Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую систему "умный дом" выбрать?

REYDER

Рекомендовані повідомлення

это как с пультами ДУ в комнате: сначала он только один (от телевизора). потом добовляется ДВД, затем муз.ценр, позже кондиционер, выключатель света... начинаешь в них путаться, и мечтать заменить одним. "умный дом" просто упрощает жизнь. можно, например, ворота открывать самому, можно привратником усатым а можно и приводом - кому как удобней и требует того статус, образ жизни или феньшуй

 

религия мешает открыть пультом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не верующий, так что мне позволено все: и кнопкой из гаража закрыть ворота, и Иисуса к Уицилопочтли послать:D

но может вернемся к теме поста, а именно сравнениию систем "умного дома", а не выяснением нужна ли она, или вредна?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуру,

подниму ка тему... итак, нужен УмныйДом или нет каждый ответит для себя сам причем своими деньгами....

 

я на этапе проектирования дома для себя... хочу на этапе проектирования электрики заложить провода для оконечников, которые затем смогу использовать для УД.... вопрос для Гуру, досточно ли растянуть витую пару в места предволагаемых датчиков или еще о чем-то думать необходимо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем случае необходима ещё лучевая проводка от шкафов или щитов автоматики к местам где будут расположены источники света, привода и т.п. хотя бывают исполнительные устройства не щитового монтажа (в монтажную коробку или за подвесной потолок например).

лучше сначала решить что вы хотите сделать, подготовить проект хотя бы в общих чертах, а потом уже начинать разводку. и к тому же определится: какую систему "умного дома" планируете ставить. может ей и витая пара не нужна будет ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

досточно ли растянуть витую пару в места предволагаемых датчиков или еще о чем-то думать необходимо?

Какие датчики имеете в виду?

Витая пара, если говорим о KNX, подходит к настенным пультам, к сервоприводам радиаторов, к датчикам присутствия.

Контакты на окнах-дверях, датчики затопления и др. могут подключаться к шине или к дискретному входу.

Кондиционеры подключаются к шине через шлюз или ИК-порт. Внешние датчики (погодная станция) тоже сидят на шине.

 

Советую для начала разобраться в архитектуре системы, описание есть, например, (ссылка устарела).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так-же очень интересна эта тема.

Из готовых решений которые остались в памяти и в почте - www.smarthouse.ua

мопед не мой...

 

с их менеджером толком так и не получилось пообщаться закрутился...

Но обязательно свяжусь в ближайший месяц.

полную систему сразу точно не потяну, а вот заложить коммуникации с перспективой развития системы очень хочется....

 

может кто с ними сталкивался и есть мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с самой системой не сталкивался - тоже только поговорил с ихним спецом возле стенда. впечатление двойственное: цена конечно приятная, возможности довольно широкие. но честно говоря сомневаюсь в заявленной ими возможности совмещения с любым оборудованием (типа умных котлов, кондиционеров). конечно у них есть блоки сухих контактов, позволяющие дискретно управлять многими механизмами, но не уверен что этого достаточно (к примеру на KNX, LON, BACnet целые НИИ работают и фирмы с миллиардными оборотами, а тут одна фирма с едва ли миллионом евро в год оборота). ну и визуализация: у них только одна базовая программа на огрызок (на андроид обещают в этом году) без возможности индивидуальной подгонки.

короче - бюджетный вариант вполне приличный, если вы не очень требовательны к дизайну органов управления, у вас нет очень сложных объектов управления и визуализация до уровня "для блондинки" вам не нужна.

но если, например, ихнюю фирму наше лучшее в мире гос-во прикроет в рамках очередной программы развития IT, вы остаетесь один на один с этой системой - заменить на что-то другое возможности не будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие датчики имеете в виду?

Витая пара, если говорим о KNX, подходит к настенным пультам, к сервоприводам радиаторов, к датчикам присутствия.

Контакты на окнах-дверях, датчики затопления и др. могут подключаться к шине или к дискретному входу.

Кондиционеры подключаются к шине через шлюз или ИК-порт. Внешние датчики (погодная станция) тоже сидят на шине.

 

Советую для начала разобраться в архитектуре системы, описание есть, например, (ссылка устарела).

 

Спасибо, очень толковая и понятная схема... все же если вернутся на уровень разводки электрики.... я так понимаю что необходимо:

1. сделать разводку на _объекты_ управления (лампы, пропеллеры, шторы, полив и пр....)

2. сделать разводку под шину.... вот тут вопрос - если есть желание управлять розетками\выключателями по всему дому тоесть шину надо будет обводить по всему дому? или делать отдельную петлю на каждый _управляющий_ элемент и потом все сводить все в одно место?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы витую пару рузведете к каждому потребителю то у вам надо будет ставить исполнительное устройство в каждой точке. но можно сделать дешевле: приборы, которые монтируются на динрейку обычно многоканальные, к тому же у некоторых производителей есть возможность наращивать модули до 12 каналов на один групповой адрес. это позволит уменьшить стоимость всей системы. витую пару необходимо проложить везде, где предполагаете ставить датчики (выключатели, датчики присутствия, освещенности и т.п.) и соединить со щитом автоматики, где будут сгруппированы все исполнительные приборы. а уже от щита автоматики лучами пустить провода к точкам, где у вас непосредственно будут размещены розетки, люстры, жалюзи и т.д. (от каждого управляющего канала должен идти один провод к своим лампочкам или другим управляемым приборам)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а уже от щита автоматики лучами пустить провода к точкам, где у вас непосредственно будут размещены розетки, люстры, жалюзи и т.д. (от каждого управляющего канала должен идти один провод к своим лампочкам или другим управляемым приборам)

 

Спасибо, пазл сложился.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
лучше сначала решить что вы хотите сделать, подготовить проект хотя бы в общих чертах, а потом уже начинать разводку. и к тому же определится: какую систему "умного дома" планируете ставить. может ей и витая пара не нужна будет ;-)

 

 

Уважаемый, gnom_slava,очень интересно какие из систем умного дома,Вы решили использовать для себя?Опишите их,если не трудно.

Задаюсь вопросом,ибо сейчас подходит момент к закладке электрики,и некоторые элементы УД,я бы хотел видить,и не хочится что-то важное упустить.

 

То,что уже собираюсь установить:

1.видеонаблюдение,с возможностью просмотра через инет.Вывод изображения на ТВ.Возможно видео домофон,с возможностью перезвона на мобильный(в случае отсутствия хозяев дома)

2.Отопление:управление котлом дистанционно.

3.Возможно энергосберегающий карман(отключение эл. питания через один выключатель)

4.Возможно:имитация присутствия(включение света в некоторых помещениях).Включения наружнего освещения дистанционно.

 

Что еще можно добавить ?

 

Оговорюсь,что включение/выключение света от датчика(внутри дома) -считаю ненужным баловством,но это сугубо личное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оговорюсь,что включение/выключение света от датчика(внутри дома) -считаю ненужным баловством,но это сугубо личное мнение.

эт примерно как спички экономить не выключая газ.

скоро электрику так же как и газ придется экономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mikle77, поставленные вами задачи не требуют объединения в единую систему управления. многие видеосистемы сейчас имеют возможности, которые вас интересуют; управление котлом тоже не сложно сделать дистанционным (другое дело, если вы планируете управлять климатом в нескольких комнатах, причем не зависимо друг от друга, к тому же разными системами - отопление котлом, к примеру, а охлаждение кондиционером - тогда и без датчиков не обойтись и систему управления неплохо бы)

по поводу себя могу сказать, что образован пока я только в системе KNX, так что её пока и планирую. правда у меня автоматика еще не скоро актуальна будет. может до тех пор радиосистемы какие ещё освою, Z-wave или Zigbee; а может другие какие разработки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все знающие, помогите!!! подскажите какую систему "умного дома" выбрать?

что сводится в систему:

Свет, электрика,тепло, кондиционеры, вентиляция, вода, канализация, охрана, видеонаблюдение, музыка, ТВ, инет, жалюзи, ролеты, ворота, некоторые приборы на кухне, некоторые в кабинете, кое что в подвале))) и что бы все завязано было с несколькими телевизорами, пультами ду и с красивой визуализацией + удаленный дотуп с любого ПК. Чет можно подобрать? или я нафантазировал нереальное???и недоступное по цене??? :beer:

 

Я остановился на Home Sapiens. Сделал себе все в пределах 1000 $ Поскольку я не электронщик, то самому разбираться во всех нюансах мне очень сложно. Поэтому нужен хороший супорт. С англоязычными системами сложнее - они нереально дорогие, плюс у нас есть в некоторых городах только установщики, но не консультанты, которым можно позвонить посреди дня и ковырять мозги, как лучше что-то сделать или настроить.

Но что более всего приклекло - голосовое управление на русском языке! Блин, прям как в фантастике) Не идеально конечно, но на сегодняшний день это лучшее, пожалуй. Хотя сравнить мог только с голосовым управлением моей нокии )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я остановился на Home Sapiens. Сделал себе все в пределах 1000 $ Поскольку я не электронщик, то самому разбираться во всех нюансах мне очень сложно. Поэтому нужен хороший супорт. С англоязычными системами сложнее - они нереально дорогие, плюс у нас есть в некоторых городах только установщики, но не консультанты, которым можно позвонить посреди дня и ковырять мозги, как лучше что-то сделать или настроить.

Но что более всего приклекло - голосовое управление на русском языке! Блин, прям как в фантастике) Не идеально конечно, но на сегодняшний день это лучшее, пожалуй. Хотя сравнить мог только с голосовым управлением моей нокии )

 

А можна більше подробиць - де встановили мікрофони, на якій відстані "беруть", як впливає шум (чайник там, чи кавоварка).

"З бодуна" команди давали? Чи розуміє Вас система в такому стані?

На свій голос налаштовували чи все запрацювало з коробки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я остановился на Home Sapiens. Сделал себе все в пределах 1000 $ Поскольку я не электронщик, то самому разбираться во всех нюансах мне очень сложно. Поэтому нужен хороший супорт. С англоязычными системами сложнее - они нереально дорогие, плюс у нас есть в некоторых городах только установщики, но не консультанты, которым можно позвонить посреди дня и ковырять мозги, как лучше что-то сделать или настроить.

Но что более всего приклекло - голосовое управление на русском языке! Блин, прям как в фантастике) Не идеально конечно, но на сегодняшний день это лучшее, пожалуй. Хотя сравнить мог только с голосовым управлением моей нокии )

 

просто реклама. первое сообщение и сразу человек "помочь" старается.:)

 

если я правильно понял, то за эти деньги предлагают программное обеспечение, которое ставится на неттопы в каждой комнате. железо, которое будет вам всё включать-выключать, диммировать, регулировать и т.п. придется покупать отдельно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я был в Москве в коммандировке, в это время проходила там выставка по безопасности МИПС, на которую я заглянул. Смотрел на IP домофоны, давно к ним присматриваюсь. Если интересно, могу вкратце рассказать какие компании были представлены и все плюсы и минусы их "IP домофонов".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я был в Москве в коммандировке, в это время проходила там выставка по безопасности МИПС, на которую я заглянул. Смотрел на IP домофоны, давно к ним присматриваюсь. Если интересно, могу вкратце рассказать какие компании были представлены и все плюсы и минусы их "IP домофонов".

 

Розкажіть, будь-ласка, тут навіть темка така є: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=36136

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Все ваерно)) Сами занимаемся "умным домом". Сертифицированы в Германии. Важно то что б система позволяла расширяться....ТО есть если Вы закладываете ПРАВИЛЬНУЮ проводку, она позволит в будущем сделать тот или иной узел автоматизированным (например щас нет необходимости управлять шторами...а в будущем??))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,кто знает: есть у меня желание управлять газовым котлом дистанционно,посредсвом телефона(Ай фона,например) через инет. А именно нужно его переключать с эконм режима(когда никого нет дома) в комфорт(например за 2 часа до приезда домой).Обычный программатор прошу не рассматривать,ибо часто бывет,что утром еще не знаешь во сколько вечером будишь,а так за 2-а часа до приезда переключил режим и уже в теплый дом приехал.

Как такое можно осуществить и как дорого это будит стоить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут многое зависит от блока управления котла. если есть возможность переключения простой командой с кнопки, то проще всего подключить ЖСМ контроллер, который будет по СМСке замыкать - размыкать контакт или "нажимать" кнопку.

ну а если команда сложная, то тут однозначно ответить сложно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут многое зависит от блока управления котла.

у 90% котлов есть возможность дистанционного управления к/з контактом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,кто знает: есть у меня желание управлять газовым котлом дистанционно,

...

Как такое можно осуществить и как дорого это будит стоить?

 

Контроллер системи опалення вже є чи тільки думаєте який взяти?

Є контроллери з ЖСМ модулем, в них через СМС можна виконати базові команди.

А взагалі виробники не дуже балують споживачів, я якось на одному німецькому форумі надибав групу ентузіастів, які прикручували керування опаленням через IP.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...