Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дударков. Бориспольский район

Vladya

Рекомендовані повідомлення

не катит. с фильтрами выйдет себе дороже. наверное.. спросите у спецов в профильной ветке. я даже такую идею не рассматривал.

УГВ на скважину не влияет.

 

делайте себе 125 мм и не парьтесь о тонкостях.

 

Поддержу. У меня Займище

 

На 30-40 метрах вода в этом раене техническая. У соседей даже в колодцах она лучше чем на 30 метрах. Сумашедшее превышение железа - за пол часа вода становится желтой.

У меня скважина 84 метра. Т.к. это не дом постоянного проживания делал свистком 2 дюйма и насосной станцией вверху. Вода приемлемая, но на питье надо бы поставить доочистку. При постоянном пользовании вода хорошая, сейчас когда раз в неделю включаю воду - есть запах нефти и после кипячения становится желтой, чтобы это ушло нужно пару часов сливать воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не катит. с фильтрами выйдет себе дороже. наверное.. спросите у спецов в профильной ветке. я даже такую идею не рассматривал.

УГВ на скважину не влияет.

 

делайте себе 125 мм и не парьтесь о тонкостях.

а с насосом как быть на время стройки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорого, зараза..и еще волнуюсь ниче с ней не случится за время стройки (несколько лет, надеюсь)

может все таки сначала техничку?:( мыть то можно той водой...ой это ж гривен 250 метр...скважина в 20 000 грн. обойдется...я правильно мыслю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с насосом как быть на время стройки?

 

поставьте люк хороший с замком.. присыпьте землей. и не сильно рекламируйте свою скважину соседям :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорого, зараза..и еще волнуюсь ниче с ней не случится за время стройки (несколько лет, надеюсь)

может все таки сначала техничку?:( мыть то можно той водой...ой это ж гривен 250 метр...скважина в 20 000 грн. обойдется...я правильно мыслю?

 

скважина в 20.. потом еще 20 - насос, гидроаккумуляторный бак, фильтр мелкой очистки, завод воды в дом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставьте люк хороший с замком.. присыпьте землей. и не сильно рекламируйте свою скважину соседям :)

 

 

Поздно...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин..а может ну его диаметр 125...50 мм ну никак не хватит?:(

я просто не могу конкретно понять в чем разница между 50 и 125 кроме того, что 125 - лучше. Почему лучше? надежнее, долговечнее?

что то в профильных темах спецы молчать:( видать - не сезон или еще из праздников не вышли...

Про глубину скважины по Дударкову все ясно - 80 и никуда не деться:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин..а может ну его диаметр 125...50 мм ну никак не хватит?:(

я просто не могу конкретно понять в чем разница между 50 и 125 кроме того, что 125 - лучше. Почему лучше? надежнее, долговечнее?

что то в профильных темах спецы молчать:( видать - не сезон или еще из праздников не вышли...

Про глубину скважины по Дударкову все ясно - 80 и никуда не деться:(

 

Я бы на вашем месте делал 50кой свистком чисто из экономических соображений. 125ку вы всегда потом себе сделаете если захотите.

 

Груая калькуляция расходов на 125ку :

80 метров бурения по 250 грн = 20 000

глубинный насос - 2500

тросы, горловины скважины, трубы - 500 грн

автоматика + бак 25 литров - 500 грн

работы по монтажу - 800 грн

+ работы и материалы по обустройству в земле с люком скважины.

 

расходы на 50 ку

бурение с материалами 6500 грн

насосная станция с баком 25 - 1800 грн

клапана и мелочевка - 200 грн

+ работы и материалы по обустройству в земле с люком скважины

 

Разницу в $$ посчитайте сами.

 

Теперь что до качества. По качеству воды без разницы, по времени эксплуатации говорят есть разница, 125ка 15-20 лет вроди, 50ка до 15 лет (точно не уверен но вроди где-то такие цифры озвучивают спецы).

Есть разница по количеству воды в минуту которую может выдат скважина.

Так вот, поставите себе 100-150 литров гидроакум и будет вам счастье на 50 мм скважине.

Моя 50ка позволяет свободно принимать душ, пользоваться кухней + производить полив 1й точки на улице. При поливе 2й точки, напор падает, но есть одно НО - проблема не скважины а моего насоса, точнее его высоты подъема воды и маленького гидроакумулятора в 25 л. Нужно купить более мощный насос и поставить бак на 100 литров и тогда меня это устроит на все 100%

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливать можно из емкости. Ночью набираем, а затем другим насосом с большим давлением поливаем. Прочитал темы про автополив.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин..а может ну его диаметр 125...50 мм ну никак не хватит?:(

я просто не могу конкретно понять в чем разница между 50 и 125 кроме того, что 125 - лучше. Почему лучше? надежнее, долговечнее?

что то в профильных темах спецы молчать:( видать - не сезон или еще из праздников не вышли...

Про глубину скважины по Дударкову все ясно - 80 и никуда не деться:(

 

Вам нужно определиться с потреблением воды. Если много, то однозначно погружной. Я знаю что многие ставят 50ку. Но погружной перспективней. Лично у нас 50ка, но сделали по неопытности совсем "зелеными". Пока хватает - тоже поставили 50 л. аккумулятор. С горизонтом поддержу - 70-85 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне не совсем понятно что есть "много" воды. сходить в туалет, помыть посуду, по очереди принять душ вечером, иногда - ванну (без фанатизма на много литров)

мне тяжело понять что есть много-мало воды и хватит ли мне 50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно определиться с потреблением воды. Если много, то однозначно погружной. Я знаю что многие ставят 50ку. Но погружной перспективней. Лично у нас 50ка, но сделали по неопытности совсем "зелеными". Пока хватает - тоже поставили 50 л. аккумулятор. С горизонтом поддержу - 70-85 м.

так а сейчас есть какие то проблемы? вы уже развели воду в дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на вашем месте делал 50кой свистком чисто из экономических соображений. 125ку вы всегда потом себе сделаете если захотите.

 

Груая калькуляция расходов на 125ку :

80 метров бурения по 250 грн = 20 000

глубинный насос - 2500

тросы, горловины скважины, трубы - 500 грн

автоматика + бак 25 литров - 500 грн

работы по монтажу - 800 грн

+ работы и материалы по обустройству в земле с люком скважины.

 

расходы на 50 ку

бурение с материалами 6500 грн

насосная станция с баком 25 - 1800 грн

клапана и мелочевка - 200 грн

+ работы и материалы по обустройству в земле с люком скважины

 

Разницу в $$ посчитайте сами.

 

Теперь что до качества. По качеству воды без разницы, по времени эксплуатации говорят есть разница, 125ка 15-20 лет вроди, 50ка до 15 лет (точно не уверен но вроди где-то такие цифры озвучивают спецы).

Есть разница по количеству воды в минуту которую может выдат скважина.

Так вот, поставите себе 100-150 литров гидроакум и будет вам счастье на 50 мм скважине.

Моя 50ка позволяет свободно принимать душ, пользоваться кухней + производить полив 1й точки на улице. При поливе 2й точки, напор падает, но есть одно НО - проблема не скважины а моего насоса, точнее его высоты подъема воды и маленького гидроакумулятора в 25 л. Нужно купить более мощный насос и поставить бак на 100 литров и тогда меня это устроит на все 100%

 

Саша, не все измеряется деньгами.

У моего отца стоит насосная станция - это ужас. Каждый раз, когда она работает, - дом содрогается от ужасных звуков. Это раз.

Второе - потребление.

Третье - мне сложно сформулировать. Подзабыл теорию. Я бы порекомендовал Таракашке обратиться к специалистам. Например, в АкваБазис. Их директор Валерий мне летом грамотно объяснил, что в случае 50-й трубы может возникнуть ситуация дефицита. За деталями - к нему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, не все измеряется деньгами.

У моего отца стоит насосная станция - это ужас. Каждый раз, когда она работает, - дом содрогается от ужасных звуков. Это раз.

Второе - потребление.

Третье - мне сложно сформулировать. Подзабыл теорию. Я бы порекомендовал Таракашке обратиться к специалистам. Например, в АкваБазис. Их директор Валерий мне летом грамотно объяснил, что в случае 50-й трубы может возникнуть ситуация дефицита. За деталями - к нему.

 

Юра, Постараюсь тебе ответить.

 

Бывают технические ограничения использования 50ки. Если подпор воды водоносного слоя не позволяет поддерживать нужный дебит воды на высоте, на которой способна его принять насосная станция (до -9 метров вниз от самой станции) то ЕДИНСТВЕННЫЙ выход это делать скважину большего диаметра, в которую залезет погружной насос. Слава богу, в Дударкове водоносный слой что на 80 что на 30 метрах поднимает нормально воду с этой глубины по трубе 50ке на высоту до 2х метров от уровня земли и эти ограничения для нас чисто теоретические. Поэтому

Валерий мне летом грамотно объяснил, что в случае 50-й трубы может возникнуть ситуация дефицита.
это теоретические страшилки не имеющие с реальностью в Дударкове ничего общего см. выше и пункт 2 ниже.

 

Я не спорю, что чем больше диаметр, а так же если сделано по технологии обсадной или 2ной обсадной трубы, а самое главное если сделано сертифицированными хорошими специалистами, тем скважина лучше. Лучше в данном случае долговечнее (теоретически) и с большим дебитом (однозначно) + отсутствием смешения водных слоев (при обсадной технологии). Однако рядовому домохозяйству порядка 250 кв метров и 12 соток с небольшими ограничениями по поливу газона, нет смысла покупать "Бентли", чтобы ездить 10 км на работу и обратно по прямой дороге. Вполне хватит и "Гольфа"

 

1. Если есть совсем лишние деньги, то надо делать скважину с 2ной обсадной трубой, но я так понимаю, что у человека, который собирается строить дом и висит на форуме считая свои деньги, явно их кол-во ограничено и расписано.

2. Ни один бурильщик (кроме того у кого есть буры только на 50ку) не будет вас уговаривать на 50ку ибо он на этом заработает намного меньше при почти одинаковых усилиях. Все что вам будут рассказывать бурильщики только на 30% правда, остальные 70% это либо откровенная ложь, либо теоретические минусы связанные с условиями выбора места скважины, и используемого оборудования. (Ты в своем посте это подтвердил

Каждый раз, когда она работает, - дом содрогается от ужасных звуков
. Установка насоса в доме + дешевая и шумная станция.)

3. То, что я напишу дальше прошу не воспринимать как обиду, ни личную, ни всем людям, которые сделали хорошую и ДОРОГУЮ скважину :beer:. То же самое можно было бы сказать и про меня, если бы я всем рассказывал как я доволен своим свистком, а на cамом деле жалел, что не пробурил 125ку.

Ни один человек никогда не признается что он лох и его развели. Так вот меня уже 2й год, с небольшими ограничениями, устраивает мой свисток 50ка. Если бы я пробурил 125ку в 3 раза дороже, то я бы чувствовал себя лохм т.к. кроме осознания того, что я могу везде и всем рассказывать какая у меня крутая и модная скважина, я не буду получать каких -то дополнительных существенных преимуществ от ее использования, учитывая в несколько раз большую потраченную сумму.

 

4. Теперь откровенно что меня не устраивает в моей скважине и как это изменить на этапе планирования скважины.

- Хотелось бы одновременно поливать траву из 4х разных веерных насадок и одновременно принимать душ, и мыть посуду. К сожалению пока получается мыть посуду и себя, поливая только из 1ной веерной насадки. Подключая 2ю насадку напор существенно падает. Учитывая, что у меня станция всего на 0,8 квт 3300 литров в час и 46 метров подъема, причем уже при 42 метрах (4,2 бар) насос по графику выдает всего 400 литров в час. Я думаю поменять станцию на 1,3 квт которая будет давать 5400литров в час и высоту подъема 50 метров. Таким образом при 4,2 барах станция выдаст 1000 литров за час. Это позволит подключать 3 точки полива и мыть посуду и себя одновременно.

- Шумность насосной станции. Стоит она у меня в доме в тех помещении, которое пока еще не полностью отделено от основных помещений. Стоит на резиновом коврике. Звук работы едва слышно только ночью в полной тишине. При этом это не самая тихая из станций, бывают еще более тихие. Плюс как только я заделаю потолок и дырку в стене тех помещения, я думаю станцию вообще не будет слышно.

 

Теперь совет тому, кто решится на станцию - чтобы вообще исключить шум в доме - ставьте ее возле скважины в приямке. Так же не пожалейте и сразу купите хорошую и мощную станцию, чтобы потом не менять, когда захотите одновременно иметь много точек полива и раздачи воды.

 

Много букв вышло, но основной смысл таков - в Дударкове нет необходимости в более дорогой и навороченой скважине, крое случаев, когда деньги вам карман оттягивают :)

 

ВСЕ ЭТО ИМХО!!!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, все описанное тобой - заслуживает внимания.

Хотел бы подчеркнуть лишь то, что дом у меня раз в 3 больше твоего. Есть 2 санузла, в одном из которых - ванная на 400 литров. Будет баня, полив.

Второе, ты вроде еще там не живешь.

Третье, ты еще не поставил более мощный насос.

 

Учитывая второй и третий пункт, а именно, постоянное проживание, постоянный забор воды в немалых количествах, - можно будет говорить о достаточности 50-й трубы.

 

Пока что - это теория.

 

Я выбрал 125-ю, чтобы минимизировать риски. Вероятно, я переплатил (но еще не доказано). Но во всяком случае, запасся.

 

А "лохом" мне уже приходилось себя чувствовать. Это стройка, без этого никак. Так что я не парюсь по этому поводу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо всем за ответы!

Помог еще свекр - популярно нарисовал все на листочке:)

(он когда то имел опыт бурения скважины)

Я пока за 50 мм.

Теперь остался только один вопрос: нужно ли будет устраивать приямок для скважины или напора хватит, если скважина будет на поверхности? А если все таки приямок, то кто как борется с грунтовыми водами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо всем за ответы!

Помог еще свекр - популярно нарисовал все на листочке:)

(он когда то имел опыт бурения скважины)

Я пока за 50 мм.

Теперь остался только один вопрос: нужно ли будет устраивать приямок для скважины или напора хватит, если скважина будет на поверхности? А если все таки приямок, то кто как борется с грунтовыми водами?

 

После того как пробурите - посмотрите на какой высоте вода будет. У меня 2 метра от поверхности, поэтому насос я поставил в тех помещении из которого в приямок идет труба по кот засасывает воду со скважины.

Трубу спецом брал 15 метров, чтобы сверху над обратным клапаном был столб воды чтобы воздух часом не хватило.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые форумчане!

Хочу купить участок в Дударкове под застройку. Порекомендуйте если знаете хорошее место с перспективой коммуникаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Хочу купить участок в Дударкове под застройку. Порекомендуйте если знаете хорошее место с перспективой коммуникаций.

 

Размер? в поле 12 соток дачное катит, или хочется по улице, с готовым подведенным электричествои и трубой с газом в 10 метрах от забора?

Видел и такие, 40 соток по улице с доками и прочим. Хотят 48 тыс. например. Как по мне очень адекватная цена за сотку, учитывая что уже имеет адрес, электрику и газ там же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

катит участок 8-10-12соток. Главное чтобы решался вопрос с подключением эл-энергии и нормальным доездом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

катит участок 8-10-12соток. Главное чтобы решался вопрос с подключением эл-энергии и нормальным доездом.

и заезд и электрика решается, на участках которые по 10-12 соток, там их немало, но большинство в таких чистом поле... :(

Нужно тянуть метров 300 а то и более столбы с электрикой, дорога - грунтовка...

 

Вам готовый нужен в селе по заселенной улице, такие сложнее будет найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

катит участок 8-10-12соток. Главное чтобы решался вопрос с подключением эл-энергии и нормальным доездом.

продается несколько участков в районе ,,срубов,,(в межах села)под строительство.

-подьезд асфальтированый

-електрика и газ на краю участка(только подключится)

-20соток(можно потом разрезать) ~1000у.е. сотка но хозяева вроде готовы торговаться.

В этой теме найдите сообщения ТТ. у него два неплохих участка+достаточно порядочный человек.

Змінено користувачем dnt
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько может стоить сама процедура "разрезать пополам"?

как быстро это делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько может стоить сама процедура "разрезать пополам"?

как быстро это делают?

 

Процедура муторная, обычно ее делают не при покупке, а после строительства дома. Или неспешно продают соседний участок подороже, уже со своими коммуникациями, или ставят второй дом на продажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда "резать" участок это не очень хороший выход, лучше купить сразу нужное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...