой проблемы: пошёл обратный отсчёт времени демо-версии, а серийный номер программа не принимает.

 

Попробуйте скачать на других сайтах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, нормативов здесь нет, если нужно выше поднимите, порядовка до поддувала однотипная, я не вижу смысла ее прорисовывать.

 

1. Поддувальная дверца приподнята, чтобы можно было подставить ведро при выгребании золы, да и топка будет ближе к плите - не надо будет разводить сильный огонь.

2. На какой высоте желательно сделать столешницу и под портала, чтобы удобно было? На домашней кухне высота тумб - 85 см.

3. Высота портала этого барбекю может быть в пределах 60-70 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. На какой высоте желательно сделать столешницу и под портала, чтобы удобно было? На домашней кухне высота тумб - 85 см.

3. Высота портала этого барбекю может быть в пределах 60-70 см?

 

2. Я обычно делаю примерно 90 см, Это зависит от роста заказчика и его пожеланий.

3. Высоту портала лучше сильно не завышать, чем выше высота портала тем больше вероятность поддымливания, труба то не очень высокая (либо увеличивать сечение трубы). Высоты портала хватит 49 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Я обычно делаю примерно 90 см, Это зависит от роста заказчика и его пожеланий.

3. Высоту портала лучше сильно не завышать, чем выше высота портала тем больше вероятность поддымливания, труба то не очень высокая (либо увеличивать сечение трубы). Высоты портала хватит 49 см.

 

Если толщина всех швов комплекса принимается 5 мм, а один ряд кирпича со швом - 7 см, тогда я бы предпочёл высоту столешницы 84 см (12 рядов с возможностью укладки керамической плитки) и высоту портала 49-56 см (7-8 рядов) при сечении дымохода 25х25 см и общей высоте барбекю приблизительно 3 м.

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если толщина всех швов комплекса принимается 5 мм, а один ряд кирпича со швом - 7 см, тогда я бы предпочёл высоту столешницы 84 см (12 рядов с возможностью укладки керамической плитки) и высоту портала 49-56 см (7-8 рядов) при сечении дымохода 25х25 см и общей высоте барбекю приблизительно 3 м.

 

Все пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если программа позволяет, то, чем надстраивать лишние 2 ряда выше топочной дверцы, может лучше вставить их ниже первого ряда, чтобы поддувальная дверца была в 4-5 рядах?

2. Не забудьте полку в 1 ряд кирпича в дровяннике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавил ряды. Вот так?

 

Отлично! А я сначала подумал, что Вы пошутили насчёт 3 рядов горизонтальной кладки кирпича под топкой барбекю вместо 1 ряда вертикальной. А справа это невостребованные на данный момент остатки кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично! А я сначала подумал, что Вы пошутили насчёт 3 рядов горизонтальной кладки кирпича под топкой барбекю вместо 1 ряда вертикальной. А справа это невостребованные на данный момент остатки кирпича?

 

Рабочий бардак. Созданные компоненты, чтобы потом не искать их в кладке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно прочитал схему, то прочистная дверца перекидного дымового канала находится ниже, нежели выход из топки плиты в этот канал. В чём смысл этого кармана? Не будет ли он причиной паразитных завихрений дыма?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно прочитал схему, то прочистная дверца перекидного дымового канала находится ниже, нежели выход из топки плиты в этот канал. В чём смысл этого кармана? Не будет ли он причиной паразитных завихрений дыма?

 

Завихрений ни каких не будет. Можно и выше сделать, разницы никакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завихрений ни каких не будет. Можно и выше сделать, разницы никакой.

 

1. Если я правильно понял, то дымовой канал варочной плиты должен иметь определённое сечение: поскольку выходное отверствие топки плиты имеет размер 7,5х26 см (ВхШ), то перекидной канал - сответственно 21х6 см (ВхШ). На Вашей схеме свод выходного отверствия и перекидного канала на одном уровне, а дно в канале на 2 ряда ниже. Но можна было всё ровнять по низу, тогда свод канала был бы на 2 ряда выше, чем отверствие. Я всё правильно понял?

 

2. Перекидной канал должен быть накрыт не менее, чем 3 рядами кирпича?

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше я думаю можно продолжать и Вам.

 

Поскольку уже готово 6 рядов портала барбекю из 8 (по моему мнению, высота портала 56 см будет наиболее приемлемой с учётом того, что внизу портала сделан декоративный бортик из кирпича, который уменьшает реальный размер портала), то я просил бы Вас помочь пройти ещё свод портала и сделать первые 3 ряда дымосборника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если я правильно понял, то дымовой канал варочной плиты должен иметь определённое сечение: поскольку выходное отверствие топки плиты имеет размер 7,5х26 см (ВхШ), то перекидной канал - сответственно 21х6 см (ВхШ). На Вашей схеме свод выходного отверствия и перекидного канала на одном уровне, а дно в канале на 2 ряда ниже. Но можна было всё ровнять по низу, тогда свод канала был бы на 2 ряда выше, чем отверствие. Я всё правильно понял?

 

2. Перекидной канал должен быть накрыт не менее, чем 3 рядами кирпича?

 

1. Да, можно так и так, делайте как Вам будет удобнее. Чистку можно ставить и с другой стороны, как больше понравится.

2. Не менее трех рядов, так надежнее и безопаснее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так достаточно? Уголок перекрывающий портал укладывается с зазором по длине примерно по 1 см на сторону для теплового расширения, зазор заполнить базальтовым картоном. Наружный уголок опирается на облицовочный кирпич также с тепловым зазором. Между облицовкой и топкой зазор примерно 5 мм (укладывается базальтовый картон).

бАРБ 11.rar

1871461009_112.thumb.jpg.249551566ccdc48cc839abd2f75adbcb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так достаточно? Уголок перекрывающий портал укладывается с зазором по длине примерно по 1 см на сторону для теплового расширения, зазор заполнить базальтовым картоном. Наружный уголок опирается на облицовочный кирпич также с тепловым зазором. Между облицовкой и топкой зазор примерно 5 мм (укладывается базальтовый картон).

 

Всё отлично.

 

1. Я так понимаю, что количество равных рядов над порталом - дело сугубо личное, и каждый сам решает, с какого ряда надо начинать суживать дымосборник? Например, на фото "Aleksandr-ta-1" сужение начинается через ряд кирпича, уложенного на ребро.

 

2. Снаружи стены Ваших дымосборников гладкие за счёт подрезки кирпича или за счёт укладки его под углом? Форумчанин Sanek (см. фото "Sanek-1") укладывает кирпич уступами, что значительно проще. А как внутри: необходимо ли подрезать кирпич для гладкости поверхности или можно класть уступами (возможно их потом надо затирать раствором для получения гладкой поверхности)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ряда три, четыре.

2. Я дымосборник делаю примерно так. Внутри подрезка, так меньше сопротивление движения газов.

1111.thumb.jpg.7f45457b01f3c1fcec422e96894820fd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Я дымосборник делаю примерно так. Внутри подрезка, так меньше сопротивление движения газов.

 

Насколько необходима (и сколько рядов) футеровка дымосборника, если использовать облицовочный эффективный/полнотелый кирпич марки 100/150/200?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При использовании полнотелого облицовочного кирпича можно не делать футеровку дымосборника (поднять выше перекрытия портала ряда три, чтобы не так было видно снаружи).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При использовании полнотелого облицовочного кирпича можно не делать футеровку дымосборника (поднять выше перекрытия портала ряда три, чтобы не так было видно снаружи).

 

Т.е. сделать футеровку на три ряда выше перекрытия портала, пока ряды однотипные. А как дальше класть облицовочный кирпич:

а) горизонтально с наружной и внутренней подрезкой;

б) горизонтально с наружной подрезкой (и замазкой выступов изнутри);

в) с наклоном без подрезок (выкладывая по деревянному шаблону)?

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. сделать футеровку на три ряда выше перекрытия портала, пока ряды однотипные. А как дальше класть облицовочный кирпич:

а) горизонтально с наружной и внутренней подрезкой;

б) горизонтально с наружной подрезкой (и замазкой выступов изнутри);

в) с наклоном без подрезок (выкладывая по деревянному шаблону)?

 

Дальше кладется с наклоном без подрезок. Резаться будет только первый ряд и угловые кирпичи. Внутри не подмазывается, при эксплуатации все отпадет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...