Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

При прокладке в пластиковой гофре кабель должен быть не распространяющим горение и с низким дымо-газовыделением - ВВГнгд (ВВГнг-LS).

Объясните, плз, а обычный ВВГ или ВВП в пластиковой гофре вообще не применяется теперь? Интересует с целью прокладки по кирпичной стене ( перекрытия ж/б) выше подвесного потолка Армстронг. Это допустимый вариант, пусть даже по старым нормам? И зачем вообще тогда эта пластиковая гофра, кроме образования канала в штукатурке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил я посетить старого знакомого торгующего электроинсталяцией в небольшом магазинчике, с целью узнать стоимость на кабель ВВГнг. Заказы в основном от местного РЕСа + народ местный тоже подтягивается.

 

Стояло мне только задать вопрос: а сколько ВВГнг (3х1,5 и 3х2,5) будет стоить для моего метража, и тут началось…

"А почему не мягкий?", "Да зачем тебе он нужен, и почему именно он", "Ты не понимаешь", "Все используют только ШВВП".

 

Как оказалось он особо никогда кабелями и не торговал, и всегда в наличии просто шнуры. Народ валит и слепо: "Дайте бухту 3 на полтора и на два с половиной".

 

Обычно он ведет себя спокойно, а тут прям аж вскипел, доказывая мне "незаменимость" ШВВП. Я все же настоял на своем, сказав что нету ни желания ни времени спорить и доказывать. И он решил показать альтернативу в виде ВВП-1: "Вот, недавно заказывал. Его редко кто просит, но надо было человеку и я заказал, а это то, что осталось с бухты.".

 

ВВГ даже и "пахло". Сказал позвонит, уточнит цены и перезвонит.

 

Ну прям сговор какой-то ШВВП-шников. Им что, приплачивают за продвижение этого шнура? :) :-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Им что, приплачивают за продвижение этого шнура?

Нет. С ним легче работать, мягонький. Для дротокрутов их удобство в работе — решающий аргумент. А норм оне не знают, да и знать не желают часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov

 

Он уже столько этого шнура людям втюхал за лет 7, что ему взять и сменить ШВВП на ВВГ - значит признать, что он во-первых не компетентен в продукции, которой торгует, а во-вторых, уже продал "не то что нужно было". Ну и постоянным клиентам все же придеться объяснить, почему вдруг "мягонький" сменили на жесткий. А одиночные заказы ВВП-1 - это так, на раз-второй. Ну надо, значит закажем такой, раз убеждений мало.

 

В славном ЭЦ картина такая же. Валит народ, и спрашивает только сечение, а продавец выдает бухты мягкого. А лежат же рядом и ВВГ. Но зачем им напрягать мозг? По меньшему сопротивлению...

 

Мне один электрик-шввпшник, после вопросов о кабеле и способе монтажа, так и сказал: "Ты, все так усложняешь, да пойми оно и так будет работать.".

 

PS: Получается, за свои же деньги я должен принять халтуру как Божий дар и не задавать "лишних" вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек связаный с торговлей кабелем могу компетентно заявить, и думаю врядли кого-то удивлю, что большинство кабеля на Украинском рынке уеченка, причем местами довольно сильно занижают. И дело в том что цельный кабель можно без проблем померять штангелем и послать продавца, а вот многожилка выглядит объемнее и можно втюхать что угодно.

Это как одно из причин.

Ну и естественно с мягким проводом проще - и мотать его легко и для удлинителя или какого-то электроприбора можно продать.

 

А вообще если речь идет о проводке стационарной (не подвесной потолок во временном офисе, а нормально в стену), то однозначно цельный провод надо брать. Он хоть в укладке менее удобен, но за счет малой площади поверхности намного более стойкий к корозии, да и механическая прочноть выше(как жилы так и изоляции).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Прокладка за гипсокартоном допускается только в стальных трубах (можно в гибкиих) или стальных глухих коробах.

 

Не подскажете, что за кабель в Америке используют, и почему ложат по горючим материалам? :unknown:

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Отсюда выкопано: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажете, что за кабель в Америке используют, и почему ложат по горючим материалам?
- в Америке, как и во всем цивилизованном мире, кабель ипользуют обычный, но по нормам и правилам, которые действуют в Америке. Кстати ,то, что выложено на фото, является слаботочкой: дата-кабель, аудио-кабель, коакс-кабель и в переводе статьи указанно не верно, что там есть силовой кабель. Силовые кабели прокладывают в защите, но не обязательно в металличеких трубах, вот это факт.

p.s. www.drakausa.com/default.aspx

p.p.. На ветке указанной статьи, на форуме, тоже обратили внимание и подымался вопрос о незащищенных кабелях. Все пришли к выводу, что это слаботочка.

 

Спустя полчаса, нарыл первоисточник. mechanismone.livejournal.com/13022.html

Там тоже целые дебаты о незащищенной проводке.

Что убило или "впечатлило":

1. А как эти дома по пожарозащищенности? Ответ: Самая лучшая защита от пожара - это страхование.

2. А почему провода не защищены? Ответ: А зачем? У нас защита на подстанции, потом в доме.

3. Ну и пучок силовых вместе со слаботочными кабелями прибит железной скобой.

 

Пример по финнским домам в России.

31 июля 2007 года получено разрешение от Управления государственного пожарного надзора МЧС России на применение технологии скрытой проводки при строительстве домов Vuokatti. Т.е. электропроводка может идти внутри конструктива в гофрокоробах (согласно российским нормативным документам электропроводку надлежит прокладывать в стальных трубах).

И "маленькая" такая поправочка - при обязательном выполнении указанных противопожарных мероприятий.

vuokatti_2.jpg.d1ccc4dec06310887c41d35101216f21.jpg

vuokatti_4.jpg.c0e5dd41ab36306a8a18dca269039ec0.jpg

Змінено користувачем Firetuf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все пришли к выводу, что это слаботочка

Тут они не правы, потому как на фото желтый плоский кабель, защищенный стальной накладкой, и есть сила. Кабель типа romex - Romex известный бренд для Non-Metallic Building Wire (читай проводка для деревянных домов).

 

При нарушении изоляции, ток будет течь через голый земляной провод - срабатывает УЗО (5мА, если правильно помню).

user83566_pic53462_1239474882.jpg.0700d81b5f3f4a7bfa51d5333fdf88b4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут они не правы, потому как на фото желтый плоский кабель, защищенный стальной накладкой, и есть сила. Кабель типа romex - Romex известный бренд для Non-Metallic Building Wire (читай проводка для деревянных домов).

 

При нарушении изоляции, ток будет течь через голый земляной провод - срабатывает УЗО (5мА, если правильно помню).

- я тоже убедился, что там был силовой провод. А кабели с "голым" РЕ - это заморочка Америки и Англии. Ну вот так они считают. А у нас такая конструкция запрещена. Но суть не в этом. Там, у них, тоже проблема с подделками таких кабелей. Смотри видео. (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокладка за гипсокартоном допускается только в стальных трубах (можно в гибкиих) или стальных глухих коробах..

Имеется в виду - металическая гофра? Или что это такое "гибкая стальная труба"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мечта Ломброзо
- старик умер, а дело его живет!

 

 

Имеется в виду - металическая гофра? Или что это такое "гибкая стальная труба"?
- согласно нормам, только в стальных трубах (можно в гибкиих) или стальных глухих коробах (с) Саня Крымский и ДБНы с ПУЭ. :D

Это не металлорукав, не металлическая гофра, не гофрированный метало.... Вид, типы гибких мет/труб есть на других ветках, вроде на "проводка по дереву" или "по горючим поверхностям" или "в деревянном доме".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в виду - металическая гофра? Или что это такое "гибкая стальная труба"?

Наберите в поиске Gofraflex и будет Вам счастье...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому то скучно стало есть наш местный городской форум , нести светлое и вечное в массы :)

forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=109177&page=156

а то понимаешь расслабились, крамолу рекут про тему на СД

А чё её читать то?

Местные "гуру" переливают из пустого в порожнее то чего нет...

 

 

Велкам :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab, а зачем? Я, например, на ХФ почти не появляюсь. Смысла нет. Любая тема немедленно засирается стаями флудерастов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысла нет. Любая тема немедленно засирается стаями флудерастов.

Дык вот как заскучаем, так и рванём тудой всей стаей "...потыкать палочкой в серую массу..."(с), а пока у нас есть Рыбоедов и долгий срач "за Меганом.."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да блеать развелось доморощенных умников у нас, по принципу если низзя но хочется или очень надо то паяяем,шввп-пим и и т д. А местная публика с умным видом кивает ну ну да хороший парень ему можно так классно все сделал,поставим ему лайков и плюсов стотыщпиццот...

Мракобесие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут они не правы, потому как на фото желтый плоский кабель, защищенный стальной накладкой, и есть сила. Кабель типа romex - Romex известный бренд для Non-Metallic Building Wire (читай проводка для деревянных домов).

 

При нарушении изоляции, ток будет течь через голый земляной провод - срабатывает УЗО (5мА, если правильно помню).

 

Где купить можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где купить можно?

На родине этого кабеля, это точно. ) www.southwire.com/romex.htm А как у нас - не знаю.

Кстати! На вики нашел шикарную иллюстрацию на тему скруток, да еще в деревянном здании.

Splice-knob-corner.thumb.jpg.03c152ee273c77ef373de39aea865ae2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мимо того что он не предназначен для стационарной проводки и имеет худшие характеристики его сложно качественно подключать к клеммам розеток, выключателей, светильников, которые рассчитаны на применение кабеля класс гибкости 1, а не класс гибкости 4, как у ПВС, ШВП.

Со второй же страницы хотелось бы сделать одно важное замечание - механизмы нормальных розеток допускают непосредственное подключение жилы класса 2 или 3,4, но с опрессовкой.

Под эти параметры подходит ВВП2, ВВП3. Его и советую. ВВП1 и ВВГ лично мне не нравится именно однопроволочной жилой. Благо, у нас Украина и идиотских запретов на все кроме ВВГ-нг-ls нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зашел на форум случайно с форума мастерсити, читая баталии камрадов Поситителя и sanycremia, дошел и до этой темы, не смог удержаться. Тем более, что много украинцев на форуме и страшилки по поводу только однопроволочных жил и ВВГ меня немного напрягают. На мастерсити я с этим борюсь, ну и тут высказался :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зашел на форум случайно с форума мастерсити, читая баталии камрадов Поситителя и sanycremia, дошел и до этой темы, не смог удержаться. Тем более, что много украинцев на форуме и страшилки по поводу только однопроволочных жил и ВВГ меня немного напрягают. На мастерсити я с этим борюсь, ну и тут высказался
- уважаемый AlexMax. Who are you?

Саня Крымский, помимо квалификации инженера с большой буквы, является еще и "Человеком года" на СД. Может Вы действительно

зашел на форум случайно
, а если есть такие проблемы как
не смог удержаться
то это явно к врачу, а не "бороться" еще и сюда пришел. С чем бороться? С нормами и законами? Хотите конструктива - пожалуйста, оспорьте правильность норм и докажите, аргументировано, разрешенность ПВС/ШВВП в электропроводке. Я, как и все инженера, говорю НЕТ!

 

1. ГОСТ 7399-97 Провода и шнуры на номинальное напряжение до 450/750 В. Технические условия.

Настоящий стандарт распространяется на провода и шнуры с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией и с медными и медными лужеными жилами с резиновой изоляцией, предназначенные для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения к электрической сети номинальным переменным напряжением до 450/750 В

 

2. ГОСТ 16442-80 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия.

Настоящий стандарт распространяется на силовые кабели с алюминиевыми или медными жилами, с пластмассовой изоляцией, в пластмассовой или алюминиевой оболочке, с защитными покровами или без них, предназначенные для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66; 1; 3 и 6 кВ частоты 50 Гц.

 

3. Провода с ПВХ изоляцией для элетрических установок. ГОСТ 6323-79 (СТ СЭВ 587-87)

Настоящий стандарт распространяется на провода с медными и алюминиевыми или алюминиевыми плакированными медью жилами с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, применяемые для электрических установок при стационарной прокладке в осветительных и силовых сетях, а также для монтажа электрооборудования, машин, механизмов и станков на номинальное напряжение до 450 В (для сетей до 450/750 В) частотой до 400 Гц или постоянное напряжение до 1000 В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

докажите, аргументировано, разрешенность ПВС/ШВВП в электропроводке.

Южкабелевский ШВВП можно. Они подсуетились и родили такие ТУ. ;) Правда я с трудом представляю стационарную проводку, «где возможны частые изгибы» (цитата из ТУ). Ну, и тоже говорю «нет».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...