Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

неблондинка, домик Наф-Нафа

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Сегодня с двумя ведрами, двумя совковыми лопатами и тремя кило гвоздей, МАРШРУТКОЙ, приехала на дачу. Сейчас все выглядит вот так. Фантомный домик на первой фотке - это, то, что они сколотили для себя из старых щитов, там же будут сложены стройматериалы на время отъезда рабочих.

 

Цемент обещали завезти завтра, песок и арматура, оказывается, есть на месте (председатель кооператива закупил на все стройки, а их у нас много :-)) Завтра же обещали все залить и уехать на праздники, вернуться после майских и наконец-то построить.

 

Странно как-то. Сначала идет заливка, а потом кирпичная кладка для фундамента. Тут наоборот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно как-то. Сначала идет заливка, а потом кирпичная кладка для фундамента. Тут наоборот?

 

похоже, они пытаются использовать СТАРЫЙ фундамент, что не есть хорошо8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже, они пытаются использовать СТАРЫЙ фундамент, что не есть хорошо8-)

 

Вроде старый кирпич, даже после 15 лет в земле, в нормальном состоянии. А новый цемент его покроет с боков и сверху, как коронка на зубе :-), так что, по идее, если даже кирпич где и просядет, то армированный бетон не сломается и будет держать форму. Ну и вес опять же небольшой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки можно ли делать фундамент из кирпича? Это бы значительно упростило проблему. Его после разборки много осталолсь, он в нормальном состоянии. Вес строения, конечно, не 1,5 тонны, а 5-6.

 

Кирпич в земле это не есть хорошо т.к. зима его будет разрушать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде старый кирпич, даже после 15 лет в земле, в нормальном состоянии. А новый цемент его покроет с боков и сверху, как коронка на зубе :-), так что, по идее, если даже кирпич где и просядет, то армированный бетон не сломается и будет держать форму. Ну и вес опять же небольшой.

 

так Вы ж показывали фотку , что под ентими кирпичиками - песок. И что ж это за фундамент????? Разберите, его можно и по второму разу использовать - только сверху фундамента. У меня кирпич так пошел и плюс из него сделаете несущую стену и перестенки. Да мало ли куда сгодится?

 

ПС перечитала последние посты еще раз и поняла, что ВЫ полностью новый фундамент сделали из б/у кирпича? Насколько углубили? Его изолировать надо было бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Позавчера вернулись мои рабочие и вот чего за вчерашний день наваяли. Фото 1 - каркас 1 этажа, фото 2 - фундамент и цоколь веранды, фото 3 - проблемное дерево (упс, забыла развернуть фотку, извините).

 

На стройку меня любезно довез Сева sevlad, который купил у меня швеллер, так что эта тема снимается. Уголок пока полежит.

 

Разъясняю с фундаментом: старый, из красного кирпича, был частично укреплен, сверху армирован и залит бетоном, который образовал цоколь. Знаю, что неправильно, бетон должен был быть снизу, а кирпич сверху, но кирпич, как я писала, за 15 лет остался неповрежденным, строители говорят, что армопояс сверху его еще укрепит. Отчего-то я им верю.

 

Сверху на цоколь уложили толь в качестве гидроизоляции и поставили каркас первого этажа. Будут достраивать второй (мансардный) и затем обшивать. Обещают закончить в первой декаде июня, потом, а может и параллельно, будет делаться проводка (наружняя, в коробе)

и сантехника - установка на уже имеющиеся выходы.

 

Обнаружилась еще одна проблема. Дом окружен соснами, некоторые растут слишком близко, особенно одна, к тому же наклонная. Поручила прорабу договориться на соседней стройке с крановщиком, зацепить ее, спилить и аккуратно уложить. Деревце немаленькое, но опыт у ребят есть, будем надеяться, все получится :good:.

051008131606.jpg.8f9e31cd82452b8a5555e696695ed080.jpg

051008131914.jpg.facaa65c10bbd97b5bd80fc82b5ce357.jpg

051008133550.jpg.7aafdb52dcff66c376a950eebcbebbf5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разъясняю с фундаментом: старый, из красного кирпича, был частично укреплен, сверху армирован и залит бетоном, который образовал цоколь. Знаю, что неправильно, бетон должен был быть снизу, а кирпич сверху, но кирпич, как я писала, за 15 лет остался неповрежденным, строители говорят, что армопояс сверху его еще укрепит. Отчего-то я им верю.

Все нормально - так можно делать.

Прочность кирпича выше несущей способности грунта.

К тому же, грунт под существовавшим фундаментов уплотнился

- и на него можно увеличивать давление.

При царе батьке фундаменты были кирпичные.

Таких и сейчас немало сохранилось - колупал такие много раз.

А люди на ул. Бассейной, Горького, Красноармейской - покупают недвижимость в

таких домах за бешеные деньги - и (в большинстве случаев) даже не в курсе,

что фундаменты там кирпичные :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все нормально - так можно делать.

Прочность кирпича выше несущей способности грунта.

К тому же, грунт под существовавшим фундаментов уплотнился

- и на него можно увеличивать давление.

При царе батьке фундаменты были кирпичные.

Таких и сейчас немало сохранилось - колупал такие много раз.

А люди на ул. Бассейной, Горького, Красноармейской - покупают недвижимость в

таких домах за бешеные деньги - и (в большинстве случаев) даже не в курсе,

что фундаменты там кирпичные :-)

 

Вот за это особое спасибо:angel:! На фоне предыдущего опыта имеются немалые опасения опять чего-нить слажать, и пока больше всего сомнений по поводу фундамента.

 

Все, с чистой совестью завтра лечу на недельку отдыхать. Сил моих больше нет никаких вообще, на стройке от меня проку тоже нет, деньги у бригадира есть, что и как делать он знает куда лучше, чем я, и человек, похоже, порядочный (сейчас меня засмеют:fool:, но я настаиваю).

 

Вообще, конечно, я как посмотрю, как строятся нормальные люди... и как я. :oМашины нет сейчас ни у меня, ни у строителей, стройка в 50 км. от города, строители сами сколотили себе из щитов домик, чем питаются и где моются, я вообще не представляю - продукты вроде как привезли с собой - на месяц? в ручной клади? Ни о каком регулярном надзоре с моей стороны речи нет. Деньги плачу вперед, стройка только началась, а я уже выплатила больше 80%. Правда, почти весь материал уже на месте, и по киевским ценам его больше, чем я оплатила, и качество материала сравнить сложно, это даже местные строители признаеют. Да и работы сделано немало, в т.ч. такой, которая не оговаривалась и не оплачивается отдельно - разобран старый дом, материалы с разборки аккуратно отсортированы и сложены, сделан фундамент... Это я все себя успокаиваю, чтобы в Турции на пляже не вертеться, а потягивать себе разбавленное винцо и радоваться жизни8).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружилась еще одна проблема. Дом окружен соснами, некоторые растут слишком близко, особенно одна, к тому же наклонная. Поручила прорабу договориться на соседней стройке с крановщиком, зацепить ее, спилить и аккуратно уложить. Деревце немаленькое, но опыт у ребят есть, будем надеяться, все получится :good:.

 

Насчет сосен. У меня прямо рядом с домом на соседском участке росла громадная ель метров на 15-ть, если не больше. Купили участок белорусы - решили вопрос интересно. Залез работник на верхушку, подстраховывал ветки тросом и срезал по одной бензопилой. Точно так же поступили и с самим стволом - срезали по метровой чурке... И оно правильно - такого размера ель как ни стра*** тросами - не удержишь - повалить можно было на чей-то дом или забор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, дай бог, чтоб все качественно сделали!

Места у вас красивенные! И соседи стплошь солидные - много срубов сейчас строится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, дай бог, чтоб все качественно сделали!

Места у вас красивенные! И соседи стплошь солидные - много срубов сейчас строится.

 

Спасибо :). Я так понимаю, ты таки доехал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо :). Я так понимаю, ты таки доехал?

 

Да, спасибо - доехал... Посмотрел ваше "садоводчество" - впечатлили домики! Ну и у тебя будет красавец - от сруба не отличишь. Правда, по окошкам наверное буду здесь, у нас заказывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет сосен. У меня прямо рядом с домом на соседском участке росла громадная ель метров на 15-ть, если не больше. Купили участок белорусы - решили вопрос интересно. Залез работник на верхушку, подстраховывал ветки тросом и срезал по одной бензопилой. Точно так же поступили и с самим стволом - срезали по метровой чурке...

 

Да, все верно, мои сегодня разговаривали с крановщиком, он отказался в этом участвовать, нужен специальный кран с люлькой, чтобы срезать по кускам (или специально обученный белорус :D). Будем искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, специально обученный украинец с бензопилой не менее страшен, чем белорус для деревьев.=())
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стройку меня любезно довез Сева sevlad, который купил у меня швеллер, так что эта тема снимается. Уголок пока полежит..

Сергей.

 

С цветопередачей у телефона твоего совсем беда.

(ссылка устарела)

 

Сосны там как не пили - их слишком много. Ту что есть - можно по частям, "когти" взять и электриков, веревку для страховки и вперед. Только делать это нужно было до установки каркаса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы каркас поставили и ствол дерева не мешает,можно спилить те ветки,которые растут в сторону дома.Я так сделал у себя,зато возле окна теперь(не загораживая) растет живая сосна.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только шасси коснулось полосы :lol::lol::lol:, я тут же набрала прораба. Ну что... говорит, що все гаразд, каркас весь готов, крышей покрыт, обшивают фальшбрусом. В субботу будем посмотреть...

 

Параллельно по электронке пришел счет от садового товарищества. :oВот скажите, люди добрые, сколько вы платите за электричество? У меня 54 коп. киловатт. А в городе отчего-то 18... И еще 510 грн. в месяц за охрану плюс электричество на общей территории (это типа освещение всего городка в ночное время). Охрана, это, конечно, хорошо, строителей моих две недели не было, ничего из материалов не пропало, хотя стройки повсюду идут. Но 510 грн... учитывая, что у нас что-то около 120 участков... ну понятно, стоит на въезде шлагбаум, стоит будка, в ней два мужика, которые первое время строго спрашивали "девушка, вы куда?", это все каких-то денег стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но 510 грн... учитывая, что у нас что-то около 120 участков... ну понятно, стоит на въезде шлагбаум, стоит будка, в ней два мужика, которые первое время строго спрашивали "девушка, вы куда?", это все каких-то денег стоит.

 

єто хорощо еще, что у Вас не два негра в ливреях сидят, а то біло бі все 51008-)

 

хороших впечатлений от стройки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А точно 510 в месяц только за охрану и общее электричество?

Это, если у вас там домиков 50 есть (а их около того что-то), то 25 000 гр... Может в охрану к вам пойти или трансформатором устроиться? Буду за холостой ход дорого брать...

ИМХО - кто-то хорошо ворует электричество и решили распределить эти затраты на всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А точно 510 в месяц только за охрану и общее электричество?

Это, если у вас там домиков 50 есть (а их около того что-то), то 25 000 гр... Может в охрану к вам пойти или трансформатором устроиться? Буду за холостой ход дорого брать...

ИМХО - кто-то хорошо ворует электричество и решили распределить эти затраты на всех.

 

В нашем дачном кооперативе подняли ежемесячную плату за охрану с 10 до 40 грн. Электричество стоит 25 копеек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, в эту стоимость входит покупка (в рассрочку) нового трансформатора. Тогда боле-мене понятно. Еще дорогу собирались прокладывать метров 200 от трассы, может, и на это заложились. В субботу буду подписывать договор, выясню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, в эту стоимость входит покупка (в рассрочку) нового трансформатора. Тогда боле-мене понятно. Еще дорогу собирались прокладывать метров 200 от трассы, может, и на это заложились. В субботу буду подписывать договор, выясню.

трансформатор побольше потянет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром, все еще без машины, съездила на дачу. Что получилось на сегодняшний день, можно увидеть внизу. Почти весь первый этаж уже обшит снаружи, две маленькие комнаты также внутри. На фото 2 видна серая пароизоляция (строители называют эту пленку "экобарьер"), которая идет внутри каркасного пирога. Бригадир мне объяснил, что фальшбрус посередине крепится к каркасу изнутри, чтобы снаружи не было дырок, от которых дерево гниет (даже под заглушками). На втором этаже, где высота помещения под скосами крыши будет меньше 2 м., будут оборудованы 2 здоровенные кладовки с дверцами.

 

Параллельно договорилась с электриком, буду все-таки делать внутреннюю проводку в металлорукаве. Кстати, сориентируйте мня, плиз, по ценам - точка и метр проводки в рукаве сколько сейчас стоят (с учетом того, что штробить ничего не нужно)?

 

Бригадир опять поедет на родину, довезет недостающие материалы. Я ему заказала еще деревянную входную дверь. Думала использовать подаренную мне соседом железную новостроечную дверь, но там срезаны завесы, да и глупо ставить бронедверь при семи незащищенных окнах:). В конце концов, должна же охрана отрабатывать свою зарплату! Кстати, из указанной ранее суммы в 510 грн. зарплата составляет 340 грн. в месяц, остальное - общее электричество (дорога, сторожка и т.п.)

 

С машиной только лажа вышла. Вернее, машина-то уже готова, но СТО находится в районе ДВРЗ, и я туда сегодня просто не успела. Звонила по возвращении с дачи, но там уже автоответчик включен:(. Завтра попробую уговорить знакомого завезти на дачу провод и металлорукав.

052408110930.jpg.542f120884b88c4b2db8d5228c1dcc2e.jpg

052408111104.jpg.7b6c24fb379e623ed26227a66e6b78f1.jpg

052408111124.jpg.a57945e3d0c1ce526aabe8a9942e4e06.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...