Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой толщины "пирог" для тёплого водяного пола?

domnet

Рекомендовані повідомлення

Ключевое там было вообще-то быстро! решительно!

Вот я так и понял, что это не ответ на мой вопрос, а "шутка юмора".:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз все устали от вопросов по ТП, для разрядки приведу фотографию ватерклозета в СЭС Киевской области.

Что интересно, помещение одно, маленькое. Дверь изнутри закрывается на крючок. То бишь, если зашел посетитель, закрылся на крючок, то второй унитаз - вакантен.

 

Вопрос.

Второй унитаз - резервный?

Или второй унитаз для неразлучных пар, не желающих расставаться ни на минуту, и ни для выполнения никаких процедур?

 

Вопрос к специалистам по каналье.:rolleyes:

DSC00804.thumb.JPG.e1b99b8653b807ac1160778bbe3fc487.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз все устали от вопросов по ТП, для разрядки приведу фотографию ватерклозета в СЭС Киевской области.

Что интересно, помещение одно, маленькое. Дверь изнутри закрывается на крючок. То бишь, если зашел посетитель, закрылся на крючок, то второй унитаз - вакантен.

 

Вопрос.

Второй унитаз - резервный?

Или второй унитаз для неразлучных пар, не желающих расставаться ни на минуту, и ни для выполнения никаких процедур?

 

Вопрос к специалистам по каналье.:rolleyes:

Говорили им дуракам говорили...

За соседней дверью два биде стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовленный (в теме) заказчик снимает половину проблем с подрядчика. Бывает приезжаешь на объект, а у заказчика уже четко сформированная задача. Красота.

 

А бывает и по другому, пока ты ехал заказчик уже изобрел свой велосипед и это изобретение ему настолько дорого, что расставаться с ним так просто без боя он не готов. Вот тогда совсем трудно бывает :)

 

Позовите того, кто на этих граблях уже потанцевал.

 

ох....как это все знакомо и как приятно общаться с подготовленным заказчиком, но без лисапедов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй унитаз - резервный?

 

Вопрос к специалистам по каналье.:rolleyes:

 

а чаво тут думать...если емкости первого не хватило можно смело пересесть на второй))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если уровень пола в разных помещениях может колебаться на сколько-то сантиметров ( 3 см, или 5 см), и главное, чтобы не было "ступенек", а перепады были плавными (сглаженными) - то это одно дело.

Если требования ровности отметок во всех помещениях жесткое - это другой вопрос.

 

У меня «граблей» было существенно больше: установленная балконная дверь, установленная входная дверь, установленная дверь выхода на террасу и (главное) – смонтированная бетонная лестница с площадками. Конечно же все это – без учета уровня теплых полов... Как видно на фото у Вас двери не установлены. Если лестница будет отливаться или варится по месту – тоже не проблема. Но, если у Вас уже смонтирована лестница без учета уровня теплых полов (т.е. лестничные площадки не имеют возвышенности над уровнем плит перекрытия на высоту, равную высоте стяжки над уровнем ТП) – «ступенек» Вам не избежать. Или, как вариант, подливать ступени до нужной высоты..

 

 

Лучше бы сделать выравнивающую стяжку.

 

Пример выравнивания песком (не мой):

 

Пример выравнивания стяжкой (мой) – во вложении.

IMG_6026.thumb.JPG.28d36f35ee24d43f28bf755dfa7b7ac9.JPG

IMG_6025.thumb.JPG.d46869d9517e37517014379f31886b66.JPG

IMG_6039.thumb.JPG.a877c511b527c3ad8dd2f57c94fdf42e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня «граблей» было существенно больше: установленная балконная дверь, установленная входная дверь, установленная дверь выхода на террасу и (главное) – смонтированная бетонная лестница с площадками. Конечно же все это – без учета уровня теплых полов... Как видно на фото у Вас двери не установлены. Если лестница будет отливаться или варится по месту – тоже не проблема. Но, если у Вас уже смонтирована лестница без учета уровня теплых полов (т.е. лестничные площадки не имеют возвышенности над уровнем плит перекрытия на высоту, равную высоте стяжки над уровнем ТП) – «ступенек» Вам не избежать. Или, как вариант, подливать ступени до нужной высоты..

Дверей пока нет.

Тему эту начал в связи с поиском уровня пола для лестницы.

Пытаюсь проверить, получится ли тёплый пол.

Фактически, с учётом всех выпуклостей и выравниваний, от сегодняшней поверхности плит , весь "пирог" ТП у меня должен занять не более 10 см.

Судя по обсуждению - малореально.

Если не получится сделать ТП - не смертельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 см на пол от ровного уровня? Реально вполне : 2 см на изоляцию, 5-6 на стяжку и 2-3 на покрытие (будь это даже паркетдоска)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 см на пол от ровного уровня? Реально вполне : 2 см на изоляцию, 5-6 на стяжку и 2-3 на покрытие (будь это даже паркетдоска)

Нет, не от ровного, а от существующего сегодня.

Но финишное покрытие я в этих 10 см не учитывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И главная проблема.

Выравнивание под пенопласт, и укладку пенопласта, вроде как монтажники отопления не делают.

После монтажа ТП - опять другие устраивают финишную стяжку.

В итоге, гарантировать эти самые 10 см "на выходе" - некому.

А потом, по факту, все разведут руками, и скажут :"Ну, так получилось".

А нам двери некуда "всовывать" будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверей пока нет.

Тему эту начал в связи с поиском уровня пола для лестницы.

Пытаюсь проверить, получится ли тёплый пол.

Фактически, с учётом всех выпуклостей и выравниваний, от сегодняшней поверхности плит , весь "пирог" ТП у меня должен занять не более 10 см.

Судя по обсуждению - малореально.

Если не получится сделать ТП - не смертельно.

Очень своевременно. 10 см вполне достаточно, в крайнем случае можно отказаться от ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И главная проблема.

Выравнивание под пенопласт, и укладку пенопласта, вроде как монтажники отопления не делают.

После монтажа ТП - опять другие устраивают финишную стяжку.

В итоге, гарантировать эти самые 10 см "на выходе" - некому.

А потом, по факту, все разведут руками, и скажут :"Ну, так получилось".

А нам двери некуда "всовывать" будет.

Так оно и будет :), если конечно действия строителей не согласуются с действиями сантехников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно и будет :), если конечно действия строителей не согласуются с действиями сантехников.

Весь вопрос, что такое "согласованность"?

Если от слова "глас" (голос), то на словах всегда и у всех "всё пучком".:rolleyes:

 

Должна быть материальная гарантия (ответственность) за конечный результат.

Как это должно выглядеть с моим конкретным ТП - вопрос.

 

Поскольку в данной работе - два исполнителя, а не один. От того и неуверенность в конечном результате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь вопрос, что такое "согласованность"?

Если от слова "глас" (голос), то на словах всегда и у всех "всё пучком".:rolleyes:

 

Должна быть материальная гарантия (ответственность) за конечный результат.

Как это должно выглядеть с моим конкретным ТП - вопрос.

 

Поскольку в данной работе - два исполнителя, а не один. От того и неуверенность в конечном результате.

Можно сделать проект, каждому исполнителю выдать четреж. В договоре написать "согласно проекту"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, у всех все получается согласовать, а Вы решили делать из тривиальной задачи прдмет религиозного спора.

Берите своих стяжечников, просите выровнять основание. Пусть учтут, что будет ХХ мм изоляции, а дальше их стяжка, которая в принципе тоже будет иметь ровное основание в виде изоляции. Реально? Вполне.

Дальше прийдут сантехники и уложат/закрепят изоляцию, разложат трубы. Все. Уйдут. Возвращайте стяжечников и лейте.

 

Что тут сложного? Какой сантехник откажется разложить изоляцию по ровному полу, покажите мне его...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что тут сложного? Какой сантехник откажется разложить изоляцию по ровному полу, покажите мне его...

А какой сантехник согласится уложить на кривой пол?

 

У меня летом был один потенциальный заказчик. Прихожу на объект на всех (!) этажах тп на фольгированном пенопласте (ну ты знаешь такой в квадратиках) по углам лежат кирпичи (!). В некоторый местах, видно, пытались грибками прибить в пустотные панели. Не получилось. Решили тупо пригрузить кирпичами. Весь пол под ногами ходуном ходит. Пришлось конечно отказаться.

 

Был еще один. Прихожу начинаю определять уровень и понимаю, что ни одна балконная дверь открываться не будет. Места просто нет. Фасад уже сделан лицевым кирпичом, внутренняя штукатурка тоже. Сделать новые двери тоже проблема, заказчик под 2 метра ростом, в общем гемор...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, у всех все получается согласовать, а Вы решили делать из тривиальной задачи прдмет религиозного спора.

Берите своих стяжечников, просите выровнять основание. Пусть учтут, что будет ХХ мм изоляции, а дальше их стяжка, которая в принципе тоже будет иметь ровное основание в виде изоляции. Реально? Вполне.

Дальше прийдут сантехники и уложат/закрепят изоляцию, разложат трубы. Все. Уйдут. Возвращайте стяжечников и лейте.

 

Что тут сложного? Какой сантехник откажется разложить изоляцию по ровному полу, покажите мне его...

Проблема в том, что пока неизвестно, можно ли при сегодняшнем состоянии поверхности плит перекрытия в моих помещениях, качествено сделать водяной тёплый пол, и уложиться при этом в 10 см, не включая финишную отделку (кафель)?

Не хватает данных об уровнях во всех помещениях.

Действительно, обсуждать пока нечего.

 

ЗЫ Исполнители штукатурки и стяжек советовали мне что-то спросить (поручить) "своему сантехнику".

Вы советуете "взять своих стяжечников".

Ну нет у меня "своих" специализированных бригад, и не будет.:rolleyes:

Я строю один дом.

Себе.

Нет у меня никаких предыдущих наработок.

Всё делается по факту, по принципу "как есть".

Змінено користувачем domnet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня летом был один потенциальный заказчик. Прихожу на объект на всех (!) этажах тп на фольгированном пенопласте (ну ты знаешь такой в квадратиках) по углам лежат кирпичи (!). В некоторый местах, видно, пытались грибками прибить в пустотные панели. Не получилось. Решили тупо пригрузить кирпичами. Весь пол под ногами ходуном ходит. Пришлось конечно отказаться.

Спасибо за разъяснения.

Я вот как раз и не хочу быть в положении этого Вашего не состоявшегося заказчика.:rolleyes:

Для этого нудно и многократно уточняю все нюансы, можно ли в моей конкретной ситуации получить гарантировано качественный водяной ТП, или нет?

 

Тем более, что несколько страниц назад в этой теме я уже высказывал опасения по поводу надёжности закрепления зонтиков в пустотных ж/б панелях перекрытия.

Поскольку, при ровном (выравненном) поле, ЭППС будет хоть как-то лежать, даже если не все зонтики хорошо закрепятся в плите перекрытия.

А если я из-за недостатка высоты, хорошо не выровняю пол, а где-то подсыплю песочек, где-то обойду выступающие стыки между панелями перекрытия, обойду анкеры и т.п, то плохо держащие зонтики в данной ситуации приведут к "ходящему ходуном" полу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разъяснения.

Я вот как раз и не хочу быть в положении этого Вашего не состоявшегося заказчика.:rolleyes:

Для этого нудно и многократно уточняю все нюансы, можно ли в моей конкретной ситуации получить гарантировано качественный водяной ТП, или нет?

 

Тем более, что несколько страниц назад в этой теме я уже высказывал опасения по поводу надёжности закрепления зонтиков в пустотных ж/б панелях перекрытия.

Поскольку, при ровном (выравненном) поле, ЭППС будет хоть как-то лежать, даже если не все зонтики хорошо закрепятся в плите перекрытия.

А если я из-за недостатка высоты, хорошо не выровняю пол, а где-то подсыплю песочек, где-то обойду выступающие стыки между панелями перекрытия, обойду анкеры и т.п, то плохо держащие зонтики в данной ситуации приведут к "ходящему ходуном" полу.

 

 

да не будет ничего ходить ходуном ептить...я же не теоретик...я не только планы рисую, но и ручками работаю...никто никуда не вырывается...вы еще порпобуйте вырвать эти зонтики..пуп развяжется

 

 

редлагаю подвести итог, потому как сказано очень много ,а толку как я вижу нет:

1. Или сами или наймите кого-то для определения уровней полов во всех помещениях и привязки их к вашим балконным и входным дверям.

Можно это сделать со стяжечниками...Да в конце концов залейте в этот водяной уровень водки и померяйте, не придумывайте "отмазок" что мороз на улице...

2. После этого проанализируйте все результаты и примите решение получится или нет сделать ТП...Еще раз скажу если у вас от "ровного" пола будет 10 см до верха чистового , то ТП можно делать....даже если на каких-то участка х будет 9 см , ничего страшного....

3. Определяетесь с исполнителями стяжек и сантехники и организовываете очную ставку, в идеале туда же пригласить лесничника чтобы определить уровень первой ступеньки(если лесница будет варится первой)....Люди разговаривают между собой на понятном языке, вы все слушаете, во все вникаете, берете участие в обсуждении и в путь...

Больше это у ва сникак не получится правильно и так как вы хотите сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В статье показано, как технологично укладываются водяные ТП, если использовать современные девайсы.:rolleyes:

Хотя статье уже 7 лет.

www.ivd.ru/document.xgi?id=4813

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё статья о "сухом" (безрастворном) методе монтажа водяных тёплых полов.

www.ivd.ru/document.xgi?id=5782

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то всё время речь идёт о теплоизоляторе - ЭППС.

А как на счёт других теплоизоляторов?

Гибких рулонных?

Вот прочитал фразу :"...Листовая теплоизоляция представляет собой плиты или панели из полистирола, базальтового волокна или вспененного полиуретана толщиной от 30 до 70 мм..."

Реально они в Киеве продаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не будет ничего ходить ходуном ептить...я же не теоретик...я не только планы рисую, но и ручками работаю...никто никуда не вырывается...вы еще порпобуйте вырвать эти зонтики..пуп развяжется

 

 

редлагаю подвести итог, потому как сказано очень много ,а толку как я вижу нет:

1. Или сами или наймите кого-то для определения уровней полов во всех помещениях и привязки их к вашим балконным и входным дверям.

Можно это сделать со стяжечниками...Да в конце концов залейте в этот водяной уровень водки и померяйте, не придумывайте "отмазок" что мороз на улице...

2. После этого проанализируйте все результаты и примите решение получится или нет сделать ТП...Еще раз скажу если у вас от "ровного" пола будет 10 см до верха чистового , то ТП можно делать....даже если на каких-то участка х будет 9 см , ничего страшного....

3. Определяетесь с исполнителями стяжек и сантехники и организовываете очную ставку, в идеале туда же пригласить лесничника чтобы определить уровень первой ступеньки(если лесница будет варится первой)....Люди разговаривают между собой на понятном языке, вы все слушаете, во все вникаете, берете участие в обсуждении и в путь...

Больше это у ва сникак не получится правильно и так как вы хотите сделать...

Мы пойдём "от обратного".

Ведь перед теплотехниками будут работать штукатуры.

Они и уровень пола проверят. Тогда станет ясно, "влазит" водяной тёплый пол по высоте, или нет.

Лестницу будем делать, исходя из проектного уровня, то бишь уровня, удобного для установки и беспроблемного функционирования дверей.

 

То есть, вопрос разрешится сам собой.

Если штукатуры-стяжечники намеряют достаточный для ТП зазор между ровным полом, и верхом финишной отделки (здесь не раз прозвучало 10 см) - будет ТП.

Если нет - не будет.:rolleyes:

 

Штукатурить в любом случае начнём не раньше устойчивой плюсовой температуры.

Пскольку перекрытие 2-го этажа до окончания "мокрых" работ утепляться не будет, греть дом обогревателями - бессмысленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то всё время речь идёт о теплоизоляторе - ЭППС.

А как на счёт других теплоизоляторов?

Гибких рулонных?

Вот прочитал фразу :"...Листовая теплоизоляция представляет собой плиты или панели из полистирола, базальтового волокна или вспененного полиуретана толщиной от 30 до 70 мм..."

Реально они в Киеве продаются?

Года 3 назад ими торговал Ромстал, но цена была неподъемная. Сейчас не знаю, может кто-то изучал этот вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....греть дом обогревателями - бессмысленно.

Наверное, резковатый вывод..... При ваших условиях - может и бессмысленно.

Люди и зимой строятся... Время - деньги, так сказать. Как раз жду, когда gospel'а ребята закончат дом штукатурить - сразу начну, после рождества.

 

В случае альтернативы "двери VS тп" я бы двери лучше укоротил :) - комфорт от ТП - это незаменимо!

 

И не удивляйтесь, что некоторые специалисты перестали участвовать в обсуждении - слишком большая просветительско-доказательная нагрузка пошла.... "можно и к другому стоматологу".... пусть он послушает как надо зубы лечить.....

 

p.s. без обид.

p.p.s. время подтверждает, что ЭППС - оптимальный выбор на сегодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...