Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой толщины "пирог" для тёплого водяного пола?

domnet

Рекомендовані повідомлення

Утеплитель можно вообще не класть :D Отсекающую изоляцию и поверх стяжку ТП.

 

Только, надеюсь, вы понимаете, к чему это приведёт...

А что может играть роль отсекающей изоляции, какая лучше, эффективней?

 

А приведёт потеря тепла из перекрытий - к отоплению неотапливаемого гаража в подвальном этаже.:rolleyes:

Что, в принципе, не смертельно.

Ведь я умышленно не буду отапливать гараж отопительными приборами, в расчёте на то, что через 2 стены, контактирующие с отапливаемой частью подвала, и перекрытие с тёплым полом - всё равно будут теплопотери.

Этих теплопотерь хватит на плюсовую температуру в гараже.

Чего, собственно, мне и нужно.:rolleyes:

 

Кстати, потолок гаража я обязательно изолирую 50мм ЭППС "Технониколь". Так что не всё тепло из ТП сможет беспрепятственно перекочевать в гараж.

 

А вот из гаража теплу просто так "выскочить" не получится.

Ведь наружную стену гаража я утепляю так же, как и остальную часть наружных стен подвала - 50 мм ЭППС по ФБСам толщиной 400 мм. Да и бОльшая часть высоты подвала - под землёй. Утеплены наружные стены и под землёй, и над.:rolleyes:

Разве что через ворота гаражные утечка будет. Ну, так она будет, невзирая на наличие, или отсутствие, отопительных приборов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепеж понятно нужен:

Маты с сеткой крепить проще обычными зонтами, а трубы к сетке електрическими стяжками

Кстати, есть ли проблемы с креплением ЭППС зонтами к пустотным ж/б плитам перекрытия?

Ведь слой бетона в верхней части плиты довольно тонкий, а дальше - пустота.

Хватит ли этого тонкого слоя бетона для надёжного закрепления в нём зонтика?

Не будет ли болтаться анкерная часть этого самого зонтика, как карандаш в стакане? И, соответственно, толку от наличия зонтика не будет никакого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но.

Пол из ж/б плит, с выступами на стыках, неровностями.

Плюс арматурные анкеры, соединяющие между собой ж/б плиты, выступают над поверхностью плит на 2-3 см.

Соответственно, для "пирога тёплого водяного пола" остаётся не так много места.

Я на этом "попал" немного на уровнях пола. Приехали мастера и сказали, что они не возьмутся делать ТП (я же трубую гарантию, что он будет работать и не трескаться), пока под ЭППС не будет ровной стяжки, чтобы сам утеплитель лежал на ровной поверхности и не "гулял"- вот 4 см и ушло+ 3см ЭППС+ стяжка по трубам 6см+плитка 1см=14см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на этом "попал" немного на уровнях пола. Приехали мастера и сказали, что они не возьмутся делать ТП (я же трубую гарантию, что он будет работать и не трескаться), пока под ЭППС не будет ровной стяжки, чтобы сам утеплитель лежал на ровной поверхности и не "гулял"- вот 4 см и ушло+ 3см ЭППС+ стяжка по трубам 6см+плитка 1см=14см.

Хорошо.

Стяжку сделали, ЭППС положили.

Крепили ЭППС к полу, или нет?

А если крепили, то чем, и как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо.

Стяжку сделали, ЭППС положили.

Крепили ЭППС к полу, или нет?

А если крепили, то чем, и как?

Остались пластиковые анкера от КАНовских труб(кстати, удобнейшая штука), я ими по углам каждый лист ЭППС прикрепил. Второй месяц работыТП-полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остались пластиковые анкера от КАНовских труб(кстати, удобнейшая штука)...

А чем эти анкера отличаются от других?

Как они точно называются?

Или фото, если есть, приведите, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем эти анкера отличаются от других?

Как они точно называются?

Или фото, если есть, приведите, пожалуйста.

 

да какие кановские анкера???? вам некуда денег девать? купите грибков за 40 гривен 100штук в Эпицентре и не морочте голову себе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, есть ли проблемы с креплением ЭППС зонтами к пустотным ж/б плитам перекрытия?

Ведь слой бетона в верхней части плиты довольно тонкий, а дальше - пустота.

Хватит ли этого тонкого слоя бетона для надёжного закрепления в нём зонтика?

Не будет ли болтаться анкерная часть этого самого зонтика, как карандаш в стакане? И, соответственно, толку от наличия зонтика не будет никакого?

 

наоборот...когда грибок бьется в бетон, то ужасно неудобно, потому как гвоздь сложно забить до конца...он сгибается, а вот когда крепить к пустотелому перекрытию, то за счет пустоты гвоздь нормально распирает дюбель...конечно же нужно более мене правильно подобрать длинну грибка....она равна толщине пенопласта+ 4-5 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наоборот...когда грибок бьется в бетон, то ужасно неудобно, потому как гвоздь сложно забить до конца...он сгибается, а вот когда крепить к пустотелому перекрытию, то за счет пустоты гвоздь нормально распирает дюбель...конечно же нужно более мене правильно подобрать длинну грибка....она равна толщине пенопласта+ 4-5 см
Спасибо за разъяснение, механизм понятен.

Просто я с грибками ещё дела не имел, при постройке коробки и крыши они ещё не были нужны.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил водяной уровень.

Как немного потеплеет (в уровне ведь вода), попробую определить перепады пола в местах предполагаемого устройства ТП.:rolleyes:

Да и фотографии пола сделаю.

А то до этого как-то не очень обращал внимание на перепады именно в этом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Этих теплопотерь хватит на плюсовую температуру в гараже.

Чего, собственно, мне и нужно.:rolleyes:

...

А вот из гаража теплу просто так "выскочить" не получится.

...

Разве что через ворота гаражные утечка будет. Ну, так она будет, невзирая на наличие, или отсутствие, отопительных приборов.

 

Какой у Вас автомобиль? И как часто вы будете открывать ворота? Ворота будут автоматические? Как быстро Вы сможете заехать в гараж? А если на улице -30?... ;)

 

Остаётся всего 15 см.

Это не всего, а АЖ 15 см... Даже при очень крывых плитах перекрытия можно спокойно положить тёплый пол... :beer:

Потолок гаража будет утеплён 50мм экструдированного пенопласта (ЭППС) "Технониколь".

Точка росы смещаеться в сторону утепления, не буде ли мокреть потолок?

И опять же при таком утеплении потолка, я думаю, отсутствие теплоизоляции под трубами ТП не сильно скажется на расходе газа....

Вопросы:

1. Может ли утеплитель располагаться не по всей площади помещения с тёплым полом, а только под трубами ТП? Имеется в виду, не класть утеплитель в наиболее "торчащих" местах.

Мы стяжку не льём, но мне кажеться положить пенопласт будет дешевле чем лить стяжку 10 - 15 см... ;) Кроме утепления Вы получите экономию на толщине стяжки...

Сообщение от domnet

У Вас на фотографиях по верху пенопласта вроде как нарисована сетка.

Это разметка?

По сетке легче соблюдать шаг труб тёплого пола...

Если трубы крепятся скобами, то лучше брать пенопласт с "плёнкой". Если будете крепить трубы стяжками, то можно ориентироваться по сетке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью согласен....а если будут проходить дверной проем, то еще и гофрочку млм утеплитель натянут на трубу, что бы ужь совсем по феншую было

Я неопытный, но обычно делаю так.

1309533675_1.thumb.JPG.63720667158722d491e113cf716f00a3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил водяной уровень.

Как немного потеплеет (в уровне ведь вода), попробую определить перепады пола в местах предполагаемого устройства ТП.:rolleyes:

Да и фотографии пола сделаю.

А то до этого как-то не очень обращал внимание на перепады именно в этом месте.

Абсолютно ВСЕ работы, нужно начинать с ноля !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепеж понятно нужен:....

Считаю, что не нужен ни крепёж, ни сетка.

Единственное условие - ровное (±5мм) основание.

 

Собственно, так и делаю.

Соединение листов скотчем даёт пространственную жёсткость:

 

CIMG0671.JPG P5253150.JPG

 

И Теплотехник прав - без плёнки крепить гарпунами тяжеловатенько :)

Нужна определённая сноровка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, что не нужен ни крепёж, ни сетка.

Единственное условие - ровное (±5мм) основание.

Запрессовываешь систему, маты часто начинает подымать, даже при идеальной стяжке, поэтому решили крепить все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы скотчем проклеены?

Конечно, всегда и в немереном количестве, включая поперечные полосы. Что мне скотча жалко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у Вас автомобиль? И как часто вы будете открывать ворота? Ворота будут автоматические? Как быстро Вы сможете заехать в гараж? А если на улице -30?... ;)

 

Точка росы смещаеться в сторону утепления, не буде ли мокреть потолок?

И опять же при таком утеплении потолка, я думаю, отсутствие теплоизоляции под трубами ТП не сильно скажется на расходе газа....

Автомобиль весом до 2-х тонн. Я так понимаю, Вы имеете в виду, что этот кусок металла нужно нагреть после мороза?:rolleyes:

 

Гаражные ворота будут автоматические. Заезд и выезд из гаража - стандартный, по прямой, без выруливаний.:rolleyes:

В гараже отопительных приборов не будет - поэтому сколько будут открыты ворота - некритично.

На Севере в щитовых домах строителей двери из квартиры открывались просто на улицу, без всяих тамбуров.

Собственно, как и в других помещениях - магазинах, конторах, столовых и т.п. Проблем не было.:rolleyes:

 

Потолок мокреть не должен, поскольку, в данном случае, потолок будет теплее холодного воздуха. А конденсат, как я понимаю, образуется на границе холодного и тёплого, но на холодном.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не всего, а АЖ 15 см... Даже при очень крывых плитах перекрытия можно спокойно положить тёплый пол... :beer:

 

Мы стяжку не льём, но мне кажеться положить пенопласт будет дешевле чем лить стяжку 10 - 15 см... ;) Кроме утепления Вы получите экономию на толщине стяжки...

Эти 15 сантиметров пока расчётные. Есть ли они в реале - нужно проверить.:rolleyes:

 

Я имел в виду не укладывать пенопласт на узких маленьких участках.

Например, петли 2-х плит связаны арматурным анкером, находящийся на поверхности плиты.

Этот анкер возвышается примерно на 3 см, и имеет длину, к примеру, 40 см, и ширину 5 см. Вот на торчащем участке 5х40 см и не лепить ЭППС.

Также на стыке 2-х плит может быть уступ, по длине плиты. Вот пенопласт и не доводить на пару сантиметров до уступа.

А сам перепад компенсировать разным слоем ЭППС.

 

То есть, я имел в виду, не покрывать пенопластом исключительно места с явными, и неустраняемыми выпуклостями.

Площать таких мест мизерная.

А остальное, ровное пространство, естественно, застелить ЭППСом.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сетке легче соблюдать шаг труб тёплого пола...

Если трубы крепятся скобами, то лучше брать пенопласт с "плёнкой". Если будете крепить трубы стяжками, то можно ориентироваться по сетке...

Тут я пока не понимаю, о чём речь.

Не знаю, ни как выглядят скобы, ни как выглядят стяжки.:rolleyes:

И пенопласт с плёнкой пока не видел.

Вернее, видимо, не обращал внимания.

Теперь специально посмотрю на пенопласт с плёнкой.

Я так понимаю, что имеется в виду ЭППС с плёнкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, что не нужен ни крепёж, ни сетка.

Единственное условие - ровное (±5мм) основание.

 

Собственно, так и делаю.

Соединение листов скотчем даёт пространственную жёсткость:

 

CIMG0671.JPG P5253150.JPG

 

И Теплотехник прав - без плёнки крепить гарпунами тяжеловатенько :)

Нужна определённая сноровка.

Я так понял, что на Ваших пикчах ЭППС без плёнки?

Гарпуны, это синоним скоб, или стяжек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, уже не раз упоминали об "отсекающей изоляции", или "отражателе" (как я понимаю, отражателе тепла).

Но пока так и не назвали ни название, ни марку, ни толщину, ни прочие характеристики этой отсекающей изоляции.

О чём идёт речь?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я неопытный, но обычно делаю так.

 

ну вот....сделано все по науке...только я не понял почему неопытный???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Теплотехник прав - без плёнки крепить гарпунами тяжеловатенько :)

Нужна определённая сноровка.

 

почему? если это ЭППС то совсем не тяжело. и держится отлично..если простой 35 пенопласт, то эти скобки до одного места без пленки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...