Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенсионная реформа

alyak

Рекомендовані повідомлення

Недавно смотрел по СТБ интересные исследования про лидерские качества. Несколько подопытных крыс садили в один отсек (А), а еда была в другом отсеке (Б), куда попасть можно было только вплавь (ныряя). Прикол в том, что крыса не может есть на плаву, поэтому некоторые крысы отваживались плавать за кормом и возвращаться в свой отсек (А). В этом отсеке их поджидали крысиные лидеры, которые отбирали у них корм и все повторялось...

Затем разделили тех кто плавали (народ) и те, кто занимался рэкетом (правительство) и создали для каждой группы аналогичные условия.

Результат-в каждой группе опять определились правители и народ.

 

Это я к чему написал?

Те, кто сидит сейчас в ВР они не родились депутатами! Они выходцы из народа, т.е. такие же как и мы. Ну, может кто-то еще и чей-то сынок/дочка... Просто мы сами их выбрали. Так уж устроен человек, что когда добирается до власти ему наплевать на тех, кто остался внизу.

 

И еще о чем хотелось бы сказать. Каким бы ни был пенсионный закон, он не будет хорошим для всех. Все равно кто-то будет ущемлен.

Прекрасно будет, если всем снизят пенсионный возраст. Прекрасно будет, если будут платиться достойные пенсии ветеранам, инвалидам, чернобыльцам, детям войны, многодетным семьям, по утрате кормильца... :good:

Один только малюсенький вопрос: а с кудова деньги брать на все это?

 

Можно пофантазировать, конечно. Типа перестать пенсионному фонду воровать, депутатам урезать пенсии и т.д. Но, не забывайте в какой стране мы живем. Депутаты рвались в депутаты не просто так, не для того, чтоб наши проблемы решать...

8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тебя мужнины и женщины живут в вакууме? Или в семье? Женщина появляется взять больше семейных забот. А это сильно облегчает дизть работающему мужу и детям, в заботе о внуках .....

Ну так для этого и существует декретный отпуск, время которого (в нормальных государствах) засчитывается в пенсионный стаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так для этого и существует декретный отпуск, время которого (в нормальных государствах) засчитывается в пенсионный стаж.

 

Декретный отпуск заканчивается, когда ребенку еще нет и четырех месяцев, потом, по КЗОТу 1 час в день на кормление, и то, в тех организациях, где КЗОТ чтут. Где и с кем должен находиться ребенок, когда мама и папа страховой стаж заробатывает, а бабушка еще до пенсии не доросла.

 

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет - такая скользкая вещь то, что сегодня, этот период входит в стаж, еще совсем не означает, что через десять лет он тоже будет входить.

 

А женщине, с высшим образованием и тремя детьми, дорощенными до минимально-разумного садиковского возраста просто невозможно отработать 30 лет. Потому что, кроме детей есть еще и старенькие родители, которые, иногда, требуют не меньшего ухода.

 

Или грудных деток в ясли, стариков в дом престарелых, а сама пахать без перерыва, что бы получить то, что не успели разворовать чинуши.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так для этого и существует декретный отпуск, время которого (в нормальных государствах) засчитывается в пенсионный стаж.

Какой декретный отпуск у бабушки.

Но идея очень здравая. Декретный отпуск по уходу за внуками ... Это действительно могло бы быть решением....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вы предлагаете людям, которые вместо отдыха на старости продолжают работать, потому что иначе только идти унижаться с протянутой рукой, не платить этих копеек? Потому п. 2, скорее, такой: не платить пенсии до достижения пенсионного возраста. Хотя, моя мать уволилась с работы 2 месяца назад (по старому закону ей надо было работать ещё год). Сил нет больше.

Мысль интересная.....

Действительно, люди то все разные, и "пенсионный возраст" когда уже нет сил работать у каждого свой.

Какое решение вам видится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно смотрел по СТБ интересные исследования про лидерские качества. Несколько подопытных крыс садили в один отсек (А), а еда была в другом отсеке (Б)

Это боян (месяца два-три назад уже обсуждалось на форуме) и офтопик (с этим — в другую ветку/раздел форума). Устное предупреждение за офтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой декретный отпуск у бабушки.

Но идея очень здравая. Декретный отпуск по уходу за внуками ... Это действительно могло бы быть решением....

Нынешняя бабушка в своё время посидела в декрете.

Это и сейчас возможно (отпуск по уходу за ребёнком можно оформить на любого родственника). Только прошибать бюрократов и работодателя бабушки придётся долго. Но случаи бывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль интересная.....

Действительно, люди то все разные, и "пенсионный возраст" когда уже нет сил работать у каждого свой.

Какое решение вам видится?

 

Пенсия начинает платиться по достижении пенсионного возраста. Но, блин, не 65 лет, при текущей продолжительности жизни. И без драконовских «страховых стажей». И без кастрации суммы пенсии при досрочном прекращении работы (стаж был? — был. взносы были? — были.).

Моя мать согласна год посидеть до пенсии бесплатно. Правда, ей почему-то пенсию назначат м́еньшую. Правда, на грош́и м́еньшую, потому что зарплата минимальная (социальный работник).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас ошарашу своим ответом.

Я не родил ни одного ребенка! У меня ентим делом жена занималась по молодости...

:no:

Только я не совсем понял, а причем роды к пенсии?

Если следовать Вашей логике, тогда за каждого ребенка нужно снижать пенсионный возраст!

 

 

Именно. Рождение детей - большой подрыв здоровья, закидаю камнями каждого кто сморозит что-то насчет "омоложения организма" или другой подобный бред. Нет в этом процессе омоложения, это тяжелая физическая и эмоциональная нагрузка. Но женщины на это идут. Может пенсией в 55 лет скажите за это "спасибо", за своих сыновей и дочерей?

 

Покажите мне хоть одну женщину, у которой есть семья и которая не готовит кушать, когда у нее температура, а мужику температура - 37,1 и уже лежит, помирает (в подавляющем кол-ве случаев, но есть редкие исключения).

 

О равноправии в выполнении домашней работы расскажите где-то в селе Хацапетовка, где муж пьянствует, а всю семью тянет жена. В масштабах государства сел типа Хацапетовка и таких семей - подавляющее большинство.

Не стоит ориентироваться на частные случае, когда и муж и жена в семье равны. На этом форуме таких семей будет много, но это все же частный случай.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТСледовательно, период обучения до 2004 года должен быть учтен в стаже для назначения пенсии, а период обучения с 1 января 2004 года засчитается в стаж лишь при условии добровольной уплаты студентами страховых взносов с минимальной зарплаты в Пенсионный фонд.

Спасибо за уточнение. Но интересно, много ли студентов платят эти самые взносы, особенно если не получают стипендию и, тем более, если платят за обучение :o ? Заплатить сейчас несколько тысяч гривен, чтобы через 40 лет получать на десятку больше? И то если к тому времени не то что это правительство будет, вообще это государство останется (хотя 20 лет протянули, многие думали, что лет пять, не больше).

Так что реально Ваше уточнение мало что меняет для тех, кто учится сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас ошарашу своим ответом.

Только я не совсем понял, а причем роды к пенсии?

Я двумя руками за такую практику, если бы не несколько "но".

Во-первых, кому-то нужно будет обеспечивать эти пенсии.

Я Вас тоже сейчас ошарашу :lol: . Может это для Вас новость, но тех, которые обеспечивают пенсии, рожают женщины. Хотя судя по размерам пенсий, у нас этим занимаются исключительно чиновники, депутаты, судьи и т.д.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нынешняя бабушка в своё время посидела в декрете.

Это и сейчас возможно (отпуск по уходу за ребёнком можно оформить на любого родственника). Только прошибать бюрократов и работодателя бабушки придётся долго. Но случаи бывают.

Вы сами не поняли значение вашей идеи.

1. Возраст для женщин 60 - МВФ счастлив.

2. Снижение возраста выхода на пенсию за каждого ребенка на год. Демография будет довольна.

3. Декрет за внука автоматом. + снижение пенсионного возраста на год.

Карьера молодых не страдает, демография довольна, соцфонды в плюсе.

 

Жаль только, что это никому не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и все-таки, главная проблема в том, что это не реформа, то есть мероприятия по изменению системы, а только название. И как раз форма принятия важна. Если бы пункты закона были тщательно рассмотрены и экономически обоснованы, то и люди бы все восприняли адекватно. Особенно, когда правители показали бы личный пример. А то приняли такое, что и сейчас непонятно что. В том числе и экспертам.

"Чего общество ожидает от пенсионной реформы? Повышения самих пенсий и создания в Украине современной, и главное, справедливой пенсионной системы. Но ни первое, ни второе задание эта пенсионная реформа не выполняет. Вследствие ее не только не будут увеличены пенсии в Украине. Наоборот – применение положений реформы приведет к снижению пенсий для всех категорий будущих пенсионеров. Эта пенсионная реформа не стимулирует людей принимать участие в государственной пенсионной системе, ведь порядка 80% людей, которые будут выходить на пенсию по новому закону, будут выходить на минимальный размер пенсии – 764 гривни. Формируется такая пенсионная система, что хоть работай, хоть не работай, все равно получишь минимальную пенсию"

Как и хотел Libert :) !

"Пенсионная реформа, к сожалению, не делает пенсионную систему более справедливой. И в дальнейшем в Украине будет существовать две пенсионные системы: одна для обычных граждан, которые будут получать пенсию в размере около 45% своей заработной платы, а вторая - для категории спецпенсионеров, которые будут получать пенсию в размере 80-90% от своей зарплаты.

Единственная существенная поправка, которая была учтена в ВР, то, что парламент отказался ограничивать пенсии тем пенсионерам, которым пенсия уже начислена. Таким образом Пенсионный фонд Украины будет продолжать платить пенсии по 15-20-40 тысяч гривен."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенсия начинает платиться по достижении пенсионного возраста. Но, блин, не 65 лет, при текущей продолжительности жизни. И без драконовских «страховых стажей». И без кастрации суммы пенсии при досрочном прекращении работы (стаж был? — был. взносы были? — были.).

Моя мать согласна год посидеть до пенсии бесплатно. Правда, ей почему-то пенсию назначат м́еньшую. Правда, на грош́и м́еньшую, потому что зарплата минимальная (социальный работник).

С этим никто не спорит.

Я спрашивал, какое решение видится вам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами не поняли значение вашей идеи.

1. Возраст для женщин 60 - МВФ счастлив.

2. Снижение возраста выхода на пенсию за каждого ребенка на год. Демография будет довольна.

3. Декрет за внука автоматом. + снижение пенсионного возраста на год.

Карьера молодых не страдает, демография довольна, соцфонды в плюсе.

 

Жаль только, что это никому не нужно.

 

1. Мне глубоко фиолетово (оранжево и т.д.) мнение МВФ по поводу пенсионного законодательства. Тем более, что де-юре ПФ вообще к бюджету страны не относится.

2. Почему год? Куда детя через год? Не просто так ведь в изрядно сгнившем социализме под самый развал СССР отпуск по уходу за ребёнком продлили до трёх лет.

3. Точно автоматом? У мну одна тётка бабушкой стала в 35. Точно автоматом? А оно ей надо, когда она единственная в семье деньги приносит? Пусть молодая мама сидит. Должно быть право выбора. Сейчас де-юре — есть, де-факто — нужна большая настойчивость.

ЗЫ Ваша идея интересна, но с учётом пожеланий МВФ может остаться только п. 1 в формулировке «65 лет».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь , что на данном отрезке пространственно-временного континуума , самое правильное решение по обеспечению себя на старости лет- инвестиции в собственных детей. Не только материальные, в виде создания бизнеса, который можно передать по наследству, но и в виде нематериальных ценностей : образования, дружбы с собственными детьми, передачи своего опыта...

По крайней мере здесь результат более прогнозируем, чем инвестиции в государство, которое дает мне бабушек под подъездом, только и ждущих, к чему бы дое...аться, которых кормлю я, отчисляя платежи в ПФ с зарплаты своих сотрудников.

Может быть, то , что происходит и есть лучший выбор. Произойдет естественная убыль электората, давшего нам это правительство. Те же , кто здесь на форуме тусуется, уверен, как-то свою собственную пенсионную программу придумают и реализуют .

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или инвестировать в отъезд своих детей зарубеж.

Так, чтобы дети сами устроились и забрали родителей на старости лет.

 

До сих пор не могу простить родителям, когда они в 2003 меня не пустили по программе в Германию. А это был последний год, когда я ещё проходил по возрасту.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь , что на данном отрезке пространственно-временного континуума , самое правильное решение по обеспечению себя на старости лет- инвестиции в собственных детей. Не только материальные, в виде создания бизнеса, который можно передать по наследству, но и в виде нематериальных ценностей : образования, дружбы с собственными детьми, передачи своего опыта...

По крайней мере здесь результат более прогнозируем, чем инвестиции в государство, которое дает мне бабушек под подъездом, только и ждущих, к чему бы дое...аться, которых кормлю я, отчисляя платежи в ПФ с зарплаты своих сотрудников.

Может быть, то , что происходит и есть лучший выбор. Произойдет естественная убыль электората, давшего нам это правительство. Те же , кто здесь на форуме тусуется, уверен, как-то свою собственную пенсионную программу придумают и реализуют .

Я написала утром сообщение, что наша с мужем пенсия-это наши дети, в них и вкладываемся))) Но, подумав, вытерла, побоялась обвинений , что бедных детей рожаем только для того, чтоб было кому стакан воды... и пр. Короче, что мы бездушные и корыстные люди)))

По существу- полностью поддерживаю- добро, тепло, любовь, доверие и поддержка их во всех спектрах их развития, вложения в их качественное образование меня интересуют гораздо больше, чем отчисления в мифический ПФ. Работая в этом направлении ,сделали заход на третьего!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас тоже сейчас ошарашу :lol: . Может это для Вас новость, но тех, которые обеспечивают пенсии, рожают женщины. Хотя судя по размерам пенсий, у нас этим занимаются исключительно чиновники, депутаты, судьи и т.д.

Страна вымирает, а они фактически запрещают женщинам рожать ....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за уточнение. Но интересно, много ли студентов платят эти самые взносы, особенно если не получают стипендию и, тем более, если платят за обучение :o ? Заплатить сейчас несколько тысяч гривен, чтобы через 40 лет получать на десятку больше? И то если к тому времени не то что это правительство будет, вообще это государство останется (хотя 20 лет протянули, многие думали, что лет пять, не больше).

Так что реально Ваше уточнение мало что меняет для тех, кто учится сейчас.

Платить ничего ни в коем случае не нужно, буквально за считаные годы окружающая реальность изменится так, что Вы и представить не можете.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мне глубоко фиолетово (оранжево и т.д.) мнение МВФ по поводу пенсионного законодательства. Тем более, что де-юре ПФ вообще к бюджету страны не относится.

2. Почему год? Куда детя через год? Не просто так ведь в изрядно сгнившем социализме под самый развал СССР отпуск по уходу за ребёнком продлили до трёх лет.

3. Точно автоматом? У мну одна тётка бабушкой стала в 35. Точно автоматом? А оно ей надо, когда она единственная в семье деньги приносит? Пусть молодая мама сидит. Должно быть право выбора. Сейчас де-юре — есть, де-факто — нужна большая настойчивость.

ЗЫ Ваша идея интересна, но с учётом пожеланий МВФ может остаться только п. 1 в формулировке «65 лет».

1. Мне тоже. Но ОНИ именно этим мотивирут.

2. Декрет до 3 лет, как сейчас. + на год(два, три?) раньше на пенсию.

3. Точно автоматом, должно быть. А не как сейчас.

 

И так имеем. У женщины трое детей и нянчит 3 внуков. (3+3)х3=18лет к трудовому стажу, -6лет=54года на пенсию.

 

Да, похоже перебор, но идея то правильная.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный анализ от (ссылка устарела)

 

Итак, пройдемся вкратце по некоторым странам, на которые равняются нынешние украинские реформаторы. При составлении подборки использованы данные: официальный сайт ЦРУ, данные Всемирного банка в рейтинге "Показатели мирового развития", данные российского Негосударственного пенсионного фонда «Алмазная осень», сообщения РИА Новости и Корреспондент.net. Пенсии указываем в долларах США. Все данные - 2010-2011 гг.

 

ГЕРМАНИЯ

 

Пенсионный возраст. В настоящий момент пенсионный возраст в Германии общий для мужчин и женщин - 65 лет. Однако согласно принятому недавно закону с 2012 года пенсионный возраст увеличен до 67 лет. Интересно, что в настоящее время пенсионный возраст в 60 лет установлен для работников полиции, пожарной службы, представителей судебных органов, для шахтеров (при условии 25 летнего стажа подземных работ).

 

Продолжительность жизни. Средняя продолжительность жизни по различным статистическим показателям 2010-2011 гг - от 79,9 до 79,26 лет. В любом случае, более 79 лет.

 

Средняя пенсия. 1200 долларов США. Если немец за всю жизнь не наработает даже одного дня трудового стажа, ему все равно гарантирована пенсия в минимум 350 евро, но при этом такому пенсионеру еще и оплачивается жилье (56 кв. метров – норма площади на одного человека) и коммунальные услуги.

 

Итого: Немец после выхода на пенсию живет еще в среднем более 14 лет, получая при этом 1200 долларов ежемесячно. Жутко непопулярная нынешняя пенсионная реформа в Германии сократила продолжительность этого блаженства до 12 лет. Немец-дармоед, не принесший за свою жизнь пользы обществу и державе ни на грош, все равно живет припеваючи, поскольку жилье и коммунальные ему оплачивает держава, давая еще аховые по украинским меркам деньги на проживание.

 

ФРАНЦИЯ

 

Пенсионный возраст. Пенсионная реформа прошлого года «порвала» Францию. Всю прошлую осень полупарализованная страна прожила в сплошных забастовках. При этом речь шла о точно том же формате, что и в Украине – увеличении пенсионного возраста с 60 до 62 лет.

 

Продолжительность жизни. Средняя продолжительность жизни французов – от 80,6 до 80,98. В любом случае – больше 80,5 лет.

 

Средняя пенсия. Порядка 800 долларов. Французы вносят в пенсионный фонд 16,35% от заработка, при этом работники и работодатели вносят эти суммы пополам. Размер пенсии устанавливается в 50% от средней зарплаты за последние 11 лет трудовой деятельности. Минимальная пенсия – ? 6 тыс. в год.

 

Итого: Француз после потрясшей страну реформы все равно будет наслаждаться пенсионным отдыхом целых 18 лет, получая при этом ежемесячно 800 долл.

 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

 

Пенсионный возраст. Великобритания – жуткая антинародная европейская держава, в которой людей считают за бесправное быдло, призванное лишь пахать и пахать. Такой вывод можно сделать, исходя из свежих фактов: пенсионный возраст в этой стране повысили до 68 лет. Для работников пожарной службы и полиции пенсионный возраст – 60 лет. Пенсионная реформа так потрясла Британию, что в массовых акциях протеста в этом году приняли участие даже, например, учителя, не бастовавшие до того в этой стране 127 (!) лет. 85% школ при этом были временно закрыты в связи с забастовками.

 

Продолжительность жизни. Средняя продолжительность жизни превышает 79 лет.

 

Средняя пенсия. Тоже довольно невзрачная среди ведущих стран Европы – составляет несчастных 700 долларов. Сама пенсионная система в Великобритании тоже чудовищно несправедливая: работающий гражданин платит в пенсионный фонд 10% с заработка, работодатель добавляет от 3% до 10,2%. В итоге пенсия британца достигает максимум каких-то убогих 50% зарплаты (в Германии – 70%), и при этом государство гарантирует лишь минимальную пенсию.

 

Итого: Британец после реформы будет жить за пенсион 11 лет, получая при этом ежемесячно 700 долл.

 

ИТАЛИЯ

 

Пенсионный возраст. Повышение пенсионного возраста в Италии стало частью непопулярных в народе мер по экономии бюджетных средств на общую сумму 25 млрд. евро. Не смотря на сопротивление общественности и оппозиции, не удалось заблокировать постепенное повышение пенсионного возраста с 2015 года. К 2050 году итальянцы буду выходить на пенсию на три года позднее, чем сейчас. Это позволит стране сэкономить 86,9 млрд. евро. Пенсионный возраст повышен до 68 лет, а для женщин – до 63 лет и пяти месяцев. Но если итальянец работал и платил налоги на протяжении 35 лет, он сможет выйти на пенсию в 65 лет.

 

Продолжительность жизни. Средняя продолжительность жизни итальянцев – 80,2 лет.

 

Средняя пенсия. Порядка 900 долларов. Но это в условиях нынешней послекризисной нищеты: минимальная пенсия в 2008 году составляла около 700 евро в месяц, средняя достигала 1000 евро. Какой будет пенсия к 2050 году, когда полностью реализуется пенсионная реформа в стране – понятно, не скажет никто.

 

Итого: Итальянец может нормально дожить 12 лет, получая при этом ежемесячно 900 долл.

 

ИСПАНИЯ

 

Пенсионный возраст. В январе 2011 года совет министров страны одобрил предварительный проект закона о пенсионной реформе, который предусматривает увеличение возраста выхода на пенсию с 65 до 67 лет. Министерству Труда Испании удалось достичь договорённости по этому проекту по итогам нескольких недель трудных переговоров с двумя крупнейшими профсоюзами страны, угрожавшими всеобщей забастовкой. Проект реформы предусматривает, что выход на пенсию будет осуществляться в зависимости от конкретного рабочего стажа каждого гражданина страны. Помимо этого пенсионные льготы сохранят женщины, воспитавшие трёх детей. По-прежнему в 65 лет смогут выходить на пенсию люди, платившие взносы в пенсионный фонд на протяжении 38 лет. Пенсионная реформа в Испании должна вступить в силу с 2013 года, однако до этого ещё предстоит голосование в парламенте, где проект закона о пенсионной реформе должен получить достаточное большинство голосов

 

Продолжительность жизни. Средняя продолжительность жизни испанцев – 80 лет.

 

Средняя пенсия. Официально средняя пенсия в Испании на сегодняшний день составляет 1295 долл (по сегодняшнему курсу евро к доллару).

 

Итого: Испанец может нормально дожить 13 лет, получая при этом ежемесячно 1295 долл.

 

Ко всему этому заметим: средняя продолжительность жизни в ЕС составляет 78.6 лет.

 

Ну и стоит этот опыт, на который нам постоянно кивают всякие тигипки, сравнить с нашей убогой реальностью.

 

Украина

 

Пенсионный возраст. С принятием закона о пенсионной реформе, как известно, происходит увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, для мужчин в государственном секторе – до 62 лет.

 

Продолжительность жизни. Средняя продолжительность жизни в Украине составляет для женщин – 74 года, для мужчин – 62 года

 

Средняя пенсия. 17 июня 2011 года в прямом эфире программы Шустер Live на Первом национальном вице-премьер-министр-министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил: средняя пенсия по Украине составляет 1178 грн. Данные вытягивают, очевидно, высокие пенсии чиновников и прочих «слуг народа», поскольку большинство украинцев, как известно, живет на минимальную (или около того) пенсию, которая с 1 апреля 2011 года составляет 764 грн (менее 100 долл). Но поверим Тигипко: итак, в Украине средняя пенсия - приблизительно 147 долл.

 

Итого: украинцы-мужчины могут наслаждаться пенсией в 147 долл на протяжении 0 лет. При нынешних темпах роста цен и пенсий, последние никогда не догонят первые. Женщинам повезло куда больше – им светит фактически европейский уровень в 14 лет пенсионного отдыха (если, конечно, отдыхом можно назвать выживание за украинскую пенсию).

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого: украинцы-мужчины могут наслаждаться пенсией в 147 долл на протяжении 0 лет. При нынешних темпах роста цен и пенсий, последние никогда не догонят первые. Женщинам повезло куда больше – им светит фактически европейский уровень в 14 лет пенсионного отдыха (если, конечно, отдыхом можно назвать выживание за украинскую пенсию).

 

забыл правда сказать что отчисления у нас совсем не 16% .

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчисления в ПФ — 1-2% с работника и 36,9% с работодателя (это только на пенсионное страхование). В целом все фонды и подоходный налог составляют сумму, примерно равную получаемой на руки. При этом работник львиную долю платежей не видит (отчисления не из ЗП, а из ФОТ). А потом они удивдяются: почему так неохотно зарплаты из тени выводят?
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в России после принятия пенскодекса в 2003г, исключили из стажа задним числом ДЛЯ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ, обучение на очном ВУЗ/техникум и даже службу в армии по началу!

Кстати, раз Вы уж упомянули Россию. У меня родственник, - работающий пенсионер. Он утверждает, что ему каждый год автоматически пересчитывают пенсию с учетом дохода за прошлый год и увеличения стажа. Причем за расчетный берется последний год, а не так как у нас - пересчет раз в два года только по заявлению, и расчетный год - старый: год выхода на пенсию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...