Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

5,5 тыс. грн конечно, он причем с прозрачной стенкой на стенде лежит, очень даже наглядно.
А мне мой самодельный обошёлся в 500 грн :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне мой самодельный обошёлся в 500 грн :D

 

Поделитесь конструкцией, плз.

Тоже подумываю о самоделке...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно основная задача- это эффективный теплообменник сваять, а дальше дело техники...

Чертежи рекуператора за 500 грн. в студию....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте, предполагаю тут увидеть чертежи рекуператоров которые далеки от серийных.

Так сказать подобие, часто сказать жалкое. Почему? Просто несколько пластин это рекуператор, да не с той площадью как у серийных. Это как запорожец самодельный с мерсом сравнивать - тоже 4 колеса с рулем и двигателем, автомобиль и ездит, но разница на лицо...

То что я предполагаю тут увидеть и видел в нете самодельные рекуператоры, то они крайне далеки от тех что производятся.

Такие рекуператоры-подобия я мог уже производить начале века и они были бы крайне конкурентоспособными по стоимости, но никак не по площади теплообмена, а это и есть КПД рекуператора. Т.е. "протолкнуть" на рынок такие рекуператоры-подобия не составило бы сложностей, да и вентмонтажные компании бы этот маневр заценили и пытались вам за цену импортных смонтировать такие. Но потом бы это все раскрылось и было бы признано разводом.

 

Вентразводов много и их используют именитые компании, пользуясь технической безграмотностью потребителей. Вы спросите какие какие это компании? - все. Каждого, кто не вникал в комплектацию систем вентиляции, поверьте развели так, что он этого и не понял и считает что ему сделали качественно и дешево. При чем эти приемы классические и одинаковы у многих компаний, что формирует эдакую одинаковую среду способствующую разводам.

Посмотрите например каталог Вентс - КПД рекуператора пластинчатого черным по белому написано 85-95% :lol:

Вас открыто дурит даже такой вроде именитый бренд, что говорить о остальных. Для меня, как специалиста КПД пластинчатого в 85-95% это как плевок в лицо, а для вас?

Вот думаю книжку что-ли написать про вентразводы, а то надоело уже каждому объяснять.

 

Так и тут будет с рекуператором - типа рекуператор, да не тот, а сравнивать цену вы будете.

 

Вообще ребята вы знаете, что эти рекуператоры никто не проверял у нас в стране - просто на веру ставят, что там КПД какое-то, от балды можно сказать.

Например, ни одно представительство в Украине торгующее рекуператорами не смогло ответить на вопросы откуда такая эффективность рекуператора берется. И не могут ответить уже месяц, при этом отослав письма на свои заводы зарубеж. Хотите перл - некоторые сказали что расчет энергоэффективности (обоснование такого высокого КПД) рекуператора это коммерческая тайна :lol:

 

При этом рекуператоры ставят без учета скорости воздуха, а просто - по живому сечению вентилятора, если для наборных установок. Не надо быть спецом в вентиляции, что бы понять, что чем ниже скорость воздуха, тем выше КПД рекуператора. Зависимости КПД от скорости очень серьезные. А у вентилятора в сечении скорость то большая, обычно рекуператор ставят такого же сечения. Мало того, по сечению вентиляторы могут быть одинаковы, а расходы воздуха дают разный. Дак никто не смотрит на ту скорость воздуха - зачем тогда ставить тетот рекуператор если толку от него мало? Часто потому рекуператор по итогу - развод на деньги и только...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте, предполагаю тут увидеть чертежи рекуператоров которые далеки от серийных.Так сказать подобие, часто сказать жалкое.
Я ещё ничего не показал, а вы уже разошлись...

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Почему? Просто несколько пластин это рекуператор, да не с той площадью как у серийных.
Площадь моего рекуператора, 3 алюминиевых трубы по 2м.=6м. наружный диаметр трубы 25мм. внутренний 22мм. кто помнит формулу расчёта площади?

 

но разница на лицо...
Разница не только в площади теплообменника, а и в материале из которого он сделан, скорости прохождения воздуха в теплообменнике.

 

То что я предполагаю тут увидеть и видел в нете самодельные рекуператоры, то они крайне далеки от тех что производятся.
На то они и самодельные, но вот цена самодельного не то что отличается а ОООчень отличается. Если бы разница была невелика, то ни кто бы и не парился их делать самому, а так как за новинку и диковинку валят кучу денег. Сибестоимость мизерная...

 

Такие рекуператоры-подобия я мог уже производить начале века и они были бы крайне конкурентоспособными по стоимости, но никак не по площади теплообмена, а это и есть КПД рекуператора.
Представьте, что в подвесном потолке идёт оцинкованная труба из бойлерной в какуюто комнату минимум 5 метров, а в ней внутри идёт такаяже, но меньшего диаметра, так вот пощитайте площадь теплообменника ВАШЕГО фирменного и простого до безобразия самодельного и мне всёравно как он выглядит внутри подвесного потолка и он будет до безобразия дешовый и что самое главное будет выполнять свои функции.

 

Посмотрите например каталог Вентс - КПД рекуператора пластинчатого черным по белому написано 85-95% :lol:

Вас открыто дурит даже такой вроде именитый бренд, что говорить о остальных. Для меня, как специалиста КПД пластинчатого в 85-95% это как плевок в лицо, а для вас?

Та даже если мы сэкономим половину тепловой энергии, это уже хорошо, я лично не гонюсь за долями процентов, но и высокие показатели тоже можно достигнуть применив медь ну или хотябы алюминий, но из за пары процентов сильно переплачивать тоже както, хотя каждому самому решать из чего он его будет делать ))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Taraskin

то что вы построили это аналог ТеФо

Maestro Kiev пишет о рекуператорх по серьезнее

к примеру когда я проектировал свой теплообменник (такойже конструкции но высотой 8м из семи алюминиевых труб и 200ки ПВХ) материалы потянули за 4тыс гривен! И это без учета навесного оборудования (вентиляторы, клапана, система слива конденсата, фильтры и т.д.) экономия всеравно есь аналогичный будет стоить 2т евро но уже нетакая большая как у вас

хотя гдето видел (помоему Тошибу) ввиде внутреннего блока сплит-кодиционера

он по старой цене стоил гдето 1т грн (полностью готовый прибор с автоматикой и пультом д/у) вот с ним и надо сравнивать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если нужно посерьёзнее, то легче делать по принцыпу труба-100 в трубе-130, используя внутреннюю оцинкованную. Чем больше помещение, тем большую протяжённость рекуператора можно сделать. И я сильно сомневаюсь что при сравнении площадей пластинчатого рекуператора для данной площади и трубного что я предлагаю, у первого будет площадь теплообмена больше. Плюс пластинчатого, что он компактный. 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если нужно посерьёзнее, то легче делать по принцыпу труба-100 в трубе-130, используя внутреннюю оцинкованную. Чем больше помещение, тем большую протяжённость рекуператора можно сделать. И я сильно сомневаюсь что при сравнении площадей пластинчатого рекуператора для данной площади и трубного что я предлагаю, у первого будет площадь теплообмена больше. Плюс пластинчатого, что он компактный. 8-)

Теплопотерями на трубе 130 пренебрегаем?

У пластинчатого противоточного при размерах пластин 600х1000 и количеством пластин 50 штук поверхность теплообмена будет 30 квадратных метров. При этом поверхность с теплопотерями будет чуть больше 2 квадратных метров и она легко утепляется. Какие размеры Вашего теплообменника будут при той же площади теплообмена и какая паразитная площадь будет при этом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если нужно посерьёзнее, то легче делать по принцыпу труба-100 в трубе-130, используя внутреннюю оцинкованную. Чем больше помещение, тем большую протяжённость рекуператора можно сделать. И я сильно сомневаюсь что при сравнении площадей пластинчатого рекуператора для данной площади и трубного что я предлагаю, у первого будет площадь теплообмена больше. Плюс пластинчатого, что он компактный. 8-)

Да, типа тефо, реально такой принцип был разработан ЦАГИ еще при СССР. Тефо просто передрали засунули в пластиковый воздуховод и влепили осевые вентиляторы выдав за новинку.

Вы просто посчитайте площадь трубок и пластин пластинчатого.

У меня товарищ тоже хотел пластинчатый чтобы я ему сделал, дак не вопрос говорю - привози материал. А какой лучше? - ну ясно что не оцинковка, а дюрали, потом медь. Дак только материала на пластинчатый листовую медь он посчитал потянула за 4к грн. и отказался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Taraskin.

 

Эфективность Вашего рекуператора, думаю 5-10%. (Измеряли?). Извините за цинизм, но в чем смысл такого рукоделия?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та даже если мы сэкономим половину тепловой энергии, это уже хорошо, я лично не гонюсь за долями процентов, но и высокие показатели тоже можно достигнуть применив медь ну или хотябы алюминий, но из за пары процентов сильно переплачивать тоже както, хотя каждому самому решать из чего он его будет делать ))
Сэкономим половину тепловой энергии? А не много вы прикинули, ох как далеко тут до половины.

Разница не только в площади теплообменника, а и в материале из которого он сделан, скорости прохождения воздуха в теплообменнике.

Да делайте хоть из черной стали рекуператоры, тода только надо будет просто значительно больше этй самой стали, дак какой смысл говорить о материалах. Зависимость теплопроводности и стоимости - вот и материалы, которые вы можете купить на любой металлобазе.

 

О скорости - это да, крайне важно, реально я не видел "правильных" рекуператоров (речь о скорости) в наборных вентустановках и могу доказать это. В приточных камерах там дела по-лучше, за счет самого корпуса приточки, он габаритный, но и тут не все хорошо.

Экономят на типоразмерах рекуператоров завышая скорость.

Это в каталоге напишет Вентс КПД 85-95%, а в приточке никогда их рекуператор не выдаст и половины (согласно сбора инфы с Вентса о техрешениях их приточек, ответу на запрос их поставщиков рекуператоров).

Да, эта информация о КПД рекуператора (обоснование), как я говорил выше является серьезной коммерческой тайной! И не даром.

 

Почему? - Вас дурят на каждом шагу, это КПД85-95% реально добиться, НО при крайне малой скорости, которой нету в приточках или наборных секциях с нереальными параметрами воздуха (выгодными производителям).

 

Как производитель сам на распутье какой рекуператор устанавливать:

- пойти по пути именитых конкурентов и продавать еще дешевле установки, но НЕ отвечающие своим характеристикам как и у конкурентов (технически разводить потребителей как остальные);

- указывать обоснования расчетов эффективности и ставить реально рабочие рекуператоры с реальным КПД, а не мифическим, но тогда у меня будет больше типоразмеры рекуператоров, корпуса установок, конечно дороже и никто в результате не купит.

 

Подскажите как мне быть?

При чем так во всем вентоборудовании приходится маневрировать из-за технического пофигизма Вас - потребителей, которые часто смотрят только на цену.

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эфективность Вашего рекуператора, думаю 5-10%. (Измеряли?). Извините за цинизм, но в чем смысл такого рукоделия?:o

 

А не много вы прикинули, ох как далеко тут до половины.

Не знаю что там многие думают, а я делаю! А цинизм вы правильно подметили, присутствует. Я позвольте вам заметить, экономлю свои деньги, в очень большой прогрессии.

Специально для ВАС замерял температуру входящего воздуха.

За окном -3, входящий +16, в комнате +21,5

Если я не ошибся в расчётах то у меня получилось 65,3%

 

но в чем смысл такого рукоделия?:o
Смысл в том, что у меня в спальне, стоят стеклопакеты и нет вообще никакой вентиляции и воздух очень сжатый и я решил, если делать, то делать рекуператор.

Я понимаю вас, вы скептики всего самодельного и вам нужно "впарить" свои высокоеффективные системы за кучу денег, а тут какойто самоделкин переворачивает всё верх дном и сделал всё за копейки из подручного материала. Я не против высокоеффективных систем, я против их цены и против скептиков. Удачи.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотерями на трубе 130 пренебрегаем?

У пластинчатого противоточного при размерах пластин 600х1000 и количеством пластин 50 штук поверхность теплообмена будет 30 квадратных метров. При этом поверхность с теплопотерями будет чуть больше 2 квадратных метров и она легко утепляется. Какие размеры Вашего теплообменника будут при той же площади теплообмена и какая паразитная площадь будет при этом?

 

мне легче утеплить 8м 200ой трубы чем паять 50 пластин

больше пугает не паразитная площадь а негерметичность

конструкцию выбирал максимально простую в сборке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
. У меня рекуператора нема. Приточка - холодная, ее полностью хватает чтобы не проветриваться.

 

Добрый День, Ханс!

 

А что такое холодная приточка?

 

для чего спрашиваю... собираюсь устанавливать приточно-вытяжную систему (см. www.artcool.com.ua/607/645/675.html - VАМ650FA8, или VАМ800FA8 если потянем по деньгам) на часть помещений только (поскольку поставить ее на весь дом цены очень кусаются). предполагаю, что в тех помещениях, где будет "работать" система воздух будет хороший.

 

 

Но мне не совсем понятно как

  • дешево (достаточно дешево) в эксплуатации и установке;
  • что-бы не выпадал конденсат;
  • эстетично и удобно (может установить водяной конвектор + термоголовка на нем него в кожух у потолка - получится эдакая маленькая "комнатка" с одним радиатором - и пропускать воздух через эту "комнатку"? или, вообще, такую комнатку установить в котельной с забором воздуха с улицы и подачи в жилую область... хм? :) ).

организовать подачу воздуха в "корридорную часть (большая жилая область)" дома, который (воздух) потом попадал в ванные-туалеты-кухни, а потом в принудительные вытяжные устройства а-ля вентилятор.

 

Про эти Дайкины написано, что они могут быть настроены, так то что будут подавать больше воздуха нежели забирать. Т.е. теоретически они могут создать подпор воздуха (будет проходит под дверьми из комнат где "работает" Дайкин) для вытяжек в "ванные-туалеты-кухни". Но это все теория (у меня опыта никакого и чувствую, что покупаю кота в мешке... К тому-же, даже если это все будет работать, то неизвестно, сколько будет стоить (пред-)нагрев воздуха электрокалорифером, который будет управляться Дайкином. Я боюсь, что при повышенной, нежели отбор, подаче воздуха стоимость электро подогрева будет большой. Где-то 40-50 грн * 12 месяцев (я распределил стоимость этого зимнего электричества на весь год).

 

Посему и спрашиваю про альтернативу для подачи воздуха для принудительных вытяжек.

 

С уважением,

Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"""Это в каталоге напишет Вентс КПД 85-95%, а в приточке никогда их рекуператор не выдаст и половины (согласно сбора инфы с Вентса о техрешениях их приточек, ответу на запрос их поставщиков рекуператоров).

Да, эта информация о КПД рекуператора (обоснование), как я говорил выше является серьезной коммерческой тайной! И не даром."""

Честно маэстро вам еще не надоело в каждом своем сообщении хаять рекуператоры и вентс в том числе, понимаю они ваши конуренты но блин успокойтесь вы уже.

Во первых эффективность теплообмена в теплообменниках (а рекуператор это теплообменник) вообще не считается в КПД, и вы думаю это знаете как спец.

Есть параметры которые характеризуют теплообменник, конечно они за меряются при каких то конкретных условиях как и в кадого теплообменника. Есть графики по которым можно увидеть какой нам подходит под параметры нашей среды. Но производитель вполне своем имеет право писать то что он измерил, а не то что у вас получилось в вашей системе. Если вы неправильно выбрали рекуператор, если вы вынуждены делать его оттайку и прочее, то только вы сами делаете так что вся ваша установка в целом не так эффективна. Производитель же пишет свои параметры только для самого теплообменника, он же не может знать как и в каких условиях вы будете использовать его изделие.

Я конечно не сторонник цифр для пластин в 95 процентов эффективности, но нужно понимать что даются параметры изделия а не установки целиком. И кто его знает при каких условиях у них такой показатель получился.

Я по работе связан с выбором пластинчатых теплообменников только правда водо-водяных или пароводяных, так скажу я вам что производитель честно пишет свои цифры, а вы можете использовать его эффективно или нет, и никого же не гребет что этот теплообменник нужно мыть, разбирать, чистить, заменять резинки, этого производитель не будет учитывать а должны учитывать вы.

По поводу самодельных теплообменников, их нужно делать из тонких материалов, тогда можно добиться приличных результатов и цена будет не большой. Лучшим материалом в этом случае будет фольга а не листовой метал или трубы толстостенные, и цена соответственно сильно упадет. Ну и конечно конструкция должна быть противоточной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективность теплообменника определяется не его КПД? А чем же тогда?

 

ЗЫ. Вы не могли бы привести пример конструкции воздухо-воздушного противоточного теплообменника с применением фольги? Я просто заинтригован... Напомню, что в обоих контурах теплообменника возможно изменение давления как в бОльшую так и в меньшую сторону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективность теплообменника определяется не его КПД? А чем же тогда?

 

ЗЫ. Вы не могли бы привести пример конструкции воздухо-воздушного противоточного теплообменника с применением фольги? Я просто заинтригован... Напомню, что в обоих контурах теплообменника возможно изменение давления как в бОльшую так и в меньшую сторону.

 

Нет такого параметра как КПД теплообменника, он не преобразовывает типы энергий. Ефективность любого теплообменника в конкретном случае просто подбирается такой какая вам нужна. Например нужно вам на выходе получить температуру какогто продукта допустим 30градусов тогда как температура продукта в другом контре 40, побирается соответствующая площадь и проходное сечение (мощность).

Вообще главный параметр любого теплообменника это его тепловая нагрузка, то есть мощность которую он может передать из одного контура в другой. Такого понятия как КПД нету и не может быть, все рассчитывается и берется таким каким нужно. В любом случае можно подобрать такой теплообменник который удовлетворит ваши запросы, вот только при этом уже считается нужен ли например теплообменник такой большой площади и выгодно ли это.

По поводу самодельного теплообменника, конечно с большой разницей давлений будет все намного тяжелее сделать, но легче сделать давления не шибко разными, тогда и фольгу по тоньше можно взять.

Конструкция довольна простая, делается в самом простом случае из деревяных реек и алюминиевой фольги. Из реек делаются прямоугольные рамки, соотношение сторон по больше, чтоб фольга не прогибалась. Рамки делаются не цельными а одна половинка П-образная, другая просто рейка но длина ее меньше нужного, так чтоб когда сложить прямоугольник получилось что эта рейка не доходит до углов в эти щели будет подаваться воздух. Сборка в следующем порядке сначала ставим лист фанеры например 4 слойный размером с рамку. Далее ставим саму рамку, потом лист фольги на клей (клеим к рамке, можно не на клей, главное где будут прорези както прикрепить к рамке), потом следующая рамка только зеркально(получим что один контур воздуха с одной стороны выходит а другой з другой) снова фольга и так далее, сколько нужно площади. высоту рамок для начала взять 5мм. Заканчиваем снова фанерой. Все деревянные части лучше проолифить сначала, чтоб влагу не впитывали. Псоле сборки сенвича сверлим сквозные отверстия в рамках довольно часто, и стягиваем все это дело шпильками или болтами. При таком раскладе рекуператор размером например 200Х2000Х200 будет иметь площадь теплообмена гдето 14м2 , проход гдето равный каналу 100мм с обоих сторон, думаю скорости типа до 200м3/час ему будут по зубам. Ставить вертикально, снизу можно организовать подогрев и отвод конденсата. Противоток организовывается противоточной подачей :). Тольщину фольги можно варьировать, но чемона тоньше тем большая эфективность теплопередачи при той же площади, но давление в обоих контурах должно быть стабильнее и равное, если импользвоть фольгу толщиной 0,3мм, то это уже не сказивается на работе при разнице думаю до 200-300Па.

Все написаное прикидочно и мое ИМХО, но будет работать 100%, можно конечно посчитать, но думаю реально вернуть 60-70% тепла при скорости 150м3/час.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробегал и не смог уже удержаться.

Честно маэстро вам еще не надоело в каждом своем сообщении хаять рекуператоры и вентс в том числе, понимаю они ваши конуренты но блин успокойтесь вы уже/

уважаемый, научитесь читать сначала, а потом кого-то успокаевайте.

1. Вентс мне не конкурент в рекуператорах вообще. Не имею отношения к производству рекуператоров, как и Вентс не имеет также, а покупает в ЕС секции и ставит в свои установки. Вопрос в их техподборе!

2. Имел ввиду не только Вентс, а большинство мировых брендов на рынке отечественного вентоборования. Вентс просто наглее всех - пишет КПД 85-95%.

Есть параметры которые характеризуют теплообменник, конечно они за меряются при каких то конкретных условиях как и в кадого теплообменника.
Вы вникните сначала, а потом критикуйте. Ваши параметры настолько узки, на фоне остальных, что говорить о полном представлении сути дела невозможно.

Есть графики по которым можно увидеть какой нам подходит под параметры нашей среды.
Дак приведите, и мы посмотрим.

Во первых эффективность теплообмена в теплообменниках (а рекуператор это теплообменник) вообще не считается в КПД, и вы думаю это знаете как спец.
Нет такого параметра как КПД теплообменника, он не преобразовывает типы энергий.

Вам знаком термин мокрое КПД? Это его указывают производители оборудования с рекуператорами как % в теххарактеристиках оборудования. :)

Но производитель вполне своем имеет право писать то что он измерил, а не то что у вас получилось в вашей системе.
С учетом установки оборудования, например в сауне, где 10-30% теплообмена будет за счет корпуса и окружающей среды:)

 

То Taraskin - Ваш самодельный рекуператор на фото с трубками, дает такое высокое КПД, вероятно за счет площади ограждающей конструкции корпуса и плюсовой температуры внутри помещения, циркуляции воздуха возле корпуса расположенного на фасадной стенке, низкой скорости воздуха внутри. Учитывая затраты на отопление, КПД его будет совсем другим. Но все равно это лучше чем герметичное окно.

Такой маркетинговый метод оценки КПД, с учетом высокой температуры внутри помещения где установлено оборудование, часто используется брендами в учете параметров своего оборудования :)

Если вы неправильно выбрали рекуператор, если вы вынуждены делать его оттайку и прочее, то только вы сами делаете так что вся ваша установка в целом не так эффективна.
Это в каталогах мокрое КПД при низких скоростях, без учета режима оттайки, реально скорости совсем другие...

Как раз когда происходит теплообмен, то выпадает конденсат в перекрестных рекуператорах, это и есть признак его работы. В случае если конденсата нету, то выходит высокая скорость воздуха, что значит низкое КПД.

По поводу самодельных теплообменников, их нужно делать из тонких материалов, тогда можно добиться приличных результатов и цена будет не большой. Лучшим материалом в этом случае будет фольга а не листовой метал или трубы толстостенные, и цена соответственно сильно упадет.

Цена упадет, только материал будет вибрировать и необходима будет жесткость пластин, что несет технологически допзатраты в обработке.

Вы посчитайте сколько Вам необходимо площади теплообмена для достижения указанных характеристик и удивляйтесь потом габаритам. Почему это у серийного образца габариты меньше и как туда столько впихнуть с такими как производителей шириной между пластинами.

Ефективность любого теплообменника в конкретном случае просто подбирается такой какая вам нужна
Дак в типовом оборудовании она и типовая, точнее там одинаковые стоят вентиляторы без учета Ваших потерь давления в сети воздуховодов, а условно усредненных.

 

Альтернатива типовым моноблочным приточкам это только наборные установки, где реально выставить, с учетом не типового серийного оборудования, а именно под Ваши параметры, с учетом необходимых скоростей для каждого типа оборудования (реальных параметров эффективности):

- расход притока;

- давление притока;

- расход вытяжки;

- давление вытяжки;

- тип фильтра (с длинными карманами - меньше потери давления), степень фильтрации, кол-во ступеней;

- мощность нагрева и температуру воздуха соответственно при Вашем теплоносителе;

- сухое КПД рекуператора с реально низкой скоростью и системой оттайки (тот же рекуператор но со "своими" скоростями между пластин и расходом воздуха по зданию);

- система автоматизации на выбор от простой до укомплектованной;

- энергопотребление двигателей вентиляторов и их тип, Вт которых, не учтены в эффективности рекуператоров (дешевые двигатели много потребляют).

В обыкновенном типовом оборудовании все эти параметры типовые и часто подлежат доукомклектации, если говорить о брендах отечественного рынка)

 

ИМХО Установка типовой моноблочной вентиляционной установки, это часто упрощение работы того кто подбирал или его инженерная халатность, пусть по незнанию - нет необходимости рассматривать каждый функциональный элемент оборудования. Так проще подобрать, купить, смонтировать, проще взять готовое одно - Вам проще потратить деньги как потребителям.

Разгоним воздух, понизим давление, поиграем с параметрами температур и влажности, выйдут меньше типовые габариты + недокомплектуем = дешевле будет, "взуем" конкурентов, а техпараметры кто там будет сравнивать - лозунг производителя оборудования.

Маркетинговая цепочка замкнута:)

 

Типовое оборудование не может учесть именно Ваши все техпараметры здания. Даже расход и давление в моноблочной установке будут для типовой сети воздуховодов, о каком балансе с учетом вытяжных потребителей, да вообще балансе воздухобмена тут можно говорить. Разве проектировать систему под оборудование, а не под потребности здания.

Исключение вентиляционное моноблочное, назовем его промоборудование (сам подход подбора), где под заданные параметры рассчитывается приточная камера - вот там значительно шире свобода действий и то не всегда.

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну "Мокрый КПД" который придумали производители это чото, можно еще много чего придумать, только это не характеристика теплообменника. Ето маркетинговая фишка типа для завлечения покупателей. Реально этот КПД даже если бы мы его считали был бы зависим от множества параметров, потому писать конкретное число или говорить о нем нет смысла. Вот меня и поражает что все здесь говрят о какомто КПД в теплообменника, который и пощитать то невозможно. Можно пощитать КПД установки в целом и то при какихто одних конкретных условиях. Вот как делают производители кондиционеров они дают диапазон при разных режимах и вы видите как и что. Думаю что производители оекуператоров тоже до этого дойдут.

И еще по поводу скорости воздуха, при ламинарных потоках между пластинами (маленькая скорость) эфективность теплообмена ниже от той которая идет бри больших скоростях (тогда получается завыхрения воздуха и он лучше отдает тепло пластине) потому например в водяных теплообменниках делаю гофрированые пластины. Это я к тому что не всегда большая скорость хуже. Просто при тойже большой скорости нам нужна большая площадь, так воздуха для нагрева больше. Но можно сделать так что скорость будет большой при тойже площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый День, Ханс!

 

А что такое холодная приточка?

 

для чего спрашиваю... собираюсь устанавливать приточно-вытяжную систему (см. www.artcool.com.ua/607/645/675.html - VАМ650FA8, или VАМ800FA8 если потянем по деньгам) на часть помещений только (поскольку поставить ее на весь дом цены очень кусаются). предполагаю, что в тех помещениях, где будет "работать" система воздух будет хороший.

 

Владимир. ВАМы - отличная штука от Дайкин. При этом есть несколько моментов.

1. Невысокий свободный напор (около 100-120 Па).

2. Имеют бумажный рекуператор, который не промоешь.

3. Ввиду п.2 надо ставить предварительный подогрев зимой, так как при -22 он нежелателен в работе (реально до -10грС)

4. Надо ставить доводчик после него (что, в принципе-то и нормально для всех приточек).

5. Итоговую стоимость считайте VAM+пульт+адаптеры калориферов+сами калориферы.

 

Из плюсов, на маленьких расходах конечно неплохая штука. При этом шумовые характеристики отличные. Долго работают, на моих объектах 3года пока что, Дайкин утверждает, что за 7 лет еще ни один не меняли (не проверял).

 

Ставил таких достаточно, но почему-то 95% в отделениях банков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Нет такого параметра как КПД теплообменника, он не преобразовывает типы энергий. Ефективность любого теплообменника в конкретном случае просто подбирается такой какая вам нужна. Например нужно вам на выходе получить температуру какогто продукта допустим 30градусов тогда как температура продукта в другом контре 40, побирается соответствующая площадь и проходное сечение (мощность).

Вообще главный параметр любого теплообменника это его тепловая нагрузка, то есть мощность которую он может передать из одного контура в другой. Такого понятия как КПД нету и не может быть, все рассчитывается и берется таким каким нужно. В любом случае можно подобрать такой теплообменник который удовлетворит ваши запросы, вот только при этом уже считается нужен ли например теплообменник такой большой площади и выгодно ли это.

По поводу самодельного теплообменника, конечно с большой разницей давлений будет все намного тяжелее сделать, но легче сделать давления не шибко разными, тогда и фольгу по тоньше можно взять.

Конструкция довольна простая, делается в самом простом случае из деревяных реек и алюминиевой фольги. Из реек делаются прямоугольные рамки, соотношение сторон по больше, чтоб фольга не прогибалась. Рамки делаются не цельными а одна половинка П-образная, другая просто рейка но длина ее меньше нужного, так чтоб когда сложить прямоугольник получилось что эта рейка не доходит до углов в эти щели будет подаваться воздух. Сборка в следующем порядке сначала ставим лист фанеры например 4 слойный размером с рамку. Далее ставим саму рамку, потом лист фольги на клей (клеим к рамке, можно не на клей, главное где будут прорези както прикрепить к рамке), потом следующая рамка только зеркально(получим что один контур воздуха с одной стороны выходит а другой з другой) снова фольга и так далее, сколько нужно площади. высоту рамок для начала взять 5мм. Заканчиваем снова фанерой. Все деревянные части лучше проолифить сначала, чтоб влагу не впитывали. Псоле сборки сенвича сверлим сквозные отверстия в рамках довольно часто, и стягиваем все это дело шпильками или болтами. При таком раскладе рекуператор размером например 200Х2000Х200 будет иметь площадь теплообмена гдето 14м2 , проход гдето равный каналу 100мм с обоих сторон, думаю скорости типа до 200м3/час ему будут по зубам. Ставить вертикально, снизу можно организовать подогрев и отвод конденсата. Противоток организовывается противоточной подачей :). Тольщину фольги можно варьировать, но чемона тоньше тем большая эфективность теплопередачи при той же площади, но давление в обоих контурах должно быть стабильнее и равное, если импользвоть фольгу толщиной 0,3мм, то это уже не сказивается на работе при разнице думаю до 200-300Па.

Все написаное прикидочно и мое ИМХО, но будет работать 100%, можно конечно посчитать, но думаю реально вернуть 60-70% тепла при скорости 150м3/час.

 

на счет фольги ето интересно я уже себе разборной вариант где вообше ничего неклеится а только по краям зажимается задумал. Нада только шкафчик придумать для него

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый День!

 

Владимир. ВАМы - отличная штука от Дайкин. При этом есть несколько моментов.

2. Имеют бумажный рекуператор, который не промоешь.

5. Итоговую стоимость считайте VAM+пульт+адаптеры калориферов+сами калориферы.

 

спасибо за Ваш комментарий... Бумажные теплообменники напугали. Буду устанавливать аналогичные Мицкбиши (LGH-***). Надеюсь к лету все это установят и смогу уже сам что-то рассказать как все работает.

(ЗЫ: сколько отверстий высверливать нужно и много в бетоне... не, чтобы подумать заранее... думайте про разводку вентиляции заранее).

 

Владимир

 

PS: кто-то знает магазин, где можно приобрести внешние вентиляционные решетки... В Эпицентре, Новая Линия, Анжио - все внутренние?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый День!

 

 

 

Бумажные теплообменники напугали. Буду устанавливать аналогичные Мицкбиши (LGH-***). Надеюсь к лету все это установят и смогу уже сам что-то рассказать как все работает.

 

PS: кто-то знает магазин, где можно приобрести внешние вентиляционные решетки... В Эпицентре, Новая Линия, Анжио - все внутренние?

 

Владимир,

на 99,9% уверен, что рекуперирующий материал принципиально не отличается у этих брендов.

Слово "Бумага" не значит ватман. Имеется ввиду что бумажный материал, пропитанный специально хренью, позволяющей переносить скрытое тепло и водяной пар. Это скроее плюс, чем минус.

 

Да, конечно, монтирую и то и другое, Дакин просто больше люблю - они меня в Турцию вывозят на конференции.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы самостоятельно все покупаете, то едьте в магазин "Вентс", но Краснозвездном или Автозаводской за решетками.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Слово "Бумага" не значит ватман. Имеется ввиду что бумажный материал, пропитанный специально хренью, позволяющей переносить скрытое тепло и водяной пар. Это скроее плюс, чем минус.

......

 

А как эта бумага ведет себя в случае обледенения? Не порвется? В Турции морозов почти не бывает, им легче....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...