Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

domnet

Рекомендовані повідомлення

Не пойму.

Если докупить одну плату, автоматика котла сможет управлять одним прямым контуром, и одним смесительным.

 

Если плату не покупать - то автоматика сможет управлять только одним прямым контуром.

 

Какой вариант, по-Вашему, предпочтительней?

 

вы же начали вести речь о втором смесителе...а я сказал , что он нафиг е нужен...

и еще. Если управление теплыми полами не планируется погодозависимым, то вобще забудьте про идею смесительного узла с сервоприводом и управление им от контроллера котла...это дорого и бессмысленно...

Проще и удобней сделать смесительный узел на базе трехходового клапана с выносным датчиком..Для примера можете глянуть как это выглядит на моих фйото с ветки о трех котлах...

 

 

Если хотите погодозависисмость ТП, то нужно ставить сервопривод и управлять им от контроллера по датчику наружной температуры, но ИМХО нафига это нужно....потому как теплый пол бОльшую часть времени не будет теплым...просто нейтральным

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же начали вести речь о втором смесителе...а я сказал , что он нафиг е нужен...

и еще. Если управление теплыми полами не планируется погодозависимым, то вобще забудьте про идею смесительного узла с сервоприводом и управление им от контроллера котла...это дорого и бессмысленно...

Проще и удобней сделать смесительный узел на базе трехходового клапана с выносным датчиком..Для примера можете глянуть как это выглядит на моих фйото с ветки о трех котлах...

 

 

Если хотите погодозависисмость ТП, то нужно ставить сервопривод и управлять им от контроллера по датчику наружной температуры, но ИМХО нафига это нужно....потому как теплый пол бОльшую часть времени не будет теплым...просто нейтральным

Всё ясно, с этим вопросом разобрались.

Узел смешивания для ТП, как раньше и обсуждали, видимо, проще сделать на базе 3-х ходового крана. Можно вручную, не спеша, подобрать нужную температуру подачи теплоносителя в контуры тёплого пола.

 

Сергей, к какому варианту распределения теплоносителя от котлового контура, к контурам Тп и радиаторному, Вы склоняетесь больше?

 

1. Гидрострелка, а от неё два контура - ТП, и радиаторный. Далее в топочной радиаторный коллектор на 3 или 5 веток.

 

2. Главный коллектор (возможно короткозамкнутый), а далее аналогично пункту 1.

 

И на счёт радиаторного коллектора. Всё таки лучше на 3 ветки, по одной ветке на каждый этаж.

Или на 5 веток. Подвал - 1 ветка. И по 2 ветки на 1-й и 2-й этажи?

 

Если сформулировать вопросы короче, и конкретней, то получится так:

 

1. Гидрострелка, или главный коллектор?

2. Радиаторный коллектор на 3 ветки, или на 5 веток?

3. Нужен ли отдельный радиаторный коллектор, или от ГС (главного коллектора) будут отходить контур ТП, и несколько радиаторных контуров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё ясно, с этим вопросом разобрались.

Узел смешивания для ТП, как раньше и обсуждали, видимо, проще сделать на базе 3-х ходового крана. Можно вручную, не спеша, подобрать нужную температуру подачи теплоносителя в контуры тёплого пола.

 

Сергей, к какому варианту распределения теплоносителя от котлового контура, к контурам Тп и радиаторному, Вы склоняетесь больше?

 

1. Гидрострелка, а от неё два контура - ТП, и радиаторный. Далее в топочной радиаторный коллектор на 3 или 5 веток.

 

2. Главный коллектор (возможно короткозамкнутый), а далее аналогично пункту 1.

 

И на счёт радиаторного коллектора. Всё таки лучше на 3 ветки, по одной ветке на каждый этаж.

Или на 5 веток. Подвал - 1 ветка. И по 2 ветки на 1-й и 2-й этажи?

 

Если сформулировать вопросы короче, и конкретней, то получится так:

 

1. Гидрострелка, или главный коллектор?

2. Радиаторный коллектор на 3 ветки, или на 5 веток?

3. Нужен ли отдельный радиаторный коллектор, или от ГС (главного коллектора) будут отходить контур ТП, и несколько радиаторных контуров?

 

1. Игидрострелка и главный коллектор (не короткозамкнутый)

2. На 5 веток...можно эти ветки сделать меньшими диаметрами трубопроводов, что дешевле

3. мои ответы высше

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Игидрострелка и главный коллектор (не короткозамкнутый)

2. На 5 веток...можно эти ветки сделать меньшими диаметрами трубопроводов, что дешевле

Спасибо за ответы.

Моих знаний уже не хватает, чтобы понять, все ли принципиальные вопросы выбора системы отопления мы уже обсудили?

То, что затрагивали, вроде как обсуждено.

 

Или есть ещё?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что затрагивали, вроде как обсуждено.

 

Или есть ещё?

 

ВЕНТИЛЯЦИЯ :) а точнее ее отопительная нагрузка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я четко для себя представлял свою схему и признал это, не вашу, ни еще чью, а свою...

 

заметьте ТС не спросил о какой он конкретно схеме говорит, а спросил вцелом нужна ли стрелка.

 

если вы намекаете на то что я съезжаю, то зря если вы еще не заметили я никогда не съезжаю, но на даный момент у нас дурцкая дискуссия ..Пусть ТС спросит в какой конкретно схеме его интерсует ГС тогда она станет предметной

Когда Вы писАли этот пост, определённости ещё не было.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=870303&postcount=1477

 

Сейчас уже определились, что гидрострелку (ГС) таки нужно ставить.

 

Гидрострелка, главный коллектор, полюс радиаторный коллектор в топочной на 5 контуров тоже подходит (один - в подвале, и по два - на других этажах).

 

ТП (комфортный) в 3-х помещениях 1-го этажа.

Радиаторы Керми под всеми окнами.

 

Как будет выглядеть на рисунке вся эта схема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЕНТИЛЯЦИЯ :) а точнее ее отопительная нагрузка.

Вентиляция - примитивней не бывает.:rolleyes:

1. Один вентканал сечением 120х140 мм в топочной.

2. Один вентканал сечением 120х140 мм в кухне.

3. Один вентканал сечением 120х140 мм в бОльшем санузле 2-го этажа.

 

Фсё.

По одному вентканалу на этаж.

 

Теплотехник оценил эти потери так:

"Теплопотери на нагрев инфильтрующегося нар.воздуха 9888 Вт"

Общие данные.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техническое задание на разработку системы отопления

(размещается в форуме с целью обсуждения, корректировки, изменения, доработки, расширения, уточнения и т.п.:rolleyes:)

 

1. Тип котла :

Основной - напольный одноконтурный на природном газе, с чугунным теплообменником, мощностью 28-30 КВт.

Резервный - электрический. С автоматизацией аварийного ввода-вывода из работы электрического котла, при выключении из работы основного, газового котла.

 

2. Горячее воостнабжение (ГВС) - прямое, приоритетное, бойлер косвенного нагрева рядом с котлом.

 

3. Автоматика котла - погодозависимая автоматика с наружным датчиком температуры, по температурной кривой, без термостатов в помещениях.

 

4. Гидравлический распределитель (ГР,гидрострелка) .

 

5. Обвязка котельной - медью.

 

6. Разводка по контурам через главный коллектор. Назначение контуров:

- радиаторный ;

- ТП.

 

7. Разводка труб радиаторного контура - смешанный тип. В подвале радиаторные контуры будут отходить от отдельного радиаторного коллектора. Количество радиаторных контуров 5 штук:

- подвал - 1 контур;

- 1-й этаж - 2 контура;

- 2-й этаж - 2 контура.

По этажам разводка радиаторных контуров 2-х трубная (тройниками). РЕХ с натяжной гильзой.

Регулирование температуры в помещениях - термоклапанами с термоголовками на каждом радиаторе. Термостатов нет.

 

8. Радиаторы стальные панельные KERMI 22-FКO 500хХХХ. В большинстве помещений боковое подключение. В нескольких местах - нижнее подключение.

 

9. Тёплый пол (ТП).

Смесительный контур ТП в котельной. Смесительный контур на базе насоса, и 3-х ходового клапана, регулирующего температуру подачи теплоносителя в контур тёплого пола.

Коллектор ТП с расходомерами - на первом этаже.

Возможна схема смесительного узла с коллектором на 1-м этаже.

Назначение ТП - комфорт (не отопление помещений с ТП). Требуемая температура поверхности пола - 23 градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда Вы писАли этот пост, определённости ещё не было.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=870303&postcount=1477

 

Сейчас уже определились, что гидрострелку (ГС) таки нужно ставить.

 

Гидрострелка, главный коллектор, полюс радиаторный коллектор в топочной на 5 контуров тоже подходит (один - в подвале, и по два - на других этажах).

 

ТП (комфортный) в 3-х помещениях 1-го этажа.

Радиаторы Керми под всеми окнами.

 

Как будет выглядеть на рисунке вся эта схема?

 

я бы нарисовал, но сейчас есть время только что-то напечатать...очень много лежит на столе проэктов для просчета , не хватает на все времени...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 3-хходовик и площади ТП напомню.

 

а что именно имеется ввиду?...а то я недопонял чуток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы нарисовал, но сейчас есть время только что-то напечатать...очень много лежит на столе проэктов для просчета , не хватает на все времени...
Хорошо, подождём, пока освободитесь.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается комплекса котёл+бойлер+автоматика котла, то пока есть чёткое видение ситуации у ДеДитриш, и у Виссманна.

Довольно чётко раписаны и котёл, и соответствующий ему бойлер, и погодозависимая автоматика, вкупе с ценой на это удовольствие.

 

Следующий клиент для препарации - Будерус.

 

Когда разберёмся с ним, можно будет начинать сравнивать функции, цену, условия поставки и продажи, сервис и т.п.

Поедем в офис.

Посмотрим, как встретят, грамотно ли расскажут, будут ли пытаться банально надуть.:rolleyes:

 

В конце концов, из 3-х вариантов остановимся на каком-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В конце концов, из 3-х вариантов остановимся на каком-то.

 

вы все таки решились пойти в элит класс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы все таки решились пойти в элит класс?

Так подтягивайся. В клуб любителей Будеруса. У них уже и эконом класса настенники есть. И маячку с цепочкой дадут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так подтягивайся. В клуб любителей Будеруса. У них уже и эконом класса настенники есть. И маячку с цепочкой дадут.

 

да я что...я с удовольствием...только вот че-то желающих нету...все протермы, бакси, в крайнем случае Вайлант...

 

не не так...желающих хватает пока не увидят цену на котел , ну или узнают требуемый бюджет на системы сантехники...тут уже н епро Будерус речь идет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция - примитивней не бывает.:rolleyes:

1. Один вентканал сечением 120х140 мм в топочной.

2. Один вентканал сечением 120х140 мм в кухне.

3. Один вентканал сечением 120х140 мм в бОльшем санузле 2-го этажа.

 

Фсё.

По одному вентканалу на этаж.

 

А приток?

И после этого вы хотите учитывать теплопритоки от танцующих людей и солнца? Да вы их разбазарите в минуту, открытием форточки!

 

Вместо элит-сегмента котлов, ТГ, главных и прочих колекторов рассмотрели бы ПВУ с рекуперацией и функцией догрев/охлаждение хотябы на однократный воздухообмен. Часть нагрузки с отопления было б снято, мощности можно подкорректировать.

И всего-то благодаря отказом от какихто "забаганок", типа запредельного по цене ДеДитриха. Тут вам не термоголовки, тут энергоэффективность и настоящий комфорт, это просто переход в другой уровень, я бы даже сказал - класс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А приток?

И после этого вы хотите учитывать теплопритоки от танцующих людей и солнца? Да вы их разбазарите в минуту, открытием форточки!

 

Вместо элит-сегмента котлов, ТГ, главных и прочих колекторов рассмотрели бы ПВУ с рекуперацией и функцией догрев/охлаждение хотябы на однократный воздухообмен. Часть нагрузки с отопления было б снято, мощности можно подкорректировать.

И всего-то благодаря отказом от какихто "забаганок", типа запредельного по цене ДеДитриха. Тут вам не термоголовки, тут энергоэффективность и настоящий комфорт, это просто переход в другой уровень, я бы даже сказал - класс!

 

а что-то в этом есть....но кажется мне здесь и другой уровень цен...вентиляция никогда не была дешевым удовольствием

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что-то в этом есть....но кажется мне здесь и другой уровень цен...вентиляция никогда не была дешевым удовольствием

 

Я бы сказал, что это не удовольствие, это - потребность! И тем нужнее, чем дальше от города живем. Вот сейчас сам себе бы локти искусал, что в 2008 не поставил себе. Теперь вот буду гипсокартон ломать, воздуховод раскидывать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я что...я с удовольствием...только вот че-то желающих нету...все протермы, бакси, в крайнем случае Вайлант...

 

не не так...желающих хватает пока не увидят цену на котел , ну или узнают требуемый бюджет на системы сантехники...тут уже н епро Будерус речь идет

Попробуем не упасть в обморок от бюджета.:rolleyes:

Кстати, когда Вы нарисуете схему, можно будет и смету на материалы, устройства и оборудование начинать считать.

Ведь основные элементы сиситемы отопления определены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А приток?

И после этого вы хотите учитывать теплопритоки от танцующих людей и солнца? Да вы их разбазарите в минуту, открытием форточки!

 

Вместо элит-сегмента котлов, ТГ, главных и прочих колекторов рассмотрели бы ПВУ с рекуперацией и функцией догрев/охлаждение хотябы на однократный воздухообмен. Часть нагрузки с отопления было б снято, мощности можно подкорректировать.

И всего-то благодаря отказом от какихто "забаганок", типа запредельного по цене ДеДитриха. Тут вам не термоголовки, тут энергоэффективность и настоящий комфорт, это просто переход в другой уровень, я бы даже сказал - класс!

В этом разделе есть тема "Восприятие температуры в помещении".

Я там ответил

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=878953&postcount=102

 

Вопрос не стоИт так, что вместо одного делать другое.

Делается так, а не иначе, потому, что считаем что так лучше нам.

Может быть, морковка полезней буженины.

Вегетарианцы едят, и только радуются.

Флаг им в руки.

 

А мы будем разбазаривать здоровье, кушая то, что менее полезно, но вкуснее.:rolleyes:

В общем, это вопрос философский.

Мы и так постарались минимизировать теплопотери.

В разумных пределах.

Но становиться фанатами теплосбережения не собираемся.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что-то в этом есть....но кажется мне здесь и другой уровень цен...вентиляция никогда не была дешевым удовольствием

Вопрос в том, что под этим подразумевать.

К примеру, у нас весь первый этаж - практически одно помещение.

Двери в кухню, как правило, открыты.

В гостинную - тоже.

В санузлах - двери в обычном режиме приоткрыты, да и щель внизу двери - для вентиляции.

Зачем нам какие-то каналы?

Воздух и так будет перемещаться по помещениям. Естественным путём.

Людей мало, особенно активно танцующих и много пьющих.:rolleyes:

 

Считаю, что перемудривать там, где всё решится само собой - не стОит.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал, что это не удовольствие, это - потребность! И тем нужнее, чем дальше от города живем. Вот сейчас сам себе бы локти искусал, что в 2008 не поставил себе. Теперь вот буду гипсокартон ломать, воздуховод раскидывать :(

Слава богу, у всех потребности разные.

Лично я не понимаю, зачем люди на последние деньги, а то и в кредит, покупали автомобили представительского класса.

Но это было, есть, и будет.

 

Хотя, по соотношению цена/качество, как по мне, корейцы хороши, комплектации хорошие.

Но ведь не ездят все на корейцах.

 

Да и вообще, полезней и дешевле или пешком, или на велосипеде.

Но ведь не выковыряешь людей из салона авто. У меня соседи вообще пешком только до подземного гаража ходят.

Да, с моей точки зрения это неправильно. Но им так нравится.

 

В общем, всё зависит от площади дома, планировки, количества проживающих, их режима жизни, привычек, предпочтений и т.п.

 

У Вас, возможно, возникла потребность делать централизованную вентиляцию с рекуперацией, разводить вентрукава (воздуховоды) по комнатам.

У нас такой потребности нет.

Хоть с ДеДитриш, хоть с другим котлом.:rolleyes:

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...