Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

domnet

Рекомендовані повідомлення

Вижу, что не все понимают смысл этой темы.

 

Квартира (жильё) у нас есть, и не самая плохая.

Дом строится не потому, что жить негде, а "для души", чтобы в нём всё нравилось (насколько это возможно).

 

Поэтому взять какой-то стандартный набор то ли технических решений, то ли стилистических, не хочется.

Да и время для выбора всех элементов системы отопления есть.

Как внешних характеристик, так и технических, функциональных.

 

От того, что, кпримеру, завтра у нас на руках будет готовое решение, ровным счётом ничего не изменится.

 

Сначала наступит тепло на улице. Прогреется дом. Будет выполнена штукатурка.

И только потом начнётся монтаж СО.

Так зачем спешить?

Можно спокойно подобрать (осознанно подобрать) как технические решения, так и внешний вид оборудования, устройств, конструкций и т.п.

 

Чтобы готовая СО нравилась, как внешне, так и функционально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А просто по сути вопроса ответить слабО?

 

Одна из заповедей Интернета гласит:

 

Прежде чем спросить людей, спроси у поисковой системы.

 

Тем более на СД таких тем поднималась дадлеко не одна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

quote=domnet;862874]Спасибо что напомнили.:rolleyes:

Посмотрел.

Начал понимать, что там нарисовано.

подачи/обратки теплоносителя рассчитаны радиаторы (70/55/20).

Какой вы интересный человек!!!!

 

Какие размеры секций предусмотрены Вашей схемой.

Там написаны.

 

 

Во-вторых, размеры радиаторов - тоже её пререгатива.

Понятное дело, что общая теплоотдача радиаторов в помещении будет согласно рассчитанным теплопотерям.

А если мощность радиатора небудет соответствовать пререгативе вашей жены тогда чья это будет пререгатива.

 

В-третьих. К примеру там, где Вы нарисовали в подвале радиатор №2, у жены будет кладовка.

По схеме там Хол с нужной мощностью 1655вт,если убрать этот радиатор то какая пререгатива его нагреет.

 

В общем, весь смысл сводится к тому, что теплотехник даст теплопотери помещения, сколько Ватт теплоотдачи радиаторов должно быть. Желательные места их расположения (под окнами само собой, кроме кухни:rolleyes:).

Теплотехник вам уже эти теплопотери дал,вы что забыли или издеваетесь???:crazy:

Радиаторы подобраны согласно этих теплопотерь!!!

А в пределах этих технических требований мы с женой выберем нравящиеся радиаторы, и их размеры.

%)%)%)=@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понял суть ДельтаТ,

Подбор радиаторов с д/Т, это по модному. Я по старинке: система диктует температурный режим, режим трубу. Далее Т1/Т2 + температура в помещении в расчете на холодную пятидневку.

Какую в среднем мощность нагрева даст помещению один квадратный метр тёплого пола при температуре поверхности пола 23 градуса?

От 60-80 Вт/м2. Может менятся в зависимости от шага укладки, температуры подачи, и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

Какой вы интересный человек!!!!

 

 

1. Там написаны.

 

 

2. А если мощность радиатора небудет соответствовать пререгативе вашей жены тогда чья это будет пререгатива.

 

 

3. По схеме там Хол с нужной мощностью 1655вт,если убрать этот радиатор то какая пререгатива его нагреет.

 

 

4. Теплотехник вам уже эти теплопотери дал,вы что забыли или издеваетесь???:crazy:

Радиаторы подобраны согласно этих теплопотерь!!!

 

%)%)%)=@

 

По пункту 1. Там нет знака вопроса. Я написАл, что сейчас понял, какие стоЯт радиаторы. И ни о чём в этом предложении не спрашивал.

 

2. Не передёргивайте, пожалуйста. Если Вам понравился стиль поведения на этой ветке одной сладкой парочки - Ваше дело. Но конструктивные люди так себя не ведут.

 

3. Холл большой, и у него 4 стены.

Если нельзя разместить радиаторы высотой 90 см (довольно нестандартные) в указанной Вами нише, то можно разместить один или два других радиатора, других размеров, но с суммарной мощностью, равной теплопотерям, на другой стене холла.

Вы, видимо, невнимательно читаете мои посты.

 

4. Я ничего не забыл.

О мощности радиаторов в связи с наличием в 3-х помещениях тёплого пола на время написания того поста ответа не было.

Да и речь шла о принципе работы с теплотехниками.

Техническая часть, гидравлические и тепловые расчёты - теплотехники.

Внешний вид, размеры, марка и т.п. - застройщик (в пределах технических показателей, представленный теплотехниками.

 

Ну, не будут теплотехники выбирать марку и дизайн радиаторов в нашем доме.

За теплотехниками, в части радиаторов - тепловая мощность (теплоотдача) радиаторов.

 

У меня нет к Вам предвзятости.

Но, чем писать в неуважительном тоне - лучше вообще не пишите.

А, если пишете, понимайте, что мы не монтажники СО, не теплотехники.

Я думаю, что есть масса областей знаний, в которых теплотехники, согласно народному выражению, "не смыслят ни уха, ни рыла".:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбор радиаторов с д/Т, это по модному. Я по старинке: система диктует температурный режим, режим трубу. Далее Т1/Т2 + температура в помещении в расчете на холодную пятидневку.

 

От 60-80 Вт/м2. Может менятся в зависимости от шага укладки, температуры подачи, и.т.д.

Спасибо за ответ.

 

Ещё вопрос по теплоотдаче радиатора, и его связи с ДельтаТ.

 

Вынужден использовать Д/Т, поскольку у продавцов тепловая мощность радиаторов указывается в связи с этим показателем.

Стандартно указывают Д/т 50 или 70 градусов.

 

Интерсо привёл тепловой режим Т1/Т2 70/55/20*С, для которого Д/Т будет почти 40.

 

Зависимость теплоотдачи и Д/Т линейная, или нет?

 

То бишь, если тепловой режим к примеру, как указал Интерсо.

А у радиатора известна теплоотдача только для Д/Т 50 и 70 градусов.

 

Как, хотя бы примерно, определить теплоотдачу этого же радиатора при Д/Т 40 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынужден использовать Д/Т,

Вы еще не закипели от переизбытка информации?

Вот мне трудно заставить себя думать о радиаторах во вторую смену.

Нате, сами считайте:

Пурмо.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы еще не закипели от переизбытка информации?

Вот мне трудно заставить себя думать о радиаторах во вторую смену.

Нате, сами считайте:

Спасибо.

Чтобы не закипеть, уже завтра вникать зачну.:rolleyes:

 

А вникать приходится, поскольку, к примеру, позвонил сегодня в фирму, торгующую только радиаторами Керми.

На сайте есть теплоотдача для панелей разных размеров.

Но нет Д/Т, при которой получишь от этой панели эту теплоотдачу.

 

Спрашиваю манагера, при каких параметрах получится указанная теплоотдача.

Он долго сопит в трубку, чего-то клацает, шуршит бумагами, потом спрашивает у других коллег, и в итоге посоветовал поискать в Интернете.

 

Капец.

Торгуют одним видом, и одной маркой товара, а тех.информации по ней или не имеют, или не знают, где найти.

 

Вот и приходится во всё вникать.:rolleyes:

 

То же с нижним и боковым подключением.

Разница в цене на 50%.

Выяснил, что панели с нижним подключением комплектуются термоклапаном, но без термоголовки.

"Бинокли" тоже за отдельную плату.

 

Вот и посчитаем, сколько в итоге будет стоить боковое, а сколько нижнее подключение радиаторной панели, вкупе с обвязкой(клапаны, термоголовки, вентили и т.п.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в связи с радиаторами хотел посмотреть, какие режимы подачи/обратки у того же Будеруса.

Пока не нашел.

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

Да и с Корадо завтра начнём разбираться.:rolleyes:

(ссылка устарела)

 

Зы Нашел таблицу панелей Керми, у них режим 90/70/20, то бишь Д/Т 60 градусов.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашиваю манагера, при каких параметрах получится указанная теплоотдача.

Он долго сопит в трубку,

Так продавец и теплотехник в одном лице явление уникальное. Вероятность встретить мамонта намного выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал статью.

teploshara.com/blog/36/

 

Там указано, что при проектировании гидравлических контуров следует придерживаться трех правил гидравлики:

❏ расчетный расход должен быть обеспечен во всех частях системы;

❏ перепад давления при проходе через управляющие клапаны не должен слишком сильно изменяться;

❏ расходы должны быть согласованы в узловых точках системы.

 

В связи с этим и не могу понять.

Расчёты являются составной частью проекта отопления.

Этот проект разработан до какой стадии - не суть важно.

Допустим, до стадии "Монтажная схема".

 

Мне же говорят, что можно начинать монтаж системы отопления и без "Монтажной схемы".

Соответственно, и без расчётов.

 

Это "типа всё по месту"?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прочитал, что люди тоже озаботились корректным подбором теплоотдачи радиаторов.

forum.vashdom.ru/message201931.htm

 

Поскольку "Таблицы тепловой мощности радиаторов" то ли производители ленятся составить, то ли торговцы ленятся их взять у производителей, и предоставить покупателям.

 

Одним словом, приходится всё искать.

Поскольку тот же Керми даёт тепловую мощность радиаторов для режима 90/70/20.

 

Мы же выяснили, что в ЕС основные показатели должны даваться для режима 75/65/20°C (in accordance with EN 442).

 

А ведь подобрав те же Керми из условия 90/70/20, но реально имея режим отопления 75/65/20°C, мы получим недотоп, что в просторечии означает "дубак в комнатах". :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом до 500 м2, а монтажник имеет знание и опыт выполнения подобных работ. То проект, с тем, что монтажник нарисует на коленке, особо отличаться не будет.

Ключевые слова, это знание и опыт. Если чего-то из этого нет, то можно перевести материал и на доме в 100 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел тему на аналогичном форуме, где застройщики задают те же вопросы, что и я.

О том, как пересчитать теплоотдачу радиаторов с учётом разного режима работы системы отопления (температура подачи/обратки).

Как учесть "комфортный" ТП при расчёте тепловой мощности радиаторов в помещениях с этим ТП.

 

forum.truba.ua/index.php?action=printpage;topic=3015.0

 

Видимо, у человека, вникающего в рациональный подбор радиаторов, эти вопросы обязательно возникнут.

 

Кстати, о лишних радиаторах нашел пост в другой теме на том же форуме.

forum.truba.ua/index.php?action=printpage;topic=2962.0

 

Вот пост:

"...Ув. lvs2, Вы абсолютно правы в том, что для расчёта мощности радиаторов необходим профессиональный проект системы отопления с расчётом теплопотерь ограждающих конструкций каждого помещения в отдельности. В таком проекте ни квадратура, ни кубатура в расчёт не берутся. Но вот насчёт "перебдеть" можно поспорить. На моей памяти было несколько проектов СО, где выходило в некоторых помещениях 10-15 Вт/м.куб. ( сразу уточняю - системы были смонтированы и работают по несколько лет ). Так что "перебдеть" на 20-25-30 Вт на каждый м.куб. здания - это, по-моему, аж занадто..."

 

Речь о том, что продавцы радиаторов, и часть монтажников, предлагают считать мощность радиаторов или 100 Ватт на квадратный метр, или 40 Ватт на кубический метр помещения.

 

В итоге, можно получить ситуацию, когда в одном помещении радиаторы будут излишне мощные, а в других - недотоп.

 

forum.truba.ua/index.php?board=8.0

Нужно перечитать ещё этот форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в Интернете сравнительную таблицу по радиаторам.

 

Возможно, она не совсем точная, но понимание ситуации с ценой стальных панельных радиаторов разных производителей даёт.

 

Правда, там дано сравнение только по размерам панелей, без учёта теплоотдачи (она может отличаться). И комплектация, будем надеяться, для сравнения взята одинаковая. Иначе некорректное сравнение получится.

 

Вот эти таблицы

(ссылка устарела)

 

Из них выходит, что цена на немецкую Керми не очень отличается от чешской Корадо, и от турецкой Termotehnik.

 

Нужно просчитать панели с полной обвязкой, посмотреть качество внешней отделки, и учесть страну-производителя.

При небольшой разнице в цене, как по мне, лучше взять Германию.

ИМХО

Termotehnik 1123 Турция ECA 988 Турция Grandini 1055 Турция DELTA 0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все веселитесь?

Сергей, я не считаю просмотр сериалов (или ещё чего по ТВ) более благородным занятием, чем разобраться в том, что будет отапливать и украшать свой дом, и заодно (как Вы писАли) - МОСК размять.:rolleyes:

 

Дело в том, что почему-то оспаривается нужность как минимум монтажной схемы (с расчётами, до начала монтажа СО).

Мол, верь. Но мы же не в церкви.:rolleyes:

 

Да и вообще, при изложении на бумагу, с расчётом, некоторые вроде как очевидные вещи становятся не такими уж очевидными.

 

Без плана даже сочинения в школе писать запрещали.

А тут отопление целого дома.

Хоть и пишут, что "всего" 3 этажа, и 250 квадратов.:rolleyes:

 

Для кого-то это якобы плёвый объект.

А для нас - нет.

Плевать на свой дом мы не будем.

Это касается всего, не только отопления.

 

Мне в основном не нравится, что часть авторов постов считает, что раз они сказали, что какой-то узел, схема, вид радиаторов, марка котла и т.п. должна быть такой-то, то мы должны "взять под козырёк", и исполнять.

 

А я предлагаю совместно разобраться.

И принять сбалансированное, осознанное, и взаимоприемлемое решение.

Благо, время на это есть.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в Интернете сравнительную таблицу по радиаторам.

 

Возможно, она не совсем точная, но понимание ситуации с ценой стальных панельных радиаторов разных производителей даёт.

 

Правда, там дано сравнение только по размерам панелей, без учёта теплоотдачи (она может отличаться). И комплектация, будем надеяться, для сравнения взята одинаковая. Иначе некорректное сравнение получится.

 

Вот эти таблицы

(ссылка устарела)

 

Из них выходит, что цена на немецкую Керми не очень отличается от чешской Корадо, и от турецкой Termotehnik.

 

Нужно просчитать панели с полной обвязкой, посмотреть качество внешней отделки, и учесть страну-производителя.

При небольшой разнице в цене, как по мне, лучше взять Германию.

ИМХО

Termotehnik 1123 Турция ECA 988 Турция Grandini 1055 Турция DELTA 0

 

таблица некорректна.....

Керми розница 22-500-1000 - 102 евро...а это 1100 грн...и это уже на250 грн дороже ЕСА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел тему на аналогичном форуме,

Нужно перечитать ещё этот форум.

И че по форумам бегать?

Я на Трубе Сергей 99.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, я не считаю просмотр сериалов (или ещё чего по ТВ) более благородным занятием, чем разобраться в том, что будет отапливать и украшать свой дом, и заодно (как Вы писАли) - МОСК размять.:rolleyes:

 

Дело в том, что почему-то оспаривается нужность как минимум монтажной схемы (с расчётами, до начала монтажа СО).

Мол, верь. Но мы же не в церкви.:rolleyes:

 

Да и вообще, при изложении на бумагу, с расчётом, некоторые вроде как очевидные вещи становятся не такими уж очевидными.

 

Без плана даже сочинения в школе писать запрещали.

А тут отопление целого дома.

Хоть и пишут, что "всего" 3 этажа, и 250 квадратов.:rolleyes:

 

Для кого-то это якобы плёвый объект.

А для нас - нет.

Плевать на свой дом мы не будем.

Это касается всего, не только отопления.

 

Мне в основном не нравится, что часть авторов постов считает, что раз они сказали, что какой-то узел, схема, вид радиаторов, марка котла и т.п. должна быть такой-то, то мы должны "взять под козырёк", и исполнять.

 

А я предлагаю совместно разобраться.

И принять сбалансированное, осознанное, и взаимоприемлемое решение.

Благо, время на это есть.:rolleyes:

чего вы? я просто спросил...а то я отсутствовал 6 дней...

мыслите вы очень правильно, много раз я это говорил...вот если бы не сильно углублялись в то, что "вас не касается" ну или мягче говоря в то "в чем вы не разбираетесь"....

а в целом я вас могу понять...сам во всем дотошно разбираюсь до начала действий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И че по форумам бегать?

Я на Трубе Сергей 99.

 

Сергей а можно вопрос?

 

99-это значит Труба -это 99-й форум, на котором ты зарегистрирован, а наш-31 -й...?:D

 

 

ПС Спасибо большое!!...сам знаешь за что...:beer:все прошло успешно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом до 500 м2, а монтажник имеет знание и опыт выполнения подобных работ. То проект, с тем, что монтажник нарисует на коленке, особо отличаться не будет.

Ключевые слова, это знание и опыт. Если чего-то из этого нет, то можно перевести материал и на доме в 100 м2.

Сергей, возможно мы говорим об одном и том же, но разными словами.

 

Естественно, канонический проект подразумевает наличие лицензии на проектирование систем ОВК (как канонически нужна и лицензия на монтажные работы). А также состав проекта согласно НТК.

 

Вы говорите о расчётах, сделанных монтажником (если он это в состоянии сделать).

Пожалуйста.

Пусть монтажник сделает эти расчёты не на формате А3, без подписи разработчика, нормоконтроля, и утверждающей.

 

Но эти расчёты должны быть сделаны, и изложены на бумаге.

До начала монтажа.

Иначе нечего начинать то, что незнамо как окончится.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И че по форумам бегать?

Я на Трубе Сергей 99.

Кстати, бегло прочитав пару тем, я так и подумал.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, возможно мы говорим об одном и том же, но разными словами.

 

Естественно, канонический проект подразумевает наличие лицензии на проектирование систем ОВК (как канонически нужна и лицензия на монтажные работы). А также состав проекта согласно НТК.

 

Вы говорите о расчётах, сделанных монтажником (если он это в состоянии сделать).

Пожалуйста.

Пусть монтажник сделает эти расчёты не на формате А3, без подписи разработчика, нормоконтроля, и утверждающей.

 

Но эти расчёты должны быть сделаны, и изложены на бумаге.

До начала монтажа.

Иначе нечего начинать то, что незнамо как окончится.

ИМХО

 

Хотите я вам расскажу как и когда я делаю расчеты?

 

дом от 200 кв м

Я по своей схеме делю его на 4-5 веток,а каждой из которых от 3 до 6 радиаторов....

И вот здесь я задаюсь вопросом. Какой мне нужен диаметр от коллектора чтобы все работало хорошо?

 

На этот момент я уже и без расчетов знаю что на большинстве веток последние 2 радиаторы если мощность их не огромна будут подключены 16 трубой....теперь мне осталось просчитать нужно ли до первого вести 25 и какой диаметр вести например до 3 (можно 16, а можно и 20)....

 

Тоесть на весь дом я могу сделать от 4 до 8 просчетов участков(для своего личного спокойствия в работоспособности схемы), а участков на доме около 20-25???? Вы прикажете мне их все расчитывать? Без проблем могу и расчитать, но по отдельному тарифу 3 грн за 1 квметр, предоставлю полностью просчитанные участки с формулами и цифрами и аргументацией выбора диаметров трубопроводов по всему дому...

Так нет же обычно нужно бесплатно(предполагаю, что и вам так нужно) да еще и с расчетами, а еще с цветами и праздничным маршем...Даже в модных проэктах я ни разу не встречал выкладки с расчетами и цифрами...обычно уже результат, который не понятно как получился(может вобще из фантазии проэктанта)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей а можно вопрос?

99-это значит Труба -это 99-й форум, на котором ты зарегистрирован, а наш-31 -й...

 

Все просто.

Улетела у меня таблица, начал считать объем системы в ручную (3.14). Затем плюну и решил поискать таблицу в интернете. Вот так нашел этот форум. А Сергей 31 первое, что пришло в голову. (3,14)

Трубу мне нашел сын и 99 это его фантазия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...