Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

domnet

Рекомендовані повідомлення

Немного о коллекторах и все таки еще раз совет ТС - никакие главные, подчиненные и прочие коллектора, кроме как удобство для монтажника, никаких особо полезных функций не несут, поэтому все разговоры, где какой коллектор - к системе отопления никакого отношения не имеют.

То есть, Вы считаете, что от котла может идти подающий стояк, без главных коллекторов, гидрострелок и т.п.?

 

Как я понял ранее, Вы писали о нужности гидрострелки.

 

И вроде как центральный коллектор также имеет функцию, как и гидрострелка - выравнивание, и перемешивание потоков теплоносителя (от котла, из обратки и т.п.) для различных контуров?

 

Вот мне и не понятно, нужна гидрострелка (или её вариант в виде коллектора), или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2хтрубка без всяких коллекторов - элементарно просчитывается, правильно подбираются диаметры, окончательный баланс по гидравлике - вентилями на радиаторах (не на термоклапанах, там преднастройка для другого предназначена). Все отлично работает.

То есть, на подаче на каждом радиаторе, в нашем случае, должен быть:

- шаровой кран (для перекрывания подачи, при необходимости);

- термоклапан с термоголовкой (для регулирования температуры в помещении);

- радиаторный вентиль (для гидравлического регулирования).

 

А также спускник воздуха (в верхнем углу радиатора, противоположном подаче).

И шаровой кран на обратке?

 

Такова обвязка каждого радиатора для вышеописанной СО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю схему Интерсо, в части радиаторов и разводки - 2хтрубка с отводами на этажи и ТП, выполняется чем угодно, хоть ППР, хоть медь. Котельную бы сделал немного по другому. По поводу радиаторов - не советовал бы конвектора, разве что несколько - очень сильно сушат воздух. Итальянские радиаторы отличаются от украинских примерно в той же пропорции что и экономики.

 

Немного о коллекторах и все таки еще раз совет ТС - никакие главные, подчиненные и прочие коллектора, кроме как удобство для монтажника, никаких особо полезных функций не несут, поэтому все разговоры, где какой коллектор - к системе отопления никакого отношения не имеют. 2хтрубка без всяких коллекторов - элементарно просчитывается, правильно подбираются диаметры, окончательный баланс по гидравлике - вентилями на радиаторах (не на термоклапанах, там преднастройка для другого предназначена). Все отлично работает.

От Интерсо хотелось бы увидеть дальнейший просчет схемы, насоса, уточнения диаметров, далее можно поспорить о средствах управления и автоматизации. ТС - вот вам будет и готовая система, и человек, который все воплотит! А эта ветка поможет вам разобраться в вариантах тех или иных решений.

 

Я здесь немного переделал схему так как ТС сказал что тёплых полов на втором этаже небудет.

Начнём с котельной - котёл установить там где сделан выход дымохода,бойлер установить с правой стороны , обвязку котла выполнить между котлом и бойлером медью и вывести стояк по правой стене до второго этажа либо медной 28 трубой либо ППР 32,на первом этаже установить розпределительный шкаф(смотрите рисунок) в котором будет находится смесительный узел ТП с колектором на нужное количество веток,также в этом шкафу будут находится краны для розветвления радиаторного отопления на левое и правое крыло первого этажа 25 ППР либо другим материалом значения неимеет.

Дальше в этом же шкафу находится колектор розпределения по ГВС.

На втором этаже стояк заходит в розпределительный шкаф 28 медью или 32 ППР и через краны розпределяется на левое и правое крыло на 25 ППР либо другим материалом,в этом шкафу стоят воздухоотводчики на стояк тк же в этом шкафу находится колектор на ГВС второго этажа.

По поводу насоса в котельной либо подобрать простой насос по расходу теплоносителя либо поставить насос с электронным управлением оборотов.

В качестве котла так как ТС хочет поставить простой напольник с чугунным теплообменником то я бы порекомендовал установить Viessmann а автоматику подобрать исходя из обвязки котла ,у них на этот счёт выбор очень большой.

По поводу бойлера можно установить Дражице ОКСЕ 160 NTR, рециркуляция ГВС будет управлятся автоматикой Виссмана.

Регулировка температуры в помещениях будет производится с помощью термоголовок на радиаторах и комнатного термостата на радиоуправлении.

Domnet Напольный+Електро.pdf

Domnet Цоколь.pdf

Domnet 1этаж.pdf

Domnet 2этаж.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего личного супротив натяжной монтажной гильзы я не имею :) Однако ее преимущества против ППР или МП имеют весьма маркетинговый привкус...Если вы убедили ТС на ТЕСЕ - ну то вам и решать, сколько главных и ведомых коллекторов будет в системе. Но повторяю, к гидравлике это не имеет никакого отношения.

Выбор РЕХ труб обусловлен дискуссией на соседней ветке, из которой следовало, что вариант полипропиленовых труб со сваркой стыков зависит от монтажника, выполняющего сварные швы. То есть больше субъективный.

Вариант с натяжной гильзой более стандартизирован, обезличен. Этот стык сложнее сделать некачественно.

 

Плюс сам материал.

Полипропилен, как я понял, не дотягивает по всем техническим характеристикам до РЕХ.

 

Так и по схемам.

Схема с коллекторами, и РЕХ трубами с натяжными гильзами, при "чистой" коллекторно-лучевой схеме, без тройников - самая надёжная, в смысле отсутствия протеканий на скрытых стыках.

Ведь замоноличенных стыков при такой схеме просто нет.

От коллектора, до радиатора - один кусок трубы.

Все стыки - доступны.

 

Весь вопрос в трудоёмкости, и цене.

Плюс куча лючков, торчащих из углов.

 

При двухтрубной разводке с центральным стояком - туева куча замоноличенных тройников, на каждом из которых по 3 стыка.

 

Вот и весь выбор.

Как системы разводки, так и материала труб, вкупе со способом стыкования (сварка, натяжная гильза и т.п.).:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я здесь немного переделал схему так как ТС сказал что тёплых полов на втором этаже небудет.

Начнём с котельной - котёл установить там где сделан выход дымохода,бойлер установить с правой стороны , обвязку котла выполнить между котлом и бойлером медью и вывести стояк по правой стене до второго этажа либо медной 28 трубой либо ППР 32,на первом этаже установить розпределительный шкаф(смотрите рисунок) в котором будет находится смесительный узел ТП с колектором на нужное количество веток,также в этом шкафу будут находится краны для розветвления радиаторного отопления на левое и правое крыло первого этажа 25 ППР либо другим материалом значения неимеет.

Дальше в этом же шкафу находится колектор розпределения по ГВС.

На втором этаже стояк заходит в розпределительный шкаф 28 медью или 32 ППР и через краны розпределяется на левое и правое крыло на 25 ППР либо другим материалом,в этом шкафу стоят воздухоотводчики на стояк тк же в этом шкафу находится колектор на ГВС второго этажа.

По поводу насоса в котельной либо подобрать простой насос по расходу теплоносителя либо поставить насос с электронным управлением оборотов.

В качестве котла так как ТС хочет поставить простой напольник с чугунным теплообменником то я бы порекомендовал установить Viessmann а автоматику подобрать исходя из обвязки котла ,у них на этот счёт выбор очень большой.

По поводу бойлера можно установить Дражице ОКСЕ 160 NTR, рециркуляция ГВС будет управлятся автоматикой Виссмана.

Регулировка температуры в помещениях будет производится с помощью термоголовок на радиаторах и комнатного термостата на радиоуправлении.

Спасибо за схемы.

На втором этаже, в спальне, один радиатор с цифрой 4 (4-я конфигурация). В спальне 2 окна.

Раньше читал, что радиаторы должны быть под каждым окном.

 

Я так понял, что в спальне нет нужды в радиаторе под вторым окном?

 

И что имеется в виду под выражением "краны для розветвления радиаторного отопления на левое и правое крыло"?

Это тройник, или что-то другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Плюс сам материал.

Полипропилен, как я понял, не дотягивает по всем техническим характеристикам до РЕХ.

 

По этому вопросу я с вами категорично несогласен,но дискутировать на эту тему нехочу так как все професиональные монтажники прекрасно знают что к чему, но

по тем или иным соображениям говорят совершенно обратное,точка.

Вот когда вам посчитают цену на материал которая может вылится в новенький Субару тогда вы может посмотрите на это дело под другим углом.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому вопросу я с вами категорично несогласен,но дискутировать на эту тему нехочу так как все професиональные монтажники прекрасно знают что к чему, но

по тем или иным соображениям говорят совершенно обратное,точка.

....

 

Всех их купило злобное ТЕСЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на первом этаже установить розпределительный шкаф(смотрите рисунок) в котором будет находится смесительный узел ТП с колектором на нужное количество веток,также в этом шкафу будут находится краны для розветвления радиаторного отопления на левое и правое крыло первого этажа

Создать ниши в этой стене не получится ни на первом, ни на втором этажах, поскольку вся стена состоит из вентиляционных, и дымового каналов.:rolleyes:

DSC00722.thumb.JPG.17771c2ef9fda50cab6ad2f72aaf35a8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за схемы.

На втором этаже, в спальне, один радиатор с цифрой 4 (4-я конфигурация). В спальне 2 окна.

Раньше читал, что радиаторы должны быть под каждым окном.

 

Я так понял, что в спальне нет нужды в радиаторе под вторым окном?

 

И что имеется в виду под выражением "краны для розветвления радиаторного отопления на левое и правое крыло"?

Это тройник, или что-то другое?

 

Дело в том что я думал что это балконная дверь,если это окно то можно поставить туда радиатор.

Так как вы предоставили очень мало информации то приходится применять телепатию.:crazy:

По поводу кранов посмотрите на схему и всё станет понятно.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

quote=domnet;852825]Создать ниши в этой стене не получится ни на первом, ни на втором этажах, поскольку вся стена состоит из вентиляционных, и дымового каналов.:rolleyes:

Вентканалы это непомеха и что там за дымоходный канал.

Обратно мы упираемся в предоставленную вами инфу по дому!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому вопросу я с вами категорично несогласен,но дискутировать на эту тему нехочу так как все професиональные монтажники прекрасно знают что к чему, но по тем или иным соображениям говорят совершенно обратное,точка.

Вот когда вам посчитают цену на материал которая может вылится в новенький Субару тогда вы может посмотрите на это дело под другим углом.;)

Принципиально я ситуацию понял, как мне кажется.:rolleyes:

Ясен пень, что работая с зажимной гильзой, трубами и фитингами ТЕСЕ, монтажник получает (за деньги заказчика:rolleyes:) более глубокий и здоровый сон.

Заказчик страхуется от протеканий замоноличенных стыков, поскольку потёкший после окончания отделки стык ставит решение этой проблемы в разряд сложнорешаемых.

Ведь чистый пол, обои мебель и т.п. установлены.

До стыка без перфоратора не добраться.

Да и отключить только один радиатор при двухтрубной разводке с центральным стояком не выйдет. Придётся всю ветку отсекать, на пол-этажа.

 

Вот тут и нужно искать оптимальный вариант.

 

Будем думать, спрашивать, анализировать ответы, считать и т.п.:rolleyes:

Для того эта ветка, и весь форум, созданы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентканалы это непомеха и что там за дымоходный канал.

Обратно мы упираемся в предоставленную вами инфу по дому

Вентканалы, и дымоходный канал для газового котла, находятся в стене между гаражом, и котельной.

Фотография с дымоходным каналом, каналом для канализации (фановой трубы), и нишей для вывода труб из подвала на первый этаж - в этой же стене.

 

Просто одно фото - в подвале.

Другое - на чердаке.:rolleyes:

 

Путаницу, возможно, внесло отсутствие в котельной перегородок. Их ещё нет. У котельной пока только 2 стены.

Одна наружная, с окном.

Вторая - внутренняя несущая, с вент- и дымоходным каналом.

По факту вентканалов больше, чем на чертеже.:rolleyes:

DSC00722.thumb.JPG.8c379956a44ea946747ee59f4fde04d4.JPG

DSC00637.thumb.JPG.71677d3dcf319ed4ec6b6347e1e159d8.JPG

DSC00834.thumb.JPG.bb69c4e3203f7d9b1538df4b912969fc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принципиально я ситуацию понял, как мне кажется.:rolleyes:

Ясен пень, что работая с зажимной гильзой, трубами и фитингами ТЕСЕ, монтажник получает (за деньги заказчика:rolleyes:) более глубокий и здоровый сон.

Заказчик страхуется от протеканий замоноличенных стыков, поскольку потёкший после окончания отделки стык ставит решение этой проблемы в разряд сложнорешаемых.

Ведь чистый пол, обои мебель и т.п. установлены.

До стыка без перфоратора не добраться.

Да и отключить только один радиатор при двухтрубной разводке с центральным стояком не выйдет. Придётся всю ветку отсекать, на пол-этажа.

 

Вот тут и нужно искать оптимальный вариант.

 

Будем думать, спрашивать, анализировать ответы, считать и т.п.:rolleyes:

Для того эта ветка, и весь форум, созданы.

Но самое интересное в том что у большинста монтажников у себья дома всё сделано именно ППР,и спят очень даже неплохо.;)

 

Ясен пень, что работая с зажимной гильзой, трубами и фитингами ТЕСЕ, монтажник получает (за деньги заказчика:rolleyes:) более глубокий и здоровый сон.

Немного нетак-более глубокий и здоровый сон подкреплённый увесистым откатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллекторная разводка, имхо, вообще была придумана маркетологами-продаванами МеталлоПластиковых труб - упрощение монтажа (спрос со стороны инсталлятора).

Не вижу никакого смысла в радиаторных коллекторах, кроме как развод на деньги заказчика. По надёжности - что тройниковая (из качественного материала), что лучевая - абсолютно идентичны.

 

Вообще, почти всё равно из чего делать.

 

p.s. не считая меди и рехау - это исключение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь лучше видно котельную.

Слева внизу - вывод канализации наружу.

Слева под потолком - вентканал котельной (топочной).

Затем дымоходный канал, не доходящий до пола.

Канал для канализационной трубы (она же фановая).

Под потолком - широкая ниша, имеющая проём на первый этаж.

В этой нише Вы на фото разместили коллектор ТП.:rolleyes:

DSC00638.thumb.JPG.3681ab6c98c861d60bada02346822614.JPG

DSC00853.thumb.JPG.c42306c9d46a3f4997214b0202b09e12.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллекторная разводка, имхо, вообще была придумана маркетологами-продаванами МеталлоПластиковых труб - упрощение монтажа (спрос со стороны инсталлятора).

Не вижу никакого смысла в коллекторах, кроме как развод на деньги заказчика. По надёжности - что тройниковая (из качественного материала), что лучевая - абсолютно идентичны.

 

Вообще, почти всё равно из чего делать.

 

p.s. не считая меди и рехау - это исключение

Остаётся выяснить, главный коллектор в котельной таки нужен, или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остаётся выяснить, главный коллектор в котельной таки нужен, или нет?

 

Для вашего дома он ненужен так как дом маленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но самое интересное в том что у большинста монтажников у себья дома всё сделано именно ППР,и спят очень даже неплохо.;)

 

 

Немного нетак-более глубокий и здоровый сон подкреплённый увесистым откатом.

Совершенно понятно, себе домой фитинги и трубы монтажники покупают за свои деньги. Жена сильно слушать про возможные протечки не будет.:rolleyes:

Да и глубокий сон жена нарушит гораздо быстрее, чем протечка стыка.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь лучше видно котельную.

 

В этой нише Вы на фото разместили коллектор ТП.:rolleyes:

Это всего лиш один из вариантов.

Заочно в инете и при помощи трёх фото ничего определить невозможно.

Это всё делается по месту на обьекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллекторная разводка, имхо, вообще была придумана маркетологами-продаванами МеталлоПластиковых труб - упрощение монтажа (спрос со стороны инсталлятора).

Не вижу никакого смысла в коллекторах, кроме как развод на деньги заказчика. По надёжности - что тройниковая (из качественного материала), что лучевая - абсолютно идентичны.

 

Вообще, почти всё равно из чего делать.

 

p.s. не считая меди и рехау - это исключение

То есть, трубам Рехау в нашем случае можно спокойно предпочесть разводку полипропиленовыми трубами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Путаницу, возможно, внесло отсутствие в котельной перегородок. Их ещё нет. У котельной пока только 2 стены.

Одна наружная, с окном.

Вторая - внутренняя несущая, с вент- и дымоходным каналом.

По факту вентканалов больше, чем на чертеже.:rolleyes:

Интересный вы человек,может со временем ещё чтото выясница что гдето комната нетак стоит или вообще её нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного нетак-более глубокий и здоровый сон подкреплённый увесистым откатом.

 

вчера вопрос уже обсуждался...откат в основном получает заказчик....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, трубам Рехау в нашем случае можно спокойно предпочесть разводку полипропиленовыми трубами?

 

:D:D...приколько так смотреть...кто-то что-то скажет и вы уже на его стороне, потом еще кто-то и вы метнулись туда, а потом еще....вы как белка в колесе закружите себе голову и в итоге выберете самый бюджетный вариант, потому что всему качественному и дорогому всегда можно предпочесть что-то более дешевое...

 

вобщем во всех случаях нужно натяжной гильзе предпочесть полипропилен и сон будет спокоен и откат монтажники не получат увесистый...полипропилен имеет одни плюсы и никаких минусов...вот как я думаю...:crazy:...говорили мне коллеги когда кризис нагрянул:" Продавай ты пока не поздно свои инструменты ТЕСЕ и купи нормальные плойки и не морочь голову, не балуйся с подарками заказчику в виде огромных скидок, будь как все...ПАЯЙ!!"....а я....эххх

 

вы что не видите , что здесь происходит сплошная манипуляци вашим мнением со стороны всех учасников процесса?(себя не исключаю) (каждая жаба будет свое болото хвалить)...все что осталось вам сделать, это выбрать себе подходящее болото....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, трубам Рехау в нашем случае можно спокойно предпочесть разводку полипропиленовыми трубами?

 

Конечно можно! Даже нужно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...