Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Программисты наполнят бюджет Украины

Редактор_diy

Рекомендовані повідомлення

Нет, это именно из-за печального опыта. Когда проходишь 3 круга ада собеседований, а потом предлагают такую з/п, что смешно. Буквально недавно переписывался с одной девушкой HR, примерная переписка такая...

(текст немного сокращен, так как эйчары любят писать очень много и не по сути)

 

НR : На данный момент у нас размещена вакансия " C++ programmer" Наш клиент - ведущий европейский дистрибьютор и издатель казуальных игр. Место работы – г. Калининград...

Я : так я в Киеве как бы нахожусь, а не в Калининграде

НR : Естественно, предполагается переезд. В этом случае компания-работодатель все хлопоты по оформлению рабочих виз берет на себя, и дает подъемные в размере одной зарплаты на переезд. Оформление официальное, включая соц. пакет (больничные, отпускные)....

Я: О каком уровне з/п идет речь? Понятно, что точные цифры только на собеседовании, но диапазон же вам сообщили.

HR: Вилку конечно знаю, вопрос обсуждаемый. В любом случае, все зависит от уровня профессионализма конкретного кандидата, все проясняется на первом скайп-интервью. Финансы обсуждаются в последнюю очередь, когда Вами заинтересуются. Могу сказать, что вилка вполне конкурентноспособная (они же прекрасно знают, как локальный, так и европейский рынок). Тем более, что компания-работодатель все хлопоты по оформлению рабочих виз берет на себя...

Я: Ну удачи вам с поисками. Про "конкурентноспособную" оплату все говорят, мне нужны цифры.

HR: 800-1400 евро

 

И такой опыт сотрудничества с рекрутинговыми компаниями у меня весь. Причем это я сейчас перестал на интервью ходить пока вилку з/п не сообщат. А раньше по неопытности ходил - зря потраченное время.

 

ну, эта ситуация, что бы поржать :D, 800-1400 евро - жесть

сорри за офф топ, но, имхо, при рассмотрении чего-то хорошего, нужно смотреть ВСЕ варианты, в тч, через рекрутинговые агентства.

По своему опыту скажу, что хороший друг-рекрутер - это выиграшный билет, у меня за 10 лет работы именно на ИТ рынке уже образовался круг друзей-кандидатов, ребята совершенно четко понимают, что итогда у нас вакансии жирнее и вкуснее, чем в открытых источниках или по знакомству. А риск нарваться на не профи - он есть как при самостоятельном поиске, так и при любом другом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласна со всеми высказываниями.

Да в Киеве зарплата больше, да такая бывает и в регионах.

В регионах можно зарабатывать и от 2000 дол в месяц, но в среднем 1000 дол если на себя работаешь, а есть на фирму, то 700 дол в среднем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, давайте не спортить. Кто Ваши заказчики - только самые толстые компании, самые богатые. Соответственно, Ваша выборка имеет смещение вверх. Да у Вас есть заказ на 5 синьйоров. А юниоров Вам кто-то заказывает? А линейных тестировщиков?

 

Ну и что, что НЕКОТОРЫЕ .Net-специалисты у меня получают больше указанной Вами цифры (а мы - не относим себя к "упитанным"). Мы же говорим о средней зарплате? 1 синьйор приходится на примерно 2-3 миддлов, 2-3 юниоров и 2-3 тестеров. И какое будет среднее "ИТОГО"?

 

Повторю, опыт не теоретика, но практика. По Киеву - средняя цена человека работающего в отрасли разработки ПО 1300-1500 у.е.

 

Для инфо - принципиально не работаем с Люксом, Мирами (разными) и прочими гигантами, оччень любим условно не большие компании, в которых человек - не винтик, с таким клиентом работать куда приятнее, чем с "толстыми компаниями".

 

Так и вижу смысла спорить, но есть речь идет об аутсорсинговых компаниях, то средняя цифра все таки не 1300-1500 уе, она выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того я сама знаю как людей работающих на себя, так и на фирму, толковейшие и талантливейшие ребята таких макс 5 чел с группы в 30 чел выпускалось.

 

Так что и зарплату и кол человек явно завысил Тигипко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

И такой опыт сотрудничества с рекрутинговыми компаниями у меня весь. Причем это я сейчас перестал на интервью ходить пока вилку з/п не сообщат. А раньше по неопытности ходил - зря потраченное время.

Ну это акромя того что рекрутёры не сильно компетентны в технолгиях(хотяб по названиям), путаю часто JavaScript и Java, некторые термины так называют что сразу не сообразишь шо це таке , например "Dynamic HTML" :-), года два назад поставило меня такое в тупик, спрашиваю у HR это JS + CSS + HTML, отвечает нет это "Dynamic HTML" , и ставит галочку что не знаю. Хотя на то момент времени, года два работал как web программист. Ну не знал я что обычные вещи для web программиста имеют такое название. Потом по зарплатам, говорят очень хорошая и большая, а потом тока узнаёшь что очень хорошая где то на 1000$ меньше чем сейчас. Поэтому прежде чем отвечать на спам от рекрутинговых компаний тоже, спрашиваю сразу вилку зп, и потом говорю от скольки я расматриваю предложения :D Обычно все пугаются и убегают. :lol: Так что с рекрутёрами работать зря время терять. Осенью менял место работы, экспозиця моя на рынке была ровно 2 дня, 4 собеседования - 3 предложения о работе, и 1 от которого сложно было отказаться. Так что не вижу причин работать с рекрутёрами. Как с лишним звеном.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это акромя того что рекрутёры не сильно компетентны в технолгиях(хотяб по названиям), путаю часто JavaScript и Java, некторые термины так называют что сразу не сообразишь шо це таке , например "Dynamic HTML" :-), года два назад поставило меня такое в тупик, спрашиваю у HR это JS + CSS + HTML, отвечает нет это "Dynamic HTML" , и ставит галочку что не знаю. Хотя на то момент времени, года два работал как web программист. Ну не знал я что обычные вещи для web программиста имеют такое название. Потом по зарплатам, говорят очень хорошая и большая, а потом тока узнаёшь что очень хорошая где то на 1000$ меньше чем сейчас. Поэтому прежде чем отвечать на спам от рекрутинговых компаний тоже, спрашиваю сразу вилку зп, и потом говорю от скольки я расматриваю предложения :D Обычно все пугаются и убегают. :lol: Так что с рекрутёрами работать зря время терять. Осенью менял место работы, экспозиця моя на рынке была ровно 2 дня, 4 собеседования - 3 предложения о работе, и 1 от которого сложно было отказаться. Так что не вижу причин работать с рекрутёрами. Как с лишним звеном.

 

если Вас обхамила в магазине продавщица - значить ли это, что все продавщицы - хамки?

 

ребята-программисты, корону снимите...

 

а всю свою практику (10 лет только на ИТ и телекоме) я не встречала ни одного гендиректора, который бы отказался рассматривать предложения от рекрутинговых агентств... задумайтесь, у этих людей времени много? или они идиоты? нет, они стратеги, а не тактики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и вижу смысла спорить, но есть речь идет об аутсорсинговых компаниях, то средняя цифра все таки не 1300-1500 уе, она выше

И много junior-ов в аутсорсинговые компании села Хацапетовка Вам доводилось искать? ;)

 

Просто поймите. К рекрутерам обращаются не все (даже не все аутсорсеры :rolleyes:). Из тех, кто обращается - обращаются в основном за "трудными" позициями: синьор, системный архитектор, тим-лид. Кроме того, к Вам конкретно обращаются скорее всего только киевские компании. Отсюда и завышение цифр имеющейся у Вас выборки. Даже по Киеву, не говоря о периферии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вас обхамила в магазине продавщица - значить ли это, что все продавщицы - хамки?

 

ребята-программисты, корону снимите...

 

а всю свою практику (10 лет только на ИТ и телекоме) я не встречала ни одного гендиректора, который бы отказался рассматривать предложения от рекрутинговых агентств... задумайтесь, у этих людей времени много? или они идиоты? нет, они стратеги, а не тактики...

Так вы сами себе и создаёте себе такую репутацию. Если человек не ищет работу, не размещал нигде резюме, зачем стучаться в аську, skype, или спамить мыло? Тем более без конкретных предложений.

Не знаю, очень редко провдил собеседования с директорами, восновном с PM или TL :-) И вообще есть такая народная мудрость "Для того чтоб нанять хорошего программиста, нужно чтоб у вас был хотябы один хороший программист". Много раз сам проводил собеседования, и знаю что бывают такие кадры которые по верхам набрались терминов, водичку льют как из ведра, любо дорого послушать, а что то спросишь глубже, или что то на сообразительность и смекалку, то не знают.

И рекрутёры или HR тут никак не помогут. Так что предпочитаю такую схему

1 - собеседование техническое с программистом

2 - собеседование если прошёл 1-ое, то или с HR или с PM или с директором, тут и обговаривается точная зп.

Зачем мне как программисту ещё 1 собеседование с рекрутёром, не понимаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

swan, еще раз повторюсь - снимите корону и скажите спасибо, тем, кто к Вам стучится... это говорит о Вашей нужности...

программистов НЕ ХВАТАЕТ, рынок труда скушал бы в 2 раза больше от имеющегося кол-ва, а веяния Тигипко (возвращаясь к теме топика) имеют все шансы вызвать реакцию "да идите вы в пень, я поехал от сюда"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, хотел спросить-а почему практически везде требуются програмеры в оффис, и мало используется удаленная работа?

Ведь, допустим, джуниор измаленького города просто не потянет в киеве квартиру снимать-то есть шанс стать хорошим програмером теряет.

Если такой у вас дефицит кадров.

Такая организация труда с чем связана?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, хотел спросить-а почему практически везде требуются програмеры в оффис, и мало используется удаленная работа?

Ведь, допустим, джуниор измаленького города просто не потянет в киеве квартиру снимать-то есть шанс стать хорошим програмером теряет.

Такая организация труда с чем связана?

Я вижу 2 причины

1) считается, что удаленно человека сложнее контролировать.

2) часто проект подразумевает тесное взаимодействие между членами команды.

Если вы джуниор, то однозначно нужно в офис дабы ускорить процесс обучения.

З.Ы. я сейчас работаю удаленно, хоть и в Киеве нахожусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, хотел спросить-а почему практически везде требуются програмеры в оффис, и мало используется удаленная работа?

Ведь, допустим, джуниор измаленького города просто не потянет в киеве квартиру снимать-то есть шанс стать хорошим програмером теряет.

Если такой у вас дефицит кадров.

Такая организация труда с чем связана?

 

грубо говоря - "овчинка выделки не стоит", слишком сложная система организации труда при требуемой производительности, не всегда можно разделить работу на кусочки, удаленка требует двойного контроля кода. Удаленку используют как правило именно для опытных специалистов, которые умеют и понимают, для джуниоров эта схема не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь, допустим, джуниор измаленького города просто не потянет в киеве квартиру снимать-то есть шанс стать хорошим програмером теряет.

 

Кстати, я не считаю, что не потянет. Сейчас джуниорам в Киеве платят больше, чем они того заслуживают :beer: Тем более на первых порах можно снять комнату, а не целую квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

swan, еще раз повторюсь - снимите корону и скажите спасибо, тем, кто к Вам стучится... это говорит о Вашей нужности...

программистов НЕ ХВАТАЕТ, рынок труда скушал бы в 2 раза больше от имеющегося кол-ва, а веяния Тигипко (возвращаясь к теме топика) имеют все шансы вызвать реакцию "да идите вы в пень, я поехал от сюда"

Эт не я нужен, это рекрутерам что то от меня нужно(и им не важно я или не я главное свою комиссию получить). С таким же успехом можно сказать спасибо, толпе нищих которые вас окружили и клянчат деньги.

Дык если так много программистов нужно, чегож не набирают Junior ? Все хотят готовеньких, чтоб их труд сразу можно было на запад продать в два раза дороже, чем платить тут. А обучать никто не хочет. Вот теперь и имеете дихфицит :-)

И ещё почему не буду говорить спасибо, давайте представим ситуацию что программистов на рыке 1000 и я один из них, а рабочих мест в лучшем случае десятки. Я просто уверен что рекрутеры за програмистами гонятся не будут, ведь так? Поэтому я считаю что рекрутеры преследуют свои интересы, и говорить им за это спасибо. не вижу резона.

Так что сложившеся нынче ситуация на рынке труда программистов, эт банальный перекос по спросу-предложению. Но те кому выгодно расширение предложения - этим почему-то не занимаются. За что им большое человечсекое спасибо :pardon: Потому что вот как раз они действуют в моих интересах :rolleyes:

P.S. Немного юмора. Молитва программиста: "Господи создай и сохрани как..."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу 2 причины

1) считается, что удаленно человека сложнее контролировать.

2) часто проект подразумевает тесное взаимодействие между членами команды.

Если вы джуниор, то однозначно нужно в офис дабы ускорить процесс обучения.

З.Ы. я сейчас работаю удаленно, хоть и в Киеве нахожусь.

 

Так с таким подходом и будет постоянно дефицит кадров:)))

Куча толкового народа (в принципе) не может начать-зп джуниора маловато, да и на других работах работают-жить-то надо.

 

С мозгами и креативом в HR укро ИТ все как везде-туговато:D

 

кто-то умный бы нашелся и организовал такую удаленную отборочную работу-на 10 тел 1 толковый бы и находился, стригли-бы капусту.

Привыкли на понтах своих жить-.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грубо говоря - "овчинка выделки не стоит", слишком сложная система организации труда при требуемой производительности, не всегда можно разделить работу на кусочки, удаленка требует двойного контроля кода. Удаленку используют как правило именно для опытных специалистов, которые умеют и понимают, для джуниоров эта схема не работает.

 

А я думаю стоит-если такой страшный дефицит кадров:D

Тут смысл не в том, чтоб сразу код готовый был, сколько кадры отбирать-за мес уже ясно кто есть кто.

Создали бы методичку с принципами и основными приемами, скидывали-бы простые рутинные задачи-легко тестируемые автоматом, в итоге бы кадры имели.-1 из 10 толковый будет, а дальше-бы его эксплуатировали:D

 

PS меня всегда организация саппорта в украине убивала-наверное и в Hr так-же:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт не я нужен, это рекрутерам что то от меня нужно(и им не важно я или не я главное свою комиссию получить). С таким же успехом можно сказать спасибо, толпе нищих которые вас окружили и клянчат деньги.

Дык если так много программистов нужно, чегож не набирают Junior ? Все хотят готовеньких, чтоб их труд сразу можно было на запад продать в два раза дороже, чем платить тут. А обучать никто не хочет. Вот теперь и имеете дихфицит :-)

И ещё почему не буду говорить спасибо, давайте представим ситуацию что программистов на рыке 1000 и я один из них, а рабочих мест в лучшем случае десятки. Я просто уверен что рекрутеры за програмистами гонятся не будут, ведь так? Поэтому я считаю что рекрутеры преследуют свои интересы, и говорить им за это спасибо. не вижу резона.

Так что сложившеся нынче ситуация на рынке труда программистов, эт банальный перекос по спросу-предложению. Но те кому выгодно расширение предложения - этим почему-то не занимаются. За что им большое человечсекое спасибо :pardon: Потому что вот как раз они действуют в моих интересах :rolleyes:

P.S. Немного юмора. Молитва программиста: "Господи создай и сохрани как..."

 

вот и я про то:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, хотел спросить-а почему практически везде требуются програмеры в оффис, и мало используется удаленная работа?

Ведь, допустим, джуниор измаленького города просто не потянет в киеве квартиру снимать-то есть шанс стать хорошим програмером теряет.

Если такой у вас дефицит кадров.

Такая организация труда с чем связана?

мабуть программеров гоняют по офису как сисадминов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт не я нужен, это рекрутерам что то от меня нужно(и им не важно я или не я главное свою комиссию получить). С таким же успехом можно сказать спасибо, толпе нищих которые вас окружили и клянчат деньги.

Дык если так много программистов нужно, чегож не набирают Junior ? Все хотят готовеньких, чтоб их труд сразу можно было на запад продать в два раза дороже, чем платить тут. А обучать никто не хочет. Вот теперь и имеете дихфицит :-)

И ещё почему не буду говорить спасибо, давайте представим ситуацию что программистов на рыке 1000 и я один из них, а рабочих мест в лучшем случае десятки. Я просто уверен что рекрутеры за програмистами гонятся не будут, ведь так? Поэтому я считаю что рекрутеры преследуют свои интересы, и говорить им за это спасибо. не вижу резона.

Так что сложившеся нынче ситуация на рынке труда программистов, эт банальный перекос по спросу-предложению. Но те кому выгодно расширение предложения - этим почему-то не занимаются. За что им большое человечсекое спасибо :pardon: Потому что вот как раз они действуют в моих интересах :rolleyes:

P.S. Немного юмора. Молитва программиста: "Господи создай и сохрани как..."

 

Наступит момент, когда ситуация в корне изменится.. и выиграет только тот, кто кроме себя видит окружающих.

Хороший рекрутер - это друг, товарищ и помощник, и точно не враг. К счастью, очень много толковых дальновидных специалистов это понимают :rolleyes:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думаю стоит-если такой страшный дефицит кадров:D

Тут смысл не в том, чтоб сразу код готовый был, сколько кадры отбирать-за мес уже ясно кто есть кто.

Создали бы методичку с принципами и основными приемами, скидывали-бы простые рутинные задачи-легко тестируемые автоматом, в итоге бы кадры имели.-1 из 10 толковый будет, а дальше-бы его эксплуатировали:D

 

PS меня всегда организация саппорта в украине убивала-наверное и в Hr так-же:D

 

Вот и отличная бизнес идея и у Вас есть все шансы стать проджект-менеджером :beer:. Сделаете - расскажите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с таким подходом и будет постоянно дефицит кадров:)))

Куча толкового народа (в принципе) не может начать-зп джуниора маловато, да и на других работах работают-жить-то надо.

 

С мозгами и креативом в HR укро ИТ все как везде-туговато:D

 

кто-то умный бы нашелся и организовал такую удаленную отборочную работу-на 10 тел 1 толковый бы и находился, стригли-бы капусту.

Привыкли на понтах своих жить-.

 

1) Конторы с удаленкой есть, но их оооочень мало

2) Джуниорам реально лучше работать в офисе, ведь кроме навыков программирования работа в относительно большой команде подразумевает тренинги по функционалу + в каждом проекте свой воркфлоу и к нему привыкнуть надо

3) Если искать 1 из 10 таким способом, то остальным 9ти какое-то время платить з/п в трубу - слишком дорого обойдется 1 толковый :)

4) Про понты это вы зря - раз все понтовые, а вы один такой умный, то и создайте такую контору как вам нравится!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и отличная бизнес идея и у Вас есть все шансы стать проджект-менеджером :beer:. Сделаете - расскажите

 

Так я потому и рассказываю-что я далек от этого:D

Если сделаю-я как партизан молчать буду:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я потому и рассказываю-что я далек от этого:D

Если сделаю-я как партизан молчать буду:Yahoo!:

 

поверьте, золотое дно :D, где-то как в удаленном режиме уголь добывать :-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Конторы с удаленкой есть, но их оооочень мало

2) Джуниорам реально лучше работать в офисе, ведь кроме навыков программирования работа в относительно большой команде подразумевает тренинги по функционалу + в каждом проекте свой воркфлоу и к нему привыкнуть надо

3) Если искать 1 из 10 таким способом, то остальным 9ти какое-то время платить з/п в трубу - слишком дорого обойдется 1 толковый :)

4) Про понты это вы зря - раз все понтовые, а вы один такой умный, то и создайте такую контору как вам нравится!

 

Удаленно-по пару часов в день люди будут и за 50 дол работать-не отрываясь от основной зп-много людей ТОЛКОВЫХ програмируют как хобби.

этим круг кандидатов бешенно расширяется-входной порог на порядок ниже.

Ладно-все как везде-наше HR умное, только кадров и них дефицит-кстати-в укре зп выше чем в праге-там налоги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поверьте, золотое дно :D, где-то как в удаленном режиме уголь добывать :-)))

 

Так ядро линуха пишут-же как-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...