Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой толщины "пирог" для тёплого водяного пола?

domnet

Рекомендовані повідомлення

Если вы хотели чтобы по фото вам сделали диагноз, то это сложно, потому что по фото невозможно оценить высоту перепадов

 

Нужно взять песочек и планку длинной хотябы 1,5-2 метра и выровнять более менее плоскость и на нее уже уложить полистирол...и то это при условии, что когда вы горизнтально положите планку на неровности под ней будут пустоты около 2-3 см...если 1 см причем плавно, а не ступенькой, то можно особо и не заморачиваться

В том-то и дело, что ступеньки в месте стыка 2-х плит достигают 3 см.

Может, есть и больше.

Анкера тоже выступают не слабо.:rolleyes:

И самое, как мне кажется, главное - пока неизвестен перепад общий, во всех 3-х помещениях.

За базу, я думаю, нужно брать отметку выхода трубы ТП из подвала (условный "0").

Ведь запросто может быть, что пол в одном из помещений ниже "0". Тогда выступы внутри этого помещения имеют меньшее значение, поскольку не отнимают лимитированную высоту всего пирога ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

В углу - анкера.

 

Бог с этими анкерами...вырезали пенопласт и забыли...а если ужь сильно волнуют, то можно потом пеной задуть этим еста чтобы не заниматься аппликацией из пенопласта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что ступеньки в месте стыка 2-х плит достигают 3 см.

Может, есть и больше.

Анкера тоже выступают не слабо.:rolleyes:

И самое, как мне кажется, главное - пока неизвестен перепад общий, во всех 3-х помещениях.

За базу, я думаю, нужно брать отметку выхода трубы ТП из подвала (условный "0").

Ведь запросто может быть, что пол в одном из помещений ниже "0". Тогда выступы внутри этого помещения имеют меньшее значение, поскольку не отнимают лимитированную высоту всего пирога ТП.

 

поймите только особо дотошные(ну и не дешевые) монтажники будут заниматься всей этой мутью с уровнями пола , с подсыпкой песочка и согласованием уровней полов в разных комнатах....в основном от вас просто потребуют если не плоскость с пенопластом, то ужь точно ровную плоскость для укладки пенопласта, а все остальное(согласования , выравнивания и прочее) то ли вы сделаете сами то ли заплатите деньги людям строительных специальностей (и то не факт что они вам чего-то качественного сделают)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое, как мне кажется, главное - пока неизвестен перепад общий, во всех 3-х помещениях.

З.

 

 

если я когда-нибудь встречу дом без стяжечной подготовки под теплые полы, в котором в разных комнатах будет перепад меньше 1-2 см, то я поставлю памятник строитетям, которые ложили эти плиты или делали черновую заливку пола....никто этого не делает.....хотя мне как монтажнику иногда этого ужь очень хочется, но я устал наставивать на этом....потому как строители и сантехники чаще всего разговаривают на разных языка....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, фотография не даёт правильного понимания ситуации с высотой точек пола.

Вот фото конкретного "гребня" на стыке панелей. Понятно, что на фото он размазан, но реально высота - около 3-х сантиметров.

Я даю фотографии, чтобы можно было оценить, стоит ли морочиться, и возможен ли качественный и надёжный "пирог" ТП?

Ведь от относительно ровной поверхности, полученной то ли при помощи песка, то ли раствора, нужно ещё около 10 см :

- ЭППС - 3 см;

- трубы ТП - до 2 см;

- арматурная сетка - до 0,5 см;

- чистовая стяжка - минимум 5 см (лучше 7 см).

 

А у меня в наличии только около 13 этих самых свободных сантиметров.

Вот пока и размышляю, как быть.

Выравнивать всю плоскость под ЭППС, или класть ЭППС не в сплошную, а пропускать гребни на стыках, и анкера?

DSC00824.thumb.JPG.badb213d88ea608ba928ca680c887dce.JPG

DSC00825.thumb.JPG.8a05186eca169b99e8747419d59b8903.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бог с этими анкерами...вырезали пенопласт и забыли...а если ужь сильно волнуют, то можно потом пеной задуть этим еста чтобы не заниматься аппликацией из пенопласта
Я тоже думаю, что так можно сделать.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я все говорю, говорю..Проиллюстрирую как делается выравнивание на плитах с перепадами до 4 см, когда стяжка не канает

 

 

на фото на песке видно выступающие части панелей, по которым проводилось выравнивание

160620101119.thumb.jpg.a33bfabb772fd16f2531a2b3f0f8a43f.jpg

160620101120.thumb.jpg.201f89adfcf8f968650866ef156fc88d.jpg

160620101121.thumb.jpg.f8e9f080339623f69d5b10f5658055c0.jpg

160620101122.thumb.jpg.664efd8a10ad4519a02eaa1010c33953.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поймите только особо дотошные(ну и не дешевые) монтажники будут заниматься всей этой мутью с уровнями пола , с подсыпкой песочка и согласованием уровней полов в разных комнатах....в основном от вас просто потребуют если не плоскость с пенопластом, то ужь точно ровную плоскость для укладки пенопласта, а все остальное(согласования , выравнивания и прочее) то ли вы сделаете сами то ли заплатите деньги людям строительных специальностей (и то не факт что они вам чего-то качественного сделают)

Да я вот как раз и пытаюсь отделить зёрна от плевел.:rolleyes:

Что действительно важно, а что - только чтобы "гвоздь заказчику забить".:rolleyes:

Пусть помучается, и осознает важность "таинства".:rolleyes:

 

Если уровень пола в разных помещениях может колебаться на сколько-то сантиметров ( 3 см, или 5 см), и главное, чтобы не было "ступенек", а перепады были плавными (сглаженными) - то это одно дело.

Если требования ровности отметок во всех помещениях жесткое - это другой вопрос.

 

Как раз я и пытаюсь вычленить, что действительно важно, а что - "для поговорить".:rolleyes:

 

Лично мне проще, чтобы исполнитель чётко пояснил, что нужно, как он это сделает в моём конкретном случае, и озвучил расценку.

А затем, при достижении консенсуса, всё качественно исполнил.

Вот и всё.:rolleyes:

 

Только одна проблема. Я должен понимать, как будет сделано, что будет надёжно.

Поскольку и в форуме, и в реальной жизни, уже сто раз столкнулись с тем, что фразы "Всё будет хорошо" и т.п. ровным счётом ничего не значат, и не говорят о том, что и как будет сделано, а к качеству вообще отношения не имеют.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаются роды по телефону :)

Для того чтобы разобраться необходимо собрать на объекте в одно время заказчика, подрядчика по стяжке и по отоплению. Теплые полы и стяжка смежные работы и подрядчики должны работать согласовано. Если этого не сделать, то потом могут возникнуть проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бог с этими анкерами...вырезали пенопласт и забыли...а если ужь сильно волнуют, то можно потом пеной задуть этим еста чтобы не заниматься аппликацией из пенопласта

Вот главный вопрос как раз здесь.:rolleyes:

Если не "играть с песочком", а на ровные места (за исключением "гребней" на стыках панелей, и выступающих анкеров) положить ЭППС, и "зонтиками" плотно прикрепить к поверхности плит перекрытия?

Причём можно ведь использовать ЭППС с разной толщиной (20 мм, 30 мм, 40 мм и т.п.). То есть, выравнять пол за счёт пропуска выступающих мест, и использования ЭППС разной толщины?

 

Ну, будут какие-то перепады по высоте между листами ЭППС (хотя, действительно, можно их и "запенить"", и сгладить пеной).

Ну и бог с ними?

Возможен ли такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаются роды по телефону :)

Для того чтобы разобраться необходимо собрать на объекте в одно время заказчика, подрядчика по стяжке и по отоплению. Теплые полы и стяжка смежные работы и подрядчики должны работать согласовано. Если этого не сделать, то потом могут возникнуть проблемы.

Здесь важна принципиальная возможность сделать "пирог" ТП при ограниченной свободной высоте, и наличии вышеописанных неровностей.

Вот я и пытаюсь найти разумное решение, не ухудшающее существенно функционирование как стяжки, так и водяного ТП.

 

Я пока не могу точно плнять, насколько критичны высотные перепады и уклоны для ТП.

Где действительно важные требования, делающие невозможным применение ТП в данных помещениях, а где - допускающие отклонения, гибкие, поддающиеся компенсации.

Ведь в ТП всё-таки вода не течёт самотёком, а движется под давлением, создаваемым насосом.

Так ли там важны сантиметровые перепады между листами ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин... :)

Продублирую этот вопрос и Вам с Сергеем 84

"Я пока не могу точно плнять, насколько критичны высотные перепады и уклоны для ТП.

Где действительно важные требования, делающие невозможным применение ТП в данных помещениях, а где - допускающие отклонения, гибкие, поддающиеся компенсации.

Ведь в ТП всё-таки вода не течёт самотёком, а движется под давлением, создаваемым насосом.

Так ли там важны сантиметровые перепады между листами ЭППС? "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю эппс должен лежать горизонтально иначе может произойти завоздушивание труб. Пусть меня сантехники поправят если я не прав. А что говорит Ваш сантехник?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю эппс должен лежать горизонтально иначе может произойти завоздушивание труб. Пусть меня сантехники поправят если я не прав. А что говорит Ваш сантехник?

Откуда у меня свой сантехник?:rolleyes:

Вот пытаюсь определиться, что, как, и с кем делать.:rolleyes:

 

А на счёт завоздушивания, или ещё каких проблем с ТП, как раз пытаюсь понять, где реальные и важные проблемы, а где - не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда у меня свой сантехник?:rolleyes:

Вот пытаюсь определиться, что, как, и с кем делать.:rolleyes:

 

А на счёт завоздушивания, или ещё каких проблем с ТП, как раз пытаюсь понять, где реальные и важные проблемы, а где - не очень.

Выберете кого нибудь из большой четверки Корни, Мурава, Сергей31, Сергей84 и пригласите на консультацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выберете кого нибудь из большой четверки Корни, Мурава, Сергей31, Сергей84 и пригласите на консультацию

С удовольствием.

Но к консультации на объекте должны быть готовы обе стороны.

Продумать свои пожелания, учесть технические возможности как исполнителя, так и оборудования, и т.п.

Наверное, просто так "кататься" по киевским окрестностям мало у кого есть желание.

Для того и есть Интернет, фототехника, телефоны, и т.п., чтобы подготовиться. И решить на личной встрече те вопросы, которые не удалось решить заочно, при помощи современных дивайсов.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вчера говорили о пластиковых подставках для арматурной сетки.

Что они не нужны.

Я, собственно, написал о подставках, поскольку подумал, что трубам ТП не очень "понравится", что на них положили металлическую сетку.

И ходят по ней. Ведь после монтажа труб ТП, и укладки на них сетки, устроители чистовой стяжки не по воздуху летать будут, а по сетке ходить? А сетка свободно лежит на трубах.

Вот и засомневался.

 

А сейчас подумал - может, зря сомневался?

 

Вопрос:

Если арматурная сетка будет просто лежать на трубах ТП, ничего не произойдёт с трубами в процессе заливки чистовой стяжки (выдержат ли трубы нагрузку, давление на них, арматурной сетки с перемещающимся по ней заливщиком стяжки)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно стяжка делается в да этапа

Первый. Подготовка, подсыпка укладка Эппс

Пауза. Укладка труб теплого пола.

Второй. Сама стяжка.

 

Вот еще о чем нужно подумать

Как установлены входные и балконные двери

Где какой тип покрытия будет

Какое покрытие будет на лестнице ( толщина)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопрос:

Если арматурная сетка будет просто лежать на трубах ТП, ничего не произойдёт с трубами в процессе заливки чистовой стяжки (выдержат ли трубы нагрузку, давление на них, арматурной сетки с перемещающимся по ней заливщиком стяжки)?

 

Сначала заливаются трубы, потом укладывается сетка, потом сразу же еще слой. Так что во время заливки нагрузка с труб частично переносится на раствор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завоздушивание? :)

А тут?

Вот и я о том же.:rolleyes:

 

Я вроде как понимаю, что ТП не может быть совсем уж "неженкой" в плане расположения и уклонов труб, всё-таки там насос воду двигает.

Просто хотелось бы услышать именно от специалистов, как в моём случае сделать надёжно, и просто, как апельсин.

 

Я сейчас, конечно, пороюсь в Инете, но специалисты сразу могут сказать, какова градация ЭППС по толщине?

Имеется в виду ЭППС, который стабильно и системно поставляется в Киев (если проще, который можно без заказов и проблем купить со склада).

Я пока видел 20 мм, 30 мм и т.п., с шагом в 10 мм.

Есть ли меньший шаг, чтобы ЭППСом выровнять пол без песка, черновой стяжки и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала заливаются трубы, потом укладывается сетка, потом сразу же еще слой. Так что во время заливки нагрузка с труб частично переносится на раствор.

При таких манипуляциях с сеткой во время укладки стяжки маяки не посбиваются?

Ведь сетка идёт по всей площади, а маяки должны быть установлены до начала заливки стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно стяжка делается в да этапа

Первый. Подготовка, подсыпка укладка Эппс

Я вот как раз и выясняю, можно ли обойтись без этих 2-х манипуляций ("Подготовка, подсыпка") , а сразу прикрепить ЭППС к плите перекрытия, выравнивая пол за счёт применения ЭППС разной толщины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких манипуляциях с сеткой во время укладки стяжки маяки не посбиваются?

Ведь сетка идёт по всей площади, а маяки должны быть установлены до начала заливки стяжки?

 

Не посбиваются. Это если установит маяки поверх сетки то точно посбиваются.

 

Пошел я наверное ролик на Ютуб заливать, а то так не объяснить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще о чем нужно подумать

Как установлены входные и балконные двери

Где какой тип покрытия будет

Какое покрытие будет на лестнице ( толщина)

Балконных дверей нет.

Проём входной двери выходит в тот же холл, где планируется тёплый пол.

То есть ограничения по высоте пирога ТП связаны не только с дверями в кухню, и в санузел, но и с входной дверью, поскольку высота проёмов у них одинаковая.

Проём входной двери на фотографии прямо, и загорожен поддонами.

DSC00814.thumb.JPG.beb89a865596d6fa4b5458bfb4aa6000.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...