Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли гидроизолировать фундамент?

ilra

Рекомендовані повідомлення

Вы уверены на счет 50 грн? Эта цена не просто смущает... я сейчас выдеру себе все волосы на голове и не только, потому как отказался от ППУ именно из-за цены. Может рождественские скидки? Раза эдак в.... 3 :)

Все что написано про этот материал - в общем-то правда. Если его свойства паропроницаемости устраивают, то выбор очень достойный.

Но меня как-то смутила цена прошлого года в 3000 грн за куб. А это всего лишь в 3 раза дороже ЭППС и в раз 8-10 дороже чем ППС без рубероида ;)

Советую еще раз проанализировать цену, или слить контакты хорошего шарового ППУ - сам запенюсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашол по газете. 1 см толщиной 25 грн. 1м2, но меньше 2,5-3 см сделать не получается физически. Как я понял они зимой без работы, но приэтом сказали что при минус. температуре не работают.

Поэтому цена такая.

А на сырой бетон можно ложыть его? Хочу как только плюсовая - сразу сделать гидроизоляцию, засыпать фундамент - пусть земля садится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашол по газете. 1 см толщиной 25 грн. 1м2, но меньше 2,5-3 см сделать не получается физически.

 

Да и смысла не имеет особого. 5 - в самый раз, так чтобы не считалось что есть утеплитель, а чтобы он еще и эффект необходимый давал ;)

Ну да. Зимой работы нету. но и работать зимойони не смогут :))))

Цена качественных компонентов + цена аммортизации дорогой установки - ниже этого вряд-ли кто-то будет работать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашол по газете. 1 см толщиной 25 грн. 1м2, но меньше 2,5-3 см сделать не получается физически. Как я понял они зимой без работы, но приэтом сказали что при минус. температуре не работают.

Поэтому цена такая.

А на сырой бетон можно ложыть его? Хочу как только плюсовая - сразу сделать гидроизоляцию, засыпать фундамент - пусть земля садится.

 

Все теплоизоляционные материалы со временем повышают свой коэффицент теплопроводности.

Кроме того, что напыление дает бесшовную теплоизоляцию (из-за швов между листовой я её не понимаю для наружного утепления подвальных стен) Вы получаете слой теплоизоляции из материала, у которого самая скромная потеря теплоизолирующей способности. Но самое интересное. Если говорить о толщине, близкой к Вашей после 3 лет эксплуатации свойства ППУ стабилизируются "навсегда" ;)

 

Относительно влажного бетона.

ППУ не рекомендуется наносить даже когда туман.

Не говоря уже о влажном бетоне.

6.thumb.JPG.7b85c4a2d30a933f163de5bc4239f881.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материал новые и отзывов нету, только положительная реклама,

Этому новому материалу уже лет 15-17. Им мой родыч в Севастополе судна, чердаки, подвалы, автобудки утеплял, у меня до сих пор трехлитровая банка в это пене круче термоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этому новому материалу уже лет 15-17.

 

Да больше, больше :) Возможно и 40, как сказал Пропеллер ;)

Во всяком случае, я этот материал помню с года эдак 1983 (т.е. уже почти 30 лет). Пенополиуретаном у нас в Якутии стыки между панелями в панельных домах снаружи утепляли, дабы стены не промерзали насквозь. А щели там, как не конопать на стыках, все равно образуются, потому как рядом в карьере породу кажую пятницу подрывали. На вечной мерзлоте, в городе, это было равносильно 5-бальному землетрясению еженедельно. Вот таким способом и утеплялись :D Правда вид у домов бул не презентабельный - все в этих желторыжих полосках по наружным стенам. Но холод - не тетка ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, как я понял, материал нормальный? Тут тоже не чего плохого не сказали. Но не услышал отзовов собственого опыта эксплуатации: "говорили, слышал, и т.д." Неужели никто не использовал на своих стройках???

Ездил смотрел на материал, поторговался. Договорился с первыми потеплениями ложить.

Меня это чудо интересует как гидроизоляция фундамента (у меня цокольный этаж 1.8 в земле и 0.8 м выше земли) и, частично, как утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите приблизительную цену гидроизоляции цокольного этажа рубироидом с мастикой за м2? Робота + материал?

Или другие варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не использовал на своих стройках???

.

Надо копать глубже, может кто и использовал, но я на вскидку не помню :)

Я бы с удовольствием использовал, и хотел... но не стал по причине, указанной выше - цена.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите приблизительную цену гидроизоляции цокольного этажа рубироидом с мастикой за м2? Робота + материал?

Или другие варианты.

Вы хотите просто узнать цену, или для сравнения вариантов? :)

Полагаю что второе.

Но тогда имеет смысл считать весь пирог теплогидроизоляции, а не только гидро :)

На досуге могу посчиать сколько у меня вышло. Цифра тоже не маленькая. сразу скажу, но это уже правильный пирог. В вашем случае надо смотреть не только на отдельно взятый материал ППУ, а на пирог в целом.

Один из основных вопросов, у вас цоколь ФБС или монолит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите просто узнать цену, или для сравнения вариантов? :)

Полагаю что второе.

Но тогда имеет смысл считать весь пирог теплогидроизоляции, а не только гидро :)

На досуге могу посчиать сколько у меня вышло. Цифра тоже не маленькая. сразу скажу, но это уже правильный пирог. В вашем случае надо смотреть не только на отдельно взятый материал ППУ, а на пирог в целом.

Один из основных вопросов, у вас цоколь ФБС или монолит?

 

Правильно говорите! Для сравнения.

Цоколь ФБС №4. В пирог входит:

1. Обмазка стен (напрм. мастика или прайм).\

2. Нанесение рубероида.

3. Крепления пенопласта.

Правильній прирог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно говорите! Для сравнения.

Цоколь ФБС №4. В пирог входит:

1. Обмазка стен (напрм. мастика или прайм).\

2. Нанесение рубероида.

3. Крепления пенопласта.

Правильній прирог?

 

Это один из вариантов. Правда в землю принято закатывать ЭППС, а не ППС.

С рубероидом не посчитаю. Могу посчитать свой реальный пирог с обмазочной ГИ.

Тут тогда возникает вопрос в случае вашего варианта с ППУ. Тем более у вас блоки, а не монолит. Но на этот вопрос лучше ответят профильные спецы. Лично я не видел (не искал) вариантов использования ППУ в качестве гидротеплоизоляции сборных фундаментов. Наверняка не все так просто, как кажется, в смысле просто нанести ППУ на блоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, как я понял, материал нормальный? Тут тоже не чего плохого не сказали. Но не услышал отзовов собственого опыта эксплуатации: "говорили, слышал, и т.д." Неужели никто не использовал на своих стройках???

Ездил смотрел на материал, поторговался. Договорился с первыми потеплениями ложить.

Меня это чудо интересует как гидроизоляция фундамента (у меня цокольный этаж 1.8 в земле и 0.8 м выше земли) и, частично, как утеплитель.

 

А Вы этот материал пальчиком не давили?

На излом его не брали?

 

Теплоизоляционные ППУ, которые встречал были достаточно жесткими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоизоляционные ППУ, которые встречал были достаточно жесткими.

 

Те что я щупал, такими и были.

В этом я вижу только один минус для ГТИ сборного цоколя. Возможно, при усадках и взаимном смещении блоков будут появляться микротрещины в спошной шубе ППУ. Это некоторый минусок для теплоизоляции и существенный минус для ГИ. Именно поэтому и интересовался конструкцией цоколя, т.к. при сборном - возможны "нюансы". Если делать ГИ и ТИ отдельными слоями, то ГИ по швам - решаема. ТИ в виде дискретных плит ЭППС с четвертями, уже имеет "микротрещины" по швам ЭППС, но они не сквозные за счет четвертей и новые уже не появятся.

ППУ без дополнительных инженерных решений был бы предпочтительнее на монолитном цоколе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Может вопрос и не по теме но спрошу, Собираюсь строить одноэтажный дом из термоблоков, если на бетонную ленту 50*40см в земле на глубине 1,2м монтировать термоблоки три ряда 0,75м, а потом все засыпать и выйти в 0 через 0,5м какая может быть проблема? Гуру помогите.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите залить монолитный ленточный фундамент с применением несъемной пенополистирольной опалубки ?

Я не вижу препятствий.

 

А что Вас смущает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите залить монолитный ленточный фундамент с применением несъемной пенополистирольной опалубки ?

Я не вижу препятствий.

 

А что Вас смущает?

Смущает то:

1. как поведет себя пенополистирол после того как сделаю засыпку грунта?

2. какая нужна глубина?

3.выдержит ли нагрузку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает то:

1. как поведет себя пенополистирол после того как сделаю засыпку грунта?

2. какая нужна глубина?

3.выдержит ли нагрузку?

 

1. Ну примнет его камушками (если будут в грунте) отсыпки. А зачем он Вам потом Нужен? Защищать бетон? Не надо.

2. Глубина чего? Вы вроде бы определились.

3. Нагрузку дома или бокового давления грунта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Глубина чего? Вы вроде бы определились.

3. Нагрузку дома или бокового давления грунта?

1,2м не мало ли для Киевской губернии по глубине, и ширина то всего 0,15 см, не раздавит с боков и с верху. Зарание спасибо.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто увеличили высоту стены дома на 75 см. Если вся стена шириной 15 см у Вас будет выдерживать вес дома, то почему с этим не справятся эти 75 см? А представляете каково стенам 2-этажных термодомов!

 

Боковое давление грунта можно серьезно ослабить отсыпкой песком и организацией теплой отмостки шириной около 1 м.

Кроме того, стена будет у Вас армированная?

 

Точные прочностные хар-ки такого фундамента Вам конечно может рассчитать только конструктор.

 

 

Из своего опыта.

На форуме есть ребята, которые применяли наши материалы для гидроизоляции подвалов своих теродомов. Стена подвалов тоже термоблоки.

Может это Вас "вдохновит".;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Я тоже хочу задать вопрос по гидроизоляции :)

 

В наличии: фундамент дома шириной 40см (бетон В20, В25 с Ковальской), 1.20 в земле, 0.60 - над - без подвала, который уступами переходит в гараж с подвалом (2.80 под землёй, 0.60 - над).

 

Заливалось в три приёма с вибратором - горизонтальный холодный шов с арматурой и уступами.

 

Грунт - глина, уровень подземных вод - 5.50 м

 

Нужно ли для такого фундамента делать гидро- и теплоизоляцию?

Если да, то какую?

 

Никак не могу решить данный вопрос - тесть говорит, что обязательно надо, а отчим, который имеет 40-летний дом без гидроизоляции в этом селе, говорит, что не надо.

 

Что делать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизолировать нужно помещения , находящиеся под землей (грунтом).

Гидроизолировать не нужно элементы бетонные элементы конструкций просто "закопанные" в землю (грунт).

 

Поэтому подвалы, подземная часть цоколей - гидроизолировать.

Ленточные бетонные фундаменты - не гидроизолировать.

 

Горизонтальная отсечка не в счет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ленточные бетонные фундаменты - не гидроизолировать.

 

 

даже если вода совсем рядом не надо вертикально гидроизолировать?

У нас основание фундамента будет как раз на уровне, где весной ГВ начинаются. Надо как то защищать фунд? спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите картинку.Это ленточный фундамент в разрезе.

Черная линия - это куда Вы хотите нанести изоляцию.

Грунтовая вода же окружает фундамент со всех сторон. Красная линия.

 

И зачем мазать с одной стороны?

1.JPG.c4ec0a760c1d4613230f7077222dcf5f.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизолировать нужно помещения , находящиеся под землей (грунтом).

Гидроизолировать не нужно элементы бетонные элементы конструкций просто "закопанные" в землю (грунт).

 

Поэтому подвалы, подземная часть цоколей - гидроизолировать.

Ленточные бетонные фундаменты - не гидроизолировать.

 

Горизонтальная отсечка не в счет.

 

+1.. ну а где же маты проектантов - архитекторов, которые в проектах по известным им только причинам эту гидроизоляцию суют куда не поподя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...