Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Есть реальная практика по причинам "гофра над ГК потолком"? Не скрутки, коробки, ШВВП, а именно применение гофры, а не стальной трубы, короба стало причиной пожара?

 

В Украине (насколько я знаю) корректной статистики (репрезентативной выборки для генеральной совокупности) нет, потому и не принимают пластиковую трубу, оставляют советскую сталь. В РФ собрали и со скрипом допустили пластик, только вряд ли они поделятся данными с Украиной - эти исследования оплачены из бюджета РФ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(не РФ)

Это тот самый "крестик-трусы". В РФ нормативы неправильные или мы до них не доросли? Скорее последнее, т.к. до сих пор в полный рост используем ГОСТы. А уж сколько ошибок в НД и сколько норм сделано в угоду (протянуто) строителям и производителям-импортерам, и говорить стыдно.

Я за рационализм и адекватное восприятие действительности а не бессмысленное буквоедство.

 

Добавлено через 4 минуты

В РФ собрали и ввели пластик, только вряд ли они поделятся данными с Украиной - эти исследования оплачены из бюджета РФ.

От так. Но согласись, что интуиция и жизненный опыт говорят, что нормативный кабель (ВВГ-нг, к примеру) в гофре Г1 ну никак не может стать причиной пожара, верно? Смоделируй причину. Это или кабель или защита линии или соединения, но никак не гофра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за рационализм и адекватное восприятие действительности а не бессмысленное буквоедство.

Повторяю - рационализм и адекватность - в выполнении и соблюдении нормативов. Любой самый старый и самый опытный монтажник, эксплуататор, проектировщик, пожарный следователь не может обладать статистикой исходя из личного опыта - слишком мало данных.

Выполнение и соблюдение нормативов (проверенных практикой сотни лет наблюдений) - есть залог того, что не будет допущено неявной ошибки. Залог того, что при ЧП будет получена страховка.

Невыполнение (необоснованное) может привести к возгоранию и отказу от выплаты возмещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выполнение и соблюдение нормативов (проверенных практикой сотни лет наблюдений) - есть залог того, что не будет допущено неявной ошибки. Залог того, что при ЧП будет получена страховка.

Невыполнение (необоснованное) может привести к возгоранию и отказу от выплаты возмещения.

 

Извените вклинюсь в "рубилово", но это Вы перегнули: "проверенных практикой сотни лет наблюдений", особенно касательно новых материалов, и не только в области электрики.

А с остальным согласен, выполнил по нормам и пусть дальше ответственность несет ток кто эти нормы придумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но согласись, что интуиция и жизненный опыт говорят,

 

Да никогда и ничего они не говорят. Жизненный опыт говорит, что живи хоть сто лет - не соберёшь и малой доли статистики имеющейся у нормотворцев (МЭК, в .т.ч и украинских вчоних). Это юноши-максималисты и старые малограмотные пеньки (заскорузлые в своих стереотипных алюминиевых скрутках) могут двигать тиории о жизненном опыте.

Посчитай - какая выборка есть репрезентативной для статистического вычисления нормируемой вероятности возникновения пожара - 1 пожар на миллион электроустановок в год (причём срок службы кабеля например - 30 лет, а состояние соединений и сопротивление изоляции вообще не проверяются).

 

Добавлено через 2 минуты

но это Вы перегнули: "проверенных практикой сотни лет наблюдений"

Сотня лет (чуть больше) - это начало сбора статистики в электротехнике вообще. Например кабель АВВГ изначально планировался для прокладки в грунте - через 20 лет наблюдений он оказался в числе нерекомендуемых и в ГОСТ внесены изменения. Для новых материалов естественно срок наблюдений меньше (рассчитать всё невозможно).

 

Сотня лет конкретно - это срок наблюдений для паяных соединений в электропроводках зданий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сотня лет (чуть больше) - это начало сбора статистики в электротехнике вообще. Например кабель АВВГ изначально планировался для прокладки в грунте - через 20 лет наблюдений он оказался в числе нерекомендуемых и в ГОСТ внесены изменения. Для новых материалов естественно срок наблюдений меньше (рассчитать всё невозможно).

 

О, так может и к примеру ваго через пару лет в черный список запишут, а мы тут друг друга унижаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте и мне свои пять копеек добавить, относительно "люминиевых" скруток - было время, крутили только их, на производстве и в жилищном секторе - но даже тогда моя бригада пользовалась трансформаторами от фильмоскопов и угольными стержнями от батареек, которые после несложной доработки позволяли делать качественный "шарик на конце скрутки из монолитного "люминия"и без всяких флюсов - в противовес пайки, кстати - вот такие "скрутки" и будут работать и работать, мне за них не стыдно до сих пор...

Я это к тому, что в каждой ситуации есть цивилизованный выход, надо только поискать его. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За шесть десятков лет пока не внесли.

 

Это фирму не внесли (она действительно 1951 года рождения), а продукция это немножко с другой оперы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выполнил по нормам и пусть дальше ответственность несет ток кто эти нормы придумал.

А Вы посмотрите на украинские нормы относительно сопротивления растекания контура защитного заземления...... врагу не пожелаешь.....

и чо, слепо их выполнять прикажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы посмотрите на украинские нормы относительно сопротивления растекания контура защитного заземления...... врагу не пожелаешь.....

и чо, слепо их выполнять прикажете?

 

Закон (норма) того требует, но в данной ситуации думаю что все ж действует норма НЕ МЕНЕЕ, и если мы люди разумные то сделаем про запас, так как заземление штука довольно вредная, по этому его и проверяют периодически.

У нас вообще враги приняли частоту 50 Гц, так как при 48,2 Гц человеческое тело является наилучшим и чисто активным проводником, сумма емкостного и индуктивного сопротивлений равна нулю (со слов преподавателя "Новатора"), поэтому в странах где 60 Гц процент электротравматизма гораздо ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матчасть учим - для сечений до 2,5 мм медь локализационная способность не требуется.

 

Кстати - попробуй найти в нормах Украины (не РФ) толщину стенки трубы, обеспечивающую локализационную способность

 

А для Эрэфии металлорукав прокатит? Сечения бытовые: 3х2.5 и 3х1.5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕМНИМС, да. Для 3*1,5 точно.

ЗЫ Вот:

Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России проводил испытания и подтвердил локализационную способность у металлорукава с толщиной стенки 0,5 мм для изолированных проводов без оболочки (не кабелей) с медными жилами сечением 2,5 мм2.
Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Масквах продают еще прикольный метрукав в пластике. Что господа электрические сказали б по этому поводу?

 

Вряд ли это только для красоты по типу хаггеровских камуфляжных автоматов. Ума не приложу кому такие автоматы понадобятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,5 мм

 

только где его найти то((такой металорукав з такимим стенками. Все что я видел вписуеться от 0.20 до 0.23мм. И притом что там - или нет нити(уплотнителя), или есть нить, но она горит очень хорошо и еще выделяет жутко ядущий черный дым((.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для Эрэфии металлорукав прокатит? Сечения бытовые: 3х2.5 и 3х1.5.

Можно криво доказать что проходит, можно криво - что нет. Металлорукав применяется только для гибких проводок - он не обеспечивает сменяемость проводки, потому он не прописан конкретно для подобных случаев.

или есть нить, но она горит очень хорошо и еще выделяет жутко ядущий черный дым((.

Марка рукава Р3-Ц-А и подобные - с асбестовым уплотнителем (негорючим), марка Р3-Ц-Х - с хлопчатобумажным.

В Масквах продают еще прикольный метрукав в пластике.

Гут в которых пластик внутри рукава и сертифицирован на нераспространение горения. В советских м/р внутри заусеницы, которые не позволяют затягивать кабель (не обеспечивается требование возможности сменяемости проводки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати - попробуй найти в нормах Украины (не РФ) толщину стенки трубы, обеспечивающую локализационную способность

 

Еще раз, лирика от меня. Я утверждаю, что ни один НПА не может менять законов физики, точнее сути природных процессов, причинно-следственной связи. Утверждать они могут любой бред. Вот пример:

А Вы посмотрите на украинские нормы относительно сопротивления растекания контура защитного заземления...... врагу не пожелаешь..... и чо, слепо их выполнять прикажете?

Да, так требует sanykrimea

И, если в НПА чего-то не дописали, не учли опасный или вредный нюанс, то это не значит, что я, как владелец помещения не должен их учитывать. Какой НПА защищает имущество людей от обрыва-отгорания ноля в стояке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, если в НПА чего-то не дописали, не учли опасный или вредный нюанс, то это не значит, что я, как владелец помещения не должен их учитывать. Какой НПА защищает имущество людей от обрыва-отгорания ноля в стояке?

 

Никакой, более того защитное зануление тоже никто не отменял, разве что дифзащиту добавили и то по моему в рекомендательном порядке (sanykrimea больше в курсе), но в случае применения электронных дифов, при отгорании "нуля" до одного места такая дифзащита.

Более того хорошо если никого не долбонуло, а вот за згоревшую технику судится у нас весело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я утверждаю, что ни один НПА не может менять законов физики, точнее сути природных процессов, причинно-следственной связи.

Никакой и не меняет, но в НПА намного более достоверной информации и статистики, чем у отдельного человека. А рассчитать всё невозможно. Тем более нарушение нормативов приведёт к отказу от страхового возмещения - человек вообще остаётся без защиты.

Да, так требует sanykrimea

Посмотрите на форуме - что именно я "требую" по сопротивлению заземления и что требуют нормы.

Какой НПА защищает имущество людей от обрыва-отгорания ноля в стояке?

НПАОП рекомендует реле контроля напряжения для питания от воздушных линий (где есть вероятность обрыва).

Вообще украинские вчоние отдельных людей не защищают - для них важны объекты имеющие важное народно-хозяйственное значение и объекты с массовым пребыванием людей. О своей безопасности должен заботиться сам гражданин.

 

Добавлено через 1 минуту

дифзащиту добавили и то по моему в рекомендательном порядке

Дифзащита для штепсельных розеток, освещения ванной и пр. - обязательна ( ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд,ПУЕ Раздел 6)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О своей безопасности должен заботиться сам гражданин.

О тож-бо и воно. И куда мне уперлись нормы НПАОП, если они не защищают меня? Мне проще купить для объекта подпись, а в своем доме и того не нужно.

 

Добавлено через 2 минуты

питания от воздушных линий

Я про корявые двухпроводные панельки, к примеру, где один рабочий ноль на стояк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куда мне уперлись нормы НПАОП, если они не защищают меня?

1.Выполнение норм обеспечивает нормированную вероятность возгорания ( все нормативы под неё и заточены). Невыполнение - даёт неопределённость

 

2. Если всё-таки случилось возгорание - защитой выступает страхование имущества (в страховом возмещении будет отказано при нарушении норм).

 

3. В возгорании, согласно законодательству Украины, априори виноват владелец электроустановки (если не докажет обратное). Соответственно он и оплачивает ущерб, возможно нанесённый третьим лицам

 

Добавлено через 4 минуты

 

Я про корявые двухпроводные панельки, к примеру, где один рабочий ноль на стояк.

 

Это действительно беда - в распределительной сети должен быть отдельный РЕ-проводник от ВРУ дома, изоляция провода не соответствует по дымо-газовыделению на путях эвакуации, сечения не соответствуют нагрузкам. Капитальный ремонт (без изменения характеристик) проводится за счёт отчислений с тарифных платежей за электроэнергию. Реконструкция (в соотвествии с современными нормами) - за счёт владельцев - собственников квартир (они же есть и владельцы внутридомовых сетей). Как их сподвигнуть раскошелиться? Разве что переводом в ОСББ и штрафами и отключениями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Выполнение норм обеспечивает нормированную вероятность возгорания ( все нормативы под неё и заточены). Невыполнение - даёт неопределённость

 

это вы сильно сказали. когда людям говоришь что неопределенно что то может с проводкой случиться, на них производит неизгладимое действие. Тогда говорят делай как надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на них неизгладимое действие.

 

Опытный электрик - смотрите до конца:

 

 

В этом подъезде стояк точно будет реконструирован

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опытный электрик - смотрите до конца:

В этом подъезде стояк точно будет реконструирован

 

Одного раза ему показалось мало.

А вобще по ходу на стороне запитки вместо предохранителей кто то напильники всунул, шото долго горело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...