Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

господин профессионал, если Вы, конечно - он, а не просто продаван

Очень сильно оскорбил, ща на дуэль вызову:lol:

 

А если серьёзно, может кто нибудь указать документ где запрещён ВВП2. Только пожалуйста без ИМХО, рассказов про скрутки и клеммники, а также бреда про живучесть АППВ и ШВВП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел спецификации - ШВВП и ВВГ оба имеют изоляцию из изоляционного ПВХ пластиката и оболочку из ПВХ пластиката.
- и это все, что Вы нашли в спецификации? Значит Вы очень плохо в детстве играли в игру: найди 10 отличий.

Еще раз, чтобы не было кривотолков.

1. Провода, шнуры типа ПВС, ШВВП, ПРППМ, и т.п. - в стационарной проводке не разрешаются.

2. Кабели типа ВВГ, ВВГмногопроволочный, класс3, ВВП, ППВ, и т.п. - предназначены для стационарной проводки.

p.s. Если во всех кабелях и проводах используется материал ПВХ, это еще не говорит о том, что он у всех одинаков и имеет одинаковые характеристики (каждому свое).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- и это все, что Вы нашли в спецификации? Значит Вы очень плохо в детстве играли в игру: найди 10 отличий.

Еще раз, чтобы не было кривотолков.

1. Провода, шнуры типа ПВС, ШВВП, ПРППМ, и т.п. - в стационарной проводке не разрешаются.

Чем не разрешаются?

Аргумент был - срок службы изоляции. Состав изоляции как оказалось ничем не отличается от ВВГ.

 

2. Кабели типа ВВГ, ВВГмногопроволочный, класс3, ВВП, ППВ, и т.п. - предназначены для стационарной проводки.

p.s. Если во всех кабелях и проводах используется материал ПВХ, это еще не говорит о том, что он у всех одинаков и имеет одинаковые характеристики (каждому свое).

ПВХ пластикат отличается свойствами только в зависимости от типа - обычный, пониженной пожароопасности, термостойкий, безгалогенный. Эти разновидности применяются как в ВВГ, так и в ШВВП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВХ пластикат отличается свойствами только в зависимости от типа - обычный, пониженной пожароопасности, термостойкий, безгалогенный. Эти разновидности применяются как в ВВГ, так и в ШВВП.
- ну вот зачем оно вам надо, лезть туда, где ничего не соображаете и тем самым дурить народ?

ПВХ - поливинилхлорид.

Безгалогенный - отсутствуют галогены.

Садимся за учебники и начинаем учить то, что не учили: знакомимся с дядей Менделеевым и химическими элементами, которые являются составляющей частью ПВХ - Фтор, Хлор, Бром. Даже логически бы подумать - в слове поливинилхлорид, есть хлор, что еще нужно?

Термостойкость - это какое такое ПВХ бывает термостойким?

 

А на вопрос

 

Чем не разрешаются?

Аргумент был - срок службы изоляции. Состав изоляции как оказалось ничем не отличается от ВВГ.

 

слов уже нету - каждый новый "эксперт" в области КПП и электрики, заходя на форум на эту тему, в которой уже 47 страниц этому посвящено, считает должным сказать - а где это доказано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд дилетанта:

1. ПВС по основным характеристикам («электрическим») не хуже ВВГ.

2. По некоторым параметрам ПВС даже лучше и поэтому дороже. Например – стойкость и устойчивость к нагрузкам на изгиб.

3. Указанные нагрузки в стационарной проводке не работают, поэтому ставить туда ПВС смысла нет.

4. Если по каким-либо причинам в стационарной проводке использован ПВС, ничего страшного с ним не случиться, будет работать не хуже ВВГ. (шнуров не касается).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего страшного с ним не случиться

 

что нам стоит новый дом построить:beer:

ну никогда дротокруты и щикатуры з правилами, електриками не будут:D что бы они не возомнили себе:-P

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по каким-либо причинам в стационарной проводке использован ПВС, ничего страшного с ним не случиться, будет работать не хуже ВВГ. (шнуров не касается).

Начинает доставать, говорят нельзя а им все по...ю-ле.

Флуд на 47 страниц. И все одно и тоже.

Нельзя, но если хочется то можно, но только для себя и только своими руками. Чтобы после этого клиенты не спустили шкуру. А потом позвать туда меня и я установлю фреоновую систему тушения. И спите спокойно, только за ежегодный сервис и зарядку азотом придется доплачивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд дилетанта:

1. ПВС по основным характеристикам («электрическим») не хуже ВВГ.

2. По некоторым параметрам ПВС даже лучше и поэтому дороже.

 

ну что Вам сказать- взгляд дилетанта, кстати, пвс как раз хуже ВВГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ну вот зачем оно вам надо, лезть туда, где ничего не соображаете и тем самым дурить народ?

ПВХ - поливинилхлорид.

Безгалогенный - отсутствуют галогены.

Садимся за учебники и начинаем учить то, что не учили: знакомимся с дядей Менделеевым и химическими элементами, которые являются составляющей частью ПВХ - Фтор, Хлор, Бром. Даже логически бы подумать - в слове поливинилхлорид, есть хлор, что еще нужно?

Термостойкость - это какое такое ПВХ бывает термостойким?

Я бы еще понял такой тон общения, если-бы вы были признанным специалистом в обсуждаемой области, но ахинея, которую вы несете, не позволяет отнести вас к оным.

Поливинилхлорид - идем в википедию. Где там фтор и бром? Или все галогены, которые удалось вспомнить приплели? :)

 

По поводу термостойкости оболочек из ПВХ пластиката ознакомьтесь например с ГОСТ Р 53768-2010.

 

А на вопрос

 

 

 

слов уже нету - каждый новый "эксперт" в области КПП и электрики, заходя на форум на эту тему, в которой уже 47 страниц этому посвящено, считает должным сказать - а где это доказано?

Где вы увидели, что я преподносил себя экпертом???

Я такой-же застройщик, как и многие на этом форуме. Мне тоже протянули проводку из ШВВП. Пытаюсь для себя разобраться в чем риск и что мне делать - пока еще не оштукатурили, заставить выдернуть все провода и заменить, или ничего страшного.

Распред коробок со скрутками нет - все сведено в один щит в подвале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заставить выдернуть все провода и заменить

думаю если б одних так наказать, то больше б они так не делали. Ибо ничто не напрягает так человека как платить свои же денюжки за свои же ошибки)) А может вы и хотели что б вам таким шнурком проводку забабахали. Теперь прес и горстка трубчастых или вилочных наконечников вам в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю если б одних так наказать, то больше б они так не делали. Ибо ничто не напрягает так человека как платить свои же денюжки за свои же ошибки)) А может вы и хотели что б вам таким шнурком проводку забабахали. Теперь прес и горстка трубчастых или вилочных наконечников вам в помощь.

Обжимать концы собрались изначально - все только с наконечниками.

По поводу хотел/нехотел - не спрашивали.

Вот для себя и высняю в чем опасность. Если только в оконцовке, то это вопрос решаемый. Если в изоляции - то все плохо и надо менять.

Пока для себя разницы в изоляции не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обжимать концы собрались изначально - все только с наконечниками.

По поводу хотел/нехотел - не спрашивали.

Вот для себя и высняю в чем опасность. Если только в оконцовке, то это вопрос решаемый. Если в изоляции - то все плохо и надо менять.

Пока для себя разницы в изоляции не нашел.

Надо менять, если рассчитываете жить в доме.

Говорено уже и не раз - ШВВП, ПВС и иже с ними - Шнуры осветительные.

Для стационарной силовой проводки с последующим замоноличиванием, не предназначены - читайте на официальных сайтах завода - производителя, а не в Википедии!!!

Если для Вас только срок службы имеет значение, то я Вас огорчу - если гофротруба применялась - то замена - это копейки стоит и пару дней работы, но судя по ШВВП и "не спросили" - нет там гофры, а значит и предельный срок службы можно поделить на 3....

 

Менять и прямо сейчас!

Пусть даже за собственный счет - не до шуток - дома горят и собаки целым выводком дохнут в дыму!

 

Если не экономите на себе, семье и собственной безопасности - то кабель PPJ - можно даже скидку попросить у директора фирмы Драка - поставщика этого добра. он тута на Форуме токо что был... :Yahoo!:

А если бюджет совсем задушен - то ВВГнгд украинского производства.

Но в любом случае - только в гофротрубе - тогда служить будет долго и нудно, что собственно и требуется от него... :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо менять, если рассчитываете жить в доме.

Говорено уже и не раз - ШВВП, ПВС и иже с ними - Шнуры осветительные.

Для стационарной силовой проводки с последующим замоноличиванием, не предназначены - читайте на официальных сайтах завода - производителя, а не в Википедии!!!

Если для Вас только срок службы имеет значение, то я Вас огорчу - если гофротруба применялась - то замена - это копейки стоит и пару дней работы, но судя по ШВВП и "не спросили" - нет там гофры, а значит и предельный срок службы можно поделить на 3....

 

Менять и прямо сейчас!

Пусть даже за собственный счет - не до шуток - дома горят и собаки целым выводком дохнут в дыму!

 

Если не экономите на себе, семье и собственной безопасности - то кабель PPJ - можно даже скидку попросить у директора фирмы Драка - поставщика этого добра. он тута на Форуме токо что был... :Yahoo!:

А если бюджет совсем задушен - то ВВГнгд украинского производства.

Но в любом случае - только в гофротрубе - тогда служить будет долго и нудно, что собственно и требуется от него... :drinks:

Мля, там больше 5 км одесских кабелей. :(

Вся разводка сделана под потолком в металлорукаве. От потолка вертикальные штробы в стенах к розеткам и выключателям. Вертикальные опуски почти все уже закиданы раствором. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересует, где именно запрещена прокладка домашней проводки ШВВП.

…!!!

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1334735&postcount=450

Что не ясно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мля, там больше 5 км одесских кабелей. :(

Вся разводка сделана под потолком в металлорукаве. От потолка вертикальные штробы в стенах к розеткам и выключателям. Вертикальные опуски почти все уже закиданы раствором. :(

Вы просили совета, а выбирать Вам...

Я всегда говорю всем своим заказчикам - что-то не по-душе - моментально меняйте, не ждите проблем - потому как мы "исполним и уйдём", а вам жить "во всём этом"!!!

 

С другой стороны - можно всё оставить так, как есть - фот только вопрос - а что переделывать по чистовой отделке дешевле чем по штробам, которые "почти все уже закиданы раствором".

Да и потом - это не Ваш промах - это косяк исполнителя - "вот пусть у него штаны и преют"(с) к-ф "Ликвидация"

 

Добавлено через 2 минуты

Що такое..... и Вас достали? :Yahoo!:

 

Может это массовый исход "дротокрутов" со строек на страницы Форума??? :lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ахинея, которую вы несете
- а кто, позвольте спросить, сделал вывод, что я несу ахинею? who are you?

Научиться клацать по клавишам и немного загуглиться - это еще не все.

По термостойкости - да в ГОСТе есть такое выражение, только я правда не нашел терминологии??? Ну да ладно. Я лично, имхо, всегда считал, да и европейские нормы, к термостойким кабелям и проводам относили те, у которых рабочка и эксплуатация была до +180С и выше. Но еще раз - это мое мнение.

А вот о содержании галогенов в ПВХ - лучше не трогайте эту больную тему. Или строим дома теперь уже тоже по википедии? :evil:(провел бы десяток испытаний, да заплатил бы еще за них, вот тогда бы поговорили).

 

Товарищь vshtark. Если Вы не являетесь специалистом в КПП, зачем тогда утверждать и заявлять о непонятных вам вещах?, как например о сравнении изоляции ПВС и ВВГ, содержаниии галогенов, и т.д.

А так, я простой застройщик, но вас здесь всех малехо поучу, определю кто спец, а кто нет, короче помучу немного воды.

Теперь понятно, почему Саня Крымский свалил отсюда. Плохо и печально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или строим дома теперь уже тоже по википедии?

Таки - "ДА".....

 

Вот и получают то, что заказывали...

 

А вообще-то, у чела "попадалово на бабки".... конкретное.... как там говорит А.Р. Бородач - "....понять, простить..."....

 

Так что начинаем аутотренинг вместо очередного говновброса: ".......я - спокоен... у меня тёплые ноги.... ну и т.д...."

 

Да и то сказать - решит собеседник нагнуть своих "дротокрутов" - честь ему и хвала! оставит как есть... ну значит будем уважать его безрассудство - согласись, для этого тоже нужна отвага...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, не могу не согласиська. :-)

А может бы чел обратился к нам, так мол и так, у кого есть опыт решения таких ситуаций, что да почем, а не решил мне лекцию читать о содержании галогенов (прошу прощения, но меня задело).

Поэтому, считаю, может и поделом, Господи прости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мля, там больше 5 км одесских кабелей. :(

Вся разводка сделана под потолком в металлорукаве. От потолка вертикальные штробы в стенах к розеткам и выключателям. Вертикальные опуски почти все уже закиданы раствором. :(

Тут вот какая опасность.

Срок эксплуатации ШВВП маленький, по сравнению со сроком эксплуатации дома до ремонта.

Десять-пятнадцать лет пробегут быстро.

Начнет срабатывать УЗО, поскольку изоляция будет деградировать, и будут накапливаться утечки.

 

Вы сами пишете, что 5 км проводов.

Даже новый провод может давать небольшую утечку.

Почитайте в этом разделе, как рассчитывают длину линии, чтобы не срабатывало УЗО.

Смысл в том, что длинные линии, да еще и с кабелем, у которого от времени деградировала изоляция, будут давать утечку, от которой УЗО будут срабатывать.

Начнете отключать от УЗО одну линию за другой.

 

Следующий этап - КЗ.

 

Пишу не потому, что очень вумный, а потому, что уже попался на подобном.

Квартира 2000 года постройки.

Кабели КГС проложил хоть и медные, но хреновые. Плоские белые, только с изоляцией жил, но без общей изоляции.

 

Сначала все 4 линии были под защитой общего УЗО.

Через 7 лет начало срабатывать УЗО.

Нашли линию, дающую сработку УЗО, и вывели из-под защиты УЗО.

Еще через 5 лет, на прошлой неделе, ночью сработал уже автомат.

И отказался включаться, искрил - КЗ на линии.

 

То есть, если вначале проводка выполняла свои функции, то потом утечки нарастали по мере ухудшения изоляции.

 

В итоге - КЗ.

Нашли с ЖЕКовским электриком замкнутую розеточную линию из 2-х розеток.

Отключили ее нафиг.

 

КЗ не стало.

Но попытка поставить эту линию под защиту УЗО не увенчалась успехом - УЗО срабатывает.

То есть, и остальные кабели/приборы дают утечку, суммарно такую, что хватает для срабатывания УЗО.

 

Я не обвиняю только кабель.

Могли штукатуры повредить изоляцию.

 

Я просто описываю процесс деградации изоляции.

 

 

Если в начале она еще как-то сдерживает утечки, то со временем - нет.

 

И что делать?

В моем случае - громить всю квартиру, поскольку проводка даже по проекту не сменяемая, по кирпичным стенам, под штукатуркой.

 

У Вас есть возможность не доводить до разгрома сделанного ремонта.

ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня Крымский свалил отсюда

им еще Шарманщика отсюда вытурить. и будет это

массовый исход "дротокрутов" со строек на страницы Форума

день был сонячным и ничего не предвещало беды))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил знакомому владельцу небольшого кабельного заводика, который клепает кабеля на заказ с какой хочешь лейбой и составом. )

Шо он сказал:

Не заморачивайся вообще по поводу ШВВП в своей домашней проводке, особенно если она замурована в штукатурке, т.к, теплоотвод будет значительно сильнее, чем если-бы это был кабель в воздухе. Изоляция кабелей, которые ПУЭ предписывает использовать в проводке и тех, которые не рекомендует - абсолютно одинаковая, более того ШВВП даже лучше, т.к. имеет двойную изоляцию, а ПУЭ допускает для стационарной проводки кабель с одинарной изоляцией.

Срок службы гибкого кабеля снижен потому, что в процессе эксплуатации его допускается гнуть, тогда как моножильные кабеля - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил знакомому владельцу небольшого кабельного заводика, который клепает кабеля на заказ с какой хочешь лейбой и составом. )

Шо он сказал:

Не заморачивайся вообще по поводу ШВВП в своей домашней проводке, особенно если она замурована в штукатурке, т.к, теплоотвод будет значительно сильнее, чем если-бы это был кабель в воздухе. Изоляция кабелей, которые ПУЭ предписывает использовать в проводке и тех, которые не рекомендует - абсолютно одинаковая, более того ШВВП даже лучше, т.к. имеет двойную изоляцию, а ПУЭ допускает для стационарной проводки кабель с одинарной изоляцией...

А ещё забыли - ШВВП - плоский и его удобно запихивать в щели - штробы не надо - это ж скоко денег съэкономить можно - мульён!!!

 

Когда у Вас есть в знакомых Директор кабельного завода, который выпускает "чо хошь" - то я понимаю, откуда ШВВП.

Ну а консультации от человека производящего "чо хошь с любой маркой и любого состава" - это дорогого стоит....

 

Ню-ню..."безумство скупых"....

 

Метко сказал как-то Дима-Сникерс:

 

Проблема заложена со старта - остаётся ждать.... :Yahoo!:

 

Добавлено через 7 минут

им еще Шарманщика отсюда вытурить.

Хлопотно это...

Нечем меня зацепить - нет нужды пиариться и нет тут каких-либо глобальных моих проектов....

Чо тут делаю?

А информашка бывает нужная - не пришел бы сюда, не было бы у меня такого головастого консультанта, как Саня Крымский.

Опять же помочь-уберечь кого-то от ошибки при электромонтаже...

С нормальными людьми пообщаться - вот это, пожалуй, самое главное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил знакомому владельцу небольшого кабельного заводика, который клепает кабеля на заказ с какой хочешь лейбой и составом. )

Шо он сказал:

Не заморачивайся вообще по поводу ШВВП в своей домашней проводке, особенно если она замурована в штукатурке

Вот кого в советчиках надо иметь - владельца кабельного заводика!:beer: А то заладили тут - ПУЭ-ПУЭ!:fool:

Почему то вспомнилось незабвенное:

"— Извините, где здесь туалет?(Цаплин)

— Как сказал классик, вам - везде!":-P

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, все, что пишут гуру-электрики правильно и применять ПВС и т.п для нового монтажа нельзя. Но если провод уже заложен, и у человека нет желания/возможности немедленно поменять всю проводку. Можно же поменять в первую очередь ответственные линии, а некоторые, напр. осветительную сеть оставить, при условии, что она хорошо защищена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нормальными людьми пообщаться - вот это, пожалуй, самое главное

полностью вас подерживаю. я за этим тоже пришел сюда на форум и кое чему научился:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...