Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли гидроизолировать фундамент?

ilra

Рекомендовані повідомлення

Я Вам во втором посте ответил : НЕТ :D

Могу в 1098278389892 раз привести аргументы.

Только соберусь с силами. Если надо.

Гидроизоляция (взять кавычки) подземной части фундамента дома, в котором нет подвала - есть .....(ну не побоюсь этого слова) идиотизм.

 

Какой-то нервный пост получился. Извините ;)

И все же хотелось бы поднять темку вот таким вот вопросиком:Ваше мнение относительно гидроизоляции фундамента без подвала понятно,но если вдруг бетона(опалубки,мозгов...) в один день не хватило и залили фундамент в два приёма(в три ,в четыре...),нужно ли делать гидроизоляцию холодного шва(всего фундамента)?

псы:дом без подвала...напомнить для...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же хотелось бы поднять темку вот таким вот вопросиком:Ваше мнение относительно гидроизоляции фундамента без подвала понятно,но если вдруг бетона(опалубки,мозгов...) в один день не хватило и залили фундамент в два приёма(в три ,в четыре...),нужно ли делать гидроизоляцию холодного шва(всего фундамента)?

псы:дом без подвала...напомнить для...:rolleyes:

 

Нет.

Фундамент дома без подвала отделяет грунт от грунта.

Не грунт от помещения, а грунт от грунта.

То есть отсутствует цель : что от чего ГИДРОизолировать. Грунт от себя же ?

Единственное, не забываем, что холодный шов нужно делать или вертикальным или ступенчатым.

Ну и отмостка делает свое дело : www.ekco.ua/WaterproofingBasement/Soft/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Фундамент дома без подвала отделяет грунт от грунта.

Не грунт от помещения, а грунт от грунта.

То есть отсутствует цель : что от чего ГИДРОизолировать. Грунт от себя же ?

Единственное, не забываем, что холодный шов нужно делать или вертикальным или ступенчатым.

Ну и отмостка делает свое дело : www.ekco.ua/WaterproofingBasement/Soft/

Спасибо за ответ!НО:).

С грунтами все вроде как ясно и не переживается,конкретнее - пофигу, встает вопрос о том,что, как в Вашей ссылке, рабочие не до армируют отмостку,либо вообще начисто зальют,да и порвет её к таким-то,и потечет водичка под фундамент без гидроизоляции,найдет там себе дырочки и зима-лето+вопрос:а че это у меня стены чернеют и трещина на фундаменте увеличивается?

К сути:бетону ничего не будет без гидроизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если водичка попадет под фундамент, то это достаточно опасная штука.

Вымоет грунт, сделает под фундаментом пустоты.

А фундамент у вас частично будет висеть, не опираясь на грунт.

 

Относительно гидроизоляции бетона.

Последний аргумент. Больше нет. Честно.

 

Мосты видели. Из чего у них опоры?

И рискуют же люди делать опоры мостов из бетона, который постоянно помещен в воду.

 

Но если и это вас не убедило. То изолируйте фундамент.

Спать спокойно - тоже важная штука в нашей суетной жизни.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам во втором посте ответил : НЕТ :D

Могу в 1098278389892 раз привести аргументы.

Только соберусь с силами. Если надо.

Гидроизоляция (взять кавычки) подземной части фундамента дома, в котором нет подвала - есть .....(ну не побоюсь этого слова) идиотизм.

 

Какой-то нервный пост получился. Извините ;)

 

Ну я б не был настолько категоричным. Капиллярная влага в бетоне может подниматься до 4х метров + при постоянном контакте с влажной средой, бетон теряет до 35-40% своей несущей способности за 4-5 лет. Темболее вы тут еще фото поместили где часть фундамента из кирпича, который не рекомендую использовать в земляной части фундамента. Кирпич в разы быстрее за бетон теряет свою прочность в агрессивной среде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я б не был настолько категоричным. Капиллярная влага в бетоне может подниматься до 4х метров + при постоянном контакте с влажной средой, бетон теряет до 35-40% своей несущей способности за 4-5 лет. Темболее вы тут еще фото поместили где часть фундамента из кирпича, который не рекомендую использовать в земляной части фундамента. Кирпич в разы быстрее за бетон теряет свою прочность в агрессивной среде.

 

1. Сначала относительно потери прочности. Это ваши личные наблюдения? ;)

В понедельник приведу вам график набора прочности бетона во влажной среде. Не мой. Ученые придумали.

2. Относительно водопоглощения. Да 4 м говорите. ;) Эх...

Ну тогда в тот же понедельник приведу вам график снижения эффективной капиллярности бетона со временем. Тоже не мой. А их.

 

А для намека. В бетоне на 28 сутки гидратирует всего 25% цемента.

Кстати, тоже где-то диаграмка была.

Но, как вы понимаете, процесс через месяц далеко не останавливается.

Шо то с отсавшимися 75% надо делать. ;)

 

А какая среда для керамического кирпича агрессивная?

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сначала относительно потери прочности. Это ваши личные наблюдения? ;)

В понедельник приведу сам график набора прочности бетона во влажной среде. Не мой. Ученые придумали.

2. Относительно водопоглощения. Да 4 м говорите. ;) Эх...

Ну тогда в тот же понедельник приведу вам график снижения эффективной капиллярности бетона со временем. Тоже не мой. А их.

 

А для намека. В бетоне на 28 сутки гидратирует всего 25% цемента.

Кстати, тоже где-то диаграмка была.

Но, как вы понимаете, процесс через месяц далеко не останавливается.

Шо то с отсавшимися 75% надо делать. ;)

 

А какая среда для керамического кирпича агрессивная?

 

Вообще-то мы тут не обсуждаем набирание прочности бетона, а его использование годами. Прочитайте хоть что такое бетон и какая его защита: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD#.D0.97.D0.B0.D1.89.D0.B8.D1.82.D0.B0_.D0.B1.D0.B5.D1.82.D0.BE.D0.BD.D0.B0 , а не нужно тут пугать всякими графиками которые когда-то где-то видели.

 

А вот что делается с бетоном если его не гидроизолировать и не утеплять: www.forumhouse.ru/forum25/thread106424.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая среда для керамического кирпича агрессивная?

 

 

Тоже Хотелось бы конкретики. Чего боится кирпич?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то мы тут не обсуждаем набирание прочности бетона, а его использование годами. Прочитайте хоть что такое бетон и какая его защита: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD#.D0.97.D0.B0.D1.89.D0.B8.D1.82.D0.B0_.D0.B1.D0.B5.D1.82.D0.BE.D0.BD.D0.B0 , а не нужно тут пугать всякими графиками которые когда-то где-то видели.

 

А вот что делается с бетоном если его не гидроизолировать и не утеплять: www.forumhouse.ru/forum25/thread106424.html

 

Спасибо.

До свидания!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы даже не представляете, но он боится влаги.

 

ну разве что если он сделан методом прессования или он недожженный.

 

А качественный кирпич - я так не думаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если водичка попадет под фундамент, то это достаточно опасная штука.

Вымоет грунт, сделает под фундаментом пустоты.

А фундамент у вас частично будет висеть, не опираясь на грунт.

 

Относительно гидроизоляции бетона.

Последний аргумент. Больше нет. Честно.

 

Мосты видели. Из чего у них опоры?

И рискуют же люди делать опоры мостов из бетона, который постоянно помещен в воду.

 

Но если и это вас не убедило. То изолируйте фундамент.

Спать спокойно - тоже важная штука в нашей суетной жизни.

Как всегда огромное спасибо за ответы!:beer:Про мостовой бетон знаю,но это др. область применения,как практик, было дело бросил в таз с водой мастерок цемента,через сутки пришел и Вы не представляете, что случилось:D нихрена:D цемент, так и остался цементом,без малейших признаков затвердения.

попрошу заказчика прочитать все,всем спасибо.

Змінено користувачем Stanitskii
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подскажите пожалуйста.

Дилемма.

Гидроизоляция поверх армопояса над подвалом.

Проектировщик (старой закалки) говорит что ни в коем случае нельзя использовать все эти рулонные битумные рубероиды и прочую хрень. Якобы это разрывает связь фундамента и стены (газобетон). А типа нужно использовать раствор с жидким стеклом.

Прораб говорит что проектировщик дурак и что этот раствор с жидким стеклом потрескается из-за всяких деформаций при усадке и т.п.

 

Кому верить? Может есть другие варианты?

Добавить в армопояс пенетрона?

заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете еще и такой вариант.

Это я про "верхний" слой отмостки.

А как называется тонкий бортик между травой и отмосткой? И где его взять?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как называется тонкий бортик между травой и отмосткой? И где его взять?

Спасибо.

 

Поребрик :)

www.google.com.ua/search?tbm=isch&hl=ru&source=hp&biw=888&bih=628&q=delta+membrane&gbv=2&oq=delta+membrane&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=s&gs_upl=6145l15946l0l19298l14l14l0l7l7l0l486l2229l0.1.1.4.1l7l0#hl=ru&gbv=2&tbm=isch&sa=1&q=%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA&oq=%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA&aq=f&aqi=g5&aql=&gs_sm=s&gs_upl=1395036l1399207l0l1402091l8l8l0l3l3l0l609l2158l2-1.1.1.2l5l0&bav=on.2,or.&fp=ab9014d70f8385bb&biw=888&bih=628

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня гуглится только ЖБ изделия, а такой эластичный не нахожу.:( может есть еще подсказки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ААААА!

Так Вам гибкое надо.

Тогда Гуглить надо "бордюрная лента".

www.google.com.ua/search?tbm=isch&hl=ru&source=hp&biw=888&bih=628&q=%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0&gbv=2&oq=%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=s&gs_upl=2718l13565l0l15474l19l18l4l8l8l0l375l1708l2-3.3l6l0#hl=ru&gbv=2&tbm=isch&sa=1&q=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%8E%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0&pbx=1&oq=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%8E%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0&aq=0&aqi=g1&aql=&gs_sm=c&gs_upl=19284l31492l0l33268l17l17l0l8l0l0l425l2823l0.1.2.3.3l9l0&bav=on.2,or.&fp=1323487d6738fb1c&biw=888&bih=628

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Скажите пожалуйста, как гидроизолировать неутеплённую фундаментную плиту от стен, если стены из термоблоков (ну или что-то вроде того, ж/б в общем)?

Плита скорее всего будет плоская, с усилением армирования под несущими стенами. Утепление и стяжка будут поверх плиты.

Меня смущает то, что из плиты делаются арматурные выпуски в стену, и раскатать там рулонную изоляцию уже не получится. Как поступить в этом случае: гидроизолировать плиту снизу и по торцам, или оставить саму плиту "в холоде и сырости", но каким- то образом выполнить гидроизоляцию поверх плиты, между арматуринами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну… намазать чем-то. Например пенекритом (дорого, зато адгезия будет лучше), или какой-то полимерцементной гидроизоляцией, совсем на кройняк каким-то битумом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну… намазать чем-то. Например пенекритом (дорого, зато адгезия будет лучше), или какой-то полимерцементной гидроизоляцией, совсем на кройняк каким-то битумом.

То, что дорого, нам не подходит, надо как можно дешевле, но в разумных пределах. :)

Сверху по плите между выпущенной арматурой намазать? А снизу плиту гидроизолировать от земли (песка) не надо? Только плёнку или подбетонку?

Бетону сырость вроде нравится.. А как же коррозия арматуры в бетоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста,

 

А у Вас плита будет незаглубленная или таки будете её слегка закапывать в грунт? Если будете, то как глубоко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну… намазать чем-то. Например пенекритом (дорого, зато адгезия будет лучше), или какой-то полимерцементной гидроизоляцией, совсем на кройняк каким-то битумом.

 

Адгезия там не нужна. Сверху "адгезию" будет обеспечивать нелегкая бетонная стена. Да и пенекрит не совсем для этого дела. Вы, видимо, хотели написать "пенетрон".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас плита будет незаглубленная или таки будете её слегка закапывать в грунт? Если будете, то как глубоко?

А вот не знаем ещё, не решили... Не нашли с мужем общий знаменатель...

Думаю, что слегка заглубленная плита будет. Вот, например, снять 25 см растительного слоя, прокопать траншейки и проложить канализацию (трубы по 110 мм, мелкие трубы думаем сделать потом в утеплителе и стяжке над плитой), насыпать 10 см ПГС или просто песка, утрамбовать виброплитой, и залить плиту 30 см. Получается, 15 см в земле, и 15 над землёй. Снизу утеплять не будем (это же не УШП), а гидроизолировать надо?

Змінено користувачем tomtit
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дам Вам вариант с гидроизоляцией. Просто глянете оцените.

В Вашем случае задача гидроизоляции - просто защитить бетон плиты, который будет находится в холодной зоне.

Тут есть одна мысль.

У вас получается 15 см над грунтом.

И (по рекомендации А.Пряха) "вылет" плиты за стену должен быть не менее 30 см.

Как Вы хотите оформить этот кусок бетона (что-то типа) мини отмостки вокруг дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...