Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Программисты наполнят бюджет Украины

Редактор_diy

Рекомендовані повідомлення

А я думаю стоит-если такой страшный дефицит кадров:D

Тут смысл не в том, чтоб сразу код готовый был, сколько кадры отбирать-за мес уже ясно кто есть кто.

Создали бы методичку с принципами и основными приемами, скидывали-бы простые рутинные задачи-легко тестируемые автоматом, в итоге бы кадры имели.-1 из 10 толковый будет, а дальше-бы его эксплуатировали:D

 

PS меня всегда организация саппорта в украине убивала-наверное и в Hr так-же:D

 

Все чуть сложнее. Вот если бы я нанимал на проект людей, то не взял бы ни единого джуниора. Ни на какой проект. Потому что брать джуниора - это альтруизм. Его нужно обучать, тратя дорогое время мидлов и сениоров, на него нужно постоянно отвлекаться, смотреть что он там пишет, чтоб ничего не накосячил. Даже если вы очень способный, это все равно будет - это нормальный процесс обучения. В итоге затраты и возни намного больше, а гарантий, что человек останется работать после того как наберется опыта - никаких. Я бы даже сказал, что чаще всего джуниоры спрыгивают как только набираются опыта и могут найти более высокооплачиваемую работу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удаленно-по пару часов в день люди будут и за 50 дол работать-не отрываясь от основной зп-много людей ТОЛКОВЫХ програмируют как хобби.

этим круг кандидатов бешенно расширяется-входной порог на порядок ниже.

Ладно-все как везде-наше HR умное, только кадров и них дефицит-кстати-в укре зп выше чем в праге-там налоги.

 

при чем тут HR?

Вы не совсем идею словили - "хобби" и "работа" - это несколько разные вещи, нельзя в этом бизнеса "программировать чуток и левой рукой".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все чуть сложнее. Вот если бы я нанимал на проект людей, то не взял бы ни единого джуниора. Ни на какой проект. Потому что брать джуниора - это альтруизм. Его нужно обучать, тратя дорогое время мидлов и сениоров, на него нужно постоянно отвлекаться, смотреть что он там пишет, чтоб ничего не накосячил. Даже если вы очень способный, это все равно будет - это нормальный процесс обучения. В итоге затраты и возни намного больше, а гарантий, что человек останется работать после того как наберется опыта - никаких. Я бы даже сказал, что чаще всего джуниоры спрыгивают как только набираются опыта и могут найти более высокооплачиваемую работу.

 

Подожди:D

У тебя задача какая?

Цель в итоге?-ХОРОШИЙ КОД-ТЫ ОУТСОРСИНГ.

 

А я говорю про кого?

про РЕКРУТЕРОВ-у них цель что?-КОД?-НЕТ.

У них цель-ЧЕЛОВЕК.ТОЛКОВЫЙ.

 

Так вот-смысл не в том, что код получить-им зачем это?

Смысл-найти хорошего програмиста.

 

Ну вот как нба и нхл студентов смотрят-наверное они тупые а украинские организаторы умные, да?

:D:D:D:D:D:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ядро линуха пишут-же как-то.

ага, но улицу почему-то у нас никто не подметает добровольно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удаленно-по пару часов в день люди будут и за 50 дол работать-не отрываясь от основной зп-много людей ТОЛКОВЫХ програмируют как хобби.

этим круг кандидатов бешенно расширяется-входной порог на порядок ниже.

 

А теперь попытайтесь объяснить зачем аутсорс компании такой геморой - менеджить кучу удаленного народу по 2 часа в день с непредсказуемым результатом - это как с мелкими налогами, на администрирование больше уйдет, чем соберешь. Гораздо дешевле нанять пару уже обученых в офис - дешевле по деньгам и нервы целее. А еще попробуйте найти западного заказчика на такую команду "УХ!" :)

Короче, вы действительно очень далеки от аутсорс программирования :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при чем тут HR?

Вы не совсем идею словили - "хобби" и "работа" - это несколько разные вещи, нельзя в этом бизнеса "программировать чуток и левой рукой".

А че тогда нхл и нба устраивают летние лагеря, студентов смотрят-тупые наверное.

 

Я вам повторяю-зп програмеров у вас выше чем в праге УЖЕ.

Спасает вас отсутствие налогов.

Вот ваш результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь попытайтесь объяснить зачем аутсорс компании такой геморой - менеджить кучу удаленного народу по 2 часа в день с непредсказуемым результатом - это как с мелкими налогами, на администрирование больше уйдет, чем соберешь. Гораздо дешевле нанять пару уже обученых в офис - дешевле по деньгам и нервы целее. А еще попробуйте найти западного заказчика на такую команду "УХ!" :)

Короче, вы действительно очень далеки от аутсорс программирования :)

 

Я про РЕКРУТЕРОВ говорю.

НБА и НХЛ тупые.

Украинские HR - умные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подожди:D

У тебя задача какая?

Цель в итоге?-ХОРОШИЙ КОД-ТЫ ОУТСОРСИНГ.

 

А я говорю про кого?

про РЕКРУТЕРОВ-у них цель что?-КОД?-НЕТ.

У них цель-ЧЕЛОВЕК.ТОЛКОВЫЙ.

 

Так вот-смысл не в том, что код получить-им зачем это?

Смысл-найти хорошего програмиста.

 

Ну вот как нба и нхл студентов смотрят-наверное они тупые а украинские организаторы умные, да?

:D:D:D:D:D:D:D:D

 

А вы готовы подписать контракт, по которому обязаны отработать в компании, к примеру, 5 лет при постоянной з/п в $1200? Нет? А в нхл и нба именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че тогда нхл и нба устраивают летние лагеря, студентов смотрят-тупые наверное.

 

Я вам повторяю-зп програмеров у вас выше чем в праге УЖЕ.

Спасает вас отсутствие налогов.

Вот ваш результат.

 

М-да, я про Ивана, мне про Балвана

 

Вы не поверите у ВСЕХ софтверов есть свои тренинговые центры, но я так и не поняла, к чему Вы НХЛ добавили? Игроки НХЛ играют удаленно? :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че тогда нхл и нба устраивают летние лагеря, студентов смотрят-тупые наверное.

 

Я вам повторяю-зп програмеров у вас выше чем в праге УЖЕ.

Спасает вас отсутствие налогов.

Вот ваш результат.

 

Так в докризисные времена аутсорс фирмы из профильных ВУЗов не вылазили, да прошли те времена.

 

Именно потому прогаммеры еще здесь - увеличьте налоги и программеры расползутся кто-куда (вместе с заказчиками). Ибо жизнь в Чехии все ж таки спокойней и привлекательней, так что укр.з/п это плата за риск :). Да и сомневаюсь что в Чехии платят меньше за сравнимую работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы готовы подписать контракт, по которому обязаны отработать в компании, к примеру, 5 лет при постоянной з/п в $1200? Нет? А в нхл и нба именно так.

 

В провинции таких 1000, среди них несмотря на йододефицит будет 50 толковых чел.

Все упирается в вопрос организации-с этим тут туго-все тот-же йододефицит.

 

Смотри на результат-в нищей стране НR ищут програмеров на зп выше, чем в праге и не могут найти-ВОТ РЕЗУЛЬТАТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачетная тема. Стока лузеров в одном флаконе давно не видел.

 

Что же вы тут делаете? Решили присоединиться к лузерам? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в докризисные времена аутсорс фирмы из профильных ВУЗов не вылазили, да прошли те времена.

 

Именно потому прогаммеры еще здесь - увеличьте налоги и программеры расползутся кто-куда (вместе с заказчиками). Ибо жизнь в Чехии все ж таки спокойней и привлекательней, так что укр.з/п это плата за риск :). Да и сомневаюсь что в Чехии платят меньше за сравнимую работу.

 

Платят столько-же.

Там налоги просто под 40%.

А жить там-конечно спокойнее.

 

Но я не про то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В провинции таких 1000, среди них несмотря на йододефицит будет 50 толковых чел.

Все упирается в вопрос организации-с этим тут туго-все тот-же йододефицит.

 

Смотри на результат-в нищей стране НR ищут програмеров на зп выше, чем в праге и не могут найти-ВОТ РЕЗУЛЬТАТ.

Возможно. Осталось решить технические вещи - как обеспечить соблюдение договора с украинскими реалиями и как IT компании планировать на 5 лет вперед с теми же укр реалиями. Первая вещь более важная, во втором случае, если вы не будете нужны, вас можно перепродать ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно. Осталось решить технические вещи - как обеспечить соблюдение договора с украинскими реалиями и как IT компании планировать на 5 лет вперед с теми же укр реалиями. Первая вещь более важная, во втором случае, если вы не будете нужны, вас можно перепродать ))

 

А как футболисты договора подписывают-это у них-же работает.

Да я е-у как:D

Просто меня HR удивляет-на всех углах кричат про дефицит и зп высокие ставят, а изменять политику в х-й не дуют:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот программистам Тигипко помочь обещает korrespondent.net/business/economics/1152334-tigipko-predrekaet-ukraine-deficit-programmistov-v-blizhajshie-gody

 

А по теме общения с рекрутинговыми компаниями могу сказать на своем опыте:

1. Попасть на хорошую вакансию в хорошую компанию шансов больше именно через них.

2. Ходить на собеседования к ним стоит, хотя бы потому, что:

- Опыт прохождения собеседования нужен и он утрачивается, если этим не заниматься (провалить собеседование на первом этапе проще простого, даже если ты на 99% подходишь на данную позицию)

- можно узнать новые требования рынка к специалистам

- новые бизнес-знакомства в этой сфере будут явно не лишними

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если абстрагироваться, то это все похоже на бизнес украинских олигархов:D

То есть и у тех и у тех был стартовый задел-ресурсы дармовые и низкий уровень зп и налогов, но постепенно ресурсы исчерпываются и уровень зп растет-это преимущество пропадает, остался последний бастион-отсутствие налогов:D

 

Что общее-и те и другие неспособны ничего менять-уровень мышления одинаков-мы перцы:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как футболисты договора подписывают-это у них-же работает.

Да я е-у как:D

Просто меня HR удивляет-на всех углах кричат про дефицит и зп высокие ставят, а изменять политику в х-й не дуют:D

 

у них это работает, потому ассоциация эти договора признает, и если нарушишь - не сможешь играть ни за какую команду в ассоциации. А уйти некуда - ассоциация одна.

Но давайте вернемся к нашим реалиям. Если человек, как вы говорите без йододефицита, то прочитав 5 книжек он легко сможет приехать в Киев и устроиться на хоть какую-то з/п (пусть $600-$800) Этого достаточно чтоб снимать комнатку и скромно жить. А через годик уже вообще без проблем будет желанная вами $1200. Так что все карты в руки, и не надо эйчаров хаять - не нравится не работайте с ними как я ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у них это работает, потому ассоциация эти договора признает, и если нарушишь - не сможешь играть ни за какую команду в ассоциации. А уйти некуда - ассоциация одна.

Но давайте вернемся к нашим реалиям. Если человек, как вы говорите без йододефицита, то прочитав 5 книжек он легко сможет приехать в Киев и устроиться на хоть какую-то з/п (пусть $600-$800) Этого достаточно чтоб снимать комнатку и скромно жить. А через годик уже вообще без проблем будет желанная вами $1200. Так что все карты в руки, и не надо эйчаров хаять - не нравится не работайте с ними как я ))

 

А че тогда дефицит програмеров?

В итоге-зп выше чем в чехии, а дефицит:D

Я сугубо про бизнес-модель со стороны и отсутсвие движений:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че тогда дефицит програмеров?

В итоге-зп выше чем в чехии, а дефицит:D

Я сугубо про бизнес-модель со стороны и отсутсвие движений:o

 

Ну во первых далеко не у всех выше, надо сравнивать одинаковые сегменты. А не у нас Senior у них medium ну и зп сравнивать как общая затрата работодателя. А не как мы привыкли считать чистыми на руки ;-)

P.S. Хотя я считал и буду считать, чистыми на руки :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И рекрутёры или HR тут никак не помогут. Так что предпочитаю такую схему

1 - собеседование техническое с программистом

2 - собеседование если прошёл 1-ое, то или с HR или с PM или с директором, тут и обговаривается точная зп.

Зачем мне как программисту ещё 1 собеседование с рекрутёром, не понимаю.

 

Программисты - это достаточно дорогой ресурс, чтобы отвлекать его на собеседования. По моему видению, на этапе общения с рекрутерами отсеивается не менее 80% кандидатов (то, что кандидаты бывают явно неадекватными вы, вероятно, в курсе). Так зачем дорогой ресурс задействовать явно не по профилю?

 

ЗЫ. Как-то устраивался в компанию по вашему методу. Собеседование сразу с начальником техотдела. После того, как я назвал свою стоимость, человек весело улыбнулся и сказал, что у него ЗП меньше. В итоге пожали друг-другу руки и разошлись. Я нашел другую работу через пару недель. Год назад пути с начальником техотдела пересеклись. Он после собеседования пошел к своему начальству и потребовал поднять ЗП, что они и вынуждены были сделать..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых далеко не у всех выше, надо сравнивать одинаковые сегменты. А не у нас Senior у них medium ну и зп сравнивать как общая затрата работодателя. А не как мы привыкли считать чистыми на руки ;-)

P.S. Хотя я считал и буду считать, чистыми на руки :lol:

 

Да одинаково примерно- у нас в итоге выше с учетом того что там указывают грязную и до 40% налогов и страховок.

(ссылка устарела)

20 крон доллар, это грязными

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Как-то устраивался в компанию по вашему методу. Собеседование сразу с начальником техотдела. После того, как я назвал свою стоимость, человек весело улыбнулся и сказал, что у него ЗП меньше. В итоге пожали друг-другу руки и разошлись. Я нашел другую работу через пару недель. Год назад пути с начальником техотдела пересеклись. Он после собеседования пошел к своему начальству и потребовал поднять ЗП, что они и вынуждены были сделать..

 

p.s. вынуждены, хы. Была у меня знакомая (начальник отдела), нашла новую работу и решила уйти, но хотела уйти не просто так, а вот чтоб вот она что-то попросила, ей бы не дали, и она бы с гордо поднятой головой ушла. Решила она з/п попросить, да еще и так чтоб гарантироваано не дали, т.е. попросить повышения з/п в три раза! Пошла она к шефу, а ей раз - и дали! И стала она получать не 1500, а 4500... Потому как работала она там лет десять, а шеф был новый, не всеми вопросами владел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ээээ глупый вопрос.... а зачем вобще компании торчат в Киеве ? Ведь это жезначительно большие расходы на коммуналку, на аренду, на различные административные нужды, питание и прочее прочее прочее. Почему не создать естественным путем аутсорсинг хаб где нибудь в Броварах, Обухове или Белой Церкви ? Экономия ведь будет сумашедшая !!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...