Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

domnet

Рекомендовані повідомлення

На 1-м этаже для радиаторов нет смысла монтировать коллектор. Он спокойно может находиться в подвале.

Вопрос, сколько контуров радиаторного отопления должно быть на 1-м этаже?

Двух радиаторных контуров для 1-го этажа достаточно?

 

То же по 2-му этажу.

Двух радиаторных контуров для 2-го этажа достаточно?

 

От этого зависит конфигурация и схема разводки радиаторного отопления.

 

В упомянутом Вами 3 варианте схемы главного коллектора, на каждый этаж отводится по 1 контуру.

 

Как я понял, вешать на 1 контур 8 радиаторов - нежелательно.

Вроде лучше по 4 радиатора на один контур.

 

Соответственно, где и как из одного контура, к примеру, 1-го этажа, получится 2 контура. Со 2-м этажом - аналогично.

 

Сергей предложил в подвале смонтировать отдельный радиаторный коллектор на 5 секций.

1 секция для подвала.

И по 2 секции- для 1-го и 2-го этажей.

 

Если все радиаторные контуры вести от гавного коллектора, то он должен быть, как минимум, на 6 секций?

На каждый этаж Вам хватит двух 25 труб (подача, обратка). Будете Вы ставить коллектора, или нет, не имеет значения. Хотите вести по " контура на этаж-Ваше право ( а смысл)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше будет вот так;)

+1.Слава Богу хоть один нарисовал.

ТС видите тут вообще для того , чтобы Вы не расслаблялись, Вам сделали только один стояк двухтрубки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До финиша немного не дотянули.:rolleyes:

Как всё-таки лучше?

Из подвала на 2-й этаж привести один контур, и при помощи коллектора на 2 секции, расположенного на 2-м этаже, сделать 2 радиаторных контура?

Или из подвала привести на 2-й этаж сразу 2 радиаторных контура?

 

в таком случае вы попадете в стоимость коллектора и шкафа..а зачем?? даже и не знаю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше будет вот так;)

 

Для систем с натяжной гильзой Ваш вариант ну очень дорог!!!

Для полипропилена нормален...

Мы же еще должны и стоиомость материала учитывать

И еще...его нуждно правильно расчитать, а то ошибившись в диаметре стояка потом можно сильн попасть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сталкивался с этими биметаллическими радиаторами?

Как качество?

altermo.com.ua/

 

 

вам не нужен биметал, он предназначен для установки в системах с возможностью гидроударов и больших давлений тоес ть для уентрального отопления...

если жене нравится секционные радиаторы выбирайте итальянский алюминий, но он зараза все дорожает и дорожает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а какая примерно теплоотдача у старых чугунных радиаторов при температуре воды 35-40 градусов?

 

в районе 20-25 Вт с секции))))):D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие интересные проблемы, я устанавливал колектор ТП на первом этаже а сам тёплый пол был на втором и ничего сложного со спуском воздуха небыло и всё работает без проблем.

 

сам ое неприятное это когда вдруг воздух случайно залез в ветку ТП и она перестала работать...а насос не может воздуз выгнать....прийдется вам езать и проливать ветку ну или если повезет в телефонном режиме заставить заказчика закрыть все кроме одного краны...у меня такое один раз было всего, но блин....было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на 2-комнатную хрущевку 30 секций. Этаж средний, 2 окна - пластик, балкон застеклен. Это что, получается в довесок к "теплым полам" (благодаря соседям снизу) надо всего 600 Вт?

 

откуда взяли 35-40 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сталкивался. По сравнению с изделиями завода "Пресс" - космические технологии...

А по сравнению с итальянскими и испанскими изделиями Алтермо конкурентоспособен?

По вненему покрытию.

По техническим характеристикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каждый этаж Вам хватит двух 25 труб (подача, обратка). Будете Вы ставить коллектора, или нет, не имеет значения. Хотите вести по " контура на этаж-Ваше право ( а смысл)

Да я пока никак не хочу.:rolleyes:

Особых предпочтений, сами понимаете, нет, и взяться им неоткуда.

 

Вот послушаем разные мнения, и к более-менее консенсусному решению придём.

 

Только вопрос.

Интерсо предлагает вообще обойтись без радиаторных коллекторов, в том числе главного. Только коллектор на ТП.

 

Сергей предлагает главный коллектор, плюс радиаторный коллектор.

 

По Вашему мнению - главный коллектор, от которого отходят 3 радиаторных контура.

 

Вот потихоньку и попробуем прояснить, от чего действительно можно безболезненно отказаться, а от чего - отказываться не стОит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие интересные проблемы, я устанавливал колектор ТП на первом этаже а сам тёплый пол был на втором и ничего сложного со спуском воздуха небыло и всё работает без проблем.

То есть, на первом этаже не будет не только коллектора ТП, но и ни одного спускника воздуха из контуров ТП?

 

Ведь на каждом радиаторе, мне кажется, стоИт спукник воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1.Слава Богу хоть один нарисовал.

ТС видите тут вообще для того , чтобы Вы не расслаблялись, Вам сделали только один стояк двухтрубки.

Ну, пока расслабляться рано.

Так Вы поддерживаете только один стояк на все этажи?

Или таки главный коллектор с отводом на отдельный стояк каждого этажа, включая подвальный?

Как в вышеописанном варианте №3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком случае вы попадете в стоимость коллектора и шкафа..а зачем?? даже и не знаю....

Я не знаю стоимости коллектора на 2 секции, и шкафа.

 

И на сколько отличается эта цена от стоимости лишней пары труб из подвала на 2-й этаж (подающей, и обратной).

 

Я исходил из предложенного Вами Варианта 2-х радиаторных контуров на каждый этаж.

 

Если это не имеет смысла - значит коллектор на 2-м этаже окончательно вычёркиваем.:rolleyes:

 

А вот как быть с количеством радиаторных контуров на 1-м и 2-м этажах?

Коллеги - теплотехники вариант с одним центральным стояком предложили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для систем с натяжной гильзой Ваш вариант ну очень дорог!!!

Для полипропилена нормален...

Мы же еще должны и стоиомость материала учитывать

И еще...его нуждно правильно расчитать, а то ошибившись в диаметре стояка потом можно сильн попасть

Я тоже об этом думал.

Что количество фитингов влияет на цену.

И что гидравлически уравновесить 8 (или 16) радиаторов в одном контуре сложнее, чем несколько раз по 4 радиатора в одном контуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам не нужен биметал, он предназначен для установки в системах с возможностью гидроударов и больших давлений тоес ть для уентрального отопления...

если жене нравится секционные радиаторы выбирайте итальянский алюминий, но он зараза все дорожает и дорожает

Будем выбирать по дизайну.

Мы просто пока живьём не видели альтермовские радиаторы.

Если подойдут по качеству поверхности - отчего же не взять?

Если нет - посмотрим итальянский люминий.

 

Как я понял, по цене они примерно одинаковы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам ое неприятное это когда вдруг воздух случайно залез в ветку ТП и она перестала работать...а насос не может воздуз выгнать....прийдется вам езать и проливать ветку ну или если повезет в телефонном режиме заставить заказчика закрыть все кроме одного краны...у меня такое один раз было всего, но блин....было

На сколько реально в описанной Вами ситуации, пользователю самому, по предварительно составленной с теплотехником инструкции, выгнать этого Джина (воздух) из ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько реально в описанной Вами ситуации, пользователю самому, по предварительно составленной с теплотехником инструкции, выгнать этого Джина (воздух) из ТП?

 

вероятность 85-90%

 

в особо сложных случаях нужно применять разводной ключ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, пока расслабляться рано.

Так Вы поддерживаете только один стояк на все этажи?

Или таки главный коллектор с отводом на отдельный стояк каждого этажа, включая подвальный?

Как в вышеописанном варианте №3?

1. Не поддерживаю.

2. Правильно поняли. Ранее писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я пока никак не хочу.:rolleyes:

Особых предпочтений, сами понимаете, нет, и взяться им неоткуда.

 

Вот послушаем разные мнения, и к более-менее консенсусному решению придём.

 

Только вопрос.

Интерсо предлагает вообще обойтись без радиаторных коллекторов, в том числе главного. Только коллектор на ТП.

 

Сергей предлагает главный коллектор, плюс радиаторный коллектор.

 

По Вашему мнению - главный коллектор, от которого отходят 3 радиаторных контура.

 

Вот потихоньку и попробуем прояснить, от чего действительно можно безболезненно отказаться, а от чего - отказываться не стОит.

 

Поддерживаю схему Интерсо, в части радиаторов и разводки - 2хтрубка с отводами на этажи и ТП, выполняется чем угодно, хоть ППР, хоть медь. Котельную бы сделал немного по другому. По поводу радиаторов - не советовал бы конвектора, разве что несколько - очень сильно сушат воздух. Итальянские радиаторы отличаются от украинских примерно в той же пропорции что и экономики.

 

Немного о коллекторах и все таки еще раз совет ТС - никакие главные, подчиненные и прочие коллектора, кроме как удобство для монтажника, никаких особо полезных функций не несут, поэтому все разговоры, где какой коллектор - к системе отопления никакого отношения не имеют. 2хтрубка без всяких коллекторов - элементарно просчитывается, правильно подбираются диаметры, окончательный баланс по гидравлике - вентилями на радиаторах (не на термоклапанах, там преднастройка для другого предназначена). Все отлично работает.

От Интерсо хотелось бы увидеть дальнейший просчет схемы, насоса, уточнения диаметров, далее можно поспорить о средствах управления и автоматизации. ТС - вот вам будет и готовая система, и человек, который все воплотит! А эта ветка поможет вам разобраться в вариантах тех или иных решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю схему Интерсо, в части радиаторов и разводки - 2хтрубка с отводами на этажи и ТП, выполняется чем угодно, хоть ППР, хоть медь. Котельную бы сделал немного по другому. По поводу радиаторов - не советовал бы конвектора, разве что несколько - очень сильно сушат воздух. Итальянские радиаторы отличаются от украинских примерно в той же пропорции что и экономики.

 

Немного о коллекторах и все таки еще раз совет ТС - никакие главные, подчиненные и прочие коллектора, кроме как удобство для монтажника, никаких особо полезных функций не несут, поэтому все разговоры, где какой коллектор - к системе отопления никакого отношения не имеют. 2хтрубка без всяких коллекторов - элементарно просчитывается, правильно подбираются диаметры, окончательный баланс по гидравлике - вентилями на радиаторах (не на термоклапанах, там преднастройка для другого предназначена). Все отлично работает.

От Интерсо хотелось бы увидеть дальнейший просчет схемы, насоса, уточнения диаметров, далее можно поспорить о средствах управления и автоматизации. ТС - вот вам будет и готовая система, и человек, который все воплотит! А эта ветка поможет вам разобраться в вариантах тех или иных решений.

 

 

Еще раз повторюсь исходя из выбранного ТС материала трубопроводов отопления(натяжная гильза) выполнение системы отопления по схеме Интерсо есть разоряющим для бюджета(трубы диаметрами 25-32, даже не трубы а соединители недешевые и дешевле иногда заменить одну такую трубу на 2 меньшего диаметра да еще и сэкономить на неизбежных коленах)....и абсолютно ничем не оправдывается....

 

И еще: схема интерсо удобней для монтажника(например для меня), потому как не нужно будет тягать кучу веток отопления по этажам, а просто вести стояки и врезаться в них....

 

Для полипропилена эта схема просто отлична. Можно сказать лучшая , но не пропилен мы рассматриваем

 

Исходя из этого считаю ИМХО:

Оптимальными по цене и удобству управления для натяжной гильзы являются моя и схема БСВ...Какую выбрать это уже дело техническое или прерогатива монтажника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для полипропилена эта схема просто отлична. Можно сказать лучшая , но не пропилен мы рассматриваем

 

Исходя из этого считаю ИМХО:

Оптимальными по цене и удобству управления для натяжной гильзы являются моя и схема БСВ...Какую выбрать это уже дело техническое или прерогатива монтажника

 

Ничего личного супротив натяжной монтажной гильзы я не имею :) Однако ее преимущества против ППР или МП имеют весьма маркетинговый привкус...Если вы убедили ТС на ТЕСЕ - ну то вам и решать, сколько главных и ведомых коллекторов будет в системе. Но повторяю, к гидравлике это не имеет никакого отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего личного супротив натяжной монтажной гильзы я не имею :) Однако ее преимущества против ППР или МП имеют весьма маркетинговый привкус...Если вы убедили ТС на ТЕСЕ - ну то вам и решать, сколько главных и ведомых коллекторов будет в системе. Но повторяю, к гидравлике это не имеет никакого отношения.

 

согласен не имеет...гидравлику можно расчитать правильно во всех 4 варинатах разводки труб и работать система будет одинаково

 

просто материал выбран (ТЕСЕ это или Рехау не имеет значения) и теперь стоит схему разводки подстраивать под него, чтобы потом не переплатить, согласны?

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу радиаторов - не советовал бы конвектора, разве что несколько - очень сильно сушат воздух. Итальянские радиаторы отличаются от украинских примерно в той же пропорции что и экономики.

Конвекторы использовать мы не будем.

Ещё детально не разбирались, но навскидку (из Интернета) украинские биметаллические радиаторы Алтермо, и итальянские алюминиевые радиаторы - примерно в одной цене.

 

Вы же цену имели в виду, говоря об отличиях?

 

С качеством ещё не знакомы, ни одних, ни других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...