Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой толщины "пирог" для тёплого водяного пола?

domnet

Рекомендовані повідомлення

Кстати, уже не раз упоминали об "отсекающей изоляции", или "отражателе" (как я понимаю, отражателе тепла).

Но пока так и не назвали ни название, ни марку, ни толщину, ни прочие характеристики этой отсекающей изоляции.

О чём идёт речь?:rolleyes:

забудьте о ней и не вспоминайте...

уложите ЭППС, прикрепите грибками, а вам это прийдется сделать в случае плит, на них полно всяких горбиков и холмиков и ЭППС просто будет гулять если его не прикрепить

и прямо к ЭППСу крепите трубу скобками......даже можете не проклеивать швы ЭППСа скотчем....этот мат уже не отдерешь никак...

 

если кто не поверит, то не по нашей воле эта конструция уже прошла испытание...у одного моего заказчика пришлось менять накосяченую крышу и старую по закону подлости сняли как раз в тот день когда пошел ливень этим летом после жары, а в доме уж лежал пенопласт на полах...после дождя было около 6-7см воды, бассейн вобщем....пенопласт долго сопротивлялся архимедовой силе и только в некоторых местах углы вырвалсь из-под грибков и поплыли....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запрессовываешь систему, маты часто начинает подымать, даже при идеальной стяжке, поэтому решили крепить все.

 

и я так же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На морозе в водяной уровень можно залить вино (крепленое, красное и, обязательно марочное! :D) - не замерзнет.

Пленка отражающая, - поддерживаю,- нафиг не нужна.

Грибки прекрасно будут держать ЭППС на панелях

Чтобы пенопласте не гулял на неровностях плит, мы просыпаем под него немного песочком и стягиваем правИлом.

Если толщина стяжки будет менее 5см - я бы расстелил под трубы сетку (хотя бы 100х100х3мм) армирующую функцию она выполнит, и к ней можно прекрасно крепить трубы :good:

Влага между пенопластом и панелью на потолке гаража скапливаться не будет, т.к. плита будет теплая и сплошного паротормозящего слоя над ней не будет.

Вроде ФСЁ.

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут я пока не понимаю, о чём речь.

Не знаю, ни как выглядят скобы, ни как выглядят стяжки.:rolleyes:

 

Вот фото со скобами, с стяжками и последние два фото просто с отражателем...:beer:

На первой фото пенопласт закреплён "грибками"

DSC01513.thumb.jpg.60356d11990f2d55c37fa8ec817b7226.jpg

IMAG02.jpg.0d6b47a2d2d7af1eef247ccdbb961b78.jpg

211176932_.thumb.jpg.9934ffcaea8b4fbe55733980966022d7.jpg

IMAG03.thumb.jpg.40804368ae5f3f4110aa34cbd094b24d.jpg

677265732_.thumb.jpg.02a312381696bf79c0f9fe6597e6de73.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за серебристое покрытие с разметкой?

Пенопласт с металлизированной фольгой, называется стироплен. Начала выпускать Украина, диапазон толщины от 10-50 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот....сделано все по науке...только я не понял почему неопытный???

У меня все по науке потому что я в возрасте, и хочу спать спокойно. А в отношении неопытный-шутка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт с металлизированной фольгой, называется стироплен. Начала выпускать Украина, диапазон толщины от 10-50 мм.

То есть одновременно и теплоизолятор, и отражатель?

 

Кстати, на приведённых фотографиях, что на пенопластах, что на металлизированных плёнках, присутствует сетка разметочная.

Эта разметка нанесена производителем, или это монтажники отопления её наносят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото со скобами, с стяжками и последние два фото просто с отражателем...:beer:

На первой фото пенопласт закреплён "грибками"

Спасибо, вроде понял.

Скобы (они же гарпуны) - крепятся в пенопласт. Для лучшего крепления нужен ЭППС (а ещё лучше - ЭППС с плёнкой).:rolleyes:

Стяжки - капроновые или металлические вязальные материалы, которыми трубы ТП крепятся к арматурной (кладочной) сетке.

Естествено, если арматурная сетка уложена на пенопласт (или отражатель), под трубами ТП.

 

Но некоторые специалисты кладут арматурную сетку поверх труб ТП.

В таком случае, как я понимаю, стяжки не применяются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но некоторые специалисты кладут арматурную сетку поверх труб ТП.

В таком случае, как я понимаю, стяжки не применяются?

 

У Вас труба уже должна быть зафиксирована...

На последних двух фото, труба крепится к дюбелям в полу вязочной проволокой... Это если небольшие площади...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Эта разметка нанесена производителем, или это монтажники отопления её наносят?

 

Сетка нанесена производителем. Монтажники на ней ничего не рисуют, кроме мест отреза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка нанесена производителем. Монтажники на ней ничего не рисуют, кроме мест отреза.

И контуров прокладки ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, с первой частью "пирога" всё ясно.

1. Песок речной сухой промытый (сыпучий) для выравнивания неровностей пола (стыков ж/б панелей перекрытия, анкеров между плитами и т.п.).

2. ЭППС толщиной 2-3 см с поверхностной плёнкой (или пенопласт с металлизированной фольгой - стироплен). К плитам перекрытия ЭППС крепить пластиковыми "зонтиками" с анкерной частью соответствующей длины.

 

А вот дальше нужно окончательно определиться:

а. Одни эксперты предлагают на ЭППС положить арматурную (кладочную) сетку с ячейкой 100х100 мм (или 50х50 мм) с толщиной проволоки 3 мм.

Затем уже на арматурную (кладочную) сетку класть трубы ТП. Трубы можно прикрепить как к сетке стяжками, так и скобами (гарпунами) к ЭППС. Хотя проще, видимо - скрутками к сетке.

 

б. Другие предлагают на ЭППС положить трубы ТП, а уже на трубы положить армирующую сетку. В этом случае крепление труб - скобами (гарпунами) к ЭППС.

 

Какие достоинства и недостатки этих двух способов создания "пирога" тёплого водяного пола?

Что проще, эффективней, надёжней и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка нанесена производителем. Монтажники на ней ничего не рисуют, кроме мест отреза.

Так это сетка на пенопласте?

Или на плёнке?

Или на пенопласте с плёнкой?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот дальше нужно окончательно определиться:

а. Одни эксперты предлагают на ЭППС положить арматурную (кладочную) сетку с ячейкой 100х100 мм (или 50х50 мм) с толщиной проволоки 3 мм.

Затем уже на арматурную (кладочную) сетку класть трубы ТП. Трубы можно прикрепить как к сетке стяжками, так и скобами (гарпунами) к ЭППС. Хотя проще, видимо - скрутками к сетке.

 

б. Другие предлагают на ЭППС положить трубы ТП, а уже на трубы положить армирующую сетку. В этом случае крепление труб - скобами (гарпунами) к ЭППС.

 

Какие достоинства и недостатки этих двух способов создания "пирога" тёплого водяного пола?

Что проще, эффективней, надёжней и т.п.?

 

Вариант б иначе сетка работать не будет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант б иначе сетка работать не будет

Я тоже так думаю.

Для того, чтобы арматура в этой мини-балке (армопоясе:rolleyes:) работала, она должна с 2-х сторон находиться в слое цементно песчаного раствора стяжки.

В случае размещения сетки на трубах ТП (как я понимаю, толщина труб до 2 см), под арматурной сеткой будет до 2 см цементно-песчаного раствора, и над сеткой 4-7 см (сколько высота позволяет).

 

Однако хотелось бы услышать мнение сторонников укладки сетки сразу на ЭППС.

Может, есть какие-то специфические нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-7 см (сколько высота позволяет).

 

Однако хотелось бы услышать мнение сторонников укладки сетки сразу на ЭППС.

Может, есть какие-то специфические нюансы.

минимум 7, если меньше может треснуть

Однако хотелось бы услышать мнение сторонников укладки сетки сразу на ЭППС.

Может, есть какие-то специфические нюансы.

 

Аргумент который я слышал, "если сетка сверху, то труба может протереться".

Другой более правдоподобный вариант - "так трубу можно крепить жгутиками для проводов".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....мнение сторонников укладки сетки сразу на ЭППС.

Может, есть какие-то специфические нюансы.

Нюанс один - если сетка сразу на XPS, то она используется только для удобства монтажника в прикручивании трубы к ней (разметка+надёжность). Никакую армирующую функцию в этом случае не выполняет. Для этого её надо приподымать над XPS в тело бетона.

Распределение тепла "по сетке", протирание трубы - мифы. Уже не раз высказывался (1, 2, 3)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, получается, что правильный вариант расположения армирующей сетки - над трубами ТП?

И другие варианты - "от лукавого"?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....что правильный вариант....

Нет, немного не так. Правильный вариант - поднять сетку в тело бетона. Трубы при этом могут быть и сверху сетки. Увеличиться толщина стяжки, соответственно.

 

Сетка вообще не нужна, как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Однако хотелось бы услышать мнение сторонников укладки сетки сразу на ЭППС.

Может, есть какие-то специфические нюансы.

 

Ньюанс один - выброшенные деньги. На сетку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ньюанс один - выброшенные деньги. На сетку.
На самом деле не такие уж и большие деньги, сетка 100*100*3 из чернухи недорогая. Гарпуны могут обойтись дороже.

И неправда, что сетка снизу не работает, она работает, но не в полной мере. Конечно Саша прав, что надо подкладывать под сетку 1-2см, но даже если не подкладывать, то раствор всё таки обволакивает сетку. Я всегда делаю нижний слой бетона более жидким, и чуть больше цемента, далее - как обычно.

Себе буду класть сетку снизу, а сверху на трубу набросаю проволку со старой рабицы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сетка вообще не нужна, как по мне.

 

Не всегда можно выполнить все условия: свежий цемент, правильный песок, толщина стяжки 50 мм над трубой, разбивка на карты 5х5, правильное ВЦ дозирование, температурный режим и т.д.

 

Если нет полной уверенности, то сетка выступает в роли страховки.

 

Это как акробат в цирке, в принципе не падает, но мало ли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....то сетка выступает в роли страховки. ....

Если она правильно уложена.

Себе клал сетку на арматуру....

 

p.s. над трубой - 35мм регламентируется...+ труба 17мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. над трубой - 35мм регламентируется...+ труба 17мм

35мм это для стяжек на гипсовоых вяжущих, а для цп 50мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно инструкции Рехау, при использовании присадок, толщина цементной стяжки - 30мм над трубой минимально.

Я, обычно, говорю о 35мм.

622238602_.thumb.jpg.955d5999c63f91cc9b1f8a22304c0e92.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...