Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую систему "умный дом" выбрать?

REYDER

Рекомендовані повідомлення

1. красивый.

2. эргономичный.

3. сеть (открытый желательно протокол, что бы не бадаться с конвертерами разными)

4. 5 скоростей вентилятора фанкойла.

5. датчик переключения режимов (холод/тепло)

6. комнатный датчик встроенный.

7. желательно датчик движения.

8. недельное программирование.

9. внутристенный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. красивый.

На вкус и цвет.

Чуть позже покажу примеры дизайнов.

 

Вот, например дизайн Merten

MPlan_486119_623219_DE_new_06.jpg ARTEC_481146_628746_DE_new_03.jpg

 

Дизайн Gira

Gira_mnogofunkcyonalnyytermostatgira_1.jpg

На самом деле у них есть интереснее устройства, но они тщательно прячут их фото :-)

 

Дизайн Jung

JUNG_KRMTSD_4LS990_Edelstahl.jpg

 

 

2. эргономичный.

Очень размытое определение. Кому-то удобно, когда этого пульта нет вообще, просто выставил температуру с планшета и дальше не вознует как и что.

 

 

3. сеть (открытый желательно протокол, что бы не бадаться с конвертерами разными)

С эти проще всего, есть KNX, LON, Modbus и Bacnet MS/TP. Достаточно?

 

 

4. 5 скоростей вентилятора фанкойла.

Это очень сужает ассортимент - сейчас 3 скорости - стандарт де-факто.

 

IMHO 5 скоростей не особо и нужно.

 

 

5. датчик переключения режимов (холод/тепло)

Там или стоит внутренний контроллер, который принимает решение, или внешний сигнал переключает режим нагрев/охлаждение на всем объекте.

 

Из опыта - второй вариант предпочтительнее - контроллер то может переключиться на охлаждение, но вот есть ли хладоноситель в системе? И получается вместо того чтоб выключить вентилятор и подождать пока комната сама остынет, вентилятор врубается на всю и перегревает комнату.

 

 

6. комнатный датчик встроенный.

Это стандарт де-факто.

 

 

7. желательно датчик движения.

Не встречал, если честно. Да и не нужно. Контроллер температуры ставят в месте, где нет сквозняка, то есть в не проходном, датчик движения же наоборот, поближе к двери.

 

 

8. недельное программирование.

Лучше иметь централизованное расписание в головном контроллере - сам термостат не удобно программировать.

 

 

9. внутристенный.

Большинство их ставится в стандартный подрозетник и размерами с выключатель.

Змінено користувачем bms-group
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там или стоит внутренний контроллер, который принимает решение, или внешний сигнал переключает режим нагрев/охлаждение на всем объекте.

не катит, ни в одном фанкойле нету контроллера (максимум колодка согласования скоростей) а переключение режимов производится температурой тепло/хладоносителя и датчиком который стоит на обратке, заодно и срабатывает функция защиты от конденсата, если панель.

Лучше иметь централизованное расписание в головном контроллере

ну если центральное по зонам то да, но и централь не очень то и удобно програмировать. Дело уже личное. Пока есть нужда в децентрализованом управлении.

 

Добавлено через 43 секунды

Дизайн Jung

это кто? может мануальчик, ссылочку на источник. Он автономный пульт?

 

забыл написать основной критерий почти))) стоимость до 100 Эвров или около того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не катит, ни в одном фанкойле нету контроллера

Мы говорим про фанкоил как железку? Ну да, по сути это теплообменник с управляемым клапаном и вентилятор с переключением скоростей. А еще есть теплообменники 2-х трубные и 4-х трубные.

 

Ес-но что фанкоил, как "железка" не имеет контроллера - контроллер это внешнее решение, то, что Вы называете пультом управления фанкоилом.

 

 

ну если центральное по зонам то да, но и централь не очень то и удобно програмировать. Дело уже личное. Пока есть нужда в децентрализованом управлении.

Попробуйте попрограммировать расписание на панельке с 4-мя кнопками и на контроллере с WEB интерфейсом, тогда подискутируем про удобство ;-)

 

Управление и так остается децентрализованным, просто будет один модуль, который организованно будет менять режимы работы по расписанию.

 

 

это кто? может мануальчик, ссылочку на источник?

jung.de

панель управления работает в протоколе KNX.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bms-group, я понимаю, что такое фанкойл )))

 

давайте предметно, какие еще пультики возможны? я так понимаю Юнг космос по цене и работает только с КНХ центральным модулем? или может у вас есть ссылка на русишь мануал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте предметно, какие еще пультики возможны?

Да дохрена их, я ж писал уже.

 

Давайте еще один параметр введем - стоимость одного пульта управления. Это многое расставит на свои места.

 

 

я так понимаю Юнг космос по цене

Что для Вас "космос по цене"?

 

 

КНХ центральным модулем

KNX по сути своей децентрализован. К тому пульту еще нужен актуатор.

 

 

может у вас есть ссылка на русишь мануал?

Русишь мануала нет в природе, есть инглиш и родной дойч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bms-group, пост 104.

 

Ладно, спасибо, помогли. Буду опять сименс мучить.

 

Siemens Rdf305 кажется так называется, самое дешевое knx решение. 185 евро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Русишь мануала нет в природе, есть инглиш и родной дойч.

ну, к некоторым приборам описания можно найти русскоязычные, иногда и мануалы попадаются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что для Вас "космос по цене"?

конечно, даже обычный юнговский выключатель раз в пять дороже обычных Поло. а KNX сам по себе не самое дешевое решение

 

Добавлено через 3 минуты

я так понимаю для КНХ надо еще кучу прибамбасов? управляющих элементов?

не совсем. формально минимальная конфигурация блок питания, датчик (например, выключатель) и исполнительное устройство (актуатор). програмируется это всё с обычного ноута необычной програмкой ETS

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю для КНХ надо еще кучу прибамбасов? управляющих элементов?

 

Этот сименс автономный для управления фанкойлами и при этом еще и knx. Вообще да прибомбасы нада. Zennio еще одна из дешевых knx.

 

А вообще я не разделяю восторга некоторых когда заказчик сам берется собрать умный дом. Программировать knx не сложно, а понимание что и как приходит только после того как покрутишь эти контроллеры на стенде. Делать стенд из дома как то несерьезно, да и выйдет дорже в итоге...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость до 100 Эвров или около того.

Для сетевого контроллера в хорошем дизайне это нереально.

 

За 100 Евро/на фанкоил я бы попытался поискать контроллер, который прячется за потолок и к нему подключается только выносной датчик температуры. Но контроллер в живет в Лоне. То есть уставку можно задавать с ПК или iPhone.

 

 

ну, к некоторым приборам описания можно найти русскоязычные, иногда и мануалы попадаются

Их, ну очень немного, по Юнгу мануалы на русский переводились до 2005-2006 одним хорошим человеком, а на фото новое устройство, если правильно помню 2010 года выпуска.

 

Да и что даст мануал? Покажет объекты управления KNX. Так проще загрузить базу устройства в ETS и все пощупать руками.

 

 

А вообще я не разделяю восторга некоторых когда заказчик сам берется собрать умный дом.

А где тут восторги? Да и когда человек сам хочет реализовать систему, он уже не заказчик, он почти коллега ;-)

 

 

Программировать knx не сложно, а понимание что и как приходит только после того как покрутишь эти контроллеры на стенде. Делать стенд из дома как то несерьезно, да и выйдет дорже в итоге...

У некоторых есть такая игра :-) Вернее большая игрушка - Умный дом, кличуть ;-)

 

Но можно почитать нас, позадавать умные вопросы, сложить "лего" в голове, покрутить базы устройств в ETS (если мы говорим про KNX) и принять первичное решение - подходит/не подходит.

 

Если подходит - купить минимальный набор (БП, интерфейс программирования, термоконтроллер и, если необходимо, исполнительное устройство). Обвязать один фанкоил и обкатать решение. Если все ОК - покупать остальное оборудование и вперед и с песнями. Но это вариант, у кого много времени. У Автора судя по динамике постов и соотношением даты первого поста и даты этого обсуждения с временем все ОК ;-)

 

А если время дорого - заказчик сразу ищет специализированную компанию, а не ищет знания на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще я не разделяю восторга некоторых когда заказчик сам берется собрать умный дом.

 

хм, странно. Разве я такое сказал? )))

У Автора судя по динамике постов и соотношением даты первого поста и даты этого обсуждения с временем все ОК

вы просто не читали все мои посты еще)))) наверно более по конкретней выражались бы)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "восторг " я не про Вас. Если выбирать "систему" умный дом.

1. Какую сумму не жалко потратить?

2. Разделить задачи - инженерия отдельня подзадача ( свет, отопление, кондиц итп) мультирум и прочее медеа отдельно.

3. Что вы хотите от этой системы. Экономить энергоресурсы, удобство управления или похвастаться.

И только потом подбирать оборудование и на каких протоколах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача 1:

 

ищу пульт под фанкойлы с ха-ка пост 102.

 

Задача 2: после того как найду будет озвучена. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача 1:

 

ищу пульт под фанкойлы с ха-ка пост 102.

 

Задача 2: после того как найду будет озвучена. ))

 

А те что ниже не походят ? 5 скоростей вообще не встречал. Фанкойл поддерживает 5 скоростей?

1. Какую сумму не жалко?

А все остальное уже прозводное. Уже писал самый дешевый siemens rdf 305.1 186 eur. Дешевле не встречал с кнх.

 

Еще есть у regin c modbus но не советую

 

Фанкойлов много? И на каждый пульт?

Иногда задача изначально ставится не верно по неопытности. Огласите задачу полную, что за помещение сколько итд, может чтото альтернативное и предложат

У меня клиент не захотел в каждой комнате (комнат 20)по пульту а захотел все упровление с панели к примеру. Задача решилась при помощи датчиков elsner, реле jung и айпад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы просто не читали все мои посты еще))))

Все не читал, каюсь, но эту тему всю прочел.

 

Да я сам не особо тороплюсь с автоматикой у себя, правда у меня уже Лон сеть развернута и запущена, и даже рулит светом. Так что каждый сам задает себе темп.

 

 

Задача 1:

 

ищу пульт под фанкойлы с ха-ка пост 102.

 

Задача 2: после того как найду будет озвучена. ))

Это не правильная стратегия.

 

Правильная стратегия - родить идею (концепцию) - сформировать по ней ТЗ - сделать проект - выработать приоритеты - методично работать по проекту с учетом приоритетов - рано или поздно реализовать систему, по выработанной концепции.

 

А сейчас это похоже на любимую игрушку.

 

 

5 скоростей вообще не встречал.

Я встречал 7 скоростей, нахрена они я так и не понял. Решали на голове WAGO + модули расширения. Получилось, работает, но изврат еще тот. Проектировщику руки бы оторвал, но к сожалению не знаком лично.

 

 

Иногда задача изначально ставится не верно по неопытности. Огласите задачу полную, что за помещение сколько итд, может чтото альтернативное и предложат

Согласен с коллегой.

 

Можно написать управление на спец. контроллерах - будет недорого. Но в комнатах не будет красивых панелек - будет незаметный датчик температуры (или не будет, если его спрятать в обратку фанкоила).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в комнатах не будет красивых панелек

Это то как раз не проблема. Любой планшет на стену - и красивая панель :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то как раз не проблема. Любой планшет на стену - и красивая панель

и даже не обязательно куда либо подключать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел "закрома Родины", вот что нашел:

 

Контроллер фанкоила Ханивелл - 212 Евро без НДС (протокол Lonworks)

Контроллер фанкоила Siemens - 230 Евро без НДС (протокол KNX, LON, есть на внутреннем KNX подобном интерфейсе - около 180).

 

Это если мы говорим за готовое решение на 3-х скоростной фанкоил без обвязки (привод клапана, выносной датчик температуры, автомат защиты).

 

Что называется "бери и рули" :)

 

Под KNX есть масса бесплатных, условно бесплатных, и которые можно получить за бесплатно :wink: программ на планшет или iPhone (про Android не в курсе, извините).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача стоит правильно. Фанкойл управляется местным пультом с возможностью централизованно все завязать.

 

подобрал RDF301 или RDG100KN можете дать коменты по нему или по похожим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинул стоимость контроллера с входами/выходами для управления фанкоилом на WAGO. Условия те-же 3 скорости + клапан.

 

Итак, при построении системы управления на xFC - цена в $ за один FC

4FC - 308

8FC - 217

12FC - 186

16FC - 171

20FC - 162

24FC - 156

28FC - 151

32FC - 148

 

То есть цена с одной стороны интересней, но есть несколько "но":

1. Это цена голых входов/выходов, нужно будут еще промежуточные реле на выходы.

2. Запрограммировать их самому будет нереально (поверьте мне на слово, я знаю порядка 6-7 систем автоматизации и сам их программлю, в том числе KNX, LON, Crestron), а спецалистов по Wago не так много как по другим системам, так что придется существенно потратиться на программирование.

3. Это центральный контроллер в модулями входа/выхода - то есть живучесть системы сильно ниже, чем в распределенной.

4. Это единственное решение, когда хотите управлять более чем тремя скоростями вентилятора.

5. Протокол обмена - KNX (LON немного дешевле).

 

Добавлено через 3 минуты

Задача стоит правильно. Фанкойл управляется местным пультом с возможностью централизованно все завязать.

Есть несколько путей реализации задачи: снизу вверх и сверху вниз.

 

В первом случае решаются локальные задачи, а потом их пытаются увязать в единое целое. Этот принцип хорошо раскрывается фразой "я его слепила из того что было".

 

Во втором случае прорабатывается концепция и под нее подбираются пути решения задач. Этот метод требует больше времени на подготовку, но стоимость реализации зачастую намного меньше, чем в первом варианте.

 

Но оба метода имеют право на существование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом случае решаются локальные задачи, а потом их пытаются увязать в единое целое. Этот принцип хорошо раскрывается фразой "я его слепила из того что было"

вопрос, если центральный контроллер выходит из строя - вся система стала и я наблюдаю "цирк на дроте" по температурным режимам внутри комнаты или комнат?

 

да я не приверженец ЦУ, можно ЦУ + местное. Другое от лукавого. Докажите обратное может я ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...