Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой толщины "пирог" для тёплого водяного пола?

domnet

Рекомендовані повідомлення

Сейчас нужно дать примерный уровень пола для сооружения лестницы.

Отопление, включая тёплый водяной пол, будет монтироваться весной.

Подскажите, пожалуйста, среднестатистическую толщину "пирога" для водяного "тёплого пола".

Перекрытие, на которм будет устроен тёплый водяной пол - ж/б плиты.

Декоративное покрытие - кафельная половая плитка.

Понятно, что плиты имеют некий перепад, и выступы, но это прошу не учитывать (в смысле не уходить от темы), и дать ответ по существу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт - 10 см, потом идет такая плита: подкладки под арматуру - 1,5-2 см, арматура 2,4 см, труба 2 см и заливается все по маякам так, чтобы над трубой было минимум 5 см, но лучше 7 - равномернее тепло будет распределяться. Во всяком случае у меня так. Жалею, что не дал на пару сантиметров больше бетона над трубами. Или больше контуров не сделал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, среднестатистическую толщину "пирога" для водяного "тёплого пола".

Перекрытие, на которм будет устроен тёплый водяной пол - ж/б плиты.

Декоративное покрытие - кафельная половая плитка..

 

На мой взгляд обычно по жб плите идет теплоизолятор и 6 см бетонной плиты с трубами. Толщина теплоизолятора и бетонной плиты теплого пола учитываются при расчете теплопотерь через пол и расчете теплоотдачи теплого пола. Для полов по грунту обычно 8-10 см теплоизолятора, для межэтажных перекрытий - 3см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня высота стяжки от плиты перекрытия – 13 см. (почти полноценная ступенька).

 

Почему?

 

Водяные теплые полы на втором этаже – у меня только в санузле. На первом – в прихожей, коридоре, с/у и кухне.

 

Весь пирог теплого пола состоит из «армированного» теплоизолятора под трубы ТП (30 мм); труб ТП (20 мм) и стяжки над этим добром (70 мм). Плюс – учитывайте перепад на самих плитах перекрытия.

 

Чтобы не делать ступеньку между помещениями с теплыми полами и без оных, было решено лить все в одном уровне.

 

Вот так мы и вышли на 13 см. над уровнем площадки лестницы. Ничего, сверху добавится паркет, ступени зашьются плиткой и никто не догадается, что на пролете – «лишняя» ступень образовалась.

 

На фото 1 – теплоизолятор 30 мм; на фото 2 – маяки 700 мм над трубами; на фото 3 – незапроектированная ступенька лестницы.

1.thumb.JPG.1688b600ec0852f830a753ec796c09c4.JPG

2.thumb.JPG.b6cead8ce513c530f3c3064e672d19ce.JPG

3.thumb.JPG.605251fe80cda066d875235864f6f0d1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу-вверх

 

1. Гидроизоляционная пленка - 0 см

2. Маты или пенопласт или стиродур - 3 см

3. Отражающий слой - 0 см

4. Сетка кладочная 100*100*3 - 0,5 см

5. Труба т.п. - 1,6 см

6. Стяжка - 3-5 см

7. Покрытие - 1 см

 

итого = 9-10 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, я упустил важную деталь.

Тёплый пол будет на первом этаже.

Под первым этажем - подвальный этаж с гаражем, котельной и т.п.

 

Гараж неотапливаемый.

Потолок гаража будет утеплён 50мм экструдированного пенопласта (ЭППС) "Технониколь".

Гараж двумя стенами соседствует с подвалом.

Одна стена - ворота.

И четвёртая стена - соседствует с улицей через ФБС 400 мм и 50 мм вышеуказанного ЭППС.

То бишь, благодаря теплопотерям через стены подвала, и потолок, а также заглублённости подвала на 1,6 метра в грунт, я рассчитываю, что в гараже будет плюсовая температура.

 

Помещения с "тёплым полом" будут в основном над гаражом.

 

Вопрос, какой толщины утеплитель должен быть поверх плиты перекрытия, в месте монтажа водяного тёплого пола?

 

Если нужно, то можно потолок гаража утеплить более основательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд обычно по жб плите идет теплоизолятор и 6 см бетонной плиты с трубами. Толщина теплоизолятора и бетонной плиты теплого пола учитываются при расчете теплопотерь через пол и расчете теплоотдачи теплого пола. Для полов по грунту обычно 8-10 см теплоизолятора, для межэтажных перекрытий - 3см.

Я только что описал, над каким помещением, с какими условиями, размещается перекрытие комнат с "тёплым полом".

У меня и не грунт, и не совсем стандартное межэтажное перекрытие.

Как с толщиной теплоизолятора в моём случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу-вверх

 

1. Гидроизоляционная пленка - 0 см

2. Маты или пенопласт или стиродур - 3 см

3. Отражающий слой - 0 см

4. Сетка кладочная 100*100*3 - 0,5 см

5. Труба т.п. - 1,6 см

6. Стяжка - 3-5 см

7. Покрытие - 1 см

 

итого = 9-10 см

Как я понял, если проще сказать, то:

На поверхность плиты перекрытия кладётся плёнка, затем листы пенопласта (без какого-либо крепления к плите перекрытия).

Поверх пенопласта кладётся армирующая сетка (опять же без крепления).

Поверх армирующей сетки раскладываются водяные трубы.

В конце всё замоноличивается стяжкой (кстати, какой? цементно-песчаной, или другой?).

 

Правильно я понял процесс создания пирога "тёплого пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А арматура 2,4 см не многовато?

12 арматура, нормально.

Совсем забыл, пенопласт накрывал пленкой, чтобы молочко цементное не уходило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только что описал, над каким помещением, с какими условиями, размещается перекрытие комнат с "тёплым полом".

У меня и не грунт, и не совсем стандартное межэтажное перекрытие.

Как с толщиной теплоизолятора в моём случае?

 

На мой взгляд будет достаточно добавить к существующим 5 см еще 3 см. пенополистирола над гаражом. Для определения температуры в неотапливаемых помещениях необходимо сделать расчет теплопотерь. Будет ясно как влияют эти помещения на отапливаемую часть дома. Передайте планы, разрезы, описание ограждающих конструкций - посчитаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё проблема.

Высота дверных проёмов в помещениях, где хотелось бы (если получится) сделать тёплый водяной пол - 220 см.

Для стандартной двери (в сборе с коробкой) нужно 204 см.

Ещё зазор между полом и дверью минимум 1 см.

Остаётся всего 15 см.

Но.

Пол из ж/б плит, с выступами на стыках, неровностями.

Плюс арматурные анкеры, соединяющие между собой ж/б плиты, выступают над поверхностью плит на 2-3 см.

Соответственно, для "пирога тёплого водяного пола" остаётся не так много места.

 

Вопросы:

1. Может ли утеплитель располагаться не по всей площади помещения с тёплым полом, а только под трубами ТП? Имеется в виду, не класть утеплитель в наиболее "торчащих" местах.

 

2. И какая минимальная толщина утеплителя?

3. Что ещё, кроме ЭППС, может служить утеплителем в данном случае?

 

Заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1. Может ли утеплитель располагаться не по всей площади помещения с тёплым полом, а только под трубами ТП? Имеется в виду, не класть утеплитель в наиболее "торчащих" местах.

 

2. И какая минимальная толщина утеплителя?

3. Что ещё, кроме ЭППС, может служить утеплителем в данном случае?.

 

На мой взгляд 15 см должно хватить. 6 см стяжки+3 см пенополистирола, например, 35 плотности и 1 см на покрытие пола. Кладите ППС везде. В местах неровностей он сожмется. Минимально рекомендую 3 см теплоизоляции.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимально рекомендую 3 см теплоизоляции.

 

...и минимум 5см ЭППС по потолку неотапливаемого подвала.

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в качестве теплоизолятора?

 

Пенопласт с наклеенной на него пленкой. Продается в "готовом" виде. Кусок пенопласта с оторванной от него пленкой лежит в правом ближнем углу на фото.

IMG_6012.thumb.JPG.b46c1de831489ac0fe0de2d725220b77.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт с наклеенной на него пленкой. Продается в "готовом" виде. Кусок пенопласта с оторванной от него пленкой лежит в правом ближнем углу на фото.
У Вас на фотографиях по верху пенопласта вроде как нарисована сетка.

Это разметка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного добавлю. Обязательно в дверных пройомах дать петлю отопления иначе получается зебра тепла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного добавлю. Обязательно в дверных пройомах дать петлю отопления иначе получается зебра тепла.

Надеюсь, что монтажники отопления в нашем доме будут квалифицированные, и сделают, как лучше.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, что монтажники отопления в нашем доме будут квалифицированные,........

Квалифицированные не будут делать петлю в проёме двери.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квалифицированные не будут делать петлю в проёме двери.

Я не специалист в раскладке труб ТП, поэтому не могу оценить схему раскладки.

Опытные монтажники, надеюсь, знают, что нужно делать, а что - нет.:rolleyes:

 

Я пока пытаюсь разобраться с возможностью реализовать на первом этаже нашего дома ТП.

Нужно определиться с тем, хорошо, или плохо (в смысле для ТП) лежат плиты перекрытия подвального этажа (то бишь пол 1-го этажа).

Не знаю, критичны ли выступы и перепады, и мешают ли анкера, связывающие плиты между собой?

Поскольку, как я писал выше, запас по высоте для "пирога" под водяной тёплый пол ограничено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Не знаю, критичны ли выступы и перепады, и мешают ли анкера, связывающие плиты между собой?.....

....1. Может ли утеплитель располагаться не по всей площади помещения с тёплым полом, а только под трубами ТП? Имеется в виду, не класть утеплитель в наиболее "торчащих" местах.

2. И какая минимальная толщина утеплителя?......

Утеплитель можно вообще не класть :D Отсекающую изоляцию и поверх стяжку ТП.

 

Только, надеюсь, вы понимаете, к чему это приведёт - в Бориспольском районе станет теплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квалифицированные не будут делать петлю в проёме двери.

 

полностью согласен....а если будут проходить дверной проем, то еще и гофрочку млм утеплитель натянут на трубу, что бы ужь совсем по феншую было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас на фотографиях по верху пенопласта вроде как нарисована сетка.

Это разметка?

 

Признаюсь честно - не знаю. Таким он приехал ко мне на объект. Может - дизайнерское решение? :D А может - и впрямь разметка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, если проще сказать, то:

На поверхность плиты перекрытия кладётся плёнка, затем листы пенопласта (без какого-либо крепления к плите перекрытия).

Поверх пенопласта кладётся армирующая сетка (опять же без крепления).

Поверх армирующей сетки раскладываются водяные трубы.

В конце всё замоноличивается стяжкой (кстати, какой? цементно-песчаной, или другой?).

 

Правильно я понял процесс создания пирога "тёплого пола?

 

Крепеж понятно нужен:

Маты с сеткой крепить проще обычными зонтами, а трубы к сетке електрическими стяжками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...