Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономичный и эргономичный дом - Калиновка

Olesia

Рекомендовані повідомлення

армопояс - толщиной в кирпич, достаточны для опоры плит.

Мало, мало!...Минимум, который требуется для жб пояса - 250мм и армируется он серьезно.

Армопояс строители делали побыстрому - работа невыгодная - этож бетон видрами надо врукопашную поднимать наверх - а денех мало. Лучше денег на лицевом кирпиче под расшивку срубить - чем бетон в пояс лить на отметке 3м высотой.

Хотя может ничего серьезного и не случится - бетон то все таки есть и он распределяет нагрузку чтобы небыло смятия пенобетона. Но это называется не пояс - а подушка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, если знаете как нужно правильно, поделитесь опытом. Ситуация следующяя, наружные стены так же как и у Olesi 300 мм газобетон, внутренние кирпич обещяли М100, что на самом деле привезут не знаю-как быть с поясом под круглопустотные плиты перекрытия? Советуют делать 300мм по периметру с выпуском арматуры на внутренние стены и армированную подушку по внутенним кирпичным стенам. Это правда, не многова-то ли???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему интересуюсь-у меня примерно также темновато выглядят комнаты(теряюсь в догадках), надеюсь из-за того что стены темные. Просто потом поправить будет ничего нельзя, сейчас хоть можно окна увеличить. Хотя площадь окон 20% от площади комнаты. Это мой кошмар - темные комнаты в дневное время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, если знаете как нужно правильно, поделитесь опытом. Ситуация следующяя, наружные стены так же как и у Olesi 300 мм газобетон, внутренние кирпич обещяли М100, что на самом деле привезут не знаю-как быть с поясом под круглопустотные плиты перекрытия? Советуют делать 300мм по периметру с выпуском арматуры на внутренние стены и армированную подушку по внутенним кирпичным стенам. Это правда, не многова-то ли???

правильно советуют. Железобетона мало не бывает - бывает много газобетона ;-) Я бы пояс сделал и на внутренних кирпичных стенах одинаковой высоты - чего там экономить? два ведра бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, Вы могли бы дать аргументированный ответ. Если мы сделаем такой же пояс (250-300мм) и на внутренние стены можно ли будет уменьшить ширину внутренних несущих кирпичных стен с 380мм до 250мм. Дом планируется двухэтажный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно советуют. Железобетона мало не бывает - бывает много газобетона ;-) Я бы пояс сделал и на внутренних кирпичных стенах одинаковой высоты - чего там экономить? два ведра бетона?

 

интересно, кто делает армопояс на внутренних стенах? это по-моему уже верх "перестраховки"

 

Александр, если учесть то, что второй этаж у меня неполноценный т.е. мансардный + перекрытия деревянные, неужели нехватит 10 см "подушки"? я уточнила, у нас связаны углы и арматура по всему периметру. положили 10 потому что был выбор или 45 или 10, а 45 это на прилично выше чем запланированные 3 метра потолков.

мы переспросили пару человек-конструкторов-прорабов, чаще мнение сводится к "хорошо что армопояс вообще есть" чем к "срочно снимать и доливать".

в принципе, вариант снять и долить можно осуществить. вопрос в том есть ли смысл? со вторым мансардным этажем и небольшой площадью дома, к тому же плиты у меня далеко не самого большого размера 4,5 на 1,2. вобщем особо причин для паники не вижу.

 

На ваш взгляд, каковы вероятные последствия недостаточного армирования? трещины с газоблоке? и вы бы рекомендовали доливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, кто делает армопояс на внутренних стенах? это по-моему уже верх "перестраховки"

 

Александр, если учесть то, что второй этаж у меня неполноценный т.е. мансардный + перекрытия деревянные, неужели нехватит 10 см "подушки"? я уточнила, у нас связаны углы и арматура по всему периметру. положили 10 потому что был выбор или 45 или 10, а 45 это на прилично выше чем запланированные 3 метра потолков.

мы переспросили пару человек-конструкторов-прорабов, чаще мнение сводится к "хорошо что армопояс вообще есть" чем к "срочно снимать и доливать".

в принципе, вариант снять и долить можно осуществить. вопрос в том есть ли смысл? со вторым мансардным этажем и небольшой площадью дома, к тому же плиты у меня далеко не самого большого размера 4,5 на 1,2. вобщем особо причин для паники не вижу.

 

На ваш взгляд, каковы вероятные последствия недостаточного армирования? трещины с газоблоке? и вы бы рекомендовали доливать?

Так сверху жб панели лежат - или мне показалось?

Доливать или недоливать - вот в чем вопрос.

Да, что вы - паниковать не стоит, ничего страшного пока нет.

 

Суть жб пояса в чем заключается, как вы думаете?

В том чтобы передать нагрузку равномерно-распределенно с плиты перекрытия на газобетонную стену.

Для этого достаточно - того что у вас уже есть высотой в 100мм.

Есть расчет на смятие кладки - так я вам скажу, что врядли произойдет смятие, если даже пояс не делать - при стандартном опирании панели на стену 120мм.

 

И второе назначение жб пояса, более важное на мой взгляд -

это равномерно распределять напряжения в стене, и гасить деформации, предотвращая появление (возможных!) трещин.

Вот представьте себе, что грунт под фундаментом у вас попался неоднородный, с линзами и прослойками чего нибудь.

Где-то парни арматурку забыли поставить. или Уровень вод высокий, т.е. фундамент то замокает, то отмокает,

происходит суфоззия грунта, и он меняет свои свойства, - то набухает, то замерзает.

Или Водичка агресивная, корозия съедает 0,7мм за1 год толщины арматуры - т.е. диаметр ф25мм за 10 лет превращается в диаметр ф12мм

Т.е. вариантов может быть просто масса.

И как следствие из этих вариантов - начинает происходить НЕРАВНОМЕРНАЯ осадка фундамента.

напримеру - какой то угол дома - начинает садится - на 5 мм больше чем остальные углы.

Вот в этом случае в работу вступает пояс - который предотвращает неравномерную осадку той нагрузки - которая находится выше него.

Т.е. он всего лишь гасит деформации.

Вот у нас случай был - ехал по стройке, после обеда пьяный бульдозерист - и снес угол дома на первом этаже.

Так верхние этажи не обвалились - потому как там был пояс.

Еще случай біл -Дом на Красноармейской упал года 3 назад - может слышали

- так верхние этажи целехонькие остались - благодаря тому что там был пояс.

 

Можно сделать вывод что - дом с мощными жб поясами проживет дольше чем дом без поясов.

Ну и уж понятное дело - что у дома намного меньше шансов потрещать - если есть пояс.

 

Пояс - это перестраховка от всяких неприятностей.

Вы ж в машине сигнализацию ставите, ее наверно застраховали

- а может вас никто и не ограбит и в аварию вы никогда не попадете, так зачем же ж страховаться?

Это наверно - для собственного спокойствия.

Дом подороже машинки будет - так может стоит пояс все таки выполнять нормально?

 

То, что вы пару конструкторов спросили по поводу жб поясов - так я не понял, что вы у них спросили?.

А прорабов вообще спрашивать ничего не надо - оно лицо не ответсвенное за проект.

Предъявить ему претензию, за неправильное конструктивное решение врядли получится.

К тому же претензия может возникнуть не завтра - а может через 5 или 10 лет.

Желаю, чтобы она, (претензия), никогда не возникла :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сверху жб панели лежат - или мне показалось?

Доливать или недоливать - вот в чем вопрос.

Да, что вы - паниковать не стоит, ничего страшного пока нет.

 

Суть жб пояса в чем заключается, как вы думаете?

В том чтобы передать нагрузку равномерно-распределенно с плиты перекрытия на газобетонную стену.

Для этого достаточно - того что у вас уже есть высотой в 100мм.

Есть расчет на смятие кладки - так я вам скажу, что врядли произойдет смятие, если даже пояс не делать - при стандартном опирании панели на стену 120мм.

 

И второе назначение жб пояса, более важное на мой взгляд -

это равномерно распределять напряжения в стене, и гасить деформации, предотвращая появление (возможных!) трещин.

Вот представьте себе, что грунт под фундаментом у вас попался неоднородный, с линзами и прослойками чего нибудь.

Где-то парни арматурку забыли поставить. или Уровень вод высокий, т.е. фундамент то замокает, то отмокает,

происходит суфоззия грунта, и он меняет свои свойства, - то набухает, то замерзает.

Или Водичка агресивная, корозия съедает 0,7мм за1 год толщины арматуры - т.е. диаметр ф25мм за 10 лет превращается в диаметр ф12мм

Т.е. вариантов может быть просто масса.

И как следствие из этих вариантов - начинает происходить НЕРАВНОМЕРНАЯ осадка фундамента.

напримеру - какой то угол дома - начинает садится - на 5 мм больше чем остальные углы.

Вот в этом случае в работу вступает пояс - который предотвращает неравномерную осадку той нагрузки - которая находится выше него.

Т.е. он всего лишь гасит деформации.

Вот у нас случай был - ехал по стройке, после обеда пьяный бульдозерист - и снес угол дома на первом этаже.

Так верхние этажи не обвалились - потому как там был пояс.

Еще случай біл -Дом на Красноармейской упал года 3 назад - может слышали

- так верхние этажи целехонькие остались - благодаря тому что там был пояс.

 

Можно сделать вывод что - дом с мощными жб поясами проживет дольше чем дом без поясов.

Ну и уж понятное дело - что у дома намного меньше шансов потрещать - если есть пояс.

 

Пояс - это перестраховка от всяких неприятностей.

Вы ж в машине сигнализацию ставите, ее наверно застраховали

- а может вас никто и не ограбит и в аварию вы никогда не попадете, так зачем же ж страховаться?

Это наверно - для собственного спокойствия.

Дом подороже машинки будет - так может стоит пояс все таки выполнять нормально?

 

То, что вы пару конструкторов спросили по поводу жб поясов - так я не понял, что вы у них спросили?.

А прорабов вообще спрашивать ничего не надо - оно лицо не ответсвенное за проект.

Предъявить ему претензию, за неправильное конструктивное решение врядли получится.

К тому же претензия может возникнуть не завтра - а может через 5 или 10 лет.

Желаю, чтобы она, (претензия), никогда не возникла :-)

 

 

Вот молодец ЧЕЛОВЕК! Огромное тебе, ЧЕЛОВЕК, человеческое спасибо от всех ламеров за доходчивость и терпеливость!:good::good::good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот молодец ЧЕЛОВЕК! Огромное тебе, ЧЕЛОВЕК, человеческое спасибо от всех ламеров за доходчивость и терпеливость!:good::good::good:

 

+1!!!

от меня тоже. на будущее буду в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото есть этого участка?

 

нету. я же на второй этаж не лазила еще, а снизу снимать проем... зачем же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Очень понравился ответ от Alexander Pryakha 22.04.2008, 08:50.

Присоединяюсь ко всем благодаряющим и хочу спросить. Мы строить начинаем из термоблока.Выходит- он весь внутри- армопояс.? Таким образом получается, что все эти архитектонические страсти нам не страшны? Или есть какой- то подвох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приветствую! вернулись сегодня.. по поводу месячного срока отсутствия нет ни слов ни выражений конечно же... :( такое ощущение, что жизнь остановилась без регулярных поездок на объект и хорошего ежедневного прироста в объемах стройки.

завтра едем окончательно выбирать вагонку для подшивки крыши, вернее контролировать чтоб по цвету подошла, и завтра же черепицу, водостоки и др. крышные материалы отвозят на стройку. через две недели, по словам строителей, все будет стоять готовое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приветствую! вернулись сегодня.. по поводу месячного срока отсутствия нет ни слов ни выражений конечно же... :( такое ощущение, что жизнь остановилась без регулярных поездок на объект и хорошего ежедневного прироста в объемах стройки.

завтра едем окончательно выбирать вагонку для подшивки крыши, вернее контролировать чтоб по цвету подошла, и завтра же черепицу, водостоки и др. крышные материалы отвозят на стройку. через две недели, по словам строителей, все будет стоять готовое.

Я в своё время постелил крышу шифером и подшил вогонкой 2 года всё ок- а потом началось:%)(, уголки для вогонки ветром подорвало и начало постепенно все отходить, а после града последнего(сильного) на торцах - стала как решето.

Сейчас открыл ветку свою - там фото как меняется крыша полностью и подшивать буду проф метоллом- под цвет крыши.

подумайте!!! делаете-же для себя и надолго, обидно потом смотреть на дырки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приветствую! вернулись сегодня.. по поводу месячного срока отсутствия нет ни слов ни выражений конечно же... :( такое ощущение, что жизнь остановилась без регулярных поездок на объект и хорошего ежедневного прироста в объемах стройки.

завтра едем окончательно выбирать вагонку для подшивки крыши, вернее контролировать чтоб по цвету подошла, и завтра же черепицу, водостоки и др. крышные материалы отвозят на стройку. через две недели, по словам строителей, все будет стоять готовое.

Олеся, я же говорил, что стройка - это стайерский забег, а не спринт. По первым темпам кладки нельзя делать прогнозы по всем срокам. Перерывы могут быть не по вашей вине, а по безолаберности подрядчиков. И с этим ничего не поделаешь. Набирайтесь терпения и вперед. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже торцевую планку заказала из металла, а подшивку купила из сайдинга с софитами.

409432030_IMG_3099_.thumb.jpg.fa30fb5643fdbfda8e57d4b5b62d74c3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже торцевую планку заказала из металла, а подшивку купила из сайдинга с софитами.

 

да, вижу вертилируемый сайдинг, у нас на эту подшивку такой же. а внешняя планка сегодня с утра стоял вопрос брать металл или же тоже сайдинг и, благо, решилось в пользу металла т.к. на него и водосток надежнее крепить и как говорят коллеги по цеху, чтоб не обрывались уголки. надежнее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олеся, я же говорил, что стройка - это стайерский забег, а не спринт. По первым темпам кладки нельзя делать прогнозы по всем срокам. Перерывы могут быть не по вашей вине, а по безолаберности подрядчиков. И с этим ничего не поделаешь. Набирайтесь терпения и вперед. :D

 

как вы были правы :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в своё время постелил крышу шифером и подшил вогонкой 2 года всё ок- а потом началось:%)(, уголки для вогонки ветром подорвало и начало постепенно все отходить, а после града последнего(сильного) на торцах - стала как решето.

Сейчас открыл ветку свою - там фото как меняется крыша полностью и подшивать буду проф метоллом- под цвет крыши.

подумайте!!! делаете-же для себя и надолго, обидно потом смотреть на дырки

 

по счастливому стечению обстоятельств, остановились на металлической этой "лицевой" панели в цвет крыши, точь в точь как у Надежды, только коричневое все будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

новости с полей. значит, работа идет полным ходом :) что значит, что не далек тот день и час когда можно будет потихоньку сваливать с города в пробках. урря!

значит за неделю завезли цпч браас, водостоки, подшивку коричневую пластиковую вагонку под дерево, минвату роквул.

вчера, знаю, приобретена труба для вытяжки камина.

в субботу меряем окна :) - вступаем в ряды клиентов Амазонки.

вот такие веселые дела. правда, лично не была на стройке страшно подумать сколько времени, поэтому с нетерпением жду субботы!

ну и приходит тревожное время решать с отоплением, трубами и прочей довольно серьезной ерундой...

4.jpg.ecd79d3be50c37dc3cc68c0bd6b571f3.jpg

2.jpg.63e3c5d02e10862acc56889dc10ed3b1.jpg

1.jpg.886604ea3aa6299fae7782b72cda218c.jpg

3.jpg.427cb0347c185cd5660dfc13fe1e02fd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 2 тижні потому...
А Литос у вас фактуры Скала или Колотый, и какой цвет по их каталогу (на желтый похож)? И не помните, доставка отдельно сколько получилась у вас? Она ведь по прайсу не входит в стоимость кирпича.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...