Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

domnet

Рекомендовані повідомлення

А приток?

У меня к Вам вопрос по дымоходу.

 

Топочная в подвале.

Высота дымохода от подвала до верха дымохода - 10 метров.

Сейчас верхняя часть, от выхода дымохода в атмосферу, до середины 2-го этажа, загильзована нержавейкой диаметром 180 мм.

Не загильзован участок порядка 5-6 метров.

 

Прочитал, что отверстия для отвода продуктов сгорания в котлах нужной нам мощности - 150 (153) мм.

 

Как гильзовать оставшуюся часть дымохода?

 

1. Довести диаметром 180 мм до котельной, а там сделать сопряжение с переходом на 150 мм?

2. Или не загильзованный участок загильзовать диаметром 150 мм, сделав переход на 180 мм в том месте, до которого сегодня дымоход загильзован?

 

Заменить установленную гильзу уже нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К другим специалистам те же вопросы из предыдущего поста.

Как лучше с точки зрения тяги дымохода, загильзовать оставшуюся часть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какбы для Эладо нарисовал схему подключения радиаторов с двойной подачей для погодозависимого регулирования температуры и точной регулировкой с помощью термоголовки.:beer:

Двойная подача1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какбы для Эладо нарисовал схему подключения радиаторов с двойной подачей для погодозависимого регулирования температуры и точной регулировкой с помощью термоголовки.:beer:

На сколько я понял, погодозависимое управление в Вашем варианте реализуется не на уровне котлового контура (автоматики котла), а на уровне 3-х ходовых клапанов смесительных контуров?

 

Или это упрощённая схема, и нужна автоматика котла, способная управлять 2-мя смесительными контурами?

 

Надо почитать о двойной подаче теплоносителя в радиаторы.

В Керми ЭкстраТерм2 такое подключение реализуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какбы для Эладо нарисовал схему подключения радиаторов с двойной подачей для погодозависимого регулирования температуры и точной регулировкой с помощью термоголовки.:beer:

 

а на кой здесь термоголовка? даже если она и закроется все ранво радиатор будет теплым,......но так как она и не закроется никогда, то зачем этот нижний кран?

если термоголовка все таки закрылась, то в комнате добрых 24-25 градусов...закрывать надо раждиатор полностью...и так душно

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на кой здесь термоголовка? даже если она и закроется все ранво радиатор будет теплым,......но так как она и не закроется никогда, то зачем этот нижний кран?

если термоголовка все таки закрылась, то в комнате добрых 24-25 градусов...закрывать надо раждиатор полностью...и так душно

 

ИМХО

Точно.

Чёта я не додумался, что при двойном подводе теплоносителя, термоголовка до лампочки, поскольку вторая подводка может нагреть помещение выше нужной температуры.

В результате получим "чисто погодозависимое" управление, только с термоголовкой на первом подводе, за счёт второго подвода не ограничивающей максимальную температуру в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...закрывать надо ...ИМХО

Сергей, как Вы думаете на счёт гильзования незагильзованного участка?

На фото:

1,2. Загильзованная часть 2-го этажа.

3. Небольшая штроба к дымоходному каналу на 1-м этаже.

4. Штроба под дымоход почти на всю высоту подвала.

DSC00855.thumb.JPG.dadf8f44734d0fef3c2600208db2175e.JPG

DSC00854.thumb.JPG.cde7c38608bff1f57da4336a9b9c555d.JPG

DSC00851.thumb.JPG.876d35dde20e048366f9fd12e1dca5ca.JPG

DSC00638.thumb.JPG.311d19825120281b82e78368cb301467.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, как Вы думаете на счёт гильзования незагильзованного участка?

 

 

ну гильзовать надо все:)..я читаю через сообщение (почти как Сергей31)...поэтому не совсем в теме вопроса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну гильзовать надо все:)..я читаю через сообщение (почти как Сергей31)...поэтому не совсем в теме вопроса

Вот этот пост.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=883195&postcount=1602

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Довести диаметром 180 мм до котельной, а там сделать сопряжение с переходом на 150 мм?

2. Или не загильзованный участок загильзовать диаметром 150 мм, сделав переход на 180 мм в том месте, до которого сегодня дымоход загильзован?

 

Заменить установленную гильзу уже нельзя.

 

1-й вариант я предлагал уже давно :)

зачем заужать, то что есть? Внизу тройник-переход 180-150.

По поводу схемы на 2 контура....ну не знаю...так бы я точно не нарисовал (так красиво... как Интерсо, где он тока картинки такие берет разноцветные)

я все по старинке...в автокаде

 

Дорогой domnet, дышать то вы чем будете? Это не представительская функция,а вполне естественная... Приток как будет организован? Проветривание??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-й вариант я предлагал уже давно :)

зачем заужать, то что есть? Внизу тройник-переход 180-150.

Я спрашиваю, поскольку переживаю, не будет ли потери тяги из-за того, что отверстие для выхода уходящих из котла газов - 150 мм.

А дымоход - 180 мм.

Тот же ДеДитриш требует за котлом разрежения 0, 05 мбар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашиваю, поскольку переживаю, не будет ли потери тяги из-за того, что отверстие для выхода уходящих из котла газов - 150 мм.

А дымоход - 180 мм.

Тот же ДеДитриш требует за котлом разрежения 0, 05 мбар.

 

Да вы бы давно уж нашлибы формулу, да и пересчитали, при рочих равных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой domnet, дышать то вы чем будете? Это не представительская функция,а вполне естественная... Приток как будет организован? Проветривание??

Дом всё равно не герметичный.

Да и два человека на почти 700 кубов воздуха в доме.

Мы много не надышим, не испарИм.:rolleyes:

Входная дверь будет открываться.

 

Одним словом - воздух всегда щели найдёт.

 

Да и окно в любом случае будет открываться.

Для свежего воздуха.

Иначе нафиг он нужен, этот дом на природе?:rolleyes:

 

Рекуперацией заниматься не будем категорически.

В нашем случае, овчинка выделки не стОит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы бы давно уж нашлибы формулу, да и пересчитали, при рочих равных

В общем, скоро гидравлические, и аэродинамические расчёты делать посоветуют.

Не может обычный застройщик знать всё, что знают дипломированные специалисты в этой области.

 

Если бы всё знали, и умели, нафиг бы нужен был этот форум?

 

А опытный специалист основную часть здешних вопросов может осветить навскидку, без справочников и формул.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так красиво... как Интерсо, где он тока картинки такие берет разноцветные?

Действительно, картинки у Интерсо знатные.:rolleyes:

По ним сразу ситуацию понять можно.

Без описАтельного словоблудия.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, как Вы думаете на счёт гильзования незагильзованного участка?

На фото:

1,2. Загильзованная часть 2-го этажа.

3. Небольшая штроба к дымоходному каналу на 1-м этаже.

4. Штроба под дымоход почти на всю высоту подвала.

 

у себя в доме я бы дозагильзовал и поставил конденсатосборник в котельной на всякий случай...

насмотрелся я на плачущие дымоходы в разных вариантах....нафига мне эти влажные стены....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, скоро гидравлические, и аэродинамические расчёты делать посоветуют.

Не может обычный застройщик знать всё, что знают дипломированные специалисты в этой области.

 

Если бы всё знали, и умели, нафиг бы нужен был этот форум?

 

А опытный специалист основную часть здешних вопросов может осветить навскидку, без справочников и формул.

ИМХО

 

 

забейте вы на ту тягу....у вас же дымоход не 120 мм.....хотя и при таком работают...а вы тут про переходы спрашиваете...да это сопротивление , но ононе оказывает решающего воздействия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, картинки у Интерсо знатные.:rolleyes:

По ним сразу ситуацию понять можно.

Без описАтельного словоблудия.:rolleyes:

 

я бы лучше спросил откуда у него время рисовать их....а рисует он в режиме он-лайн....сомневаюсь , что у него на любой случай припасена картинка заранее....хотя теперь база данных у него большая...

 

ну и у нас тоже:D..Спасибо Интерсо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

quote=domnet;883758]На сколько я понял, погодозависимое управление в Вашем варианте реализуется не на уровне котлового контура (автоматики котла), а на уровне 3-х ходовых клапанов смесительных контуров?

 

Или это упрощённая схема, и нужна автоматика котла, способная управлять 2-мя смесительными контурами?

 

Надо почитать о двойной подаче теплоносителя в радиаторы.

В Керми ЭкстраТерм2 такое подключение реализуется?

 

а на кой здесь термоголовка? даже если она и закроется все ранво радиатор будет теплым,......но так как она и не закроется никогда, то зачем этот нижний кран?

если термоголовка все таки закрылась, то в комнате добрых 24-25 градусов...закрывать надо раждиатор полностью...и так душно

 

ИМХО

 

Нет немного нетак.

Я исхожу из суждений Эладо о постоянном росходе теплоносителя при погодозависимом регулировании и чтоб термоголовка несбивала этот такт.

Идея состоит вот в чём:

Погодозависимая автоматика настраивается таким образом чтобы могла поддерживать температуру в доме ну скажем условно 24*С .

Нижним краном мы выставляем подачу на уровне скажем условно 16*С в комнате.

Верхняя подача осуществляется через термоголовку и здесь уже пользователь себе выставляет нужную ему температуру,тоисть 16*С постоянно поддерживает погодозависимая автоматика а от 16*С и выше устанавливает пользователь с помощью термоголовки.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы лучше спросил откуда у него время рисовать их....а рисует он в режиме он-лайн....сомневаюсь , что у него на любой случай припасена картинка заранее....хотя теперь база данных у него большая...

 

ну и у нас тоже:D..Спасибо Интерсо:beer:

 

Все схемы что здесь представлены на форуме я в основном рисую сам исходя из поставленного вопроса.

Привык рисовать в Ворде вот и набиваю потихоньку руку,но ещё много функций незнаю так как я самоучка.

По поводу базы данных,я себе на днях начал рисовать разные там тройнички ,насосики,трёхходовички,унитазы,ванные и тд.и тп ,чтобы потом нерисовать по новому а просто скопировал и подставил в нужную схему.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у себя в доме я бы дозагильзовал и поставил конденсатосборник в котельной на всякий случай...

насмотрелся я на плачущие дымоходы в разных вариантах....нафига мне эти влажные стены....

Вопрос не в том, догильзовывать, или нет.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=883195&postcount=1602

 

Вопрос в том, каким из двух способов загильзовать, чтобы получить лучшие характеристики тяги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забейте вы на ту тягу....у вас же дымоход не 120 мм.....хотя и при таком работают...а вы тут про переходы спрашиваете...да это сопротивление , но ононе оказывает решающего воздействия

 

В нашем дымоходе как раз переходы создают не дополнительное сопротивление, а наоборот.

Ведь у меня переход со 150 мм - на 180 мм.

То есть, с меньшего диаметра - на бОльший.

 

Соответственно, может уменьшиться тяга.

 

Поэтому и спрашиваю.

От котла до второго этажа гильзовать диаметром 150 мм, или 180 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет немного нетак.

Я исхожу из суждений Эладо о постоянном росходе теплоносителя при погодозависимом регулировании и чтоб термоголовка несбивала этот такт.

Идея состоит вот в чём:

Погодозависимая автоматика настраивается таким образом чтобы могла поддерживать температуру в доме ну скажем условно 24*С .

Нижним краном мы выставляем подачу на уровне скажем условно 16*С в комнате.

Верхняя подача осуществляется через термоголовку и здесь уже пользователь себе выставляет нужную ему температуру,тоисть 16*С постоянно поддерживает погодозависимая автоматика а от 16*С и выше устанавливает пользователь с помощью термоголовки.;)

Производители радиаторов, в частности Керми, допускают двойную подачу теплоносителя?

 

И конкретно, Керми ЭкстраТерм2, допускает такую схему?

Ведь в радиаторах этой серии стоИт 3-х ходовой кран, регулирующий потоки теплоносителя по панелям радиатора.

 

ЗЫ на Вашей схеме вторая подача, видимо, должна быть красного цвета?

Ведь оранжевая у Вас обратка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем дымоходе как раз переходы создают не дополнительное сопротивление, а наоборот.

Ведь у меня переход со 150 мм - на 180 мм.

То есть, с меньшего диаметра - на бОльший.

 

Соответственно, может уменьшиться тяга.

 

Поэтому и спрашиваю.

От котла до второго этажа гильзовать диаметром 150 мм, или 180 мм?

 

а почему бы вам не обратиться в спец фирму, которая занимается изготовлением дымоходов...проконсультиреутесь , а заоднои прикупите нержавейки...

например Коминвент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему бы вам не обратиться в спец фирму, которая занимается изготовлением дымоходов...проконсультиреутесь , а заоднои прикупите нержавейки...

например Коминвент

Вы не поняли.

Мне и так загильзовали Коминвентом, его дилеры.

До котельной я не гильзовал умышленно, поскольку не было ясности с котлом, и диаметром для отвода газов от котла.

 

Мнение коминвентовцев я в любом случае узнАю, когда они мне будут догильзовывать.

 

Я здесь спрашиваю мнение специалистов - теплотехников.

 

Ведь одно дело - продавцы труб.

И другое дело - специалисты по системе отопления, по котлам.

 

Поэтому спрашиваю, как лучше догильзовать?

От котла до второго этажа гильзовать диаметром 150 мм, или 180 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...