Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую систему "умный дом" выбрать?

REYDER

Рекомендовані повідомлення

подобрал RDF301 или RDG100KN можете дать коменты по нему или по похожим?

Да че там коментировать, в мануале ж все расписано.

 

И в RDF301 не 5 скоростей, а 3.

 

Добавлено через 1 минуту

вопрос, если центральный контроллер выходит из строя - вся система стала и я наблюдаю "цирк на дроте" по температурным режимам внутри комнаты или комнат?

 

да я не приверженец ЦУ, можно ЦУ + местное. Другое от лукавого. Докажите обратное может я ошибаюсь.

Все правильно, я сам против централизованных контроллеров, обратное доказывать не собираюсь. Мне просто было интересно сравнить цену.

 

Вы цирк не наблюдаете, просто все фанкоилы вдруг перестанут работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте по предмету, есть еще у кого-то какие-то варианты? я фанкойлов ставлю много и мне всегда актуальны вопросы управления ими.

 

а то мы говорим, а из дискуссии 2-3 модели только есть.

 

Поделитесь кто каике применял? может чет и себе возьму на вооружение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь кто каике применял? может чет и себе возьму на вооружение.

Да применяли много и всяких - беспредметно их перечислять.

 

Оптимально можно подобрать - только видя задачу целиком.

Если это один-два фанкоила - это одно решение, если 8-10 это другое (посмотрите хотя-бы мою табличку с ценами на WAGO.

 

Опять таки, с каким протоколом вязать, или локальный (самый дешевый в районе 40 евро у Ханивела), нужна красивая мордочка в комнате или заказчик предпочитает минимализм (спрятали датчик температуры в обратку, а уставку заказчик с сенсорной панели один раз поставит и забъет надолго).

 

Если бы было одно идеальное решение - небыло бы такого разнообразия моделей на рынке ;-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте ссылку почитать о них

Пост 124 - цены.

 

Блин, сайт WAGO лежит, как обычно. Ищу альтернативный источник.

Вот, немного нашел, дальше сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bms-group, так это централь, хотя может я сильно не владею инфой в вашем профиле. Мне надо тыц и тыц. (((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это централь, хотя может я сильно не владею инфой в вашем профиле. Мне надо тыц и тыц. (((

Так централь, я ж писал об этом в примечании к таблице. И без разделительных реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь, не нужно централи, не преверженец я такого. Местный пульт с возможностью центрального управления - да.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь, не нужно централи, не преверженец я такого. Местный пульт с возможностью центрального управления - да.

Все уже рассказали и показали.

 

ВАГО я привел в качестве наглядного примера. Есть цена за сетевое изделие, а есть цела за центральный контроллер на несколько фанкоилов. Она ниже, но и надежность ниже. Думаю многим интересно сравнить цены.

 

Есть несетевые контроллеры или контроллеры "одного производителя" с закрытвм протоколом - те еще дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы велосипеда не изобритете. Пультов тьма, но.. Если под протокол то цена за 200 евро, если без то до 100 дол можно найти. И ничего не изменишь - это данность рынка пока.

Есть сименс который по внешнему дискретному сигналу переходит на энерго сбережение 16 градус, но выглядит туповато. Если интерес завтра на работе узаю как называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы велосипеда не изобритете.

Иногда ставят нестандартные задачи - приходится изобретать. Например, фанкоил с 7-ю скоростями. Я серийных контроллеров таких не знаю. Да и навязали ВАГО проектировщики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пультов тьма, но.. Если под протокол то цена за 200 евро, если без то до 100 дол можно найти.

покажите, интересует, я бы не спрашивал если мне они не нужны были.

 

Добавлено через 51 секунду

bms-group, давайте меньше троллинга, а больше конкретики. А то текста много, а результата никакого. Без обид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажите, интересует, я бы не спрашивал если мне они не нужны были..

 

Thermokon, siemens, gira, abb, regin, zennio, hdl.. Дальше продолжать ? у всех свои решения для фанкойлов.

 

Если до 100 баксов то это бесплодные фантазии.. Нет пультов под протокол, ну разве что какойто мало известной китайской или росийской компании.

Еще раз повторюсь siemens rdf 301 или 305 с дисплеем и протоколом.

 

Добавлено через 4 минуты

Иногда ставят нестандартные задачи - приходится изобретать. Например, фанкоил с 7-ю скоростями. Я серийных контроллеров таких не знаю. Да и навязали ВАГО проектировщики.

 

Это другой случай, но и вэтом случае тем более не получится даром а наоборот дороже. А я так понимаю что человек хочет за буджетные деньги красивенький пульт да еще и с протоколом. Ну нет таких дешевых, если есть покажите.

 

Ставьте то что есть, проведите провода дополнительно, в будущем если заказчик захочет поменяете на пульты с протокол. Это наверное самый дешевый вариант.

 

Добавлено через 14 минут

Дешвле может получиться если решать задачу в комплексе отопление и свет тогда с одного пульта и свет и отопление и даже кондиционер. А еще лучше сразу проектировать и кондиц и фанкойлы и свет с учетом автоматизации. А по тдельности выходит только дороже. Очень часто у очень богатых заказчиков которые хотят все и бесплатно куч оборудования но бездумно поставленно, потом приходит гениальная мысль связать воедино. А получается что нада выбросить треть старого. И что он в итоге съекономил?

 

Добавлено через 1 час 6 минут

Все знающие, помогите!!! подскажите какую систему "умного дома" выбрать?

что сводится в систему:

Свет, электрика,тепло, кондиционеры, вентиляция, вода, канализация, охрана, видеонаблюдение, музыка, ТВ, инет, жалюзи, ролеты, ворота, некоторые приборы на кухне, некоторые в кабинете, кое что в подвале))) и что бы все завязано было с несколькими телевизорами, пультами ду и с красивой визуализацией + удаленный дотуп с любого ПК. Чет можно подобрать? или я нафантазировал нереальное???и недоступное по цене??? :beer:

 

Zennio и evika решит все проблемы за относительно не большие деньги

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте меньше троллинга, а больше конкретики. А то текста много, а результата никакого. Без обид.

А где там троллинг? Вы спрашиваете, я отвечаю. В правильно заданном вопросе уже содержится половина ответа (с), а у Вас они какие-то детские: Какие контроллеры есть. Да дохрена есть всяких.

 

Куда уж больше конкретики то?

 

А то текста много, а результата никакого. Без обид.

Да не вопрос, больше не буду тратить свое время на ответы Вам.

 

 

Thermokon, siemens, gira, abb, regin, zennio, hdl.. Дальше продолжать ? у всех свои решения для фанкойлов.

Думаю продолжать смысла особого нет, во-первых человеку уже все разжевали и в рот положили, а он все выбирает "сферического коня в вакууме", во-вторых, при желании с 2011 года можно было уже сто раз найти пульт самостоятельно а не парить мозг форумчанам.

 

 

Это другой случай, но и вэтом случае тем более не получится даром а наоборот дороже.

Да не то чтобы дороже, просто стандартного решения нет, применили нестандартное. Но работает все, никаких проблем. Просто со стандартным решением ввод 7 FC в эксплуатация - где-то полчаса-час (я про программирование), а в этом случае пришлось около недели обкатывать решение. Вопрос в стоимости решения и времени реализации, а так нет ничего невозможного ;-)

 

 

Дешвле может получиться если решать задачу в комплексе отопление и свет тогда с одного пульта и свет и отопление и даже кондиционер. А еще лучше сразу проектировать и кондиц и фанкойлы и свет с учетом автоматизации. А по тдельности выходит только дороже. Очень часто у очень богатых заказчиков которые хотят все и бесплатно куч оборудования но бездумно поставленно, потом приходит гениальная мысль связать воедино. А получается что нада выбросить треть старого. И что он в итоге съекономил?

Я примерно это-же пытался объяснить в посте номер 124 (вторая часть), но человек глух и сам все знает, возникает вопрос, зачем он тогда задает вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

smartdom, весьма благодарен за перечень брендов, штудирую из верхнего списка пока.

 

А можете указать в Zennio и evika какое устройство взять под мою задачу? А то по мнению некоторых я конкретный "чайник". )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

smartdom, весьма благодарен за перечень брендов, штудирую из верхнего списка пока.

 

А можете указать в Zennio и evika какое устройство взять под мою задачу? А то по мнению некоторых я конкретный "чайник". )))

 

Если на вскидку то панель znvi-tp38 и актуаторы zn1io-ab46 но это толко отопление одной комнаты, если и свет то другие актуаторы. У эвики logicmachine2 для визуализации.

 

Задачу нада решать под весь дом, по комнатам выйдет дороже и не оптимально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь дом не требуется, повторюсь. Если бы требовалось так бы и сказал.

 

Zennio - отпало, панели непонятные и не удобные.

Еvika - тож отпала, кучу всего надо (БП, дроссель, реле, панель, сам контроллер фанкойла).

gira - клевая, но не нашел там решение для фанкойлов, может "ткнете носом", буду признателен.

Thermokon - есть интересные моменты, штудирую.

regin - нету того функционала, что требуется, уже с реджином на таких пультах обжегся, отпали.

hdl - таких не нашел, к сожалению.

АВВ - подскажите "чайнику" где у них решения для фанкойлов холод/тепло.

 

можете еще продолжать, буду признателен еще за варианты.

Змінено користувачем REYDER
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь дом не требуется, повторюсь. Если бы требовалось так бы и сказал.

 

Zennio - отпало, панели непонятные и не удобные.

Еvika - тож отпала, кучу всего надо (БП, дроссель, реле, панель, сам контроллер фанкойла).

gira - клевая, но не нашел там решение для фанкойлов, может "ткнете носом", буду признателен.

 

Панели там настраиваемые,( отопление, кондиционирование, свет с панели или по дискретным входам, имитация присутствия) если по рисункам выбирать то доконца жизни можно. Этот комплект я советовал по вашему запросу первого поста. Эвика удобна как визуализация и управление по кнх, модбас, hdl.

Едите к фирме инсталлятор к одной другой, крутите руками а потом сложится картинка что нада и как оптимально.

Rdf 301 видели? Дешевле и оптимальнее под отоплние и свет нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rdf 301 видели?

 

да, я их уже ставил, понравились. Но объектов по фанкойлам штук 10 за год, потому и ищу постоянно интересные решения, особенно для быта. В проме тоже конечно ищу решения но там как раз централи )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот пример

www.energometrika.ru/catalog/1070/

Но я его не пробовал. Российские термостаты с протоком modbus ищите, но это подходит больше для офисных вариантов, к ним можно и эвику прикрутить для центрального управления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от REYDER

4. 5 скоростей вентилятора фанкойла.

Это очень сужает ассортимент - сейчас 3 скорости - стандарт де-факто.

Стандартное решение которому уже лет 10

(ссылка устарела)

Цитата:

• Подключение одного фанкойла с максимум 6-скоростным

вентилятором или подключение двух фанкойлов с максимум

3-скоростными вентиляторами

• Ручное управление выходами (временный режим)

• Опции управления – нагрев, охлаждение или комбинация –

нагрев / охлаждение

• 2- или 4-трубный режим управления

• Индивидуальное или иерархическое включение скоростей

вентилятора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартное решение которому уже лет 10

Штука хорошая, но Автору не подойдет:

1. Дорого

2. Без красивой мордочки ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vesukr, спасибо, но для актуатора еще надо "что-то" что меряет температуру в помешении и "что-то" что это все вместе коммутирует и управляет.

 

Было бы супер, если бы к актуатору можно было подключить еще датчик температуры и датчик режимов холод/тепло и он мог автономно работать, то нашел бы он у меня применение.

 

 

bms-group, вы обещали больше не флудить в ветке. Попрошу придерживаться обещания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы обещали больше не флудить в ветке. Попрошу придерживаться обещания.

Я обещал не тратить на Вас свое время, а с другими участниками я могу общаться на свое усмотрение ;-)

 

Кстати, у SPEGA есть неплохое решение: панелька с датчиком температуры и экраном и в комплекте к ней так называемый fancoil box. К панельке подключается Lon, box подключается к панельке. Вот мануал. Вот варианты морд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vesukr, спасибо, но для актуатора еще надо "что-то" что меряет температуру в помешении и "что-то" что это все вместе коммутирует и управляет.

 

Было бы супер, если бы к актуатору можно было подключить еще датчик температуры и датчик режимов холод/тепло и он мог автономно работать, то нашел бы он у меня применение.

 

Такое то есть, но как вы будете уставку температуры задавать. Тот актуатор зеннио можно настроить как термостат и повесить датчик, и еще дискретные входа настроить на какую либо логику.

 

Hdl есть там все. Dlp panel + контроллер для фанкойлов. Я бы прото так не писал. Термокон 380 евро мин.

 

Добавлено через 5 минут

Я обещал не тратить на Вас свое время, а с другими участниками я могу общаться на свое усмотрение ;-)

 

Кстати, у SPEGA есть неплохое решение: панелька с датчиком температуры и экраном и в комплекте к ней так называемый fancoil box. К панельке подключается Lon, box подключается к панельке. Вот мануал. Вот варианты морд.

 

И скока денег?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...