Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

domnet

Рекомендовані повідомлення

Сегодня всплыла тема о комфорте в помещении, и зависимости этого самого комфорта от способа регулирования тепла в помещении.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=791805&postcount=14

 

Всё-таки не согласен с автором поста, поскольку ему всё мешают термоклапаны с термоголовками.

 

Но кто мешает, даже при наличии термоголовок, попытаться уменьшить "отрицательный выбег" стен помещения (по терминологии автора поста)?

 

Ведь термоголовка ограничивает максимальную температуру воздуха в помещении.

 

А кто мешает настроить работу СО так, чтобы термоголовки реже закрывали/открывали термоклапан?

То бишь, реже будет возможность стенам отдавать тепло назад, в помещение.

 

Как этого достичь?

Температурой теплоносителя.

Возможно, модулируемым насосом. Ведь, изменяя скорость потока теплоносителя, мы изменяем теплоотдачу радиаторов.

 

В идеальном варианте клапан закрывается редко, то есть поток теплоносителя регулируется эквитермой, и модулируемым насосом.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня всплыла тема о комфорте в помещении, и зависимости этого самого комфорта от способа регулирования тепла в помещении.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=791805&postcount=14

 

Всё-таки не согласен с автором поста, поскольку ему всё мешают термоклапаны с термоголовками.

 

Но кто мешает, даже при наличии термоголовок, попытаться уменьшить "отрицательный выбег" стен помещения (по терминологии автора поста)?

 

Ведь термоголовка ограничивает максимальную температуру воздуха в помещении.

 

А кто мешает настроить работу СО так, чтобы термоголовки реже закрывали/открывали термоклапан?

То бишь, реже будет возможность стенам отдавать тепло назад, в помещение.

 

Как этого достичь?

Температурой теплоносителя.

Возможно, модулируемым насосом. Ведь, изменяя скорость потока теплоносителя, мы изменяем теплоотдачу радиаторов.

 

В идеальном варианте клапан закрывается редко, то есть поток теплоносителя регулируется эквитермой, и модулируемым насосом.

ИМХО

 

Тот пример что привёл Эладо он никак неотносится к системе отопления и её регулированию,даже этим высказыванием он противоречит сам себе,так как бабушка топила дом ориентируясь не на температуру на улице а на температуру в доме и с очень большими перепадами.

Ещё раз повторюсь что погодозависимое регулирование хорошо только в глобальных целях а для локального регулирования только по внутренней температуре и неважно чем это будет управлятся или термоголовкой или комнатным термостатом и при совместном использовании погодозависимого и внутреннего регулирования никак хуже на комфорт и экономию неотразится.

По поводу старых домов дедушек и бабушек,дело в том что некому не сккрет что если дом будет построен из саманных глиняных блоков он будет намного лучше и комфортней по ощущению изза того что стены в нём дышут и поддерживают какбы природный микроклимат включая и влажность помещения,вот такие удивительные свойства имеет глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот пример что привёл Эладо он никак неотносится к системе отопления и её регулированию.

Дело в том что некому не сккрет что если дом будет построен из саманных глиняных блоков он будет намного лучше и комфортней по ощущению изза того что стены в нём дышут и поддерживают какбы природный микроклимат включая и влажность помещения,вот такие удивительные свойства имеет глина.

Так керамический обожженный кирпич и есть самая обыкновенная обожженная глина.:rolleyes:

Эладо же всё время настаивает на том, что некомфортные ощущения в помещении, в котором тепмература регулируется термоклапаниами с термоголовками, вызвана "отрицательным выбегом" стен помещения.

Мол, когда клапан под воздействием термоголовки перекрыл подачу теплоносителя, сначала остывает воздух помещения, а потОм идёт отдача тепла стенами, назад, в помещение.

Стены, мол, остывают.

И поэтому, мол, даже после открытия термоклапана, и прогревания воздуха в помещении, человек ощущает холод от остывших стен.

 

Я же говорю, что термоголовка здесь ни при чём.

Отрегулируйте параметры температуры, и скорости прохождения теплоносителя, и клапану с термоголовкой не будет нужды часто перекрывать подачу теплоносителя.

Тогда и стены остывать не будут.:rolleyes:

 

 

Хотя процесс отсывания стен во время выключения радиатора, как по мне, "притянут за уши".

Ведь радиаторы, как правило, стоЯт под окнами.

Окна - самый теплопроницаемый элемент ограждающих конструкций (как правило).

Соответственно, воздух под окном, в зоне измерения температуры термоголовкой, остынет быстро.

 

Стены и глазом моргнуть (в смысле теплоотдачи назад, в помещение) не успеют.:rolleyes:

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз повторюсь что погодозависимое регулирование хорошо только в глобальных целях а для локального регулирования только по внутренней температуре и неважно чем это будет управлятся или термоголовкой или комнатным термостатом и при совместном использовании погодозависимого и внутреннего регулирования никак хуже на комфорт и экономию неотразится.

Пока писАл ответ, Вы добавили это в свой пост.

С этим Вашим высказыванием категорически согласен.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна - самый теплопроницаемый элемент ограждающих конструкций (как правило).

Соответственно, воздух под окном, в зоне измерения температуры термоголовкой, остынет быстро.

 

Стены и глазом моргнуть (в смысле теплоотдачи назад, в помещение) не успеют.:rolleyes:

ИМХО

 

расскажу о своих наблюдениях...

работаю в комнате с програматором, компьютерный стол стоит возле окна.

Так вот програматор дает команду котлу и тот нагревает помещение до 21...тепло и уютно

Чрез некоторое время температура падает до 20, 5, а потом до 20 (програматор стоит в противоположном от окна углу комнаты(возле выхода).....Так вот когда програматор показывает 20,5 мне уже прохладновато, когда 20-реально неприятно......и как только включается котел и радиаторы начинают греть, не проходит и 5 минут как мне становится комфортно и хорошо, хотя температура как была 20, 5 так и остается...

 

окна-это зло...хоть и с 2-камерным стеклопакотом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажу о своих наблюдениях...

окна-это зло...хоть и с 2-камерным стеклопакотом

 

О,тогда нада строить дом без окон и дверей...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так керамический обожженный кирпич и есть самая обыкновенная обожженная глина.:rolleyes:

Нее,саманный дом и дом из глиняного кирпича это по ощущению две больших разницы.

 

 

 

Хотя процесс отсывания стен во время выключения радиатора, как по мне, "притянут за уши".

Ведь радиаторы, как правило, стоЯт под окнами.

Окна - самый теплопроницаемый элемент ограждающих конструкций (как правило).

Соответственно, воздух под окном, в зоне измерения температуры термоголовкой, остынет быстро.

 

Стены и глазом моргнуть (в смысле теплоотдачи назад, в помещение) не успеют.:rolleyes:

ИМХО

 

А вот это в корень правильное суждение!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорю, что термоголовка здесь ни при чём.

Отрегулируйте параметры температуры, и скорости прохождения теплоносителя, и клапану с термоголовкой не будет нужды часто перекрывать подачу теплоносителя.

Тогда и стены остывать не будут.:rolleyes:

 

ИМХО

 

Мой пример я приводил только чтобы понять разницу, какая тепловая инерция (энтальпия здания) и в каком доме возможна.

 

В остальном - вы не поняли сути -

РЕГУЛИРОВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ПРИ ПОСТОЯННО МЕНЯЮЩИХСЯ УСЛОВИЯХ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Вы рассуждаете с точки зрения обывателя - давайте насос модулировать, стены "глазом не моргнут", что мешает и т.д..

Я рассуждаю с точки зрения инженера и законов регулирования.

Для погодозависимого управления важно постоянство расхода и отсутствия скачков по температуре на входе - тогда это работает. Своими термоголовками да еще и модуляцией насоса (кто его модулировать то будет?) вы вносите в систему возмущения, которые передаются на регулятор, причем возмущения непрогнозируемые, поэтому мы будем иметь постоянный переходный процесс. Это будет "чтото типа", а не погодозависимое управление. Зачем тогда это нужно? В данном случае теплоноситель с относительно постоянной температурой будет ЛУЧШЕ справляться, т.к. это будет два П-регулятора, и точности особой там не нужно. Зато имеет место запас по температуре для более быстрой компенсации отрицательного выбега, который однозначно будет, ввиду запаздывания ТГ.

По поводу точности термоголовки - П-регулятор не может быть точным АПРИОРИ. Он не способен отрабатывать накопленные статистические ошибки и учитывать инерцию. Газонаполненный сильфон, да еще установленный на батарее - это регулятор температуры в помещении?? Да, если считать что его точность и оперативность никакая в сравнении с малоинерционным 4-трубный фанкойлом, работающим по температуре в контрольной точке и всасу - и это тоже регулятор. Но совершенно с другой точностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу точности термоголовки - П-регулятор не может быть точным АПРИОРИ. Он не способен отрабатывать накопленные статистические ошибки и учитывать инерцию. Газонаполненный сильфон, да еще установленный на батарее - это регулятор температуры в помещении??

В данном случае, для сути дискуссии, не важно, будет ли термоклапаном на радиаторе командовать термоголовка, или выносной термостат, расположенный в помещении в том месте, которое Вам нравится.

 

Вы в принципе отвергаете термоклапан на радиаторе, регулирующий температуру в помещении (помимо эквитермического регулирования температуры теплоносителя, по наружному датчику температуры).

А что закрывает/открывает термоклапан, термоголовка, или сервопривод с термостатом - не принципиально.

 

Вы отшутились, и отправили меня читать учебники, так и не ответив на конкретные ситуации, которые я описывал.

И не смогли объяснить, как поведёт себя "чисто погодозависимая" автоматика в тех случаях.

 

Если сами не найдёте, могу дать ссылки на те посты со сценариями, когда всего лишь закрывание двери между 1-м и 2-м этажами в корне меняет тепловую ситуацию в помещениях, при "чисто погодозависимой" автоматике.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=865999&postcount=1381

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=866128&postcount=1387

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=866146&postcount=1388

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=866178&postcount=1389

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы рассуждаете с точки зрения обывателя - давайте насос модулировать, стены "глазом не моргнут", что мешает и т.д..

Я рассуждаю с точки зрения инженера и законов регулирования.

Для погодозависимого управления важно постоянство расхода и отсутствия скачков по температуре на входе - тогда это работает.

Да, именно с точки зрения обывателя.:rolleyes:

Напомню, здесь форум частных застройщиков, а не девелоперов, строящих офисные центры, или 30-этажные здания.

 

Поэтому и логика, применительно к небольшому, но 3-х этажному, дому.

В предыдущем посте я дал ссылки на случаи, в которых, по моему мнению, Ваша система не сработает.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой пример я приводил только чтобы понять разницу, какая тепловая инерция (энтальпия здания) и в каком доме возможна.

 

В остальном - вы не поняли сути -

РЕГУЛИРОВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ПРИ ПОСТОЯННО МЕНЯЮЩИХСЯ УСЛОВИЯХ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Вы рассуждаете с точки зрения обывателя - давайте насос модулировать, стены "глазом не моргнут", что мешает и т.д..

Я рассуждаю с точки зрения инженера и законов регулирования.

Для погодозависимого управления важно постоянство расхода и отсутствия скачков по температуре на входе - тогда это работает. Своими термоголовками да еще и модуляцией насоса (кто его модулировать то будет?) вы вносите в систему возмущения, которые передаются на регулятор, причем возмущения непрогнозируемые, поэтому мы будем иметь постоянный переходный процесс. Это будет "чтото типа", а не погодозависимое управление. Зачем тогда это нужно? В данном случае теплоноситель с относительно постоянной температурой будет ЛУЧШЕ справляться, т.к. это будет два П-регулятора, и точности особой там не нужно. Зато имеет место запас по температуре для более быстрой компенсации отрицательного выбега, который однозначно будет, ввиду запаздывания ТГ.

По поводу точности термоголовки - П-регулятор не может быть точным АПРИОРИ. Он не способен отрабатывать накопленные статистические ошибки и учитывать инерцию. Газонаполненный сильфон, да еще установленный на батарее - это регулятор температуры в помещении?? Да, если считать что его точность и оперативность никакая в сравнении с малоинерционным 4-трубный фанкойлом, работающим по температуре в контрольной точке и всасу - и это тоже регулятор. Но совершенно с другой точностью.

 

Ну опять двадцать пять.Термоголовка ведь она полностью проток очень редко когда перекрывает через радиатор а при погодозависимом регулировании она тем более небудет полностью перекрывать из за того что будет менятся температура теплоносителя,в данном случае она будет ещё плавнее без скачков поддерживать температуру в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае, для сути дискуссии, не важно, будет ли термоклапаном на радиаторе командовать термоголовка, или выносной термостат, расположенный в помещении в том месте, которое Вам нравится.

 

Вы в принципе отвергаете термоклапан на радиаторе, регулирующий температуру в помещении (помимо эквитермического регулирования температуры теплоносителя, по наружному датчику температуры).

А что закрывает/открывает термоклапан, термоголовка, или сервопривод с термостатом - не принципиально.

 

Вы отшутились, и отправили меня читать учебники, так и не ответив на конкретные ситуации, которые я описывал.

И не смогли объяснить, как поведёт себя "чисто погодозависимая" автоматика в тех случаях.

 

Если сами не найдёте, могу дать ссылки на те посты со сценариями, когда всего лишь закрывание двери между 1-м и 2-м этажами в корне меняет тепловую ситуацию в помещениях, при "чисто погодозависимой" автоматике.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=865999&postcount=1381

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=866128&postcount=1387

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=866146&postcount=1388

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=866178&postcount=1389

 

Не провоцируйте.

Мои ответы практически на все вопросы были в начале этой темы.

Если у вас дверь способна сделать в одном помещении Сахару, а в другом Антарктиду, то это не решишь никакой системой.

Любая система делается путем компромиссов, т.е. чтото теряешь. Если без компромисов - тогда готовьте деньги. Если вы во чтото верите - переубедить трудно.

По сути - я предложил разделить СО пофасадно и управлять каждую ветку и по Тобратки и по Тнаружной. Термостат используется всеголишь для коррекции темп.графика, поэтому где вы его разместите, так и будет. Радиотермостат вобще можно носить куда угодно.

У меня нет никакого негатива по отношению к ТГ, я ПРЕКРАСНО представляю как она работает и ЧТО ей нужно обеспечить чтоб она работала согласно своих ТТХ. Никакой погодозависимостью или еще чемто вы не заставите ее работать лучше. Если лучшего и не надо, тогда зачем меня опровергать? Я ведь никого не уговариваю, я защищаю физические законы, а идти на поводу их, или супротив их - это уж ваше право, я в него не вмешиваюсь :)

 

Показателен пример с окном - т.е. мы регулируем не температуру в помещении, а температуру вблизи окна? Т.е. закрывается ТГ при избытке тепла от батарей, а открывается от увеличения теплопритоков от окна? А в это время сидит Сергей_84 за столом и то мерзнет, то в пот его кидает? Что в этот момент в помещении?

 

Шутка...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажу о своих наблюдениях...

работаю в комнате с програматором, компьютерный стол стоит возле окна.

Так вот програматор дает команду котлу и тот нагревает помещение до 21...тепло и уютно

Чрез некоторое время температура падает до 20, 5, а потом до 20 (програматор стоит в противоположном от окна углу комнаты(возле выхода).....Так вот когда програматор показывает 20,5 мне уже прохладновато, когда 20-реально неприятно......и как только включается котел и радиаторы начинают греть, не проходит и 5 минут как мне становится комфортно и хорошо, хотя температура как была 20, 5 так и остается...

 

окна-это зло...хоть и с 2-камерным стеклопакотом

Получается, что Вы зря поставили программатор с термостатом на выходе из комнаты?

Ведь Вам реально важна как раз температура возле окна, где Вы сидите за столом?

Если термостат будет возле окна (или термоголовка на радиаторе, под окном), то клапан будет открываться/закрываться по нужной температуре возле окна, которая как раз изменяется быстрее всех остальных мест в комнате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не провоцируйте.

Мои ответы практически на все вопросы были в начале этой темы.

Если у вас дверь способна сделать в одном помещении Сахару, а в другом Антарктиду, то это не решишь никакой системой.

Любая система делается путем компромиссов, т.е. чтото теряешь. Если без компромисов - тогда готовьте деньги. Если вы во чтото верите - переубедить трудно.

По сути - я предложил разделить СО пофасадно и управлять каждую ветку и по Тобратки и по Тнаружной. Термостат используется всеголишь для коррекции темп.графика, поэтому где вы его разместите, так и будет. Радиотермостат вобще можно носить куда угодно.

У меня нет никакого негатива по отношению к ТГ, я ПРЕКРАСНО представляю как она работает и ЧТО ей нужно обеспечить чтоб она работала согласно своих ТТХ. Никакой погодозависимостью или еще чемто вы не заставите ее работать лучше. Если лучшего и не надо, тогда зачем меня опровергать? Я ведь никого не уговариваю, я защищаю физические законы, а идти на поводу их, или супротив их - это уж ваше право, я в него не вмешиваюсь :)

 

Показателен пример с окном - т.е. мы регулируем не температуру в помещении, а температуру вблизи окна? Т.е. закрывается ТГ при избытке тепла от батарей, а открывается от увеличения теплопритоков от окна? А в это время сидит Сергей_84 за столом и то мерзнет, то в пот его кидает? Что в этот момент в помещении?

 

Шутка...:)

Давайте всё же исходить из реалий коттеджей (частных домов).

Дома таки имеют по несколько этажей.

Контрольное помещение для термостата-программатора тоже, как правило, одно.

И нарушение свободного перетока воздуха между этажами, запросто ломает всю гидравлическую настройку при "чисто погодозависимом" регулировании температуры в помещениях.

 

Кстати, Вы всё время переживаете о нестабильности, переходных режимах.

Мол, термоголовки всё время разбалансируют гидравлические и температурные режимы.

 

Режимы чего?

Если мы поставим гидрострелку, то на какой контур будет передаваться возмущение от работы термоклапанов с термоголовками?

На вторичный.

 

А что у нас с первичным контуром?

При наличии гидрострелки?

А ничего. Всё в порядке.

Ведь первичный контур, при наличии гидрострелки, реагирует как раз на температуру обратки вторичного контура.

Да-да, именно обратки вторичного контура.

То, о чём Вы всё время мечтали.:rolleyes:

 

В гидрострелке обратка вторичного контура, путём теплообмена с первичным контуром, передаёт автоматике котла (через обратку первичного контура) информацию о жизни всего вторичного контура, о его теплосъёме.

 

Что в итоге?

Работа первичного контура автоматизирована, и стабильна.

Режим нагревания теплоносителя меняется плавно.

Ведь все возмущения от работы термоголовок нивелируются, сглаживаются, усредняются во вторичном контуре.

А первичный контур контактирует с интегральной обраткой вторичного контура, поглотившей, и усреднившей, все закрытия/открытия термоклапанов на почти 2-х десятках радиаторов, и контуре тёплого пола.

 

Во загнул.

Опровергните, пожалуйста.:rolleyes:

Только конкретно, по пунктам.

Если сможете.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ни о чем в вашем случае не переживаю.Скажу больше - я спокоен, как удав:)

 

Если мы поставим гидрострелку, то на какой контур будет передаваться возмущение от работы термоклапанов с термоголовками?

На вторичный.

 

А что у нас с первичным контуром?

При наличии гидрострелки?

А ничего. Всё в порядке.

Ведь первичный контур, при наличии гидрострелки, реагирует как раз на температуру обратки вторичного контура.

Да-да, именно обратки вторичного контура.

То, о чём Вы всё время мечтали.:rolleyes:

 

В гидрострелке обратка вторичного контура, путём теплообмена с первичным контуром, передаёт автоматике котла (через обратку первичного контура) информацию о жизни всего вторичного контура, о его теплосъёме.

 

Что в итоге?

Работа первичного контура автоматизирована, и стабильна.

Режим нагревания теплоносителя меняется плавно.

Ведь все возмущения от работы термоголовок нивелируются, сглаживаются, усредняются во вторичном контуре.

А первичный контур контактирует с интегральной обраткой вторичного контура, поглотившей, и усреднившей, все закрытия/открытия термоклапанов на почти 2-х десятках радиаторов, и контуре тёплого пола.

 

Во загнул.

Опровергните, пожалуйста.:rolleyes:

Только конкретно, по пунктам.

Если сможете.:rolleyes:

 

В случае использования ГС никаких гидравлических разбалансов не будет, именно я вам ее советовал.

Что касается обратки..... Все возмущения, связанные изменением расхода, вследствии работы ТГ (а следовательно ИЗМЕНЕНИЯ температуры обратки), неминуемо скажутся на котловом контуре (здесь подмес спасает, только если задание котлового - постоянное, если в котле погодозависимое, то будет небольшое сглаживание, в виду того что в ГС придет гораздо больший обьем теплоносителя от вторичных контуров). И тут уже не важно, где стоит регулятор - толи погодозависимое котловое, толи оно в нагрузках. На его вход волнообразно поступают возмущения в виде прыгающей обратки (либо подачи, если регулирование в нагрузках), которая изменяется непрогнозируемо. Все они передаются на обьект управления, который должен регулироваться, имея на входе относительно стабильный параметр. Напомню, что если это погодозависимое, то задание входа тоже меняется. Так вот, попробуйте раскачать в разные стороны 2 маятника с разной длинной нити и привязанные в разных точках (изм.задания и изм. обратка) и успокоить их одной рукой (регулятор), тоже движущейся в какойто проекции (температура в комнате). Вот примерно тоже самое будет происходить в системе, только маятников будет поболее :)

Если же мы имеем постоянную высокую температуру подачи на котловом контуре, то задача упрощается. Задание не меняется. Высокотемпературная подача лучше сглаживает пики холодной обратки. На вход регулятора всегда поступает теплоноситель с ЗАПАСОМ.

Далее....Вы ошибочно считаете что температура обратки будет сглажена. Сглажена она будет только в случае постоянного расхода во ВСЕМ контуре, потому что подача тоже меняется не скачкообразно, а по погоде. Времени хватает, чтобы быстро выйти из переходного режима, поскольку речь идет об 1-2 градусах. Когда в системе с 20 радиаторами откроются 6, то примерно настолько же и изменится обратка. Другой контур - ТП, относительно постоянен всегда. Вот контур бойлера - это да, он вносит серьезные возмущения, но тут ничего не поделаешь. Попробуйте посчитать, сколько придет холодной обратки от открывшихся радиаторов и как их сгладит обьем подачи из котлового контура, да еще и не высокой температуры.

Вобщето это рассуждения не на одну страницу, а мне честно говоря лень. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае использования ГС никаких гидравлических разбалансов не будет, именно я вам ее советовал.

Спасибо за совет.

Вы действительно говорили о ГС, и мне пришлось о ней почитать.:rolleyes:

Так что не спорю, что ГС появилась на сцене в данной теме благодаря Вам.

 

Что же до быстрых возмущений в СО вследствие резкой смены температуры на улице, то Вы всё-таки утрируете.

Напомню, говорим о коттедже, а не о целом городском квартале, или 30-ти этажке.

 

Температура на улице, как правило, не меняется быстро, за минуты.

Да и время открывания/закрывания термоклапана термоголовкой - не одна минута.

И хорошо утеплённый дом не остывает/нагревается за минуты, ни воздух в помещениях, ни ограждающие конструкции.

 

Так что, современный котёл, с современой автоматикой, легко с этим справится.

И гидрострелка котлу в этом благородном деле поможет.:rolleyes:

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь информация по панели управления DIEMATIC 3 для котлов ДеДитриш, в частности, интересующего меня ELITEC DTG 130.

www.dedietrich-otoplenie.ru/produkciya/katalog/paneli_upravleniya/diematic_system_r/diematic_3

 

На этой странице справа есть ссылка на ПДФ-файл "Каталог продукции:Панели управления DIEMATIC System"

В каталоге есть схемы, показывающие, чем можно управлять при помощи Диематик 3, с добавленными к ней двумя платами FM 48.

 

Добавление этих 2-х плат позволяет управлять 3-мя отопительными контурами: одним прямым, и двумя смесительными.

 

В чём вопрос?

Применительно к обсуждаемой нами на этой теме системе отопления, смесительный контур нужен для тёплого пола.

Прямой контур - для отопления 1-го и 2-го этажей.

 

В подвале планируется поддерживать температуру плюс 15 градусов.

Возникла мысль.

А не решить ли вопрос отопления подвала не только термоголовками, а вторым смесительным контуром?

В принципе, можно и без термоголовок, если правильно отрегулировать подачу в этот смечительный контур.

Или же термоголовки оставить, пусть максимум блюдут?

 

Вопрос к специалистам.

СтОит ли регулировать температуру в подвале при помощи смесительного контура, раз уж Диематик 3 даёт такую возможность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По прайсу киевских партнёров ДеДитриш котёл ELITEC DTG 1300 EcoNOx/B 150 мощностью 30Квт с приставным бойлером объёмом 150 литров, и автоматикой Диематик 3, будет стоить 3730 Евро.

 

(ссылка устарела)

 

Нужно ещё разобраться в комплектации за эту цену, входят ли соединения с бойлером и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каталоге есть схемы, показывающие, чем можно управлять при помощи Диематик 3, с добавленными к ней двумя платами FM 48.

 

Добавление этих 2-х плат позволяет управлять 3-мя отопительными контурами: одним прямым, и двумя смесительными.

 

В чём вопрос?

Применительно к обсуждаемой нами на этой теме системе отопления, смесительный контур нужен для тёплого пола.

Прямой контур - для отопления 1-го и 2-го этажей.

 

В подвале планируется поддерживать температуру плюс 15 градусов.

Возникла мысль.

А не решить ли вопрос отопления подвала не только термоголовками, а вторым смесительным контуром?

В принципе, можно и без термоголовок, если правильно отрегулировать подачу в этот смечительный контур.

Или же термоголовки оставить, пусть максимум блюдут?

СтОит ли регулировать температуру в подвале при помощи смесительного контура, раз уж Диематик 3 даёт такую возможность?

 

 

вы продолжаете издеваться...вы за эту связку смеситель-плата заплатите столько денег....., а релаизовать это все можно не хуже и дешевле....

зачем вам второй смеситель?, что вы там хотите смешивать? вы клондайк для продаванов...

забудьте об этой идее и даже больше не вспоминайте, ваш подвал не достоин таких огромных затрат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы продолжаете издеваться...вы за эту связку смеситель-плата заплатите столько денег....., а релаизовать это все можно не хуже и дешевле....

зачем вам второй смеситель?, что вы там хотите смешивать? вы клондайк для продаванов...

забудьте об этой идее и даже больше не вспоминайте, ваш подвал не достоин таких огромных затрат

Сергей, я пока что пытаюсь разобраться, что нужно, а что - нет.

До реальной покупки всё будет выяснено, и не нужное отметётся.

 

Получается, что нужно докупать только одну плату, которая даёт управление одним прямым, и одним смесительным контуром?

Цены платы пока не знаю.

 

Или Вы имели в виду, что не нужно ни одной платы?

 

И нужен Диематик 3 в базовом варианте, с управлением одним прямым контуром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, я пока что пытаюсь разобраться, что нужно, а что - нет.

До реальной покупки всё будет выяснено, и не нужное отметётся.

 

Получается, что нужно докупать только одну плату, которая даёт управление одним прямым, и одним смесительным контуром?

Цены платы пока не знаю.

 

Или Вы имели в виду, что не нужно ни одной платы?

 

И нужен Диематик 3 в базовом варианте, с управлением одним прямым контуром?

 

да плата это одно...вы еще заплатите за смесительный узел и за сервопривод

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да плата это одно...вы еще заплатите за смесительный узел и за сервопривод
Как я понял, дешевле, но не менее эффективно, создать смесительный узел за пределами управления автоматики котла?

То бишь, наш смесительный узел на базе насоса и 2-х или 3-х ходового крана, будет не виден автоматике котла?

 

Как я понял, Вы говорите о варианте, когда автоматика котла управляет одним прямым контуром, а мы посредством коллектора, или ГС, создаём ещё несколько контуров (смесительный и отопительные), которые регулируются локально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, дешевле, но не менее эффективно, создать смесительный узел за пределами управления автоматики котла?

То бишь, наш смесительный узел на базе насоса и 2-х или 3-х ходового крана, будет не виден автоматике котла?

 

Как я понял, Вы говорите о варианте, когда автоматика котла управляет одним прямым контуром, а мы посредством коллектора, или ГС, создаём ещё несколько контуров (смесительный и отопительные), которые регулируются локально?

 

 

автоматика котла может управлять и внешним смесительным узлом...в принципе он вседа внешний...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автоматика котла может управлять и внешним смесительным узлом...в принципе он вседа внешний...

Не пойму.

Если докупить одну плату, автоматика котла сможет управлять одним прямым контуром, и одним смесительным.

 

Если плату не покупать - то автоматика сможет управлять только одним прямым контуром.

 

Какой вариант, по-Вашему, предпочтительней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...