Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую систему "умный дом" выбрать?

REYDER

Рекомендовані повідомлення

smartdom, спасибо, за ТЗ 2... в дальнейших Ваших комментах не нуждаюсь. :-) весьма благодарен за предыдущую инфу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раут - категорически нет!

Хоть одна разумная мысль за весь тренд.

 

 

ну найти спеца, как оказалось проблема )))

В правильно заданном вопросе уже содержится половина ответа, ага ;-)

 

Как ищете, так и находится.

 

Мы, таких клиентов, с кашей в голове и видом, что он все знает лучше нас обычно отправляем к конкурентам :-)

 

 

чем раут нет? работает отлично. Слышал что бывали партии с браком, но скока я работал, видел чужие объекты, работает на все 100.

К нам часто обращались заказчики, у которых большие системы собраны на Рауте с задачей заставить это все г...но работать стабильно, или вообще хоть как-то, и нужно было видеть их глаза, когда мы объясняли, что нужно менять контроллеры. При чем все. Ну и SCADA тоже, т.к. только под Раут заточена.

 

 

спецов хватает..толька конкретика уже должна быть и слетятся как пчелы ... или мухи

Спецов то хватает, только вот Вы много их нашли себе на подряд? Спецы предпочитают сделать несколько беспроблемных объектов, чем жевать сопли с заказчиком, который сам не знает чего хочет.

 

 

покажите теплые/холодные стены в схемах Карела... (может я отстал) буду рад если укажите.

Чем теплые/холодные стены, с точки зрения автоматчика, отличаются от обычных радиаторов? Только другими параметрами в ПИ регуляторе.

 

 

как еще конкретизировать? схемы выложить и написать алгоритм управления системой? или сказать в какой бюджет вписываться?.... не могу понять. Объясните.

Поставить четко задачу и озвучить примерный бюджет.

Делается это так:

Помещений (зон) с 2-х трубными фанкоилами - х,

На каждом фанкоиле - у скоростей.

Панели управления (дизайнерские/попроще/скрытые).

 

Этого вполне хватит.

 

 

ужас будет а не управление... и как выставить приоритетность? и что 2 пульта на 2 системы... и как вы представляете этим управлять?

Почему ужас? Будет одна заданная панель, на которой заказчик выставит нужную температуру, а как система будет ее поддерживать - ни Вас ни тем более Заказчика это волновать не должно, это уже задача автоматчика ее решить.

 

 

так вы дайте не идею, а покажите схему работы... подойдет, воспользуюсь вашими услугами.

Зачем Вам схема работы? Вы специалист, чтобы ее оценить? Выша задача поставить четкую задачу и проконтролировать на приемке, что она решается. Остальное это не Ваши заботы.

 

 

 

 

ок, я тупой заказчик, так объясните мне... это же ваши обязанности "донести" в мой мозг как оно будет работать... и все.

Обязанность автоматчика сделать все согласно ТЗ, а не обучить Вас.

 

 

Но показать вам могут только на стенде, я про ето давно уже говорю, надо поездить по конторам и посмотреть как оно будет вживую. При личном разговоре вы быстрее поймете, чем самообразовываться через форум..

На стенде оно будет управлять лампочками, а не реальными приборами отопления, на стенде все всегда четко, а вот на объекте может вылезти много моментов.

 

 

нет не подходит, нужен правильный алгоритм управления, и я надеялся, что вы его знаете раз заявляли, что у вас они есть и это ваши "ноу-хау"

Б...ть! Да как Вы можете оценить правильность алгоритма, если вообще не в теме? Такие заказчики как Вы - это ночной кошмар системного интегратора. Таких Заказчиков нужно засылать к конкурентам :-)

 

 

Вообще мне нравится перекрученность разговора: я поставил заказчику три разных системы в комнату, для чего не скажу, а ты догадайся для чего я поставил 3, не 2, не 1, чем я руководствовался (может просто впарил) и подбери адекватный (так что бы мне понравилось) алгоритм управления.

Вообще у меня давно возникло стойкое ощущение что товарищ нас тонко троллит.

 

Я еще не встречал ни одного заказчика и ни одного прораба, который бы так самоотверженно херил все предложения, даже не разбираясь в теме.

 

Добавлено через 7 минут

а понимается совсем другое

Понимание не другое, его просто нет. Товарищ уперся рогом что он самый правый и больше всех знает, раз может бегло просмотрев инструкцию сказать что оно ему не подходит ;-)

 

 

я все равно решу задачу, с вми или без вас ))) у меня они уже стоят и ждут решения

Да-да-да, уже стоит к Вам очередь из автоматчиков, которые сгорая от нетерпения хотят решить ту манную кашу, что у Вас в голове, примерно столько же, сколько на фри-лансе хотят написать Вам интергет-магазин ("примерно вот такой" (с) ) :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с предедущим оратором. Чистый троллинг. Как я уже и писал, щас мы сколлегой будем оценивать "правильность" выбора его систем. Хотя пониманем в теплотехнике наверное побольше чем он в автоматике.

 

А какие приколы с раутом?

В локальных задачах не сталкивался с его приколами.

Один щас буду менять на regin, но там алгоритм сам раут писал и главный прикол он при отключении электричества не стартует сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие приколы с раутом?

В локальных задачах не сталкивался с его приколами.

Сталкивался на нескольких бизнес центрах, периодически отваливаются сегменты от SCADA, трассы были просто вылизаны, все что можно заменено, но приколы оставались.

 

Еще партнеры рассказывали, что часто виснут и перегружаются. Сам это не тестил - не интересно.

 

Добавлено через 6 минут

Хотя пониманем в теплотехнике наверное побольше чем он в автоматике.

А так и есть. Они что, поставили чиллер/руфтоп или еще чего и забыли, а мы в процессе пусконаладки влазим в такие дебри, от которых у техподдержки производителя (причем не только украинской, но и европейской) глаза округляются.

 

Например приколы с системой D3Net от Daikin повылазили такие цирки, что украинская техподдержка просто слилась.

 

Мы уже опытным путем выяснили про режимы мастер/слейв и много других радостных вещей.

 

Например при включении VKM в систему и подачу подмеса на обратку кондиционера часто случался такой прикол - VKM видел, что гонит воздух выше уставки, отключал рекупирацию (при этом даже не пикнув в D3Net), без рекупирации подмес с температурой около 7-15 градусов попадал на обратку кондера, последний переходил в режим защиты и гнал в комнату горячий воздух. Было очень радостно это разруливать. Но в итоге победили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет продукция meitav-tec ктото торгует?

 

Поспрашал я еще по поводу холод стен. Херня редкостная особенно для одессы. Там танци будут с точкой россы. В итоге применения их зачастую нецелесообразно. А у нас тут про термостаты выспрашивают...это наверное автоматчики должны теперь придумать как применить то что нафиг клиенту не надо.

 

А если на тепло, то тепл пол и стены вместе раб, а фанкой как доводчик, но это не отменяет штатной автоматики поддержания темп воды в полах и стенах...итого любой термостат с 2 х какскадным управл....

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких Заказчиков нужно засылать к конкурентам

самый отличный совет, послушался, спасибо! ))) после реализации отпишусь и покажу работы людей которые без визга, крика и флуда за 15 минут поняли задачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый отличный совет, послушался, спасибо! ))) после реализации отпишусь и покажу работы людей которые без визга, крика и флуда за 15 минут поняли задачу.

 

Ага...

ОтписЯваться не надо. Схему в студию, и примерный алгоритм работы, тогда мы поржем.

Я был достаточно терпелив пытаясь пояснить технологию автоматизации..вы выбрали путь динамщика, такой из себя сфинкс задающий загадки. Хотите нас умыть, то пожалуйста цифрами и конкретикой, а так это флуд но с вашей стороны...

Змінено користувачем smartdom
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите нас умыть, то пожалуйста цифрами и конкретикой,

 

не было даже желания вас мыть, сами умылись ))) цифры и конкретика после реализации, и будете себе ржать сколько вам угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не было даже желания вас мыть, сами умылись ))) цифры и конкретика после реализации, и будете себе ржать сколько вам угодно.

 

Ага как в анегдоте.

Что такое экзамен? Разговор двух умных людей. А если один из них тупой, тогда второй разворачивается и уходит. Для тех кто в танке "уходит". Уходить и умываться не одно и тоже.

 

Тоже мне экзаменатор...жду с нетерпением, что гениального из того что тут не прозвучало вам озвучили...

Без конкретики нефиг флудить...а раз вам предложили так вперед озвучивайте, контроллер такойто, панель такая, стоит стока, работает такто. А так это Флуд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так это Флуд

так не флудите и не нервничайте))) просто подождите и все. Зачем же вы каждый мост пост парируете... не хотели - так молчите, не умеете - так учитесь. Хотя бы уважение проявили к ТС ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так не флудите и не нервничайте))) просто подождите и все. Зачем же вы каждый мост пост парируете... не хотели - так молчите, не умеете - так учитесь. Хотя бы уважение проявили к ТС ))

 

Уже прикалываюсь:D вы нас долго динамили, решил в обратку...

А по конкретики есть че? Или страшно что не заработает? Или заработает ну не так? Ну впрочем как и всегда, попытка тролинга...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER, smartdom, вы, по моему, просто друг друга не поняли. честно говоря я тоже не совсем понял, чего Рейдер ещё конкретнее хочет: вроде и конкретные модели названы, и схемы алгоритмов (в рамках описанной задачи) приведены... может побывав на объекте у

людей которые без визга, крика и флуда за 15 минут поняли задачу

появилась какая то ясность - ну что же, пусть трудятся. в конце концов ни кто, вроде, не дрался за эту работу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER, smartdom, вы, по моему, просто друг друга не поняли. честно говоря я тоже не совсем понял, чего Рейдер ещё конкретнее хочет: вроде и конкретные модели названы, и схемы алгоритмов (в рамках описанной задачи) приведены... может побывав на объекте у

 

появилась какая то ясность - ну что же, пусть трудятся. в конце концов ни кто, вроде, не дрался за эту работу.

 

Все мы поняли. Нельзя быть вопрашающим дилетантом в автоматике, и тут же профессором говорящим что это не подходит и не правильно. Если задаешь вопрос то будь добр ответь на встречные наводящие вопросы, ответы которые очень важны для нас. А то так получается пришел больной к доктору и говорит - у меня боль в груди. Доктор задает наводящий вопрос, боль какого характера, острая, тянущая и отдающая в руку ..... Я уже все сказал, отвечает больной, вы что не проф....

Да так бабульки делают, ходят по больницам, но все равно делают по своемому, но сними понятно, внимания не хватает....

 

Под мы я имел ввиду автоматчиков...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то так получается пришел больной к доктору и говорит - у меня боль в груди. Доктор задает наводящий вопрос, боль какого характера, острая, тянущая и отдающая в руку ..... Я уже все сказал, отвечает больной, вы что не проф....

вы сериал "доктор хаус" не смотрели? там красной нитью проходит идея, что пациенту верить нельзя. ;)

если перенесем ситуацию сюда - до выезда на место и ознакомления с реальной конфигурацией оборудования, ставить диагноз нельзя. можно разве что дать рекомендации, ни к чему не обязывающие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сериал "доктор хаус" не смотрели? там красной нитью проходит идея, что пациенту верить нельзя. ;)

если перенесем ситуацию сюда - до выезда на место и ознакомления с реальной конфигурацией оборудования, ставить диагноз нельзя. можно разве что дать рекомендации, ни к чему не обязывающие.

 

Золотые слова :rolleyes: жаль, что оппоненту который занимается тоже инженерией это не понятно. Или такой хамско-звездный стиль общения? А про его оборудование мы не раз спрашивали, ответ был онож стандартное....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый отличный совет, послушался, спасибо! )))

Могу подкинуть контакты конкурентов, мне будет очень кстати, если Вы займете их фигней на месяц-два :-)

 

 

работает такто

Предлагаю начать именно с этого - самый сок будет, когда товарищ попытается из манной каши в мозгу родить ТЗ. Остальное уже зависит от флегматичности (читай пох...изма) исполнителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подкинуть контакты конкурентов

весьма благодарено, но не стоит, я уже договорился. Мне показали какое должно быть ТЗ и рассказали как его заполнить "что бы я не выносил мозг", я же говорил, 15 минут разговора и все стало на свои места. У меня нету больше вопросов. Если будет интересно после реализаций покажу чего хотелось и чего достиглось, но это будет по финише объектов, а это пару месяцев так точно... все зависит от строй готовности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подкинуть контакты конкурентов, мне будет очень кстати, если Вы займете их фигней на месяц

 

:lol: очень мудрое решение...

Сами натыкались не раз. Нашим вентиляционщикам один местный барыга, ремни делает и продает кака бренд. месяца полтора мозг полоскал. Все выспрашивал, во все пытался вникнуть, чтобы соптимизировать свои затраты. Ну сделали ему, пришла зима, он решил что будет греться приточкой. А когда понял что это не возможно, тупо недоплатил. Ну судится за те деньги уже не имело смысла.

Это ситуация похоже, товарищ наверное решил готовое чтото взять, что бы к автоматчикам в фирму не обращаться (хотя я не раз об этом ему говорил), но там ведь дороже выйдет. И самому впаривать на объекты.

 

Добавлено через 11 минут

весьма благодарено, но не стоит, я уже договорился. Мне показали какое должно быть ТЗ и рассказали как его заполнить "что бы я не выносил мозг", я же говорил, 15 минут разговора и все стало на свои места. У меня нету больше вопросов. Если будет интересно после реализаций покажу чего хотелось и чего достиглось, но это будет по финише объектов, а это пару месяцев так точно... все зависит от строй готовности.

 

:DПопробовал бы не дать тз. Покрутили б у виска, и сказали ну нет так нет...иди дальше.

Ну я оказался прав, свое не знание как оно должно работать и не умение поставить тз ( а значит не приходилось работать в паре с автоматчиками и решать большие задачи), перекручиволось в тупость автоматчиков.

 

Да не нада дальше парить мозг про строй готовность...мы что туда поедем с бмс, я так точно нет. Название контроллера в студию... Мы поймем все дальше...

 

Ато что вы заполнили, так это 50 на 50 может ваши хотелки и реализуются а может как стем барыгой который думал что прточкой можно греться.

 

Вроде человек и инженер, а такие глупости говорите.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищ наверное решил готовое чтото взять... ... И самому впаривать на объекты.

 

уважаемый, вот зачем вы за меня расписываетесь? вам поговорить нескем? Товарищ, договорился с фирмой специализирующейся как раз на диспетчеризации и "умных домах" то что и надо было мне (и для прома и для быта). Заполнил их ТЗ (вернее они с моих слов), поговорил, все выяснил, бюджет получил, утвердил его. Теперь надо ждать время для реализации (готовности монтажной) и уточнить все моменты по монтажу и графики работ.

 

попробуем, поработаем, а далее будет видно. Первые все шаги удовлетворили полностью, осталось дело за реализацией.

 

 

Ну я оказался прав, свое не знание как оно должно работать и не умение поставить тз

 

вы слишком высокого мнения о себе, вы были не правы! Я ничего не должен был давать, все мне дали и объяснили как и что надо заполнить и все заполнили сами с моих слов и обменялись парой чертежей. Мы обсудили общий алгоритм работы согласовали тонкости и моменты. Вопрос закрыли и это вполне удовлетворило.

 

но раз вам льстит, что вы правы - будьте, ничего не имею против. Все сделали свои выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не надо тень на плетень наводить... Т. Е. Вам никто не разжевывал как здесь, о принципах работы. Все правильно сделали при личном контакте. Они Взяли всетаки ТЗ, мы делали тоже самое. И я говорил начните с бюджета и так далее, каков был ответ...см посты выше...

Вы о своем самомнении подумайте, я не выставлял никого дураком и рот не закрывал, только потому что не понимаю чего то.

 

Название контроллера в студию....

 

Добавлено через 13 минут

Я ничего не должен был давать, все мне дали и объяснили как и что надо заполнить и все заполнили сами с моих слов и обменялись парой чертежей. Мы обсудили общий алгоритм работы согласовали тонкости и моменты.

 

"Встреча прошла в теплой дружеской обстановке"...как в мое детстве по телевизору....

 

Вам дали тз..... Ну полный бред.... Вам дали форму для облегчения заполнения Вами тз. Ну как первый день в инженерии....

Вам бы извиниться за хамское поведение, а не доказывать что мы дураки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как первый день в инженерии....

 

от вы любите поговорить))) в своих направлениях я не беру ТЗ, его клиент не заполнит сам как надо, так как он не инженер и ему быть им и не надо.

 

мой процесс: слушаю, спрашиваю, формирую сам ТЗ со слов и пожеланий заказчика с уточнением моментов (выясняю их в процессе), даю ознакомиться, некоторые корректировки бывают и подписываем. Потом проектирую концепцию, подчесываю детали и потом стадия РД ну а далее финансирование остальное и монтаж.

 

О своем ТЗ писал тут. Если можно, давайте закроем дискуссию, мне уже она поднадоела и не имеет смысла дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от вы любите поговорить))) в своих направлениях я не беру ТЗ, его клиент не заполнит сам как надо, так как он не инженер и ему быть им и не надо.

 

мой процесс: слушаю, спрашиваю, формирую сам ТЗ со слов и пожеланий заказчика с уточнением моментов (выясняю их в процессе), даю ознакомиться, некоторые корректировки бывают и подписываем. Потом проектирую концепцию, подчесываю детали и потом стадия РД ну а далее финансирование остальное и монтаж.

 

О своем ТЗ писал тут. Если можно, давайте закроем дискуссию, мне уже она поднадоела и не имеет смысла дальше.

 

1 Если вам не однократно говорили что надо и разные люди значит надо. И не надо со своим уставом в чужой монастырь.

2 это вы сейчас доказываете что мы не правы, я даже готов принять при одном но..название контроллера в студию.... И не будем заниматься демогогией. Или вам не дали название, а че тогда с нас выбивали а там не настояли, какие то вы разные там при личной встрече и здесь...

 

Вот то это тз???? Это делакларация о намерениях...хотя я ее первый раз видел, все больше говорили о трех системах...

Правильно клиент не может заполнить тз, зачастую. Но вы в разговоре то дилетант которому нада помощь, то профессор экзаменатор, а в целом троль....

 

Ладно вам больше не отвечаю, без Конкретики.

Контроллер в студию......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

название контроллера в студию

При минимальном бюджете это или Овен или Пиксель или похожая хрень (раз Раут отмели).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При минимальном бюджете это или Овен или Пиксель или похожая хрень (раз Раут отмели).

Овен....сам не пробовал, но хамский ответ со стороны российской тех поддержки и копирование у китайцев, вплоть до того что один в один только функционал похуже. А на самом деле каков он?

 

А всетаки интересно че товарищ умалчивает его название.....загадочный такой ... Шалун...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про Овен коллега рассказывал. Пока еще сырой и нестабильный продукт. Если интересно - могу специально разузнать что его отвадило от Овна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...