Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сколько твёрдого топлива уходит на отопление дома

Gamburger

Рекомендовані повідомлення

я как-то в пользу угля склоняюсь.

у отопления углем есть одна "веселая" особенность - после каждой протопки выгребать шлак и просеивать его - удовольствие еще то ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой котел кушает и уголь тоже, но топить им желания нет. поэтому пелеты

кроме 200 кв. отаплива5емой площади есть 55 кв. подвала и 40 кв мансарды которые не отапливаются, но утепляют остальные помещения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так 200 ж метров квадратных отапливает. Пеллеты, это почти как дрова по теплотворной способности.

Например, вот в этой статье:

(ссылка устарела)

приводят расчеты по каждому виду топлива для отопления эталонного дома 150 м.кв.

Пеллет 9,2 т за отопительный сезон. В сутки: 9200 кг/214 суток = 42 кг/сутки. Это в среднем, а в максимальные морозы эту цифру надо увеличивать.

Газа на тот же дом: 4 340 куб.м., для атмосферного котла.

Дров: 21,3 м3, при кпд котла 70% (считая за плотность древесины плотность сухих березовых дров - 650 кг/м3). Пересчитаю в складометры 21,3 м3/0,68 = 31,3 складометров, то есть три тракторных прицепа, загруженных по максимуму. Считаю, это очень низкий расход дров на дом 150 м.кв.

Считайте .

Сравнение теплоты сгорания.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за таблицу. Ну прям по моему дому теплопотери подобраны. Расход дров и газа очень похож на мой реальный, 10 кг сосновых дров заменяет 2,3 куб.м. газа. (118,4 кг – 27,33 куб.м.). Это Вы специально подбирали цифры, чтобы так получилось? И по углю, приблизительно столько я сжигал раньше в морозы. Но есть одно но, в таблице использована теплотворная способность сырых дров, а я топлю сухими (сохли почти год под навесом). Значит, в моем случае надо брать теплотворность дров выше. Но тогда моё реальное соотношение (10 кг дров заменяет около 2 куб.м. газа) не получится. Значит, КПД моего котла процентов 50, может такое быть? Человек пишет: «…КПД котла на твердом топливе насколько помню из диссертации от 20 до 40 %»

forum.woodtools.ru/index.php?PHPSESSID=aqsq4eempsutsrucnq4ljh9094&topic=3715.0

Открыл я паспорт на свой КЧМ, ничего не пишут про КПД.

 

На счет пеллет я был не прав, никогда не имел с ними дела, почитал: ru.wikipedia.org/wiki/Топливные_гранулы

За счет прессовки и повышенной плотности, теплотворность выше дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да титанические, не побоюсь этого слова цифры называете.

аж страшно - 65 кг. пелет.

Да потому до революции деревенские дома и строили на 2-3 комнаты - отопить любым твердым топливом реально тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного разочарую по поводу угля, расход на 200 метровый дом будет равный, а то и больший расходу пеллет - 4-7 тонн для Киевской области в зависимости от дома и кто как хочет экономить. Никто не учитывает зольность и качество угля, которое очень сильно разное! И иногда приходится выбрасывать до 35 % на, так сказать, "дороги" :o.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда топил углем, шлак каждый день пересевал, специальное решето с метр на метр, сетка от сельхоз машин для очистки зерна. Это решето на улице ставил на четыре кирпичика, высыпал туда шлак. Лопатой туда сюда, пепел и мелкий шлак просыпается через решето, а на решете остается крупный шлак и не перегоревши уголь. Дальше, руками выбирал и отбрасывал шлак. Работа мало приятная, пылища при пересеивании стоит, потом сморкаешь и харкаешь чёрным. И так каждый день в любую погоду. В сильный мороз из 3…5-ти ведер угля, оставалось не перегоревшего с полведра…ведро, это приблизительно.

А весной проблема со шлаком, его надо вывезти. С дровами проще, пепел высыпаю на огород.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за таблицу. Ну прям по моему дому теплопотери подобраны. Расход дров и газа очень похож на мой реальный, 10 кг сосновых дров заменяет 2,3 куб.м. газа. (118,4 кг – 27,33 куб.м.). Это Вы специально подбирали цифры, чтобы так получилось? И по углю, приблизительно столько я сжигал раньше в морозы. Но есть одно но, в таблице использована теплотворная способность сырых дров, а я топлю сухими (сохли почти год под навесом). Значит, в моем случае надо брать теплотворность дров выше. Но тогда моё реальное соотношение (10 кг дров заменяет около 2 куб.м. газа) не получится. Значит, КПД моего котла процентов 50, может такое быть? Человек пишет: «…КПД котла на твердом топливе насколько помню из диссертации от 20 до 40 %»

forum.woodtools.ru/index.php?PHPSESSID=aqsq4eempsutsrucnq4ljh9094&topic=3715.0

Открыл я паспорт на свой КЧМ, ничего не пишут про КПД.

 

На счет пеллет я был не прав, никогда не имел с ними дела, почитал: ru.wikipedia.org/wiki/Топливные_гранулы

За счет прессовки и повышенной плотности, теплотворность выше дров.

Дрова я считал до 20% влажности

Когда стояла одинаковая погода я один день топил газом, а второй день дровами и брикетом. КПД газового котла известен и считается довольно просто. Исходя из сравнения затраченного топлива я получил "практический " КПД ТТ котла на уровне 80%

Детали с графиками в моей теме, долго переписывать одно и то же.

Дни которые сравнивал - это 12 и 13 февраля на графике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопить большой дом твердым топливом не проблемма если это пеллеты))

у меня теплопотери при -22 около 20квтч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Детали с графиками в моей теме, долго переписывать одно и то же.

Дни которые сравнивал - это 12 и 13 февраля на графике

Как тема называется? Я недавно на этом форуме. Очень интересно ознакомится с Вашими исследованиями. Откуда Вы брали данные теплотворной способности дров? В Интернете много данных, и они отличаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как тема называется? Я недавно на этом форуме. Очень интересно ознакомится с Вашими исследованиями. Откуда Вы брали данные теплотворной способности дров? В Интернете много данных, и они отличаются.

 

Внизу моего сообщения подпись Првесть о моем строительстве

Теплотворность искал долго, сравнивал много источников, отфильтровывал данные продавцов :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
80 квадратов,дом из шпал-дранка-глина,не утеплен,т.т котел,ужу лет25 в эксплуатации.Живу на Донбассе,казалось бы угольный район,тонна антрацита стоит 1000 гр.,за зиму палю 5-6 тонн,пришло время менять котел,нахожусь очень в больших раздумьях,газа нет и не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришло время менять котел,нахожусь очень в больших раздумьях,газа нет и не будет.
Так же 10 лет отапливался ТТ котлом на угле. Мощность котла, по моим прикидкам была максимум 12-14 кВт, топка более двух ведер угля не вмещала. Действительно приходилось работать истопником, каждые 2-3 часа нужно было подкидывать уголек. Дом два этажа, не утеплен 120м2+подвал 60м2, то же отапливаемый. Когда наружняя температура опускалась ниже -25*С, то расход угля достигал в сутки до 120кг, при температуре в доме 20*С.

В прошлом году собрался с духом и сварил самопал, по моим расчетам на 40 кВт мощности. В общем, эту зиму, если так можно выразиться, я практически отдыхал. Достаточно стало 2-3 подходов в сутки для загрузки угля, расход снизился до 80-100кг, температура в доме поднялась до 23-25*С при уличной -30*С. Утром перед работай загружаю четыре ведра угля, вечером просыпав через колосники золу, еще досыпаю 3-4 ведра и так по нескольку суток подряд, просто досыпаю уголь, пока кусковой шлак не забъет топку. 20 минут на чистку и снова разжигаю. Правда тихий ход котла имеет и недостаток, нужно каждые 2 недели чистить теплообменник котла, т.к. теплообменные поверхности котла покрываются достаточно толстым слоем сухого дектя. В общем практическим путем я пришел к такому мнению, что для длительного горения угольного ТТ котла необходима большая топка и большая площадь колосников, которая позволит воздуху проникать к слою угля не смотря на скопившийся шлак. Сейчас за бортом -14, достаточно в сутки, для поддержания температуры в доме 24*С 3-4 ведер угля. Уголь с зольностью 25-30%, в топке сгорает полностью на 96-97%. Да, еще забыл, в котел встроил теплообменник ГВС, который параллельно греет и 80 литров горячей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80 квадратов,дом из шпал-дранка-глина,не утеплен,т.т котел,ужу лет25 в эксплуатации.Живу на Донбассе,казалось бы угольный район,тонна антрацита стоит 1000 гр.,за зиму палю 5-6 тонн,пришло время менять котел,нахожусь очень в больших раздумьях,газа нет и не будет.

Вот посмотрите котлы - www.opop.com.ua Вам подойдет Н412

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Начал топить 3 дня назад. Первые 2 дня уходило по 75 кг пеллет в сутки. Сейчас помещения набрали +20, сбавил температуру в СО.

Расход упал до 35-40.

 

На улице было +5:+8.

 

Видимо, это дом пока прогревается. Очень надеюсь, что расход упадет.

Сколько дом прогреваться то должен? В смысле, через сколько можно будет уже судить о реальном расходе? И влияет ли на расход как-то тот факт, что в доме проводятся малярные работы?

 

Пеллеты попались не самого лучшего качества - темные, шлакуются (где-то один корж в сутки снимаю с горелки).

 

150кв.м., 10см пенопласт, 20см чердак, пол и цоколь утеплены, двойные пакеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход упал до 35-40.

150кв.м., 10см пенопласт, 20см чердак, пол и цоколь утеплены, двойные пакеты.

очень большой расход.

у меня сейчас 20 кг брикетов на 170м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень большой расход.

у меня сейчас 20 кг брикетов на 170м2

 

Ну.. понимаю. И в этом смысле теория (делал расчет теплопотерь, самостоятельно, но перепроверял многократно - да и ничего сложного там нет) сильно не сходится с практикой (потребляемая мощность)...

 

Пока что объясняю тем, что дом "сохнет" (стяжки делались в сентябре, сейчас малярка, клеились фасады в августе), и прогревается (всего-то с субботы топится).

 

Через недельку-другую отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Газа нет и не предвидится. Дом послевоенной постройки. общая, она же отапливаемая площадь 60м2 + ТП в ванной-туалете. Стены - саман 40..45 см + наливная шуба с улицы 8..10см, внутри - гипсокартон, окна - двойной стеклопакет.

Утепление снаружи в перспективе (надеюсь финансы позволят этим летом).

СО с минимальными капиталовложениями (до переезда - печное): простейший котел КСТ-12,5 что то типа такого (ссылка устарела) накакой автоматики (при переезде в дом нашелся в гараже), СО открытого типа с принудительной циркуляцией + бесперебойное питание как минимум 16 часов (больше не пробовал), радиаторы 2 шт чугун + 6 шт медноалюминиевые "Термия", расширительный бак - кастрюля :) на 50 л на чердаке.

Расход топлива при постаянной работе котла по несколько недель:

-9..-7 С за бортом и +21..+22 в доме, Т воды дерется порядка +60 С днем, вечером кратковременно +80 и за ночь постепенно падает с +60 до +50 С.

Уголь антрацит из старых запасов - фракция от семечки до кулака 16..17 кг/сутки + угольная пыль 2,5..3 кг/сутки.

Емкость топки до загрузочной дверцы всего 15..15,5 литров (23х23х30см), полной загрузки хватает на ночь легко (с 20:00 до 21:00 загружаю полную топку уголь+пыль и горит до 7:00 8:00 часов утра). Утром выгребаю золу (до 2 литров) и достаю щипцами шлаковины и по новой загружаю перед уходом на работу.

Купил на пробу 40 кг брикетов RUF (дуб). Оптом 1150 грн/т. Купил 40 кг.

Попробовал только 8 кг - в среднем 1 брикет (1..1,1 кг) горит/тлеет до 1 часа.

В выходные (при условии температуры за бортом -7..-10 С) попробую оставшиеся брикеты в круглосуточном режиме.

 

По нашему поселку в большинстве дома по площади сопоставимы с моим но с печным отоплением. Люди покупают обычно по 3 тонны угля на зиму, как раз хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газа нет и не предвидится.

Покращення вже сьогодні)))

По теме

Уголь антрацит из старых запасов

На простом каменном вряд-ли протянет 7 часов. Хотя дубовый брикет с ним примерно одной теплотворности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...