Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Вопрос остается открытым: откуда мнение о запрете применения проводов и кабелей с многопроволочными жилами?
-

немного подключусь.

Мне лично, не известно, что многопроволочные кабели запрещены и я такого не слышал. Внесем ясность - запрещены ПВС, ШВВП, и т.рода шнурки, для монтажа, так назовем (несоответствие оболочки и изоляции, но никак не проводника).

Кабели до 1 kV могут быть как монопроволочные, так и многопроволочные, так и тонкомногопроволочные. Только монопроволку можно и сваркой (очень надежно), можно и напрямую, то много/тонко-многопроволку обязательно обжимать.

Как пример, в судоморском хозяйстве, вообще напрочь запрещена монопроволка, только много или тонкомногопроволочная жила. Кстати, подключение виброустановок (двигатели, трансформаторы, и т.д.) запрещается подключать монопроволкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если использовать в квартире кабели сечением 10 и больше квадратов, то наверное вы правы.... :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только монопроволку можно и сваркой (очень надежно), можно и напрямую, то много/тонко-многопроволку обязательно обжимать.

Александр!

А вот слова - ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЖИМАТЬ!!!

Надо повторить несколько раз - потому как понимания почему моножила или многопроволочная, как не было у вопрошающих, так и нет.

Вона какой вывод последовал в следующем, за Вашим, сообщении....

 

Моножила - обычное форумское ИМХО....т.е. - отсебятина.....;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сколько не ходил еще негде не видел многопроволку обжатую:( хотя пресик корейский или китайский стоит 220 гривней примерно, пачка наконечников где то 10 гривней. Наверное сложный технологический процес:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сколько не ходил еще негде не видел многопроволку обжатую:( хотя пресик корейский или китайский стоит 220 гривней примерно, пачка наконечников где то 10 гривней. Наверное сложный технологический процес:)

Я веду речь о том, что кто желает надёжно и безопасно - "исполняет обжим", а то, что ни разу не видели подобного... - это вопрос времени.

Правильно форумчане говорят - откроешь любую сборку в самом престижном посёлке - стоят архаичные ПН и висят "поджаренные многопроволочные концы" из люминя, причём сизого цвета... а лампочка в доме всё-равно горит!!!! и пока горит - никто и ничего делать не будет.

Ну а про затраты "на нагрев" и оплату этих затрат из "хуторян" никто и не думает - мелкие копейки.... :drinks:

 

Я коммутацию внутри боль-менее сложных щитов обычно исполняю многопроволочным "итальяшкой" и разного рода гребёнками - 1-2-3 -х фазными и т.д. - ну как тут без гильзы обойтись?

А ежели на клемму автомата более 1 кабеля-провода приходит, чо, скрутку колхозить?

 

Вчера энергетик звонил из посёлка для "не самых бедных" и предупредил, что надо бы в сборке, где планирует подключение мой заказчик, всю начинку поменять - потому что.... и поменяю, и не потому, что "дядя электрический" напугал - сам запросто могу "нагнуть" его в любую сторону, а потому что все эти полуобгоревшие шины-колодки давно требуют просто замены, да и правильно это "по жизни и по профессии" так сказать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вона какой вывод последовал в следующем, за Вашим, сообщении....

 

Моножила - обычное форумское ИМХО....т.е. - отсебятина.....

- Саня! Понято. Моя ошибка - я просто пытался разговаривать со спецами, а тут он воно как.

Хотя мое мнение и убеждение, электрикой не нужно заниматься и учиться по форумам, а наша задача не помогать в этом. Ответить на вопрос - да, указать правила и нормы - да, где что лучше купить - да. Вот если человек решил заняться, ну например папье-маше, помнишь такое :D, то слава богу, на здоровье. А вот если это электрика, газ, и т.п. - :x.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы такое увидели?

Вывод был, что

утверждение о возможности применения ТОЛЬКО однопроволочной жилы есть не более чем форумское ИМХО

Разница в фразе со словом "только" и без этого слова, думаю, понятна.

Ваши рассуждения, выводы, а равно и постановка вопроса - глубоко ошибочно - читайте сообщения, а не просматривайте "по диагонали", кстати и "диагональному" скорочтению тоже надо учиться, иначе получается хрень аналогичная той, что происходит с Вами.

Многопроволочная жила, моножила и пр. и др. - всё используется, НО!!!! в соответствии с условиями дальнейшей эксплуатации и при соблюдении правил монтажа, я уже о ПУЭ просто не говорю - это не обсуждается! Потому как я всегда начинаю беседу в расчёте, что собеседник - профи....ежели конечно Вы тот, за кого себя выдаёте.

Ну или со старта чел говорит - нифига не соображаю - говорите "как" я всё исполню...

Хотя Ваши утверждения уже поколебали мою веру в то, что я говорю с профи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запрет на это есть или нет?

нету.

Но есть разновидности кабеля которые не подходят для этих целей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был о использовании в домовой/квартирной проводке кабельной продукции с многопроволочными жилами.

Запрет на это есть или нет?

Да.

Есть условия и правила выполнения монтажа и последующей эксплуатации.

Читайте оные, потрудитесь-поищите, заодно Правила пожарной безопасности в отношении электромонтаж освежите в памяти

А то как дерьмом поливать Саню Крымского - так "новопросвященные" вроде Вас - впереди планеты всей, а как вопрос чуток посложнее, чем скрутки ваять, дык сразу лапки кверху - а где найти, а как отмазаться....

К Саше Крымскому на "курс молодого бойца" проситесь, если повезёт и он захочет с Вами разговаривать - все ссылочки выдаст и по полочкам разложит...

И только так... :Yahoo!:

 

Вот так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

Есть условия и правила выполнения монтажа и последующей эксплуатации.

опять 25.

Скажите пожалуйста где есть запрет на многопроволочную жилу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять 25.

Скажите пожалуйста где есть запрет на многопроволочную жилу.

Читайте мой предыдущий пост, господин профессионал, если Вы, конечно - он, а не просто продаван!

Не понятно?

Тогда к Саше Крымскому с просьбой, чтоб разжевал...... опять же, ежели не пошлёт в сад...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять 25.

Скажите пожалуйста где есть запрет на многопроволочную жилу.

))

 

На пачке спичек тоже нет запрета пребывания с ними на территории нефтебазы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где, когда и при каких обстоятельствах я кого-либо "поливал дерьмом"?

Вам что-то говорят такие Ники, как Посититель, Наблюдатель, Знаменский, Кламп, Адажио, Раз и прочие ............ (тут нецензурно)..... ?

 

Токо прежде чем ответить - подумайте, а чо-то я их в одну строчку, т.е практически на одну "доску" выставил?

 

Добавлено через 2 минуты

К Саше Крымскому на "курс молодого бойца" проситесь, если повезёт и он захочет с Вами разговаривать - все ссылочки выдаст и по полочкам разложит...

И только так...

С двух раз понятно, куда Вам за справками обращаться?

ДЛЯ ОСОБО ОДАРЁННЫХ - МОЖНО ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРИТЬ: ИМЕННО ВАМ - К САШЕ КРЫМСКОМУ, ежели не пошлёт сразу, то может быть и ответит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересует, где именно запрещена прокладка домашней проводки ШВВП.

 

пунктом 2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

 

Смотрим на ШВВП и там пишет что это провод для подсоединения всяких там стиральных машин и прочей техники. Строк службы такого провода от 6 до 10ти лет. Дальше пластикат улетучиваеться грубо говоря, и изоляция провода портиться, провод теряет свои изоляционные свойства. Это в теории, на практике как поведет себя ШВВП под штукатуркой одному богу известно. Я лично видел ШВВП изоляцию которого сложная штукатурка(з известью), поела местами. Но мы ж хотим сделать качественно как для себя, и тому експерименты ставить на себе не будем. У ВВП строк службы - 15 лет, а у ВВГ - 30 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же не запрещает использовать многопроволочный ВВП?

 

формально мне кажеться да. тем более в описании идет речь что допускаеться. Дальше мое ИМХО - мне кажеться он ничем от ШВВП не отличаеться, имею ввиду своими свойствами.

моножилой легче работать, вставлять в всякие клемники, зажимать гильзами, даже ремонтировать легче. а эти многопроволочные нада пресовать трубчастыми наконечниками, процес окисления быстрее происходить и т.д. Геморно работать з моножилой, по крайней мере мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

формально мне кажеться да. тем более в описании идет речь что допускаеться. Дальше мое ИМХО - мне кажеться он ничем от ШВВП не отличаеться, имею ввиду своими свойствами.
Посмотрел спецификации - ШВВП и ВВГ оба имеют изоляцию из изоляционного ПВХ пластиката и оболочку из ПВХ пластиката.

ИМХО разный срок службы обусловлен разными условиями применения. ШВВП допускается применять как для неподвижных, так и для подвижных присоединений, а ВВГ только для стационарных соединений. Таким образом допускаемая более интенсивная эксплуатация ШВВП и ограничивает срок его службы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да мне особенно наплевать чем вы там проводку кладете. хоть шнурками от кросовок:). свое видение дела я изложил, спорить с кем то увы надоело:beer:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да мне особенно наплевать чем вы там проводку кладете. хоть шнурками от кросовок:). свое видение дела я изложил, спорить с кем то увы надоело:beer:.

А шо такое....? ;)

Чой то Вы так... как-то резко... обиделись что ли? :lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Посмотрел спецификации - ШВВП и ВВГ оба имеют изоляцию из изоляционного ПВХ пластиката и оболочку из ПВХ пластиката.

ИМХО разный срок службы обусловлен разными условиями применения. ШВВП допускается применять как для неподвижных, так и для подвижных присоединений, а ВВГ только для стационарных соединений. Таким образом допускаемая более интенсивная эксплуатация ШВВП и ограничивает срок его службы.

Вам надо в ветку Белой Рыси зайти - вот она там стоко доводов "за ШВВП" набросала - Вам и не снилось!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел спецификации - ШВВП и ВВГ оба имеют изоляцию из изоляционного ПВХ пластиката и оболочку из ПВХ пластиката.

ИМХО разный срок службы обусловлен разными условиями применения. ШВВП допускается применять как для неподвижных, так и для подвижных присоединений, а ВВГ только для стационарных соединений. Таким образом допускаемая более интенсивная эксплуатация ШВВП и ограничивает срок его службы.

 

Это происки производителей проводов, моножила в производстве дешевле, а продается дороже, усекаете :D

Нужно ж как-то спрос на нее стимулировать.

Рс интересно как алюминий до сих пор в хрущевках держится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рс интересно как алюминий до сих пор в хрущевках держится.

так строк службы не менее 15 лет у провода АППВ. Дому уже столько, а алюминий трогать страшно. Изоляция в руках рассыпаеться, жили потеряли пластичность от чиха переламывается((

 

А шо такое....?

Чой то Вы так... как-то резко... обиделись что ли?

тысяча извинений если кого то обидел:beer:нада быть мне терпеливей к людям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так строк службы не менее 15 лет у провода АППВ. Дому уже столько, а алюминий трогать страшно. Изоляция в руках рассыпаеться, жили потеряли пластичность от чиха переламывается((

А ежели внимательно глянуть на диаметр жили до скрутки и внутри оной - очень удивитесь - едва ли не 40-50% разница....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ежели внимательно глянуть на диаметр жили до скрутки и внутри оной - очень удивитесь - едва ли не 40-50% разница....

 

Но героически работает:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но героически работает:D

Да они оба герои - и хозяин квартиры и проводка....

Кто-кого... рулетка блин...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...