Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую систему "умный дом" выбрать?

REYDER

Рекомендовані повідомлення

странные вы люди ))) я подрядчика себе подбираю! повторяю эннный раз )))

 

я уважаю вашу профессию поэтому и веду дискуссию ))) но раз вам не интересно, молчите не флудите.

 

 

 

 

какое оборудование... оно же стандартное в 98% )), а алгоритмы вы же сам и или не вы... сказали, что "ноу-хау" ваши и вы их имеете, что же я вам могу дать)) Да я знаю ка как оно должно управляться, да я его проектирую и монтирую и пуск и наладку делаю... но я не делаю автоматизацию, а подбираю специалистов заказчику под свои задачи и требования заказчика.

 

Раз вам не интересны мои задачи и работать со мной то просто не пишите тут и все... зачем флудить? будете писать флуд буду жаловаться модератору.

 

теперь вам понятно кто я? или вам дать ФИО и телефоны? ))

 

Да понятно конечно, и раньше догадывался. поэтому и намекал, приоткройте карты, ближе к тз, а не выспрашивать ттх термостата под миф задачу. Я на подряд вряд ли пойду. Далеко до киева. А че просто тендр не объявить на любой, но реальный проект?

Оборудование ваше может и стандартное, проекты разные, а хотелки заказчика так воообще уникальные. Мы можем посоветовать взагали как это можно сделать, а конкретику только через ваш проект, особенно когда надо согласовывать несколько отопительных систем. Про алгоритмы, говорил не я, я имел ввиду как вы видите взаимодействие систем. А мы уже потом подбираем оборуд. Не с термостатов начинается разговор, а с конкретного тз.

 

Кстати у basalte очень дизайнерские термостаты, но стоят ... И кним еще нада актуатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странные вы люди ))) я подрядчика себе подбираю! повторяю эннный раз )))

Подрядчика не так подбирают, как уже писал smartdome - ставьте задачу (пусть и на виртуальном проекте) и смотрите готовые предложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задачу я поставил, ТЗ я не даю и сами знаете почему.

 

А вот это совершенно не понятно. Ну да ладно..

 

Если вам это действительно надо, тогда подберите вы термостат или панель которые удовлетворят вашего заказчика по дизайну, а потом зададите вопрос относительно конкретного уже термостата, а мы уже скажем что он умеет и есть ли у него протокол. Я уже писал решений тьма. У любого производителя, а вот дизайнерские претензии выдерживают далеко не все. По дизайну у busch jaeger еще есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз по "тупым" термостатам я многое знаю, а по красивым нихрена... потому и спрашиваю у сообщества.

 

Добавлено через 3 минуты

basalte

они не отвечают задачам(((( там только термостаты или я не нашел полной инфы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз по "тупым" термостатам я многое знаю, а по красивым нихрена... потому и спрашиваю у сообщества.

А красивый это уже элемент из умного дома как правило, поетому ему еще надо актуаторы т.е исполнители, а если надо еще и тремя системами рулить, тогда еще то без конкретного тз никак. И это еще удорожает систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

smartdom, ви таких решений ни разу не делали?

 

И это еще удорожает систему.

не пойму как, вы же никаких цифр не дали...

 

Давайте так, если у вас есть решения или вы подобное делали то подскажите сколько или как вы его решали... если нет, то это будет долго... описывать алгоритм управления это не для форумских сообщений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз по "тупым" термостатам я многое знаю, а по красивым нихрена... потому и спрашиваю у сообщества.

 

Добавлено через 3 минуты

 

они не отвечают задачам(((( там только термостаты или я не нашел полной инфы.

 

Это то что я пытаюсь вам пояснить, вы не понимаете Распределенные системы. Это то не тупой термостат. Knx термостат посылает в сеть сообщение по определенному адресу, как смс по тел. К примеру темп уставки достигнуто, он посылает off, а кому это сообщение предназначено знает актуатор, и что ему делать при этом. Это сообщение можно послать всем актуаторам и сразу все фанкойлы выкл или через один. Это один из вариантов взаимодействия. Второй вариант он посылает тек температуру, тогда мы настраиваем актуатор чтобы ОН работал как термостат, т.е в нем реализован алгоритм управления по пи закону. А базальт работает просто как датчик темп и интрерфей для пользователя. Это в кратце..

 

Добавлено через 3 минуты

smartdom, ви таких решений ни разу не делали?

 

 

не пойму как, вы же никаких цифр не дали...

 

Давайте так, если у вас есть решения или вы подобное делали то подскажите сколько или как вы его решали... если нет, то это будет долго... описывать алгоритм управления это не для форумских сообщений.

 

Это будет средняя температура по больнице. И уже если в цифрах то завтра...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу базальта к примеру:

1000 евро стоит сам термостат, каскадного управления нет. Т. е можно только параллельно управлять 3 разными системами и только или холод или тепло(фанкойл, теплый пол, не помню какая третья) + блок питания самый дешевый 192 евр (один такой на 16 устройств, если больше то 550 евр), актуатор zennio zn1io-ab46a на 4 выхода 300евр. Это получается цена одной зоны с дизайнерским термостатом. Если видеть проект целиком может чтото получить съекономить , но ценообразующее здесь это термостат. Можно поставить дешевле, выбирайте. На актуаторе можно организовать каскадное управление 2 системами точно, если надо завязать каскадно 3 системы то надо поставить 2 актуатора или уже спец контроллер но дешевле не будет.

 

Бюджет вариант это те росииские термостаты, которые я предлогал раньше, объединенные в сеть modbus с возможностью потом центрального управления с какой нибудь центральной панелью. Icp das панель в украине стоит 250 дол. Термостаты не знаю, наверное по 150 дол.

 

Вкратце как то так...

 

Контроллер фанкойлов carel серию смотрели edrofan? Их можно без термостата использовать, а уставку задавать через пульт ик, есть модбас у них. Цену не помню уточню.

Самое наверное дешевое решение для каскадного управления 3 разными системами:

Панель icp das 250 дол или weintek 370 дол + украинский контроллер раут 2800 гр, который можно запрограммировать под ваши задачи. Ищите спеца и все получится.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

www.promsat.com/page/1775/

www.raut-automatic.kiev.ua/kontroll/multipurpose/easily-programming/freemax-mx-s2.html

Можно не раут с icp а их же модули, где то 450 дол наверное выйдет.

Змінено користувачем smartdom
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контроллер фанкойлов carel серию смотрели edrofan?

не подходит по функционалу, но как вариант если ничего не найду то Сименс или Карел.

 

 

Если видеть проект целиком может чтото получить съекономить

так я же вам описал проект целиком )) как еще обобщить то ))

 

Раут - категорически нет!

 

 

Панель icp das 250 дол или weintek 370 дол + украинский контроллер раут 2800 гр, который можно запрограммировать под ваши задачи. Ищите спеца и все получится.

ну найти спеца, как оказалось проблема )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не подходит по функционалу, но как вариант если ничего не найду то Сименс или Карел.

 

 

 

так я же вам описал проект целиком )) как еще обобщить то ))

 

Раут - категорически нет!

 

 

 

ну найти спеца, как оказалось проблема )))

 

1 чем не подходит carel там весь функционал для фанкойла + модбас?

Я еще аналогичный нашел израили для своей задачи не помню как назыв, в понед могу сказать.

2 чем раут нет? работает отлично. Слышал что бывали партии с браком, но скока я работал, видел чужие объекты, работает на все 100.

3 спецов хватает..толька конкретика уже должна быть и слетятся как пчелы ... или мухи

Если выбрали вариант с icp так на него и тендр...у компании holit эти панели уже есть, поедьте посмотрите как они выглядят. Меня они сами интересуют для автоматики гостинич номеров, они являются и интерфейсом и логику можно в них запрограммировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем не подходит carel там весь функционал для фанкойла + модбас?

покажите теплые/холодные стены в схемах Карела... (может я отстал) буду рад если укажите.

 

чем раут нет? работает отлично.

все объекты где диспетчеризация на этом производителе работают не ахти. Лично, я не могу ручаться за работу этого оборудования, значит оно не будет стоять там где я работаю.

 

спецов хватает..толька конкретика уже должна быть и слетятся как пчелы ... или мухи

 

как еще конкретизировать? схемы выложить и написать алгоритм управления системой? или сказать в какой бюджет вписываться?.... не могу понять. Объясните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажите теплые/холодные стены в схемах Карела...

 

А в чем принципмальная разница в управлении фанкойлами и стенами?

В том что у них нет вентилятора?

Отдельно контроллер карел на фанкойл и отдельно на стены. Один он конечно не справится.

 

 

Добавлено через 1 минуту

как еще конкретизировать? схемы выложить и написать алгоритм управления системой? или сказать в какой бюджет вписываться?.... не могу понять. Объясните.

 

Именно это. Да когда дело доходит до работы то все это...

Если вы теплотехник, то наверное проще вам объяснить на вашем языке.

Заказчик говорит , хочу отопление и кондиц. Вот как вы решаете что выбрать чил, канальный или сплит. И какие именно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик говорит , хочу отопление и кондиц. Вот как вы решаете что выбрать чил, канальный или сплит. И какие именно.

задаю заказчику наводящие вопросы, в голове у меня уже формируется то что он хочет и в 90% случаев попадаю в цель спрашивая бюджет. Все свое понимание и задание я описал в постах выше.

 

Добавлено через 1 минуту

Отдельно контроллер карел на фанкойл и отдельно на стены.

ужас будет а не управление... и как выставить приоритетность? и что 2 пульта на 2 системы... и как вы представляете этим управлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задаю заказчику наводящие вопросы, в голове у меня уже формируется то что он хочет и в 90% случаев попадаю в цель спрашивая бюджет. Все свое понимание и задание я описал в постах выше.

 

Добавлено через 1 минуту

 

ужас будет а не управление... и как выставить приоритетность? и что 2 пульта на 2 системы... и как вы представляете этим управлять?

 

Панелями, по модбасу без штатных термостатов...........................этот вариант предлагался если не нравится внешниий вид штатных термостатов.

Начинайте с бюджета...

Или очень дешево каждому по тупому термостату, а какскадное управление да еще и больше 2 х систем уж извините, но требуется детальное изучение...готового нет ничего не ищите, или как то изловчиться с knx готовыми актуаторами или спец контроллер. Но сами вы не поймете пока кто то не сделает и не покажет вживую.

Идею я дал на самом деле для трех систем icp. Мы вас понимаем что вы хотите и здесь уже все рассказали, но вы хотите увидеть то как вы это себе представляете. Поетому многое отвергли изза не понимания..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идею я дал на самом деле для трех систем icp.

так вы дайте не идею, а покажите схему работы... подойдет, воспользуюсь вашими услугами.

 

идеи давал я, а вы как специалист покажите как, что и где... или вы думаете не проверив специалиста, его сломя голову начнут брать на объекты? ...

 

Добавлено через 2 минуты

Идею я дал на самом деле для трех систем icp.

не будет оно работать, или покажите как.

 

Мы вас понимаем что вы хотите и здесь уже все рассказали, но вы хотите увидеть то как вы это себе представляете. Поетому многое отвергли изза не понимания..

 

ок, я тупой заказчик, так объясните мне... это же ваши обязанности "донести" в мой мозг как оно будет работать... и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" не будет оно работать так..."

 

Если б я был поблизости от киева, то так бы и сделал, собрал и показал, что б не на пальцах...

Работать оно будет, при беглом взгляде в Этой панели есть логика. Т.е простейшие программы ей можно прописать, и к ней цепляем модуль измерителя температуры и релейных выходов.

Если каскадное управление on off, то пользователь задает уставку на холод допустим. Выше этой уставки на 1 гр вкл первая система, на 2 гр еще вкл 2 систему, на 2.5 гр еще вкл и 3. Выкл в обратном порядке. Этот сценарии прогрммист программирует в панели.

 

Так подходит? Как вы себе видите каскадную связь нам выяснитЬ так и не удалось сколько мы не говорили что это имеет значение.

 

 

Не надо никого сломя голову брать на работу. Но показать вам могут только на стенде, я про ето давно уже говорю, надо поездить по конторам и посмотреть как оно будет вживую. При личном разговоре вы быстрее поймете, чем самообразовываться через форум..

 

Сложность в общении вызванно тем что вы заказчик с половинными знаниями в области автоматики, и делаете быстрые выводы из знаний управления с которыми вы столкнулись, а мы вам рассказываем о Распределенных системах. Я вот также долгое время бился со свом руководством и они не понимали зачем системы на протоколах knx, lonworks, когда есть реллейные схемы и хватит централизованного протокола модбас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше этой уставки на 1 гр вкл первая система, на 2 гр еще вкл 2 систему, на 2.5 гр еще вкл и 3. Выкл в обратном порядке. Этот сценарии прогрммист программирует в панели.

 

нет не подходит, нужен правильный алгоритм управления, и я надеялся, что вы его знаете раз заявляли, что у вас они есть и это ваши "ноу-хау"

Не надо никого сломя голову брать на работу. Но показать вам могут только на стенде, я про ето давно уже говорю, надо поездить по конторам и посмотреть как оно будет вживую. При личном разговоре вы быстрее поймете, чем самообразовываться через форум..

 

никто и не собирался сломя голову, потому и веду дискуссию.

 

и стендов не надо, можно схему подключения показать и описать алгоритм управления, доступный моему пониманию. Вы слишком все усложняете и преувеличиваете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет не подходит, нужен правильный алгоритм управления, и я надеялся, что вы его знаете раз заявляли, что у вас они есть и это ваши "ноу-хау"

.

 

"Ноу хау это не ко мне"

Про "правильный " вот вы мне и расскажите как вы это "хотите" и какие управляющие сигналы есть в вашем оборудовании, а автоматчики уже подумают на чем возможно это реализовать и сколько будет стоить оборудоваине. Если с пи регулиров, тогда вместо релле ставят полноценный контроллер, а с панели только уставку задают. Импортный аналог хоневел вам уже предлагали, еще есть ваго но цена меньше не будет.

И этот алгоритм что я предложил тоже правильный, все зависит от конкретного случая.

Если бы был бы один "правильный" или стандартный алгоритм его уже прописали в стандартных термостатах. А если не стандартное тогда извольте сами пояснить че вы хотите.

 

Вообще мне нравится перекрученность разговора: я поставил заказчику три разных системы в комнату, для чего не скажу, а ты догадайся для чего я поставил 3, не 2, не 1, чем я руководствовался (может просто впарил) и подбери адекватный (так что бы мне понравилось) алгоритм управления.

 

Ну если так тогда возьмите стандартные контроллеры типа regin corrigo15, 28 и если они вам подходят по алг управления, прикрутите icp или друг панель для зад уставки.

 

У нас в конторе когда кондиционерщики или тепловики чето делают и им нада увязать так что нет ничего готового из оборудования автоматики. Они меня вкратце ставят в суть проекта...

Потом я беру доки на оборуд, смотрю что там есть и как я могу управлять и только потом начинаю думать, что подобрать...

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

smartdom, повторю еще раз, я не предлагал вмешиваться в автоматику чиллера... )))

 

стоит задача 1: управлять фанкойлами, задача: 2 фанкойлы + теплые/холодные стены, задача 3: фанкойлы + теплые/холодные стены + теплые полы.

 

Предложите схему реализации и пример оборудования, желательно и ориентировочные бюджеты.

 

3 решения абсолютно могут быть на одном объекте, я дал самое простое задание... (мы не говорим пока о чем-то сложном)

 

Если решений нет и нету чего конкретно предложить, промолчите... Может появится тот у кого есть, что предложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага ждите...на мифический объект с 3 мифическим управлением кучу миф решений.

А так для справки под " управлением" понимают:

1 дискретное и аналоговое

2 диспечеризацию - верхний уровень автоматизации

4 управление каскадное

5 задание уставки..

И так далее итп, гугл поможет....

 

Ну для вас это не имеет значение "я же все сказал"

Беру вас на подряд по кондиционированию, давайте предлагайте мне "готовое решение" а про объект я умолчу. Вы профессионал и сами догадаетесь по расположению звезд что лучше туда будет поставить.

Еще труднее разговаривать с дизайнерами, они вообще не видят никаких трудностей, главное чтоб красивенько было....

 

Ладно теперь я послушаю, что другие предложат...

 

Добавлено через 54 минуты

я вам еще раз повторю, нету таких чиллеров с плавно регулируемой мощностью )))

 

www.atek.ru/download/0/30RB_PD.pdf

 

Страница 3 управление чилера 0 10 v и не только

Змінено користувачем smartdom
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страница 3 управление чилера 0 10 v и не только

 

хотите поумничать? или вам доказать, что этот чиллер не имеет плавной регулировки производительности вообще и сигналом 0-10 В, а имеет ступенчатое? Читайте внимательней инструкцию, очень часто "диспетчера" эту ошибку допускают бегло читая инструкцию к нему (там выход, а не вход) ))) В этих холодильных машинах стоят обыкновенные спиральные компрессора он/офф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотите поумничать? или вам доказать, что этот чиллер не имеет плавной регулировки производительности вообще и сигналом 0-10 В, а имеет ступенчатое? Читайте внимательней инструкцию, очень часто "диспетчера" эту ошибку допускают бегло читая инструкцию к нему (там выход, а не вход) ))) В этих холодильных машинах стоят обыкновенные спиральные компрессора он/офф.

 

А про плавное 0 10 v вам bms и не писал... Внимательнее читать надо что мы имеем ввиду. Управление 0 10 в ну для вас нет разницы....потому и мифические термостаты ищете...

 

Конкретно с этим чил 0-5 ограничение производит, а про компрессоры вообще никто не говорил насколько я помню....

 

Это к тому что мы пишем одно, а понимается совсем другое...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому и мифические термостаты ищете...

 

не ищу я мифические))) если вы не понимаете задачи, и не можете сформировать мне ТЗ то я за вас его не сформирую и не пойму, выражаюсь насколько могу. Но если вам не интересно, тогда не пишите... я все равно решу задачу, с вми или без вас ))) у меня они уже стоят и ждут решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ищу я мифические))) если вы не понимаете задачи, и не можете сформировать мне ТЗ то я за вас его не сформирую и не пойму, выражаюсь насколько могу. Но если вам не интересно, тогда не пишите... я все равно решу задачу, с вми или без вас ))) у меня они уже стоят и ждут решения.

 

Ну смешно... Это я должен сформировать тз. Пойдите хоть в сименс, я не знаю кто для вас авторитет, и попросите решить вашу задачу. Первым делом они у ВАС возьмут тз под подпись.....

 

А по поводу правильного алгоритма на примере чил. Запускает 3 компрессора сразу при старте, вышел на заданный темпер режим, откл 1 компрессор, отклонились от уставок вкл обратно, нет отк еще 1 компр, не вышел с уставок так и работает.

Это вкратце и упрщенно. Там еще куча параметров которые он контролирует. Тоже самое можно организовать даже в тех панелях.

А правильный или нет алгоритм зависит не только от того сколько систем но и какой параметр мы регулируем ( темпер помещ к примеру) или просто избавл от рутины крутить всем ручки темп. И алгоритмы будут разные и наши сисиемы будут разные.

А так и я могу сказать - вы не правильно поставили системы, фанкойлов достаточно. Я так решил.

 

Я понимаю достаточно в теплотехнике, что бы при грамотном тз подобрать и запрограммировать.

 

А какое я вам должен тз сформировать, ну прикол. Уберите две лишние системы, такое подойдет ТЗ?

 

Добавлено через 18 минут

А до меня дошло, так вы не знаете как оно должно работать. Вот я тормоз, я думал вы просто умалчиваете тз, а у вас его нет, и вы учитесь тут.

Тогда смело могу вас успокоить, что тот алгоритм будет работать ввиду инерционнсти воздуха, можно еще ввести временные параметры для крутости...

 

Открываете руководство к чил. Там есть алгоритм его работы и управление компрессорами. Пусть вам напишут такой же на свободнопрограммир контроллере. Будет раб 100%

Это тз от меня раз я его должен сформировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...