Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

неблондинка, домик Наф-Нафа

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Уголок - отличный материал.

Продавать его точно не стоит. Из него можно выполнить колоны, также усилить стены.

На фото все вертикальные несущие колоны и обрамление(усиление) выполнены из уголка.

Я бы не ставил наружные колоны с наружи, а выполнил бы их в стене.

Выполняем борозду -прорезаем болгаркой в стене вертикальный прорез, затем всталяем уголоки - по 2 шт с каждой стороны. Соединяем их пластинами.Все оформляем на сварке.

Т.е получаем мощную колону из 4-х уголков.

Соединять уголки равнопрочными стыками на сварке можно конечно при помощи пластин.

Потом снизу подкапываемся или подбуриваемся - заливаем фундамент (хотя это первый вид работ который нужно делать - перед тем как выполнять обойму из уголков).

Про фальшбрус и фасады - думать преждевременно.

Кстати - трещины в стенах, -фото плиз покажите.

Вообще перед реконструкцией многопиксельным фотиком снимают все трещины - чтобы потом небыло предъяв со стороны заказчика.

Так как заказчик вы - вы и предъявлять будете строителям новые трещины.

muza2a.jpg.50192c324d1340f2946b029212fd00c9.jpg

IMG_5500.jpg.fa8c227054d018305520c51d7d176d60.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем за советы и поддержку. Сегодня еду на дачу. Попытаюсь добиться следующего:

 

1. Начать с усиления (точнее, создания) фундамента и затем стен. Если гуцулы согласятся этим заниматься, завезти песок-цемент-арматуру.

 

2. Поскольку процесс долгий, могут не согласиться. В этом случае предложу рассчитаться с ними за материалы и потом пускай едут домой на Пасху и т.п., возвращаются месяца через полтора, когда фундамент будет готов и можно будет заниматься деревянными работами. Бетонными работами могут заниматься рабочие с соседних строек, здесь объем небольшой, главное, понемногу выкапывать-армировать-заливать, чтобы домик не рухнул - правильно, Александр? Трещины сегодня сфоткаю.

 

3. К тому времени, как закончу укреплять фундамент, определюсь, буду ли строить второй этаж или только переделаю крышу (возможно, с мансардой, есть 2 лишних окна :-)) и отделаю снаружи стены фальшбрусом, а внутри вагонкой. Заодно растяну расходы на пару месяцев, можно будет попытаться обойтись без кредита.

 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, что дома без фундамента реконструируют так: обкапывают по периметру и заливают новый фундамент. Потом вокруг старых стен делают новую кладку -- домик в доме. Перевязывают и укрепляют стены так, как рассказано Alexander Pryakha. У нас в Осокорках все дома совтского каркасно-фанерного дачного образца на сваях именно таким образом обладывали силикатным кирпичом. И абсолютно все старые глинобитные дома в селе -- мазанки -- обкладывают таким же образом. А внутренняя стена очень теплая. Можно еще и утеплитель проложить -- вообще на Северный полюс тогда. Вообще, конечно, лучший вариант -- обложить газобетоном, но это настолько очевидно, что я даже не пишу:lol::lol::lol:

 

Зачем Вам нужен второй этаж? Участок большой, можно пристраивать, а не надстраивать!!! И пристраивать бесконечно. Это американский тип архитектуры и именно этим он отличается от европейского -- у американцев нет единого фундамента, весь дом состоит из множества пристроек, в основном одноэтажных и низкомансардных. Почему бы Вам не пойти по американскому пути?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы Вам не пойти по американскому пути?

 

Ну вот меня и послали... :-) С удовольствием пойду.

 

Итак, вести с полей. Побывала, встретилась, переговорила и с нормальным строителем и приняла решение разрушить нафик имеющийся домик (при ближайшем рассмотрении обнаружились трещины до 25 мм по стенам и фундаменту со всех сторон) и построить на его месте каркасно-деревянный из привезенных материалов, возможно, с мансардой. Планировка самая традиционная (см.ниже), размеры веранды и самого дома обусловлены расположением деревьев .

 

Гуцулы, разумеется, согласны. Жалко, конечно, того, что уже сделано в доме, но санузел строился целиком из ГК, по нему же и плиткой обкладывался, фундамент под него заливался отдельно. Вроде как получится аккуратно снять кирпич (он снимается в некоторых местах с дощатой стены голыми руками!) и оставить коробочку санузла или по крайней мере осторожно снять обложенные плиткой стены и оставить пол с унитазом и трапом под душ, потом установить все назад.

 

Далее будет делаться ленточный фундамент по размерам старого дома, он же привезенный (и уже собранный) каркас. Вот теперь вопрос: учитывая небольшой вес будущего дома (в районе 1,5 тонн на площадь 7,5 на 6,5), как можно задействовать в фундаменте кирпич с разборки? Его много, вывозить дорого, а в фундамент нужен наполнитель. Я планировала фундамент глубиной примерно 30 см плюс еще 30 цоколь, ширина тоже 30. Цифры взяты с потолка.

 

Как можно использовать швеллер и уголок? Или вернуть их на металлобазу?

 

Завтра еду на дачу снова, слушать новую смету (корвалол с собой). Деньги, как правильно писала Кьяра, дело наживное, вроде обещались мне одолжить... хоть сделаю по уму.

 

Еще вопрос. Пока разрушат старый дом и будут заливать фундамент, гуцулы должны где-то жить. У нас там рядом есть остатки турбазы, но за дощатый домик там берут 1300 грн за 18 дней - как по мне, так до фига, особенно не в сезон. Опять же они там сейчас будут макисмум неделю, пока зальют, потом поедут на родину (Пасха и т.п.), потом вернутся доделывать. Я кинула объяву в соотв. раздел об аренде бытовки (я знаю, что их покупают, потом продают, но у меня свободных денег сейчас нет). Морозоустойчивые гуцулы просят палатку, но это я вообще не знаю, где арендовать (покупать она мне точно не нужна). Что посоветуете?

2140061778_1.jpg.c0b197ef8f40c944ddd71bc0a40f118a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не сделать ли мне столбчатый фундамент? Со столбиками из кирпича и в середине, в качестве закладных, уголок (для прочности)?

 

Опять, блин, пытаюсь сэкономить... как подумаю миксер везти туда ленточный заливать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рушить надо нафик єти дачки которые делались из того шо было под рукой.

по поводу палатки- есть китайские на 100человек по 100 грн. в метро заедте или по инет магазинам посмотрите. патом гуцулам подарите за отличную работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто с замиранием сердца следит за развитием нашей мыльной оперы (хотя нет, это ситком):

 

Поехала сегодня на дачу, закупила по дороге поесть своим гуцулам, слушаю Подеревянского, уже подъезжаю и под Воропаевым, пытаясь обогнать трактор, заезжаю под его прицеп. Капот и бампер всмятку, фары нет, крыло помято. Скорость была небольшая, в салоне все нормально, даже подушка не сработала, только дома обнаружила синяк от ремня на ключице. Испугаться не успела. Позвонила им на дачу (вызвав ГАИ и созвонившись со страховой), встретились у машины. Обсудили варианты. Домик площадью 7,5х6,5 плюс мансарда (около 25 м.), плюс веранда 12 кв.м. "завесит" 20 тысяч. Это с фундаментом ленточным, окнами и лестницей. Выходит примерно те же 275 за метр, веранда и разборка предыдущего домика в подарок. Для житья себе они сколотят нечто из щитов от старого домика. Попозже вывешу фотки, из чего был сделан старый домик (когда они кирпич облупили).

 

Остались нюансы: починить машину, закинуть (без машины) им песок, арматуру и цемент на фундамент и цоколь (решили делать армопояс вокруг кирпича) и отвезти обратно на металлобазу швеллер и уголок - кстати, никому не надо?

 

Ну и найти порядка 10 тысяч. Сейчас буду шерстить сеть насчет кредитов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держитесь! А из чего, собственно, будет дом? Дерево? 20 тыс. -- это все вместе или только работа? Дешево очень. Что будет с машиной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держитесь! А из чего, собственно, будет дом? Дерево? 20 тыс. -- это все вместе или только работа? Дешево очень. Что будет с машиной?

 

Дом будет по прежнему рецепту: каркас из бруса, снаружи обшит фальшбрусом, внутри вагонкой в середине гидроизоляция. Все жутко экологически чисто :-) Мансарда: пирог такой же, но внутри еще минвата для теплоизоляции (возможно, я перепутала сегодня под адреналином). Фундамент ленточный, под полом теплоизоляция (из битого кирпича).

 

20 тыс. - это за все: материал, доставка, работа, включая подготовительные. Может, еще удастся каминчик впендюрить.

 

Машинка застрахована, завтра буду общаться со страховой. Франшиза у меня нулевая, в прошлый раз просто починили на своем СТО, я денег в руках не держала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвезти обратно на металлобазу швеллер и уголок - кстати, никому не надо?

Резаный метал скорее всего назад не примут.

Если на Луговой, там база Запорож-металхолдинг, - они точно не примут.

У них там даже объява возле кассы где за нал. расплачиваются висит.

Еще на Луговой есть дальше другая база - контора в деревянном срубе.

Те вроде попроще ребята - если метал их может и заберут.

 

А как порезан метал (длина уголка, швелера) и что за сечения номера?

В принципе торопится продавать метал не стоит - сейчас на него цена после майских еще на 1000грн поднимется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на Луговой брала. У них, кажется, пишется, что они за порезку денег не возвращают, а не за порезанный металл.

 

Металл такой: швеллер 14П, 4 по 4м, уголок 50/50/5, 4 по 6 м. Сегодня созвонилась по Авизо с юношей Романом, вроде как он всем этим торгует, может, поменяет на 150 м арматуры для пояса (с его доплатой).

 

А сколько стоит 3-хкубовый миксер бетона (и есть ли вообще такие)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотела показать, из чего был старый домик. Особенно впечатлил фундамент: то, что под кирпичом выглядит как песок - и есть песок!. Да и стены хороши.

1503016700_P10102271024x768.JPG.659af004d1684ffa7ea360e2ad28f9e5.JPG

1888895382_Picture0111024x768.jpg.43b045e1b1e53aabf232902f638ad3f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на Луговой брала. У них, кажется, пишется, что они за порезку денег не возвращают, а не за порезанный металл.

 

Металл такой: швеллер 14П, 4 по 4м, уголок 50/50/5, 4 по 6 м. Сегодня созвонилась по Авизо с юношей Романом, вроде как он всем этим торгует, может, поменяет на 150 м арматуры для пояса (с его доплатой).

 

А сколько стоит 3-хкубовый миксер бетона (и есть ли вообще такие)?

 

самый маленький миксер, помоему, 5-ти кубовый. Один куб стоит около 600 грн (учитывая расстояние к Вам, может быть и дороже). Боюсь, что 3 куба мало кто согласится привезти. вернее, согласятся, но выйдет гривен по 800 / куб...

 

Вы не думали доверить делать бетон строителям ? выйдет около 400 грн / куб.

 

хотя если после фундамента Вам не нужны никакие цементные работы, то конечно миксером удобнее.

 

Заранее подумайте о том, сможет ли миксер подъехать. чтобы не получилось, что бетон приехал, а его придется выгружать ведрами :o

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 2х и 3х кубовые стаканы.

Доставка расчитывается обычно из расчета 20 грн/км

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки можно ли делать фундамент из кирпича? Это бы значительно упростило проблему. Его после разборки много осталолсь, он в нормальном состоянии. Вес строения, конечно, не 1,5 тонны, а 5-6.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки можно ли делать фундамент из кирпича? Это бы значительно упростило проблему. Его после разборки много осталолсь, он в нормальном состоянии. Вес строения, конечно, не 1,5 тонны, а 5-6.

 

да, можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металл такой: швеллер 14П, 4 по 4м, уголок 50/50/5, 4 по 6 м. Сегодня созвонилась по Авизо с юношей Романом, вроде как он всем этим торгует, может, поменяет на 150 м арматуры для пояса (с его доплатой).

Забрать не вопрос, но доставка... :(

Доставка будет стоит больше цены метала.

Так что если предлагают обмен, да еще с доплатой, и оно вам 100% не нужно - соглашайтесь.

 

4х4 - странно как то. точно не 4х3?

Такой швелер на базах идет кусками по 12м обычно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4х4 - странно как то. точно не 4х3?

Такой швелер на базах идет кусками по 12м обычно....

 

Да, так и идет, но мне порезали так, как мне нужно (4 столба на одноэтажный дом, думала на метр вмуровать их в землю).

 

Обмен это не он предлагал, а я, но мы в цене не сошлись. Пока подержу, не горит, вырастет цена - продам без потерь.

 

Решили все-таки делать кирпич с армопоясом, сверху цоколь. Завтра съезжу, поснимаю и вывешу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советую метал не продавать..денег он стоит не глобальных,

а в хозяйстве -строительстве 100% пригодиться

тем более метал дорожает почти поминутно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня с двумя ведрами, двумя совковыми лопатами и тремя кило гвоздей, МАРШРУТКОЙ, приехала на дачу. Сейчас все выглядит вот так. Фантомный домик на первой фотке - это, то, что они сколотили для себя из старых щитов, там же будут сложены стройматериалы на время отъезда рабочих.

 

Цемент обещали завезти завтра, песок и арматура, оказывается, есть на месте (председатель кооператива закупил на все стройки, а их у нас много :-)) Завтра же обещали все залить и уехать на праздники, вернуться после майских и наконец-то построить.

041608102043.jpg.2b939c5478be11be394f1c6ba904fe74.jpg

041608103602.jpg.dfc0f653eae347814f38fd7b9485346d.jpg

041608111522.jpg.020a07fefbf689ce2054caf7e6c04395.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не теряйте бдительности ;-). Сейчас самое время заложить выход канализации из дома. Сделать ввод воды. Электричество на участок и насос. (Даже если не планируется .... пока.) Потом будет больнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не теряйте бдительности ;-). Сейчас самое время заложить выход канализации из дома. Сделать ввод воды. Электричество на участок и насос. (Даже если не планируется .... пока.) Потом будет больнее.

 

Спасибо, все верно, только это все уже есть. У меня вся стройка происходит через... это тайное место :-). Сначала в старый домик была проведена вода (скважина с насосом) и канализация, потом вся электрика наново, потом решила, что домик уже не жилец, все порушили нафик - и вот результат :-( Вся разводка и установка сантехники, плитка - коту под хвост.

 

Сейчас из земли торчат трубы от бывшего унитаза (совсем почти ненадеванного :-), душа, умывальника и бойлера. Все будет прилаживаться в будущем доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не теряйте бдительности ;-). Сейчас самое время заложить выход канализации из дома. Сделать ввод воды. Электричество на участок и насос. (Даже если не планируется .... пока.) Потом будет больнее.

 

Особенно - канализацию. Если не сделать технологическое отверстие сейчас, потом еще очень много времени прийдется потратить с перфоратором в руках. :D Мне с этим как раз не повезло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотела показать, из чего был старый домик. Особенно впечатлил фундамент: то, что под кирпичом выглядит как песок - и есть песок!. Да и стены хороши.

Хоть ситуация и напряжет из-за ломки всех планов и ожиданий, но все равно хорошо, что на начальном этапе пришлось пересмотреть планы. Много хуже, если бы первоначальный проект был сделан, а потом пошли разочарования.

Единственно верное решение -все начать с нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советую метал не продавать..денег он стоит не глобальных,

а в хозяйстве -строительстве 100% пригодиться

тем более метал дорожает почти поминутно

а если рядом идет строительство, то можно продать даже чуть дороже металлобазы - учитывая, что металл уже доставлен. Правда, трудней будет найти покупателя именно на эти размеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...