Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Барбекю-плита-стол: минимализм.

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Если без навеса, то дымосборник сделать на ц/п растворе с футеровкой на ребро (керамический полнотелый кирпич) на г/п растворе.

 

Не совсем понял как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлические детали:

1. Дверцы топочная, поддувальная и прочистная;

а) способ крепления;

б) зазор от кирпича;

в) заделка зазора.

2. Варочная поверхность:

а) размер;

б) способ крепления.

3. Опора полки дровянника:

а) спецификация;

б) размер, длина и количество;

в) способ укладки;

г) защитная обработка.

4. Опора свода портала барбекю:

а) спецификация;

б) размер, длина и количество;

в) способ укладки;

г) защитная обработка.

 

1. Дверцы крепятся проволокой, есть много способов крепления каждый крепит по разному. Я креплю при помощи проволоки ВР (она применяется для кладочной сетки) диаметром 4мм, либо с помощью электродов для сварки. Зазор оставляю 3-4 мм на сторону только у топочной дверцы. Остальные дверцы без зазора. Зазор заполняется шнуром термостойким, либо без заполнения, и так и так можно.

2. Варочная плита размером 41х71 см. укладывается на базальтовый картон. Ничем не крепится.

3. Под уголок в кирпиче делается пропилы, уголок покрывается обычной грунтовкой по металлу. Длина уголка делается по факту с опорой на сторону сантиметров по 5-10.

4. Об опоре перекрытия портала я уже писал. Наружняя часть - уголок (75 - 100) опирается на облицовку с опорой 50-80мм, между футеровкой и наружним уголком прокладывается базальтовый картон. На уголок укладывается огнеупорный кирпич (половинки). Внутренний уголок примерно такого же сечения как наружный опирается только на футеровку с опорой 50 мм на сторону, зазор между уголком и облицовкой заполняется базальтовым картоном. Защитная обработка - термостойкая краска на Ваш вкус.

572524374_.thumb.jpg.edfbbf8060eef7d46cf230f72124fd30.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял как.

 

Если нет навеса, т.е. попадают осадки, дымосборник кладется из кирпича на цементно - песчаный раствор (или Вы планируете металлический дымосборник?) в таком случае придется делать футеровку из обычного полнотелого кирпича на ребро на г/п р-ре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Под уголок в кирпиче делается пропилы, уголок покрывается обычной грунтовкой по металлу. Длина уголка делается по факту с опорой на сторону сантиметров по 5-10.

 

1. Какой именно уголок? Ведь пропил под уголок 45х45 мм может переламать кирпич.

2. А нельзя ли использовать металлическую полосу, хотя бы спереди, чтобы не делать пропил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Об опоре перекрытия портала я уже писал. Наружняя часть - уголок (75 - 100) опирается на облицовку с опорой 50-80мм, между футеровкой и наружним уголком прокладывается базальтовый картон. На уголок укладывается огнеупорный кирпич (половинки). Внутренний уголок примерно такого же сечения как наружный опирается только на футеровку с опорой 50 мм на сторону, зазор между уголком и облицовкой заполняется базальтовым картоном. Защитная обработка - термостойкая краска на Ваш вкус.

 

В данном случае, без схемы (поперечного разреза) не разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какой именно уголок? Ведь пропил под уголок 45х45 мм может переламать кирпич.

2. А нельзя ли использовать металлическую полосу, хотя бы спереди, чтобы не делать пропил?

 

Уголок 50х50 мм. одну полку срезать на половину, получится разнобокий уголок например 50х25 мм. Под него и делается пропил. Полоса будет слабовата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход:

1. Высота дымосборника.

2. Высота дымохода.

3. Сечение дымохода.

4. Оголовок дымохода.

5. Козырёк или дефлектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход:

1. Высота дымосборника.

2. Высота дымохода.

3. Сечение дымохода.

4. Оголовок дымохода.

5. Козырёк или дефлектор.

 

1. Высота дымосборника зависит от площади портала, делайте угол примерно такой же как на фото, ну а сколько получится? Я думаю рядов 10 - 13.

2. Все зависит от высоты беседки где будет находится печной комплекс, минимум рядов пять. Смотрите нормы высоты труб в любой литературе по печам они есть.

3. 250Х380 мм.

4. и 5. На Ваше усмотрение (делать или нет) и также от расположения печного комплекса. (Смотрите нормы высоты труб в любой литературе по печам они есть).

IMG_0983.thumb.jpg.4c7590a3bc86d2946130c5dcd8b40398.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Все зависит от высоты беседки где будет находится печной комплекс, минимум рядов пять. Смотрите нормы высоты труб в любой литературе по печам они есть.

3. 250Х380 мм.

 

2. Высота конька беседки - 3 м, расстояние от конька беседки до дымохода - 3,5 м, т.е. беседка не лимитирует высоту дымохода. Площадка перед барбекю будет иметь почти плоский навес из поликарбоната на уровне 2,3-2,5 м. Таким образом, верх дымохода должен быть на уровне около 3 м.

 

3. В сообщениях #31 и #32 мы согласовали сечение дымохода барбекю 25х25 см, которое хорошо согласуется с сечением дымохода плиты 25х12 см. Или сечение 25х38 см является минимально необходимым?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Да.

3. 25х25см хватит если пользоваться по отдельности (или печь или барбекю), при совместной работе может не потянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25х25см хватит если пользоваться по отдельности (или печь или барбекю), при совместной работе может не потянуть.

 

Возможно, мы не поняли друг друга. Я имел ввиду следующее: при раздельных дымоходах по всей высоте до оголовка размер дымохода плиты должен быть 25х12 см, а размер дымохода барбекю - 25х25 см. Если же дымоходы объединять в один канал, то, естественно, его размер будет 25х37 см. (Все размеры даны по фасаду х в глубину).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. 25х25см хватит если пользоваться по отдельности (или печь или барбекю), при совместной работе может не потянуть.

 

Александр! А может всё-таки найдёте возможность доделать схему дымоходов под параметры, оговоренные в сообщениях #85 и #87? Это был бы венец работы и тему можно было бы считать исчерпаной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр! А может всё-таки найдёте возможность доделать схему дымоходов под параметры, оговоренные в сообщениях #85 и #87? Это был бы венец работы и тему можно было бы считать исчерпаной.

 

Немного попозже, сейчас сильно загружен, делаю проект хлебо-печи и одновременно ее строю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного попозже, сейчас сильно загружен, делаю проект хлебо-печи и одновременно ее строю.

 

Не вопрос, я и так Вам очень признателен за помощь. Даже не знаю, как Вас отблагодарить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так, я думаю сами продолжите, сечение трубы и угол наклона подкорректируйте сами.

бАРБ 11.rar

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так, я думаю сами продолжите, сечение трубы и угол наклона подкорректируйте сами.

 

Отличная работа. В целом, тема получилась, как учебное пособие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так, я думаю сами продолжите, сечение трубы и угол наклона подкорректируйте сами.

 

1. Высота Вашей конструкции 259 см (37 рядов по 7 см). Могу ли я закончить трубу через 6 рядов на высоте 300 см?

2. Угол наклона дымосборника можна сделать по своему желанию как более крутой, так и более пологий или есть какие-то нормативы?

3. Как на схеме визуально определять где целые кирпичи, а где с подрезами? (Сейчас я для этого использую опцию рулетки в программе SketchUp).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Высота Вашей конструкции 259 см (37 рядов по 7 см). Могу ли я закончить трубу через 6 рядов на высоте 300 см?

2. Угол наклона дымосборника можна сделать по своему желанию как более крутой, так и более пологий или есть какие-то нормативы?

3. Как на схеме визуально определять где целые кирпичи, а где с подрезами? (Сейчас я для этого использую опцию рулетки в программе SketchUp).

 

1. Да.

2. Объем дымосборника должен быть не менее 2/3 объема топки. Да и сильно крутой дымосборник не сильно то прочный.

3. На глаз или как Вы с помощью рулетки.

 

Не обязательно делать этот комплекс один к одному. Размеры кирпичей разных производителей могут отличатся по размеру. Толщина швов также зависит от качества кирпича. Так же возможны изменения в конструкции, до весны еще далеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть не забыл о третьей составляющей комплекса: разделочном столе. Планирую сделать его по аналогии со столом на фотографии "Aleksandr-ta-2" в сообщении 1, но только под углом 90 градусов к плите. Размеры стола в проекции 168 х 38 см (6,5 х 1,5 кирпича). Стены только боковые и задняя, а также 2 простенка, чтобы получились 3 ниши шириной по 40 см (всё в пол-кирпича). Столешница в 1 ряд кирпича плашмя. В средней секции столешницы планирую врезать мойку. Пока что меня интересует непосредственно сама столешница:

1. Устройство перекрытия столешницы.

2. Врезка мойки в столешницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего планируете сделать столешницу?

- кирпич под расшмвку.

- дерево.

- мрамор или гранит.

- кирпич с наклейкой кафеля.

- или др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего планируете сделать столешницу?

- кирпич под расшмвку.

- дерево.

- мрамор или гранит.

- кирпич с наклейкой кафеля.

- или др.

 

Как и на барбекю-плите, тот же облицовочный кирпич и тоже под расшивку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорисовал.

 

Супер! Я планировал стол 38 см, чтобы его угол стыковался с углом плиты. Но Ваше предложение сделать стол от плиты уступом на расширение явилось для меня неожиданным и очень интересным. Надо подумать. Вопрос: Вы расширили стол из-за мойки или для большей площади рабочей поверхности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...