Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шпаклевка бетонного потолка

Слободарий

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Прошу помощи советом.

Буду готовить под покраску бетонный потолок. Потолок - литой, поверхность бетона гладкая как стекло, перепад высот, думаю, 30 мм. Площадь 10-30 м.кв.

Представляю себе так:

1. Покрытие бетонконтакт

2. Промеры, выставление маяков

3. Дорожки по маякам

4. Стартовая шпаклевка

5. Финишная.

Особенность в том, что подобным буду заниматься впервые.:(

Так что, если кто-то подробно распишет технологию буду очень благодарен.

Собственно, главных вопросов два - как обеспечить чтобы оно держалось на бетоне, т.к. в инструкциях к гипсовым шпаклевкам не написано что ими можно по бетону, и техника работы с маяками. Какого производителя маяки лучше?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь тоже, при том подробно. Я так же сторонник живых (натертых) маяков - слой равномерный, не ослабляется.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31239

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Прошу помощи советом.

Буду готовить под покраску бетонный потолок. Потолок - литой, поверхность бетона гладкая как стекло, перепад высот, думаю, 30 мм. Площадь 10-30 м.кв.

Представляю себе так:

1. Покрытие бетоконтакт

2. Промеры, выставление маяков

3. Дорожки по маякам

4. Стартовая шпаклевка

5. Финишная.

Особенность в том, что подобным буду заниматься впервые.:(

Так что, если кто-то подробно распишет технологию буду очень благодарен.

Собственно, главных вопросов два - как обеспечить чтобы оно держалось на бетоне, т.к. в инструкциях к гипсовым шпаклевкам не написано что ими можно по бетону, и техника работы с маяками. Какого производителя маяки лучше?:)

 

Все что вас интирисовало расписано выше,от себя добавлю:особое внимание уделите выставлению маяков,от этого зависит ровность вашего потолка.Когда будете тянуть,то правило должно быть в строго горизонтальном положении.Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Golos, ajel!

Все проштудировал!

Про дюбели с шурупами в качестве меток не знал.

Бетоноконтакт буду покупать сегодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Golos, ajel!

Все проштудировал!

Про дюбели с шурупами в качестве меток не знал.

Бетоноконтакт буду покупать сегодня.

 

Сетку не забудьте:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно без нее?

Если предыдущие этапы представляю еще кое -как, то как обращаться с сеткой не знаю.

Как она совмещается с маяками?

Если никак не обойтись - то какая нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно без нее?

Если предыдущие этапы представляю еще кое -как, то как обращаться с сеткой не знаю.

Как она совмещается с маяками?

Если никак не обойтись - то какая нужна?

 

Я бы на сетке не экономил. Сетку лучше взять оцинкованную, с небольшим очком. Она крепится к потолку на забивные дюбеля через пластинку вырезанную с оцинкованного профиля, например UD27. Нужно стараться чтоб не было провисаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю себе так:

1. Покрытие бетонконтакт

2. Промеры, выставление маяков

3. Дорожки по маякам

4. Стартовая шпаклевка

5. Финишная.

 

Букально на днях закончил штукатурить потолки у себя в доме.Вот моя "технология"

 

1.Ищем самое низкое место, от него промеряем весь потолок это даст представление о толщине штукатурного слоя. Я это делал при помощи водяного уровня и нехитрого приспособления из двух палочек с отметками

на одинаковом растоянии от края (сантиметров 15-20)

2.По углам вкручиваем шурупы.

3.Натягиваем нитку между шурупами, удобней использовать шурупы с плоским шлицом или сделать небольшой пропил в крестовом чтобы нитка не слетала с головки шурупа.

4.Выставляем уровень потолка. Минимальная толшина слоя равна толшине маяка + пару мм.

5. Делим потолок на дорожки, ширина 1-1,20метра, в начале и в конце дорожки вкручиваем шурупы вровень с нитками.Снимаем нитку.

6.На шурупы в начале и конце дорожки натягиваем нитку и вкручиваем

вровень с ниткой промежуточные шурупы для установки маяков.

7.Устанавливаем маяки на густую шпаклевку например Кнауф финиш.

8.Штукатурим при помощи гладилки, шпателя и правила.

 

Некоторые нюансы выясненые в процессе:

1.Грунтовать надо так чтобы закрылись поры в бетоне иначе воздух будет

попадать между штукатуркой и бетоном, и штукатурка будет провисать

в виде пузырей. Грунтовку ипользовать с кварцевым песком например -

Кнауф Бетонконтакт

Сканмикс-кварцгрунт

Церезит ст-16

2.Правило при стягивании слоя штукатурки держать перпендикулярно маякам чтобы не прогибалось.

3.Перерыв в работе делать закончив дорожку.

4.Маяки вытаскивать как только состав начнет схватываться иначе будут бугры в местах установки маяков

5.Еще не полностью схватившийся состав можно загладить широким шпателем это уменьшит расход финишной шпаклевки.

6. Лучшими из доступных в работе показали себя Турецкие гипсовые смеси ABS,ADA.

Кнауф-старт тоже ничего только долго сохнет

SAM_1262.thumb.JPG.e82d8753fbbb477af6f662aca8e28d26.JPG

SAM_1277.thumb.JPG.9995cbb7cc0e8c382a42794b258dc3d6.JPG

SAM_1263.thumb.JPG.331ab5b8c83c860583a19433013a15b9.JPG

SAM_1264.thumb.JPG.494f7b2401a9cf57881488769d7ebe5a.JPG

SAM_1265.thumb.JPG.ce131255da59e7a9c024490e021bf5df.JPG

SAM_1267.thumb.JPG.e3388a94659190a22011bbed204d1863.JPG

SAM_1269.thumb.JPG.034bb8d2117285614febfd16f9fb555f.JPG

SAM_1270.thumb.JPG.1798925e74950c1dcc6055d84819f85b.JPG

SAM_1275.thumb.jpg.39b7897ec6141b9ac78d9a073026982f.jpg

SAM_1256.thumb.JPG.e2fa333636911db0a1de12e3d31881b1.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо, berg!

Чудные картинки!

Все становится яснее!

Есть ли нюансы в заполнении стартовой шпаклевкой дорожек?

(Где лучше заканчивать? В середине или в углу, или без разницы?)

Водяным уровнем вдвоем работали или один человек может справиться?

Насчет пор в бетоне - у меня монолитная плита, которая отливалась на месте, под ней была пленка, так что поверхность темная, гладкая и блестящая, почти как стекло. Жаль только неровная.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на сетке не экономил. Сетку лучше взять оцинкованную, с небольшим очком. Она крепится к потолку на забивные дюбеля через пластинку вырезанную с оцинкованного профиля, например UD27. Нужно стараться чтоб не было провисаний.

 

Только оцинкованную или стеклосетку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо, berg!

Чудные картинки!

Все становится яснее!

Есть ли нюансы в заполнении стартовой шпаклевкой дорожек?

(Где лучше заканчивать? В середине или в углу, или без разницы?)

Водяным уровнем вдвоем работали или один человек может справиться?

Насчет пор в бетоне - у меня монолитная плита, которая отливалась на месте, под ней была пленка, так что поверхность темная, гладкая и блестящая, почти как стекло. Жаль только неровная.

Спасибо!

Водяным сами не справитесь.Идеально делать лазером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Мастерок!

Буду тогда двухметровым уровнем. Работа одноразовая.

Спасибо, Gospel!

Опыта работы с сеткой не имею, потому есть острое желание ее избежать.

Каковы возможные последствия?

Как с сеткой обращаться? Оцинкованной и стеклянной? Куда ее девать в месте маяков? И в какой момент ее укладывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Мастерок!

Буду тогда двухметровым уровнем. Работа одноразовая.

Спасибо, Gospel!

Опыта работы с сеткой не имею, потому есть острое желание ее избежать.

Каковы возможные последствия?

Как с сеткой обращаться? Оцинкованной и стеклянной? Куда ее девать в месте маяков? И в какой момент ее укладывать?

 

Стеклосетку клеите прямо на потолок шпаклевкой, потом маяки, потом остальная штукатурка. Только тут проблема в том что все это делать надо очень быстро, по принципу "свежее на свежее" пока шпаклевка с сеткой еще свежая, если момент упуститие придется ждать, минимум неделю

 

Оцинкованую сетку прибиваете дюбелями прямо к потолку.

У мастерка "небольшой" опыт в этом деле :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Мастерок!

Буду тогда двухметровым уровнем. Работа одноразовая.

Спасибо, Gospel!

Опыта работы с сеткой не имею, потому есть острое желание ее избежать.

Каковы возможные последствия?

Как с сеткой обращаться? Оцинкованной и стеклянной? Куда ее девать в месте маяков? И в какой момент ее укладывать?

 

Сетка крепится до выставления маяков. И это как раз самая простая работа из всего на что Вы решились:) Последствия в случае отсутствия сетки - очень часто отслаивается слой штукатурки еще до схватывания, потом бухтит, такие места надо будет переделывать и от образования трещин помогает. Это все равно что сравнивать армированную бетонную стяжку с обычной - при прочих равных по одной может ездить автомобиль, а вторая порой сама трещит. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Gospel, спасибо, Golos!

Вроде все ясно. Во всяком случае, пока не начал.

Надеюсь, вопроса "А что делать если отваливается?" не будет:)

Приятной Вам жизни!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15+15+36+6 кв м своего монолитного потолка делал так:

1.грунтовка(типа пыль смыть и адгезию улучшить:D)

2.3метровым правилом проверил-плавные перепады макс 20мм

3. первый слой кнауф старт

4.второй турецкой сивой -стартом темже 3м правилом выровнял(руки устали конечно-первый раз в жизни шпаклевал)

5.турецкий старт пополам с тур финишем прошел третий слой

6.турецкий финиш(на сдир)

 

сетку не ставил.

 

Жена(у нее брат шпаклевкой зарабатывает) с лампой и правилом лазила -сказала,что до-баться не к чему.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте!

Прошу помощи советом.

Буду готовить под покраску бетонный потолок. Потолок - литой, поверхность бетона гладкая как стекло, перепад высот, думаю, 30 мм. Площадь 10-30 м.кв.

Представляю себе так:

1. Покрытие бетонконтакт

2. Промеры, выставление маяков

3. Дорожки по маякам

4. Стартовая шпаклевка

5. Финишная.

Особенность в том, что подобным буду заниматься впервые.:(

Так что, если кто-то подробно распишет технологию буду очень благодарен.

Собственно, главных вопросов два - как обеспечить чтобы оно держалось на бетоне, т.к. в инструкциях к гипсовым шпаклевкам не написано что ими можно по бетону, и техника работы с маяками. Какого производителя маяки лучше?:)

дюбелим от 3 см

DSC02051.thumb.JPG.970988076bbca1bf113858a2fba3f8bf.JPG

DSC02058.thumb.jpg.eba541b7249f9b9d30600949d1245285.jpg

DSC02068.thumb.jpg.8f119a3054f180d80c16c6179cd24d3b.jpg

DSC02077.thumb.jpg.d51d6fa62f3ff77a1aa698f0b7eec7d3.jpg

DSC02086.thumb.jpg.62927d107f40ec4d1d8b45dcee10a7fc.jpg

DSC02087.thumb.JPG.f1c96c359d7e54244f88f631486b1664.JPG

DSC02089.thumb.jpg.69899e428ce4e45280a1a838a16c706d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникло еще три вопроса.

Подскажите пожалуйста как лучше сделать.

1. Есть длинное помещение. Приблизительно 4,5х8 м. Окна на коротких сторонах. Как вести дорожки? Вдоль длины или поперек?

2. Как (на что опирать правило) заделывая пространство между последним маяком и стеной? Какая оптимальная ширина этого пространства?

3. Над эркерным окном такая картина: к бетону прибиты козырьки над окнами. Козырьки выходят внутрь на 2,5 см. Пространство между козырьком и окном, высотой ок. 1 см умеренно запенено. Нормально ли это? Нужно ли исправлять? Если да то как? Как я понимаю козырьки могут быть холодовыми мостиками и потеть зимой. Снаружи бетонная плита, как есть выходит на улицу. У соседей бетонная плита со стороны улицы утеплена двухсантиметровым пенопластом. Я тоже планирую. Что делать с козырьками внутри помещения? Если, конечно, нужно что-то делать.

26012011.jpg.c2e9174739c7596ac4bf3ed8ec3ed41b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникло еще три вопроса.

Подскажите пожалуйста как лучше сделать.

1. Есть длинное помещение. Приблизительно 4,5х8 м. Окна на коротких сторонах. Как вести дорожки? Вдоль длины или поперек?

2. Как (на что опирать правило) заделывая пространство между последним маяком и стеной? Какая оптимальная ширина этого пространства?

3. Над эркерным окном такая картина: к бетону прибиты козырьки над окнами. Козырьки выходят внутрь на 2,5 см. Пространство между козырьком и окном, высотой ок. 1 см умеренно запенено. Нормально ли это? Нужно ли исправлять? Если да то как? Как я понимаю козырьки могут быть холодовыми мостиками и потеть зимой. Снаружи бетонная плита, как есть выходит на улицу. У соседей бетонная плита со стороны улицы утеплена двухсантиметровым пенопластом. Я тоже планирую. Что делать с козырьками внутри помещения? Если, конечно, нужно что-то делать.

Вам будет проще по короткой. Расстояние от стены делайте 30-40см, правило ставьте уже на готовую плоскость. По утеплению - может ЭППС приклеить, надо смотреть какой там слой. Можно еще теплую штукатурку попробовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам будет проще по короткой.

:)

Спасибо!

Как утеплить придумаю. Опасался что нужно снимать козырек и ставить по другому. Справлюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Прошу помощи советом.

Буду готовить под покраску бетонный потолок. Потолок - литой, поверхность бетона гладкая как стекло, перепад высот, думаю, 30 мм. Площадь 10-30 м.кв.

Представляю себе так:

1. Покрытие бетонконтакт

2. Промеры, выставление маяков

3. Дорожки по маякам

4. Стартовая шпаклевка

5. Финишная.

Особенность в том, что подобным буду заниматься впервые.:(

Так что, если кто-то подробно распишет технологию буду очень благодарен.

Собственно, главных вопросов два - как обеспечить чтобы оно держалось на бетоне, т.к. в инструкциях к гипсовым шпаклевкам не написано что ими можно по бетону, и техника работы с маяками. Какого производителя маяки лучше?:)

 

Добрый день,

судя по Вашему описанию, бетон хорошо пропаренный. Проверьте его на впитываемость - нанесите кистью воду. Если поверхность сразу потемнеет, то бетон имеет хорошую впитывающую способность, если не потемнеет и вода совсем не впитается, то это может означать, что на поверхности осталось масло для опалубки. Тогда это плохо.

 

Тогда желательно удалить это масло, например сильной щёлочью. Сильно пропаренный бетон обязательно грунтовать бетонконтактом из-за разной плотности и структуры.

Дальше на Ваш выбор.

Обязательно после каждого прохода: грунтовки, штукатурки и шпаклёвки нужно дать поверхности полностью высохнуть. См. указания на упаковке. Влиять на скорость высыхания могут температура и влажность в помещении.

 

Здесь предлагали сетки. Для правильно подготовленного бетона сетки не нужны. Конечно если из-за масла и др. причины будет плохая адгезия, то прикреплённая на дюбелях сетка спасёт ситуацию, но тогда лучше качественно подготовить сам бетон.

Главное помнить, что правильная минеральная поверхность должна слегка впитывать влагу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Думаю, на бетоне масла нет. Видел как и куда его заливали. Опалубку из ОСБ изолировали полиэтиленовой пленкой. Пленка так и пооставалась на потолках. На впитывание проверю на всякий случай.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подскажите пожалуйста.

Нанял специалиста для штаклёвки потолка по достаточно ровному бетонному перекрытию (перепад до 1.5 см) за 10 до\м2. По факту, прошпаклёвано с перепадами до 5 мм в т.ч. финишной шпаклёвкой. Хочу или этого работника заставить дошпаклевать до ума, или нанять другого.

Как технологически убрать ямы? Стартовая шпаклёвка уже не проканает, нужно доводить финишной? Нужно ли дополнительно ставить сетку и какую?

Уже есть слои сверху вниз:

кварцевый грунт

клей для плитки

стартовая шпаклёвка

финишная шпаклёвка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой финишной, как держится финишная на старте, как все это вообще держится на потолке? Нужен специалист и смотреть на месте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...