Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

domnet

Рекомендовані повідомлення

Конечно можно! Даже нужно!!!

Андрей, помните притчу о мальчике, всё время кричащем :"Волки!!!"?

 

В конце концов все запутались, и не понимали, когда его предупреждения правда, а когда - нет.

 

Я уже не очень понимаю, когда Вы стёбаетесь, а когда - нет.

От этого ценость Ваших постов сильно страдает.:rolleyes:

 

В данном конкретном случае я не понял, это совет опытного специалиста, или стёб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D...приколько так смотреть...кто-то что-то скажет и вы уже на его стороне, потом еще кто-то и вы метнулись туда, а потом еще....вы как белка в колесе закружите себе голову и в итоге выберете самый бюджетный вариант, потому что всему качественному и дорогому всегда можно предпочесть что-то более дешевое...

 

вобщем во всех случаях нужно натяжной гильзе предпочесть полипропилен и сон будет спокоен и откат монтажники не получат увесистый...полипропилен имеет одни плюсы и никаких минусов...вот как я думаю...:crazy:...говорили мне коллеги когда кризис нагрянул:" Продавай ты пока не поздно свои инструменты ТЕСЕ и купи нормальные плойки и не морочь голову, не балуйся с подарками заказчику в виде огромных скидок, будь как все...ПАЯЙ!!"....а я....эххх

 

вы что не видите , что здесь происходит сплошная манипуляци вашим мнением со стороны всех учасников процесса?(себя не исключаю) (каждая жаба будет свое болото хвалить)...все что осталось вам сделать, это выбрать себе подходящее болото....

Сергей, мы же никуда не спешим.:rolleyes:

И ничего априори не отбрасываем.

Обсуждаем.

Думаем.

 

Поэтому я ни в какую сторону не бросаюсь.

Просто пытаюсь разобраться по сути.

Где какое-то приспособление просто облегчает монтаж, а где без него нельзя обойтись, без ущерба для СО.

 

Манипуляции ничего не дадут, поскольку решение принимается не импульсивное, не сразу.

Это жвачку, и шоколадные батончики у кассы супермаркета - предмет ситуационного (импульсивного) спроса. Увидел - купил.

 

С нашей СО по-другому.

Все имеют право высказать своё мнение о любом элементе системы отопления.

Не спеша.

Оппоненты также не спеша могут аргументированно ответить.

 

Хуже ведь от обсуждения точно не будет?:rolleyes:

 

У нас в доме окна появятся в течение месяца. Затем штукатурка.

И только потом - монтаж СО.

 

Спеши - не спеши, всё равно раньше ничего не выйдет.

Так что можно в спокойной обстановке обсудить все варианты.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D...приколько так смотреть...кто-то что-то скажет.....

Я просто в фразе про рехау-медь смайлик не поставил :D

 

Так и представляю - Будерус, обвязанный турецким сереньким ППР-ом.

..откат в основном получает заказчик....

Не все так работают..... это пагубный способ - всё заказчику отдавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Градусником намерил на поверхности радиатора:oops:

значит у вас он градусов 50.а то и 60....нужен контактный датчик...градусник исказит показания..контакт плохой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто в фразе про рехау-медь смайлик не поставил :D

И я об этом же.

Здесь уже не раз были посты (не одного автора), в которых, при явном стёбе, не ставятся смайлы.

А в некоторых смайлы ставились задним числом.

Но ведь не все читатели дважды один и тот же пост читают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный вы человек,может со временем ещё чтото выясница что гдето комната нетак стоит или вообще её нет.

На чертежах всё правильно.

Только вентканалы все не нанесены.

В спальне 2 окна.

Балконов вообще нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так и представляю - Будерус, обвязанный турецким сереньким ППР-ом.

 

Серьёзные котлы которые будут обвязаны Рехау,ТИСИ будут выглядеть точно также глупо как и с ППРом.

Для этого есть сталь и медь чтобы выглядеть достойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эта ветка поможет вам разобраться в вариантах тех или иных решений.

Спасибо, надеюсь на это.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух скока понаписано :)

Щас и я скажу...

 

1. Честное слово, потекший стык ППР видел раз в жизни. Если б я делал - то также как и Интерсо - "тройниками" :), а по существу - классическая 2хтрубка - лучшая система для домов до 500м2. Чем ее делать - ППР, Рехау, ТЕСЕ - никакой разницы для вашего комфорта и системы не будет. Я бы выбрал ППР. И заштукатурил бы и стояло б все.....ну наш век почти 100%.

2. По поводу гидрострелки - когда спрашиваете нужно-ненужно, почитайте хотябы описание. Очень прав Сергей, вы мгновенно меняете мнение, поскольку не хотите вопрос изучить, верите всем на слово.

Мое мнение - гидрострелка нужна, т.к. в системе 2 контура, 1 из них смесительный. В котельной я бы в отличии от варианта Интерсо, перевязал бы 2 котла на ТГР - и гидрострелка , и "главный коллектор" :) В контур радиаторов - свой насос, модулируемый (бо термоголовки). Контур ТП с 3хход+насос - от гидрострелки, оставить в котельной, в шкафу только развести по веткам. В данном случае защиту обратки можно убрать.

И кстати, мой первоначально предложенный вариант будет отличаться только лишь в доп. 3хходовом на контуре радиаторов + контроллер по погоде на него. Термоголовки можно оставить, только открыть их. Т.е. система может быть как качественной, так и количественной, ну и их микст. Тут то и можно их сравнить. ;-)

 

Вопрос к Интерсо - как будут работать котлы - когда кто будет включаться и как??

Опишите, плиз.

 

Обвязка котлы-бойлер-ТГР, одним словом - котельная - только медь, причем теплоизолировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто вел речь о том, что вроде вы уже определились. что будет "натяжная гильза", но тут кто-нибудь говорит , что и ППР будет неплохо и дешевле и вы сразу начали опять думать о ППР..

 

Я вот нашу ситуацияю перенес на автофорум, на котором например сидят менеджеры 3-4 автосалонов и пара пользователей и покупатель зашел поузнавать какое авто ему лучше купить...

В итоге пользлватели будут советовать то авто , котрое у них, менеджеры будут советовать то, с чем ониработают, а менеджер от Мерседеса будет говорить , что у мерса самые класные авто...

 

Все в один голос будут ему отвечать: "Даааааа, авто классное , но нафига оно? оно дорогое ужасно, толку нет, ведь можно купить подешевле и тоже будет классно ездить"

Потом еще кто-то скажет: "Чувак если деньги есть , бери мерс, если не хватает, то выбирай среди камрей, пассатов, акордов"...."Мерс авто хорошее и жалеть точно не будешь, но только если хватает денег на покупку....остальные авто тоже неплохи, но их стоит купить если не хватает денег"

 

Но тут появится водитель БМВ и скажет: " ептить вы что очумели? БМВ-это авто, а мерс -фигня, нужно брать БМВ и будет счастье, драйв,адреналин...

Менеджер мерса скажет:" а мерс комфортней и плавнее", а водитель БМВ скажет:"......" и так далее

 

Но где бл...водители и менеджеры АУДИ????:lol::lol:

Намек поняли думаю....

 

Вот так и вам советую поступить: будете готовы финансово поставить ТЕСЕРЕХАУ, ставте, а если нет-ваш выбор ППР маде ин туркишо-китай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перевязал бы 2 котла на ТГР - и гидрострелка , и "главный коллектор" :)

Это типа трубогиб гидравлический ручной?

Вы имеете в виду кусок изогнутой трубы с приваренными отводами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух скока понаписано :)

 

 

Вопрос к Интерсо - как будут работать котлы - когда кто будет включаться и как??

Опишите, плиз.

 

Обвязка котлы-бойлер-ТГР, одним словом - котельная - только медь, причем теплоизолировать

 

Всё очень просто.ТС сказал что электрокотёл как резервный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. По поводу гидрострелки - когда спрашиваете нужно-ненужно, почитайте хотябы описание. Очень прав Сергей, вы мгновенно меняете мнение, поскольку не хотите вопрос изучить, верите всем на слово.

Стать теплотехником за короткий срок не выйдет. Да и нужды в этом нет.

Но прочитать мнения специалистов, задать вопросы, получить ответы, и попытаться их проанализировать - реально.

 

Глубоко разобраться в теории, потом в украинской практике, потом в предпочтениях поставщиков, монтажников и т.п. - нереально.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и вам советую поступить: будете готовы финансово поставить ТЕСЕРЕХАУ, ставте, а если нет-ваш выбор ППР маде ин туркишо-китай

Я так понимаю, что полипропиленовых труб для отопления мэйд ин Германия и т.п. уже нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стать теплотехником за короткий срок не выйдет. .....

Это сейчас вы спрофанировали.... Ничего в понятии гидровыравниватель сложного нет - всё элементарно.

И ссылок уже давалось.... немеряно... читать просто леньки, эт понятно...

Блюдечко граалевое ищем.. с голубой каёмочкой....

 

image084_p.gif

 

.....Серьёзные котлы которые будут обвязаны Рехау,ТИСИ будут выглядеть точно также глупо как и с ППРом.

Для этого есть сталь и медь чтобы выглядеть достойно.

А меня-то зачем цитировать, Кэп?! 8-)

Вы уж лучше как-нибудь образно.

 

Ниже на фото - медь:

 

P9216809.JPG P9246848.JPG

 

PC037819.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё очень просто.ТС сказал что электрокотёл как резервный вариант.

Т.е. ручками?

 

to Domnet -> ТГР - термогидравлический разделитель, он же гидрострелка+распределительный (главный :)) коллектор в одном флаконе. Сходите в гугл....

 

Если вы будете читать ответы специалистов без понятия, о чем речь (вы ж сами изначально ТАК все поставили) - ничего путного не будет, будет каша в голове и потом вы как назло выберете самый "плохой" (это потом уже поймете, потому что есть "лучший") вариант.

strela.jpg.93bda62fbbd2d4d342ccd9124bbcc78d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопрос к Интерсо - как будут работать котлы - когда кто будет включаться и как??

Опишите, плиз.

 

 

на самом деле это не очень сложно)))))

Вот сегодня пол-дня ваял вот такой вот шкаф управления газовым котлом, электрокотлом и ТТ котлом....с лампочками и переключателями режимов....работа газового и электро еще должна быть подчинена таймеру для ночной работы ЭК (это для приводимой мною ранее котельной)

 

Сложного ничего нет, но реле и проводов много....зато не нужно контроллеров...

290120111962.thumb.jpg.9b389813c851d53519302d9617289225.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сейчас вы спрофанировали.... Ничего в понятии гидровыравниватель сложного нет - всё элементарно.

И ссылок уже давалось.... немеряно... читать просто леньки, эт понятно...

Блюдечко граалевое ищем.. с голубой каёмочкой....

 

image084_p.gif

О кольцевой гидрострелке я читал ещё по ссылкам на первых страницах этой темы.

Вот только не все, прочитавшие "Справочник практического врача", берутся лечить людей.:rolleyes:

 

Я не имею ни теоретических, ни практических знаний и умений, чтобы самому принимать обоснованное решение, нужна гидрострелка в нашем конкретном случае, или нет.

И если нужна, то какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что полипропиленовых труб для отопления мэйд ин Германия и т.п. уже нет?

 

разница с ТЕСЕ не большая поэтому смысла никакого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Вот только не все, прочитавшие "Справочник практического врача", берутся лечить людей.:....

Неравноценное сравнение.... опять же, профанирующие (или "возвеличивающие").

 

Столько времени потрачено на написание взаимоисключающих, в какой-то мере,
троллеподобных
вопросов, что уже
давно
самому простому гражданскому можно было разобраться в принципах
... в т.ч., и гидрострелке.

Это я по себе сужу.

 

.....полипропиленовых труб для отопления мэйд ин Германия и т.п. уже нет?

 

Есть :)

 

P1258236.JPG

 

P1258246.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неравноценное сравнение.... опять же, профанирующие (или "возвеличивающие").

 

Столько времени потрачено на написание взаимоисключающих, в какой-то мере,
троллеподобных
вопросов, что уже
давно
самому простому гражданскому можно было разобраться в принципах
... в т.ч., и гидрострелке.

Это я по себе сужу.

 

Воистину :)

Я что хочу сказать - если вы (ТС) не можете разобраться в матчасти (принципе работы/ схемных решениях), по разным причинам (гуманитарный склад ума ну и т.п.), то все 1200 постов не имеют смысла, все равно при монтаже вам можно впарить все что угодно и как угодно это обьяснить - вы ж не разбираетесь...

 

Я лично наблюдал, как в начале 90-х наши предприимчвые челноки втюхивали сп...ные платы от старых Систем АСУ доверчивым полякам под видом тюнеров для усиления ТВ сигнала "от оборонки", спутниковых систем ну и т.д. в завистимости от ситуации :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно, напомните таким тупым как я суть того вопроса, который Вы тут обсуждаете... а то я за полторы тысячи постов как-то утратил нить...

Пожалуйста.

Сейчас обсуждается вопрос обвязки котельной.

В частности:

- нужен ли в котельной нашего дома гидравлический разделитель (он же ГР, он же гидрострелка)?

- нужен ли главный коллектор? И, если нужен, то на сколько секций?

- если не нужна гидрострелка, то нужно ли замыкать подающую, и обратную ветки главного коллектора, накоротко (КЗК)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...