Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О месте дизайна, дизанера и его оплате (разговоры)

DVIJOK

Рекомендовані повідомлення

2 yma2006. Вам про красоту и функциональность, а Вы опять про понты.

Если Вам не надо (по.., не по-карману, и т.п.), не покупайте услуги дизайнера. Никто не навязывается и не заставляет. Значит Вы не в том "сегменте". У меня заказчиков было раза в два больше, чем Вам лет. Так что в "сегментации" я разбираюсь.

По поводу форумчан. Тут люди не бедные, в основном. И не глупые. Так что не надо рисовать мне их портрет вашим карандашом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые профессионалы-дизайнеры, а вы покажите как надо(хотя бы один набросок). Тысяча долларов только за фасад? Это занадто...

Мое мнение(можете кидать тапками) - большинство дизайнеров переоценивают свой труд. Стоимость этого труда не сравнима по времени и усилиям с другими процессами при строительстве дома.

Дизайн -1%-3% от сметной стоимости дома.

Сколько для Вас лично не дорого?

100 долларов?

100 гривен?

Мешок картошки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверно зависит от дизайна и от дизайнера.мешок картошки?ето не мало,иногда много,ее надо посадить и выростить и целый сезон выждать,и хорошо спину погнуть а не пол часика мышкой покрутить.Все мы выскочки с народа.Не думаю шо архитекторы и дизайнеры с голубых кровей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектура 00 дол.м.кв,дизайн 00 дол.м.кв щикатурка 00 дол.м.кв и тд.и тп.ето во сколько дом получается?нам бы с наших пьедесталов передвинуться на сайт по продаже домов,люди добрые у нас нет таких цен.Мы так дружно смотрим на Европу,я ее каждый день с окна вижу.Но шо то никто не кричит шо "кризис кирпича" больше всего гуляет и 80% людей шо относились к строительству_ банкроты,перебазировались на таксистов,барменов и тому подобное,а два дизайнера шо остались готовые за мешок картошки дизайн всего села делать.Ето сейчас весна на носу и поем такие цены на Украине ожидая шо все будут масово строится:lol:посмотрим по осени.Я подсчитала шо нам на 50% получается дешевле дом, равноценный шо на Украине ,построить в Испании.и минингитов меньше на 90%.дала проект,составила контракт в деталях,перечислила деньги через банк и занимаюсь своими делами,никто ничего не украдет,не нажрутся строители и не потеряют одну стену,будет все идеально.А у нас?интересно откуда вы такие цены берете?приравниваете до зарплаты?или до чего?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня заказчиков было раза в два больше, чем Вам лет.

 

 

БЫЛО.но ето не значит шо будет.У меня тоже когдато было 18 лет и небыло морщин.:beer:смешно.а тепер есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, споры это хорошо, но истина в вине.А так как мы тут не пьем, до истины далеко. Особенно когда попадается кто-то твердолобый и уверенный, что архитекторы и дизайнеры это люди которые возвели в профессию то, что итак понятно каждому, и каждый может сделать не хуже.

Не многие знают, что на самом деле есть нормы и документы, которые регулируют ценовую политику как в дизайне так и в проектно-архитектурных работах.

Тем кому интересно, за что он платит и из чего должен исходить, могут посмотреть вот эти документы :

1. ДБН Д.1.1-7-2000 Правила определения стоимости проектно-изыскательских работ для строительства, осуществляемого на территории Украины.

2. Сборник цен на проектные работы для строительства, раздел 39 гр. и жилые здания.

3. Единые нормы и расценки где может быть расписано то, что вас интересует.

Разобраться в этих документах сложно, но можно.

 

И сугубо под дизайн, существует такой документ как МРР 3.2.08.02-06 Рекомендации по определению величины авторского гонорара на выполнение дизайнерских работ. Более упрощенно можно глянуть тут.

 

Внимание, все документы предусматривают поправку, то есть коэффициент на стоимость работ. В разных регионах он разный. Какой сейчас для украины и киева я не в курсе.

320802.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для простого человека ето не понять.расценки(гонорары(ети для России.Если украинская бригада будет искать стройку по етим расценкам то осенью будет "коня доидаты в рови".и самое главное забыли шо остроумие ето еще не ум.Я с етого сайта сьежаю,здесь фантастика,переселяюсь в реальную жизнь.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для простого человека ето не понять.расценки(гонорары(ети для России.Если украинская бригада будет искать стройку по етим расценкам то осенью будет "коня доидаты в рови".и самое главное забыли шо остроумие ето еще не ум.

 

А то что для Росии ничего, умный человек сможет пересчитать для гривны. А учитывая, что почти все наши нормы переписаны с СССР-овских, а на некоторых до сих пор гриф Госстрой СССР, то думаю особой проблемы нет.

 

Я с етого сайта сьежаю,здесь фантастика,переселяюсь в реальную жизнь.

 

Абсолютно правильное решение. Я вас глубоко в этом поддерживаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайн -1%-3% от сметной стоимости дома.

Сколько для Вас лично не дорого?

100 долларов?

100 гривен?

Мешок картошки?

 

Возьму для примера свой дом. Допустим на его 360 квадратов я потратил 200 тыс. дол.(все, кроме участка, ландшафта, мебели и техники). Берем стоимость дизайна киевских контор(50 дол.) умножаем на мою площадь и получаем 18 000 долларов.

В стоимости дома это составило бы не ваши 1-3 процента, а 9.

Даже если бы дизайн стОил вдвое дешевле - это не 18, а 9 тысяч долларов. За эти деньги лучше возьму хороший бассейн. Дизайнер перетопчется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьму для примера свой дом. Допустим на его 360 квадратов я потратил 200 тыс. дол.(все, кроме участка, ландшафта, мебели и техники). Берем стоимость дизайна киевских контор(50 дол.) умножаем на мою площадь и получаем 18 000 долларов.

В стоимости дома это составило бы не ваши 1-3 процента, а 9.

Даже если бы дизайн стОил вдвое дешевле - это не 18, а 9 тысяч долларов. За эти деньги лучше возьму хороший бассейн. Дизайнер перетопчется.

 

Вы чем на дом заработали разрешите спросить? Торговлей? Потому что понятно что с вашим подходом и любое произведение искусства не стоит тех денег. Ради бога если вам так не нужны дизайнеры и архитекторы чего здесь провоцировать бессмысленные разговоры. Взяли бы и без проекта построили сами дом. Не украли чью то идею из интернета, а сами с нуля. А какой смысл хвастаться тем, что вы не цените творчество и интелектуальный труд как таковой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы чем на дом заработали разрешите спросить? Торговлей?

Нет:)

Взяли бы и без проекта построили сами дом. Не украли чью то идею из интернета, а сами с нуля.

В 2003-м, когда захотел построить дом и отвести под него участок, идей в инете было немного. Купил пачку дисков с проектами, выбрал более-менее подходящий по планировкам этажей и фасадам, посидел с мужиком из ГлавУГА - подрихтовали, согласовали и понеслась... Рабочего проекта у меня не было. Сейчас считаю - он не нужен и для строительства дома(нормальным опытным строителям) достаточно того уровня(эскизный, планы-фасады-разрезы), который нужен при отводе земли.

А какой смысл хвастаться тем, что вы не цените творчество и интелектуальный труд как таковой?

Не хвастаюсь. Труд ценю. Но не по 50 долларов за квадрат:)

... а я уже размечталась, думаю у банкиров видимо кредиты на постройку дома то конечно ... и они сами не только паклюют, красят, строгают, а видимо и строят сами, выйдя из ландкруизера с лапатой.

ИМХО, банкиром себя может называть член правления и выше.

Но люди(и Вы в том числе) так называете всех банковских работников. Ну что ж - я банкир по вашей классификации. Еще и депутат местного совета. При чем тот самый, с лопатой:) Мне не в лом на выходных посадить дерево, постричь газон, что-то покрасить. Если надо(приходилось) - переодевался и принимал с мужиками несколько миксеров бетона. Если могу - делаю сам ту работу, за которую специалисты хотят завышеную на мой взгляд цену. Например автоматический полив(за 20 соток хотели 35 тыс только за работу).

 

И кредитов на потребительские нужды(а дом - это потребление) не беру, только для бизнеса(если нужно).

 

Вы мне нравитесь как человек и специалист, но я пока не дорос до того момента, когда не считаешь, сколько тратишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы вы взяли дизайнера, то дом бы вам вышел 600 тыс, а 18 тыс. это и есть жалкие 3% :crazy:

 

К счастью, не спорю о цене и целесообразности. Для себя решил что мои способности будут ограничены теперешней квартирой (ремонт в которой сделал 6 лет назад), а новая квартира, будущий дом и ландшафт будут "рождены" вместе с дизайнерами. Потому, что хочу большего... большего, чем способен выдумать... хочу художественного вкуса, цвета, фактур, объемов и ЧУВСТВА МЕРЫ! Поэтому предпринял попытку пассивно привлечь дизайнера -http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=54599. Не совсем удачно. Тогда открыл инет и по портфолио нашел интересные (для себя) работы, взял в руки понравившиеся распечатки, жену и отправился по дизайнерам. Пока в процессе...., но могу сделать некоторые выводы:

1. Одни изначально предлагают дорогие отделочные материалы и супер салоны мебели. При этом, если ценник выносит клиента в обморок, готовы рассмотреть более бюджетные варианты, но тогда, раскладки плитки и т.д., и т.п. они не делают....

2. Другие наоборот ориентируют на нестандартные решения по стоимости от минимальной к повышению. Убеждая что высокая цена не всегда дает адекватный эффект (само собой, мне это импонирует).

3. Цены на услуги примерно одинаковые. Если готов заплатить и знаешь что хочешь, нет проблем. Если не готов платить - нет повода для разговора. Если найдется чья-то знакомая, которая готова сделать тоже самое, но за 10 у.е/м.кв. вместо 30ти. - отлично, но не факт что буду с ней работать. Потому что знаю что хочу получить. Если ее портфолио несет почерк, который мне не нравиться - не вижу смысла тратить свое время и ее нервы.

4. И те и другие и третьи, в работах имеют свой почерк. Этот почерк является доминантным несмотря на стиль (хотя и здесь - если твой выбор любимый стиль дизайнера - ура!). Его (почерк) нельзя изменить (не получится). Можно принять или нет. Выбор за заказчиком (за нами).

5. Дизайнеры интерьеров, с которыми общался (очень даже статусные), ужасно делают детские. Хоть бери и неси одну комнату к другому дизайнеру :) например к нашей форумчанке, у которой мне посчастливилось быть в гостях. Но она все больше по домам (архитектор). Буду думать:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хвастаюсь. Труд ценю. Но не по 50 долларов за квадрат:)

 

 

А труд банкиров более ценен значит? Или труд чиновника?

но я пока не дорос до того момента, когда не считаешь, сколько тратишь
А причем тут считаешь сколько тратишь? Все считают сколько тратят. У меня четкие сметы на строительство, в которые я должна вложиться. Я предлагаю клиенту на чем можно съекономить на чем нет. Например, на плитке нет, слишком дорогое удовольствие ее менять, а вот шторы и мебель ничего не стоит купить новые подороже со временем. И дело не в цене стройки и процентном соотношении. К примеру - квартира 130 кв.м. Дизайн (5000у.е.) Черновые работы и материалы (110000грн.) Отделочные материалы и мебель ( 45000у.е.) Ну мои работы стоили 10% от сметной стоимости строительства, вам кажется это большей суммой, а человека устраивает, что я воплотила его мечту и 5000 ему не кажутся большей суммой за комфорт и уют. Для него прежде всего и снятие с него головной боли - общения со строителями и бывания на объекте каждый день. Но опять же это дело каждого сугубо личное. Кому то важнее не проводить свободное время на стройке и получать желаемое, не ломая голову над журналами, а некоторым этот процесс нравится и даже если они могут заплатить, то им интереснее сделать самим, а некоторые, как вы не готовы платить за идеи, а например за пальто фирменное или костюм легко выложите пару тысяч.;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Другие наоборот ориентируют на нестандартные решения по стоимости от минимальной к повышению. Убеждая что высокая цена не всегда дает адекватный эффект (само собой, мне это импонирует).

Дело конечно не в материалах, а в идее. Как правило хорошая идея определяющее значение имеет, но должен быть разумный компромис. Положить плитку за 15 долларов можно дизайнерски, но ее качество будет такое, что вы про дизайн и вспоминать не будете.

В принципе у вас абсолютно правильный подход в выборе дизайнера. И кстати если вы считаете, что детские должен делать другой дизайнер в этом нет ничего плохого - главное чтобы деткам нравилось...:beer:

 

Единственное не очень хорошо что вы видете почерк дизайнера это говорит о том, что он мягко говоря халтурит и работает по шаблону. По идее у хорошего дизайнера не будет двух одинаковых интерьеров. И ему все равно что делать минимализм или классику. Но может это я слишком строго сужу со своей колокольни.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я к дизайнерам всегда относилась уважительно. Работают, творят - Бог в помощь, как говорится. Но вот на этом форуме узнала, что мое представление о них - вкорне неправильное.

Они, оказывается, со звездой во лбу, с нимбом на голове! И работа у них ой, какая тяжелая, тяжелее и не сыщешь. Ну скажите мне, чего такого особенного они делают??? Как по мне, то ни больше, ни меньше, чем все остальные РАБОЧИЕ люди. Все мы творцы, в какой-то степени. Но никто из нас не кичится своей профессией, не доказывает с пеной у рта, что мы крутые и тд.

Вам показалось, что ваш труд не ценят? Вам действительно показалось. Потому, что если человек (заказчик) не пожелал воспользоваться вашими услугами, то надо тихонько отходить в сторонку, а не поливать его грязью(это я про другие аналогичные ветки) и жаловаться на то, что у всех в Украине совдеповское мышление, мы не умеем ценить и находить прекрасное, и нам до Европы ой как далеко. Вот зря вы начали тонкой нитью проводить эту мысль по всем веткам форума, зря.

Профессия дизайнера не так восстребована, как вам того хотелось бы? Так вы же знали на что идете, когда ВУЗ себе выбирали, диплом получали... Чего ж теперь негатив-то плодить, а?

Вот уж точно: надо быть проще. Хотите больше клиентов? Тогда заинтересовывайте их, а не обвиняйте во всех смертных грехах. И помощи побольше, помощи, советов...А не пустых фраз "Не так надо, я бы круче сделал" :))))Не заинтересованы? Тогда чего здесь сидите и эфир засоряете громкими разговорами о прекрасном?:)

пы.сы. ни разу никого не хотела обидеть лично или конкретно. "Дизайнеры" - это обобщенное понятие:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вообще поражаюсь чего тут еще обсуждают. Ветка по сути пустая, и повторяет эту тему. Ну не хочешь нанимать дизайнера за 50 баксов/м2, пожалуйста, никто ж не настаивает, можешь вообще забыть о дизайне. Другой наоборот, внесет в бюджет разработку интерьеров на начальном этапе. Третий найдет не за 50, а за 5, но толкового.... Четвертый сделает сам. Не понимаю,что вы обсуждаете? Такое ощущение, что вы выбираете дизайнера прям сходу, ничего не спрашивая и не видя. Давай мол делай и все, а потом я предьявлю претензии или скажу что понДравилось. Нормальный дизайнер все расскажет, покажет и распишет - что он делает, как и зачем. Составит план и смету, а вы уже определитесь,подходит он под ваши потребности или нет, никто же навязывает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hopira

Давайте попорядку. Кто и где поливал кого грязью? Можно конкретно, а то пока слышу только, что ах дизайнеры нехорошие, грязью поливают клиентов, а где конкретно никто не говорит. Ну не нравится тема не ходите не тратьте время не "засоряйте эфир" как вы пишите, к чему ваши умозаключения? Потому что судя по вашему посту что банкиры, что сантехники должны получать одинаковую зарплату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hopira

Давайте попорядку. Кто и где поливал кого грязью? Можно конкретно, а то пока слышу только, что ах дизайнеры нехорошие, грязью поливают клиентов, а где конкретно никто не говорит. Ну не нравится тема не ходите не тратьте время не "засоряйте эфир" как вы пишите, к чему ваши умозаключения? Потому что судя по вашему посту что банкиры, что сантехники должны получать одинаковую зарплату.

 

Опять-двадцать пять. Да при чем здесь сантехники и банкиры? Ни те ни другие на этом форуме ничего никому не доказывают. И я уважаю абсолютно ВСЕ профессии, и мне безразлично кто кого больше зарабатывает:)

 

И что значит "не нравится тема - не ходите"? Смешно, право. Это вам, видать что-то не нравится, раз вы уже вон сколько страниц чего-то здесь доказываете и отстаиваете:D

 

А насчет того ГДЕ и КТО конкретно грязью заказчиков поливает - это вам к модераторам, они ж темку подчистили (и не одну):D А вы, я смотрю в каждой ветке, где есть намек на дизайн появляетесь, но читаете видать их по диагонали, раз ничего такого и не заметили:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вообще поражаюсь чего тут еще обсуждают. Ветка по сути пустая, и повторяет эту тему. Ну не хочешь нанимать дизайнера за 50 баксов/м2, пожалуйста, никто ж не настаивает, можешь вообще забыть о дизайне. Другой наоборот, внесет в бюджет разработку интерьеров на начальном этапе. Третий найдет не за 50, а за 5, но толкового.... Четвертый сделает сам. Не понимаю,что вы обсуждаете? Такое ощущение, что вы выбираете дизайнера прям сходу, ничего не спрашивая и не видя. Давай мол делай и все, а потом я предьявлю претензии или скажу что понДравилось. Нормальный дизайнер все расскажет, покажет и распишет - что он делает, как и зачем. Составит план и смету, а вы уже определитесь,подходит он под ваши потребности или нет, никто же навязывает.

 

Согласна. Только видите ли вот в чем дело. Когда застройщик отказывается от проекта, дабы немного сэкономить и рисует дом от руки - его понимают. Если выбирает материалы подешевле - молодец значит. Если отказывается от помощи строителей и пытается построится своими силами - респект и уважуха. Но стоит ему привселюдно заявить, что вот, ребята, жаба душит дизайнера нанимать, посему посоветуйте чего-нибудь, авось найду "самое то" - НЕТ - налетает толпа дизайнеров и давай его хаять, мол, такой сякой, вишь чего удумал, совдеповское у тебя мышление, жлоб ты... Утрирую, конечно, но суть понятна. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надоело честно говоря, эти разговоры дизайнеров уважаю, но они зарабатывать 50 долларов за кв. м не имеют право. Никто никому не навязывал никаких дизайнеров за 50 долларов или делать фасады за 1000. Черт меня дернул озвучить сумму по фасаду в разрезе стоимости всего дома, в качестве совета. При этом, никому ничего не навязывала, тем более свои услуги. И началось - ах как дорого берут дизайнеры, ах они кусают бедного заказчика, который решил сделать фасад сам. Сволочи какие эти дизайнеры обдирают бедных клиентов и делают за эти деньги бог весть что.

Еще раз для глухих и слепых, я уважаю решение автора ветки о фасаде делать его самостоятельно, я делала свое предложение нанять дизайнера потому что не поняла, что он самостоятельно делает дизайн, а Движек ему помогает. Прочтите внимательно ветку и скажите где я лично осуждала человека за желание сделать самостоятельно?( не единого моего слова не вырезано по-моему). Потому что если вы пишете все дизайнеры, то вы и меня имеете ввиду или называйте тех кто вел себя некрасиво поименно. Не надо всех под одну гребенку.

Я так реагирую потому что уважаю свою профессию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надоело честно говоря, эти разговоры дизайнеров уважаю, но они зарабатывать 50 долларов за кв. м не имеют право. Никто никому не навязывал никаких дизайнеров за 50 долларов или делать фасады за 1000. Черт меня дернул озвучить сумму по фасаду в разрезе стоимости всего дома, в качестве совета. При этом, никому ничего не навязывала, тем более свои услуги. И началось - ах как дорого берут дизайнеры, ах они кусают бедного заказчика, который решил сделать фасад сам. Сволочи какие эти дизайнеры обдирают бедных клиентов и делают за эти деньги бог весть что.

Еще раз для глухих и слепых, я уважаю решение автора ветки о фасаде делать его самостоятельно, я делала свое предложение нанять дизайнера потому что не поняла, что он самостоятельно делает дизайн, а Движек ему помогает. Прочтите внимательно ветку и скажите где я лично осуждала человека за желание сделать самостоятельно?( не единого моего слова не вырезано по-моему). Потому что если вы пишете все дизайнеры, то вы и меня имеете ввиду или называйте тех кто вел себя некрасиво поименно. Не надо всех под одну гребенку.

Я так реагирую потому что уважаю свою профессию.

 

Ржу, не могу....:lol: Я вам о поведении дизайнеров в целом на форуме, а вы все о своем заработке. И кто тут глухой и слепой?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайнери що працюють від 50$m2, наврядчі відвідають такі сайти як цей (я нікого образити не хочу). Так само і забудовники, зібрались ті що хочуть контролювати видатки на будівництво і якомого більше їх мінізувати. Тому якщо дизайнери хочуть знайти тут "свого" кліента, мусять переглянути свої прейскуранти. Від себе зауважу, мабудь мій ціновий діапазон на дизайнерські послуги не буде тут конкуркнтно спроможній, нажаль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...