Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зимняя теплица

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

Как у вас организована система проветривания, недавно увидел интересную приспособу для автоматического проветривания.

video.yandex.ua/#search?text=%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0&filmId=11809943-10-12

Я так думаю что такой девайс можно сделать и самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... пересажу рассаду в теплицу, а то дома ей уже тесно (посадил 15 января), помидоры в высоту по 20-25 см, уже просятся в грунт

Как с пересадкой рассады в теплицу? Начали?

Я свою 10 марта переместил в теплицу на постоянное место жительства. По состоянию на вчера перец, томаты и баклажаны выглядят живенькими.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у вас организована система проветривания, недавно увидел интересную приспособу для автоматического проветривания.

video.yandex.ua/#search?text=%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0&filmId=11809943-10-12

Я так думаю что такой девайс можно сделать и самому.

Это одна из первых проблем с которой я столкнулся. Сейчас заказаны 4 форточки которые будут стоять в стене в самой верхней точке, открывать пока будут в ручную. Что касается девайся, это следующий этап.

 

Добавлено через 1 минуту

Как с пересадкой рассады в теплицу? Начали?

Я свою 10 марта переместил в теплицу на постоянное место жительства. По состоянию на вчера перец, томаты и баклажаны выглядят живенькими.:)

Уже посажены помидоры, перец пока не рискнул он дома подрастает, думаю его пересаживать на следующей неделе, сейчас ночью еще до минуса температура падает (в теплице +10/+15), перец капризный, не охота рисковать, тем более что ему еще есть куда расти дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подниму тему. Сварили мне теплицу точь-в-точь, как эту: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1079495&postcount=110 Только по низу такая же обвязка металлом, как и поверху.

Я еще тогда сомневался, не слишком ли большие пролеты для поликарбоната и не будет ли он играть. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1079832&postcount=113

Сегодня приехал представитель одной фирмы, занимающейся поликарбонатом, посмотрел и забраковал: таки надо по его мнению пролеты по 2.10 делить еще одной вертикальной перемычкой и по центру пускать еще и горизонтальную. Кому верить? Забить или доваривать еще кучу перемычек на готовую и покрашенную теплицу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему. Сварили мне теплицу точь-в-точь, как эту: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1079495&postcount=110 Только по низу такая же обвязка металлом, как и поверху.

Я еще тогда сомневался, не слишком ли большие пролеты для поликарбоната и не будет ли он играть. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1079832&postcount=113

Сегодня приехал представитель одной фирмы, занимающейся поликарбонатом, посмотрел и забраковал: таки надо по его мнению пролеты по 2.10 делить еще одной вертикальной перемычкой и по центру пускать еще и горизонтальную. Кому верить? Забить или доваривать еще кучу перемычек на готовую и покрашенную теплицу?

А чем он аргументировал свою позицию? И какой поликарбонат вам собираются ставить? Может их товар не соответствует нормам нагрузки и так они хотят прикрыть свою пятую точку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем он аргументировал свою позицию? И какой поликарбонат вам собираются ставить? Может их товар не соответствует нормам нагрузки и так они хотят прикрыть свою пятую точку?

Особо ничем, тем, что поликарбонат сам по себе очень гибкий и будет хлопать. 8-ку на стены и 10-ку на крышу. Фирма вроде серьезная, их представитель на этом форуме тоже тусуется, поликарбонат вроде продают качественный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо ничем, тем, что поликарбонат сам по себе очень гибкий и будет хлопать. 8-ку на стены и 10-ку на крышу. Фирма вроде серьезная, их представитель на этом форуме тоже тусуется, поликарбонат вроде продают качественный.

а можно марку поликарбоната? у меня год простояла и после этой снежной зимы все выдержало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марку пока точно не знаю, скорее всего это будет израильский Polygal. А какой толщины поликарбонат у вас стоит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марку пока точно не знаю, скорее всего это будет израильский Polygal. А какой толщины поликарбонат у вас стоит?

 

На стенках 4 мм крыша то ли

6 то ли 8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Ап!

Прочитал с удовольствием всю тему. Спасибо ТС и присоединившимся :rolleyes:

Мама хочет теплицу. Когда-то давно были планы построить частный дом, начали с подвала под гаражем 6х4 метра. Выстроили стенки из ракушняка от -3м до поверхности грунта. На том и заглохло. Теперь есть мысль построить на участке маленькую дачку с теплицей (теплицами) и заняться садоводчеством. Идея заглубленной теплицы пришла маме в голову сама. А я нашел эту тему. Оказалось, что это целая наука! Хочу разобраться и построить нечто бюджетное для использования с февраля по ноябрь. Район - Херсонская область.

 

Три метра глубины при таких размерах - очень много, имхо. Хочу этот лимон превратить в лимонад. Поднять уровень можно на 1,2-1,5 м (?). Вопрос чем? И что заложить в этот слой? Может какой-нить теплоаккумулятор или телообменник.

Над землей непрозрачные стены поднять на 30 см, как бы цоколь. Потом прозрачные из поликарбоната по деревянному каркасу (?) приблизительно на 1,5 м (?) и односкатная крыша, ориентированная на юг. Одной стенкой теплица будет примыкать к дому.

Пока это все только в проекте. Еще перед этим предстоит построить домик.

wrigleys всем интересно узнать как поживает ваша теплица, какие урожаи собрали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь: myflora.org.ua/forum/viewtopic.php?f=35&t=1336

у Сергея вариант, который возможно Вам будет небезинтересен.

Хотелось бы от wrigleys услышать новости.

А у меня сейчас так.

DSC00752.JPG.b5fdc4c0f9d2c16bd51c43d41f959765.JPG DSC00753.JPG.71ea7a29a985eae0c33447eef617a0b6.JPG DSC00754.JPG.bdffa22feddfe8bdcdca38bfb5938de6.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Кому интересен принцып работы и сама теплица спрашивайте...

Здравствуйте!

Хочу построить солнечный вегетарий строго по рекомендациям Иванько.

Вы, пошли дальше, изучив и обобщив различные достижения в этой области, что достойно большого уважения!:rolleyes:

 

Скажите, пжл, что вы бы сейчас сделали по-другому?

 

И какими решениями особенно довольны?

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пжл, что вы бы сейчас сделали по-другому?

И какими решениями особенно довольны?

Возможно вопрос не ко мне.

Отвечу, чтобы делал я.

-Поликарбонат ставил бы 10мм и от более пристойных производителей.

-Воздуховоды закапывал бы все-таки в два слоя: -90см и -50см.

-Возможно надо задуматься о некотором заглублении, но это зависит от Ваших планов по "зеленке", которую планируете выращивать.

 

Решения для Киева и для Днепра крайне разные. Нужно еще время, чтобы оценить результаты.

Введение туманообразования снизило температуру в теплице летом.:)

 

Хочу построить солнечный вегетарий строго по рекомендациям Иванько.

 

Извините за субъективизм: в книге Иванько и др. достаточно много не подтвержденных практикой выводов. Осторожно! У них нет результатов. :pardon:

А выращивание экологической продукции возможно и в ОГ - было бы желание.:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Воздуховоды закапывал бы все-таки в два слоя: -90см и -50см.

Спасибо за подсказку!:rolleyes: Не очень представляю как это сделать. Вертикальная труба общая для одного и второгослоя? Какие трубы вы использовали? Как часто сверлили отверстия? использовали ли геотекстиль?

-Возможно надо задуматься о некотором заглублении, но это зависит от Ваших планов по "зеленке", которую планируете выращивать.

Задумаюсь о заглублении!

 

 

Введение туманообразования снизило температуру в теплице летом.

 

первый раз о таком слышу.

 

Тут целая наука!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делается металлический каркас под вегетарий. Заложено окно - см. фото.

Подскажите, пжл, где лучше сделать дверь- сбоку или напротив двери из дома? Заранее спасибо!

637095933_.thumb.jpg.68c7fbf33c560fabd3e0b4ffc7b3a4ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы оставьте только одну дверь-из дома.

В условиях зимы Вам лучше лишних щелей от проемов не иметь. И у Вас получится "щикарный" солнечный коллектор для зимнего использования.;)

 

Добавлено через 4 минуты

Вертикальная труба общая для одного и второго слоя?
все зависит от компоновки и количества "связываемых" воздуховодов.

Какие трубы вы использовали?
Вертикальные стояки-канализационная труба, подземные воздуховоды-дренажная.

Как часто сверлили отверстия?
В качестве воздуховодов использовал дренажную трубу 100мм. Она уже со смножеством отверстий.

использовали ли геотекстиль?
Нет

 

А окон Вам надо минимум два на противоложных боковых сторонах конструкции. Вполне вероятно, в одном из них надо будет ставить ветродуй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы оставьте только одну дверь-из дома.

В условиях зимы Вам лучше лишних щелей от проемов не иметь. И у Вас получится "щикарный" солнечный коллектор для зимнего использования.;)

 

Дверь уже купила, но могу поставить ее на выход из дома.

А как же завозить грунт?

 

Добавлено через 4 минуты

все зависит от компоновки и количества "связываемых" воздуховодов.

Вертикальные стояки-канализационная труба, подземные воздуховоды-дренажная.В качестве воздуховодов использовал дренажную трубу 100мм.

 

Отличное решение - спасибо - упростили этот узел конкретно.

Иванько пишет, что чем больше диаметр трубы, - тем лучше.

Может использовать дренажную Ф125 или даже Ф160 и только на глубину 50см. Что скажете?

А окон Вам надо минимум два на противоложных боковых сторонах конструкции. Вполне вероятно, в одном из них надо будет ставить ветродуй.

В этом случае была эффективна вентиляция по ветке на глубине 1 м? Летом конечно будет перегрев конкретный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же завозить грунт?

До того как закрутите последний вертикальный лист СПК

Иванько пишет, что чем больше диаметр трубы, - тем лучше.
На какой это странице? А чем объясняет?

Может использовать дренажную Ф125 или даже Ф160 и только на глубину 50см. Что скажете?

В моих степных условиях я бы сделал то, что Вам написал ранее. В два слоя. У вас сейчас ситуация, когда вы еще это можете сделать: выкопайте типа котлован, а потом обратной засыпкой с укладкой воздуховодов. по ходу воздуховоды можете пересыпать щебнем/галькой. И уже верхний слой сделать грунтом.

В выборе диаметров воздуховодов руководствовался равенством сткоростей потоков в горизонтальных и вертикальных сечениях труб. Это мое решение, Ваше может быть другим.

В этом случае была эффективна вентиляция по ветке на глубине 1 м?

Есть исследования, которые показывают, что при более глубоком заложении воздуховодов энергии накапливается (отбирается из воздуха) больше, но отдается меньше из накопленного. При более мелком заложении наоборот: накапливается меньше, а отдается больше из накопленного.

Летом конечно будет перегрев конкретный.

У меня степь и я располагаю результатами для своих климатических условий. У Вас-то климат иной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Как то давно не был на форуме, смотрю за темой следят :-)

Да же не знаю с чего начать. Общее впечатление - теплица "работает" с марта (1 марта можно высаживать уже рассаду огурцов, помидоров и т.д.) по ноябрь (последние помидоры срывал в первых числах декабря). К сожалению зимой не все так просто, да при минус 10 в теплице плюс 5, а если солнце то и плюс 30 (как сегодня например +35 весь день) но такая температура не стабильна и все ваши старания накроются при морозе минус 20 в безсолнечную погоду (в теплице будет минус 1-2). 1 февраля посадил зелень, лук, салат, включил подогрев почвы и сейчас уже все взошло, правда грядки дополнительно под пленку взял, через неделю буду высаживать рассаду. В принципе результатом доволен, первые помидоры уже 1 апреля есть свои. Проблема общая в чем - приходится кроме изучения теплиц заниматься изучением агрономии, оказывается просто посадить огурцы или помидоры и ждать пока они выростут не получается, они блин болеют, им нужны разные микроклиматы, они требуют кучу внимания и т.д. Далее опишу что бы сделал не так и что переделываю сейчас

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какой это странице? А чем объясняет?

1314931722_.thumb.jpg.f9ad14f1889baab6757a310924b4b528.jpg

 

увеличение Ф труб увеличивает площадь теплопередачи - я так думаю

 

Скажите, пжл, как вы считаете - системы подпочвенного обогрева на глубине 50 и 90 см работают отдельно друг от друга? Т.е. когда жара - включаю ветку 90см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель ложился в таком "пироге" - песок, сверху пенопласт пятерка

 

Возможно, я чего то не понимаю, но зачем пенопласт на пол, если за счет тепла земли вы собрались греть всю теплицу?

 

Скорее всего, пенопласт имеет смысл делать снаруже стен. Типа как цокольную часть утеплить...

 

Добавлено через 10 минут

В шахтах какая обычно температура?

 

В шахтах обычно очень жарко, но они намного глубже... Но вот погреб - у меня около +5. Боюсь, что в предложенной конструкции будет теплее днем и холоднее ночью (это если с погребом сравнивать...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...системы подпочвенного обогрева на глубине 50 и 90 см работают отдельно друг от друга? Т.е. когда жара - включаю ветку 90см...

ВМЕСТЕ. Это единая система.

 

Off Top. Не превращайте книгу в "цитатник" Мао Дзе Дуна.:D

 

А серьезно - процесс теплопередачи осуществляется не за счет площади теплообмена через стенки воздуховодов, а за счет процесса конденсации влаги из воздуха, сопровождающегося выделением тепла, которое и поглощается почвой.

Диаметр, заложенных в грунт воздуховодов, будет влиять на реальную производительность вентиляторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Проблема общая в чем - приходится кроме изучения теплиц заниматься изучением агрономии, оказывается просто посадить огурцы или помидоры и ждать пока они выростут не получается, они блин болеют, им нужны разные микроклиматы, они требуют кучу внимания и т.д[/quote

 

В этой теме я ждал именно этой фразы. А то - лампачки, правадочки, трубачки...

 

Добавлено через 6 минут

Не сочтите меня невеждой, но не кажется ли Вам, что Вы вместе с водой выплеснули ребенка?

 

 

Когда читаю вот такие описания конструкций, возникает вопрос- почему вы углубляетесь в землю? Что Вы там хотите найти? Есть же намного проще, и дешевле, и лучше для ваших растений решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему вы углубляетесь в землю? Что Вы там хотите найти? Есть же намного проще, и дешевле, и лучше для ваших растений решения.

критикуя, предлагай!(с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
критикуя, предлагай!(с)

За меня ответил человек--------------Проблема общая в чем - приходится кроме изучения теплиц заниматься изучением агрономии, оказывается просто посадить огурцы или помидоры и ждать пока они выростут не получается, они блин болеют, им нужны разные микроклиматы, они требуют кучу внимания и т.д

 

А если действительно интересуетесь - могу рассказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...